Приговор по делу 1-146/2010 в отношении Гибадуллина по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 11 августа 2010 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Гибадуллина М.Х.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Ярцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гибадуллина М.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего в "Г" проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гибадуллина М.Х. Дата обезличена года в период времени с 04.00 по 05.00 часов находясь в торговом павильоне ИП "Н" установленном на территории городского пляжа Номер обезличен ... РТ, расположенном на западном берегу ..., умышленно с целью личного обогащения из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащие ИП"Н" две упаковки холодного чая фирмы «Липтон», в каждой по 12 банок емкостью 0,33 л. стоимостью Номер обезличен рублей банка, причинив своими действиями Н. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей

Подсудимый Гибадуллина М.Х. при согласии государственного обвинителя и письменном согласии потерпевшего Н., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Гибадуллина М.Х. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гибадуллина М.Х., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Тем самым, Гибадуллина М.Х. совершил преступления, предусмотренные ст. 161 ч.1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гибадуллина М.Х. в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, Гибадуллина М.Х. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал и раскаялся.

По твердому убеждению суда Гибадуллина М.Х. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи УК РФ с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ в виде обязательных работ, так как данный вид наказания в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденного и достижению остальных целей наказания.

Вещественные доказательства: не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гибадуллина М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Гибадуллина М.Х. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья