Приговор по делу 1-90/2010 в отношении Корноухова по ст. 139 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2010 года город Заинск

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого и гражданского ответчика Корноухова Е.А.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Ярцевой Т.В., Родионовой Е.В., Алдошиной Л.М.,

а также потерпевшего и гражданского истца Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корноухова Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, разведенного, работающего в ООО"П"», проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корноухов Е.А. Дата обезличена года в период времени с 10 до 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в квартиру ..., в которой проживает потерпевшая Ш., против воли потерпевшей. Находясь незаконно в вышеуказанном жилище потерпевшей Ш., подсудимый Корноухов Е.А. с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою собственность тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Ш. музыкальный центр "С" стоимостью Номер обезличен рублей, кухонный нож, стоимостью Номер обезличен рублей, подушку стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Корноухов Е.А. вину в совершении изложенных выше преступлений, признал и показал, что Дата обезличена года около 09.00 часов он пошел к знакомому А., который проживает по адресу: ... У дома подсудимый встретился с Г, пригласил их обоих к себе домой. Дома у А. распили бутылку водки, подсудимый там находился около одного часа. После Корноухов с Г. вышли на улицу, и Корноухов ушел домой. Через некоторое время Корноухов обнаружил, что нет сотового телефона в кармане. Корноухов вспомнил, что он оставил сотовый телефон дома у А. и решил вернуться, так как в момент распития спиртных напитков вместе с М. телефон находился при нем. Дом А. был закрыт. Коноухову срочно нужен был сотовый телефон, и он решил проникнуть в дом. А. и потерпевшая Ш. на проникновение в дом разрешения не давали. В дом потерпевшей Корноухов проник через окно, которое разбил в задней избе. Проникнув в дом, подсудимый стал искать свой сотовый телефон, но нигде не нашел. После чего он увидел музыкальный центр, и решил похитить данный музыкальный центр. Вилку у музыкального центра заклинило, Корноухов взял нож и отрезал провод, после чего нож машинально положил себе в карман куртки. Корноухов вылез через окно и музыкальный центр вместе с колонкой привез домой на ледянках потерпевшей. Дома Корноухов лег спать. Проснулся подсудимый, когда к нему домой приехали работники милиции. Работникам милиции он выдал добровольно похищенный музыкальный центр вместе с одной колонкой и ножом. Наволочку потерпевшей Корноухов также вернул.

Потерпевшая Ш. суду показала, что она проживала одна по адресу: ... С марта 2010г. с ней проживает двоюродный брат А.. Дата обезличена года около 6.00 часов она уехала на работу в г. ... В доме остался А.. Около 13 часов в тот же день она находилась на работе и узнала от сына, что в ее дом проникли. Сразу приехав домой потерпевшая обнаружила, что разбито окно веранды, в зальной комнате отсутствует музыкальный центр « "С" с одной колонкой стоимостью с учетом износа Номер обезличен рублей, пуховая подушка с наволочкой стоимостью Номер обезличен рублей, а также кухонный нож за Номер обезличен руб. Также похитили самодельные ледянки, которые стоимости не имеют. Общий ущерб потерпевшей причинен на сумму Номер обезличен рублей, и является для Ш. значительным. Музыкальный центр "С" с одной колонкой, кухонный нож и ледянки потерпевшей возвратили в милиции. Ш. также заявила гражданский иск о возмещении ущерба от преступления на сумму Номер обезличен рублей, так как подушку подсудимый не возвратил, а возвратил только наволочку, а также за моральный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Свидетель Я. суду показал, что Дата обезличена года утром он позвонил Корноухову Е. на сотовый телефон, после чего минут через 5-10 домой к свидетелю пришел Корноухов. Подсудимый был с похмелья, и свидетель налил ему 100гр. водки. Я. и Корноухов посидели на кухне. Корноухов положил свой сотовый телефон на подоконник на кухне, потому что связь ловит только там. Находился подсудимый у Я. минут 20-30, свою куртку у него не снимал, сидел в верхней одежде. Около 9 часов Я. уехали в ..., вернулся после обеда, лег спать. Около 17 часов Я. узнал, что у соседей Ш. произошла кража, и совершил кражу Корноухов. Вечером в тот же день около 20.00 часов Я. заметил на подоконнике кухни сотовый телефон Корноухова, который Дата обезличена года свидетель отнес домой Корноухову Е. и отдал его отцу.

Свидетель А. показал суду, что он проживает зимой у своей двоюродной сестры Ш. по ... Дата обезличена года утром около 09.00 часов он вышел во двор чистить снег, на улице увидел Корноухова Е. и Г. Они оба были выпившие. А. пригласил их к себе. Все втроем зашли домой, сели в заднее избе на кухне и стали распивать принесенную Корноуховым бутылку водки. Ш. была на работе. Через 20 мин. распили водку, и Г. с Корноуховым ушли из дома. Свидетель ушел к Л. узнать на счет работы. Через некоторое время А. вернулся, открыл своим ключом железную дверь, зашел в дом, включил телевизор и увидел, что нет музыкального центра в стенке. А. сразу оделся, пошел к соседям К. и позвонил в милицию. До приезда работников милиции он увидел, что на веранде разбито окно, сразу опять пошел к К., позвонил в милицию и сказал, что домой, проникли через окно. После приехала домой двоюродная сестра Ш., ей показал, что из дома похитили музыкальный центр. Р. увидела, что нет одной колонки от музыкального центра, также сказала, что нет одной подушки. От работников милиции он узнал, что кражу музыкального центра совершил Корноухов Е.

Свидетель Х. показал, что его мама Ш. проживает в ... Х. Дата обезличена года на сотовый телефон позвонил дежурный по ОВД г. Заинска К. и сказал, что в дом его матери проникли неизвестные. Х. сразу поехал в дом матери. Приехав туда работники милиции попросили узнать вещи мамы в доме Корноуховых, он зашел туда и увидел музыкальный центр "С" с одной колонкой, нож, наволочку, и сказал, работникам милиции, что этот музыкальный центр с колонкой, нож и наволочка его мамы. Во дворе показали работники милиции самодельные ледянки, спросили они мамины или нет, он ответил, что они мамины. После работники милиции все эти вещи изъяли, и Х. расписался в протоколе. Затем по просьбе работников милиции Х. привез маму.

Свидетель А. суду показал, что он работает кинологом Заинском ОВД Дата обезличена года дежурный по ОВД К. отправил его на место происшествия по факту кражи имущества из дома Ш. Приехав на место происшествия он совместно с К. и служебной собакой по кличке "М" от дома Ш. пошли по следу самодельных ледянок и дошли до дома ... где проживают Корноуховы. Около калитки Корноуховых след ледянок терялся. В огороде Корноуховых лежали ледянки. А. составил акт о применении служебной собаки и отдал следователю.

Свидетель К. суду показал, что он Дата обезличена года он выезжал на место происшествия по факту кражи имущества из дома Ш. Совместно с кинологом А. К. от дома Ш. пошли по следу самодельных ледянок и дошли до ... где проживают Корноуховы. После чего был вызван следователь, который сделал осмотр в присутствии понятых. Во дворе в огороде обнаружили самодельные санки которые были засыпаны снегом, в передней избе( в зале) в шкафу обнаружили наволочку в которой лежали музыкальный центр "С" а рядом в целлофановом пакете одну колонку. После у Корноухова Александра спросили, откуда музыкальный центр с колонкой на что ответил, не знает. Затем разбудили Корноухова Е. который был в состоянии алкогольного опьянения, спросил у Корноухова Е. откуда в доме похищенные вещи, на что ответил что это не его вещи, откуда взялись Корноухов Е. сказал, что не знает. У Корноухова Е.А. обнаружили нож за отворотом куртки. Корноухов сказал, что данный нож его. В здании ОВД г.Заинска Корноухов Е. дал добровольно чистосердечные признательные показания, о том, что Дата обезличена года до обеденного времени проник в дом Ш. заведомо зная, что дома никого нет, для того чтоб похитить вещи, с целью их дальнейшей продажи. Проникнув в дом Ш. через окно, которое Корноухов Е. разбил в задней избе и похитил оттуда музыкальный центр с одной колонкой, где отрезал сетевой шнур от музыкального центра ножом, который взял на кухне Ш., после этот нож положил себе в карман куртки. О том, что Корноухов Е. хотел забрать из дома Ш. свой сотовый телефон, об этом никакой речи не было. После через окно вытащил похищенные вещи, положил на самодельные ледянки, которые лежали во дворе дома и повез на них похищенные вещи Корноухов к себе домой. Самодельные ледянки спрятал в огороде, засыпав их снегом, а музыкальный центр с одной колонкой спрятал в шкафу в зале. Писал Корноухов сам, без диктовки, без психического, физического и морального давления. Корноухов находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Г. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания этого свидетеля, данные им на предварительном следствии. Допрошенный на предварительном следствии свидетель Г. показал, что он проживает временно в ..., а прописан в ..., ... .... Г. из ... приехал Дата обезличена года, чтоб ухаживать за своей больной матерью. Дата обезличена года Г. встретил Корноухова Е. около дома Ш.. А. стал чистить снег у двора. А. увидел их и пригласил в гости. Г. вместе с Корноуховым Е. зашли к нему, у Г. собой была бутылка водки емкостью 0,5 литра. Распили ее вроем. Кроме них троих никого дома не было. Если дома была Ш., то их домой не пустила бы. После распития Г. с Корноуховым ушли. Г. пошел домой, а куда пошел Корноухов, свидетель не видел. Когда сидели и распивали Г. не помнит, был ли у Корноухова Е. с собой сотовый телефон. Когда Г. пришел домой, лег спать. Поспал часа 2-3. Проснувшись вышел на улицу курить, увидел что идет к нему участковый Зиатдинов, и попросил быть понятым. Г. спросил что случилось. Участковый ответил, что была кража. Зашли домой к Корноухову Е. и у него дома изъяли музыкальный центр с одной колонкой, который лежал на стуле, нож и наволочку. Во дворе лежали самодельные ледянки. Все эти вещи изъяли. От работников милиции он узнал, что Корноухов Е. похитил из дома Ш. эти вещил.д. 61 \

Из протокола осмотра места происшествия дома потерпевшей Ш., произведенного Дата обезличена г. видно, что обнаружена и изъята часть провода с вилкой от музыкального центра "С" л.д.5-11)

Из протокола осмотра места происшествия дома Корноухова Е.А., произведенного Дата обезличена г. следует, что обнаружены и изъяты музыкальный центр «"С" с одной колонкой, наволочка, нож кухонный, следы пальцев рук л.д.5-11)

Музыкальный центр «"С" одной колонкой, наволочка, нож кухонный осмотрены, установлены их принадлежность потерпевшему. Данные изъятые предметы приобщены в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение Ш. л.д.47-48)

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Корноухова Е.А. в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

В то же время, органом предварительного следствия указано, что Корноухов Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения и переквалифицировала действия Корноухова Е.А. на ст. 158 ч.2 п. «в», 139 ч.1 УК РФ, так как не доказано проникновение в жилище в целью хищения, в тоже время само обстоятельство незаконного проникновения в жилище предъявлено органом следствия. Суд принимает доводы государственного обвинителя, поскольку они соответствуют требованиям закона, не ухудшают положение подсудимого.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особенности личности виновного, условия его жизни и воспитания.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение основной части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ), совершение преступления впервые.

Корноухов Е.А. вину признал, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Оснований для назначения реального наказание не имеется и суд считает, что исправление осужденного возможно в период испытательного срока.

Вещественные доказательства музыкальный центр, нож, наволочка, вилка с куском провода возвращены потерпевшей Ш., следы пальцев рук уничтожить.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Ш. был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме Номер обезличен руб. и компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен рублей, который гражданский истец и государственный обвинитель в судебном заседании поддержали.

Гражданский ответчик Корноухов Е.А. гражданский иск признал.

Суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корноухова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 ч.2 п. «в», статьей 139 ч.1 УК РФ, назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по статье 139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Корноухова Е.А. не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание.

Меру пресечения Короноухову Е.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства музыкальный центр, нож, наволочка, вилка с куском провода возвращены потерпевшей Ш., следы пальцев рук уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Корноухова К.А. в пользу Ш. возмещение ущерба от преступления в размере Номер обезличен рублей, компенсацию морального вреда Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья