Приговор по делу 1-104/2010 в отношении Кандюкова по ст.199.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 8 июля 2010 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Рахматуллина Л.Р.,

защитника Мельникова О.Е., представившего удостоверение Номер обезличен

подсудимого Кондюкова А.П.,

при секретаре Родионовой Е.В., Алдошиной Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондюкова А.П. Дата обезличена года рождения, уроженца д...., ... ... проживающего по адресу г...., не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондюков А.П., ... будучи лицом, фактически выполняющим управленческие функции ... при выполнении хозяйственных операций, самостоятельное исполнение обязанности по уплате налога, которая должна быть исполнена в срок, установленный законодательством, в период со Дата обезличена г. по Дата обезличена г., заведомо зная о наличии у ООО С значительно растущей недоимки по налогам и сборам, которая по состоянию на Дата обезличена г. составила Номер обезличен., а на Дата обезличена г. – Номер обезличен зная о наличии выставленных требований об уплате налогов и сборов и инкассовых поручений на расчетные счета руководимого предприятия, предвидя, что на сумму сокрытых денежных средств не будут пополнены бюджеты различных уровней и, сознательно допуская такие последствия, в нарушении ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 8, 19, п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 44, п.1 ст. 45 Налогового Кодекса Российской Федерации, порядка очередности платежей, установленного ст. 855 Гражданского кодекса РФ, имея реальную возможность уплачивать налоги и сборы из денежных средств, получаемых от предпринимательской деятельности, умышленно сокрыл денежные средства ООО С в размере Номер обезличен руб., за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам с ООО С

В соответствии со ст. 23 НК РФ в обязанности налогоплательщика входит уплатить законно установленные налоги.

Согласно ст.44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах:

в соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом; согласно ст.163 НК РФ налоговый период по НДС установлен как квартал.

- в соответствии с п. 1 ст. 287 НК РФ налог на прибыль организаций, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период, а согласно п. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

- в соответствии с п. 3 ст. 243 НК РФ сумма единого социального налога подлежит уплате не позднее 15 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ст. 240 НК РФ налоговым периодом по ЕСН признается календарный год.

- в соответствии со ст. 8 Закона РТ от 29.11.2002 № 24-ЗРТ «О транспортном налоге» налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- в соответствии со ст. 4 Закона РТ от 28.11.2003 № 49-ЗРТ «О налоге на имущество организаций» налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается до 5 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ст. 379 НК РФ налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год.

В связи с имеющейся задолженностью по налогам и сборам на все действующие расчетные счета ООО С в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года были выставлены требования об уплате налогов на общую сумму Номер обезличен рублей и инкассовые поручения на уплату налогов на общую сумму Номер обезличен рублей для погашения задолженности, вынесены решения о приостановлении операций по счетам.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена задолженность ООО «С по уплате налогов и сборов в бюджет и во внебюджетные фонды составила:

1. по состоянию на Дата обезличена в общей сумме Номер обезличен., в том числе:

- просроченная недоимка по налогу на добавленную стоимость – Номер обезличен

- просроченная недоимка по налогу на прибыль – Номер обезличен

- просроченная недоимка по транспортному налогу – Номер обезличен

- переплата по единому социальному налогу – Номер обезличен

- переплата по налогу на имущество – Номер обезличен

2. по состоянию на Дата обезличена в общей сумме Номер обезличен руб., в том числе:

- просроченная недоимка по налогу на добавленную стоимость – Номер обезличен

- просроченная недоимка по налогу на прибыль – Номер обезличен

- просроченная недоимка по единому социальному налогу – Номер обезличен

- просроченная недоимка по налогу на имущество – Номер обезличен

- просроченная недоимка по транспортному налогу – Номер обезличен

- переплата по единому социальному налогу – Номер обезличен

Подсудимый Кондюков А.П., являясь генеральным директором ООО С в период с начала 2009 г. имел договорные отношения с рядом организаций, в том числе с ООО У ООО ТД и ООО А оплата по которым, согласно гражданско-правовых договоров, должна была осуществляться безналичным расчетом путем перечисления денежных средств на счета ООО С

Однако, Кондюков А.П., в период со Дата обезличена г. по Дата обезличена г., при наличии у ООО «С растущей недоимки по налогам и сборам, которая по состоянию на Дата обезличена г. составляла Номер обезличен а к Дата обезличена г. выросла до Номер обезличен руб., осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления таких последствий, из корыстных побуждений, с целью сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, при наличии выставленных требований об уплате налогов и инкассовых поручений на расчетные счета руководимого предприятия, будучи распорядителем денежных средств, давал указание подчиненным ему сотрудникам руководимого Общества составлять и направлять письма в адрес ООО У ООО ТД и в адрес ООО А с просьбой о перечислении денежных средств за оказываемые последним услуги и поставку товарно-материальных ценностей, на расчетные счета третьих лиц, указываемых Кондюковым А.П. в письмах. Так, Кондюковым А.П., в адрес ООО У были составлены и направлены следующие письма:

· Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Согласно данных писем, направленным Кондюковым А.П. в адрес ООО У ООО ТД и ООО «А, в период Номер обезличен на расчетные счета третьих лиц, минуя расчетные счета ООО С были перечислены денежные средства в размере Номер обезличен в том числе за: теплоэнергию и горячее водоснабжение Номер обезличен руб., материалы Номер обезличен руб., ремонт перфоратора Номер обезличен руб., электронную отчетность Номер обезличен руб., канцтовары Номер обезличен руб., ГСМ Номер обезличен., технологическое присоединение к электросетям Номер обезличен руб., за счетчики Номер обезличен руб., вода «Увинская жемчужина» Номер обезличен руб., СМР Номер обезличен руб., электроэнергию Номер обезличен руб., утилизацию строительных отходов Номер обезличен руб., аудиторские услуги Номер обезличен руб., техническое обслуживание и ремонт газового оборудования Номер обезличен руб., автостоянку Номер обезличен руб., установку стекла на автомобиль Номер обезличен руб., обслуживание счетов Сберкарт Номер обезличен руб., изготовление топографических планов Номер обезличен руб., башенный кран Номер обезличен руб.

В результате описанных действий подсудимый Кондюков А.П., имея реальную возможность погашения недоимки по налогам и сборам ООО С действуя умышленно по сокрытию денежных средств, осознавая нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 8, 19, п.1 ст.23, п.1 ст.44, п.1 ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, в период со Дата обезличена г. по Дата обезличена г., при наличии растущей недоимки по налогам и сборам, являясь распорядителем денежных средств ООО С достоверно зная, что в отношении денежных средств руководимого им Общества применены способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов или сборов в виде приостановления операций по счетам, произвел расчеты с кредиторами ООО С и перевел на расчетные счета третьих лиц денежные средства, не связанные с выплатой заработной платы и установленных законом налогов и сборов в размере Номер обезличен руб., за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам в размере Номер обезличен руб., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кондюков А.П. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что он являлся генеральным директором ООО С непродолжительное время. Сразу после прихода Кондюкова А.П. в ООО С он уплатил всю задолженность по налогам, которая имелась на предприятии. На начало Дата обезличена г. у предприятия не было задолженности по налогам. Задолженность начала образовываться позднее - в Дата обезличена года, ему из налогового органа стали приходить требования об уплате налогов, ему закрыли расчетные счета на предприятии, Кондюков А.П. заплатил все налоги, которые должен был заплатить и ему счета открыли. В первом квартале Дата обезличена г. Кондюков А.П. задолженность по налогам оплатил. После этого, в марте – апреле Дата обезличена г. задолженность по налогам опять увеличилась и опять приходили требования об уплате налогов, решения о приостановлении операций по счетам. Придя на должность генерального директора ООО «С Кондюков А.П. планировал своевременно уплачивать налоги, но с учетом экономического кризиса эту обязанность начали не выполнять, так как не было возможности. В начале апреля 2009 года у предприятия налоговый орган снова приостановил расходные операции по расчетным счетам и выставил инкассовые поручения на счета. О выставленных инкассовых поручениях Кондюков А.П. знал, также знал, какова сумма задолженности у ООО С по налогам и сборам. Еще Дата обезличена на основании писем, направляемых в адрес дебиторов ООО С дебиторы погашали задолженность перед ООО С путем перечисления денег на счета кредиторов ООО «С Данные перечисления, как объясняли Кондюкову А.П. и его заместитель и начальник экономического отдела, полностью законны и никаких нарушений в этом нет. Учитывая, что Кондюков А.П. доверял своим подчиненным и подписывал письма. Роста недоимки по налогам после июня 2009 г. Кондюков не допускал, но погасить данную задолженность уже не смог, так как все деньги он направлял на цели, связанные со строительством жилых домов, по указанию учредителей общества. Все сделки, которые осуществлялись ООО С проходили через него и через финансового директора. Право первой банковской подписи принадлежало Кондюкову. Договора, а также налоговые декларации подписывались подсудимым. Обстоятельства, изложенные в обвинении, Кондюков А.П. признает, однако, это делалось подсудимым для того, чтобы деятельность предприятия не прекращалась и не было обманутых дольщиков. Чтобы избегать поступлений на заблокированные расчетные счета Кондюков направлял письма своим дебиторам, чтобы те, в свою очередь, денежные средства перечисляли их кредиторам. Кондюков понял, что этим нарушал закон, но такого больше не повторится.

Допрошенная в качестве свидетеля С. суду показала, что в ОООС она работала с ноября Дата обезличена года по ноябрь Дата обезличена года сначала в должности заместителя главного бухгалтера, а с Дата обезличена в должности главного бухгалтера. В ее обязанности входило: общее руководство бухгалтерией, составление налоговых и бухгалтерских отчетностей. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года директором ОООС являлся Кондюков А.П.. Эта фирма занималась строительством жилых домов. В основном они оказывали генподрядные услуги. Рабочих для выполнения строительных работ у них не было. Лишь в мае Дата обезличена г. они набрали бригаду отделочников. Это было сделано для завершения строительства жилого дома Номер обезличен в г. Н.. Примерно до конца 2008 г. их организация была платежеспособной. В связи с финансовым кризисом их дебиторы стали сокращать выплаты по нашим выполненным работам. С Дата обезличена года налоговый орган стал выставлять на расчетные счета предприятия инкассовые поручения. Об этом руководство узнавало из банков и по уведомлениям налогового органа. Поступающая такая информация поступала к секретарю, которая передавала ее директору Кондюкову А.П., который в свою очередь отписывал для учета в бухгалтерию. Таким образом, Кондюков А.П. всегда знал об образовавшейся и в последующем возросшей недоимке, а также об инкассовых поручениях выставленных на расчетные счета. При таких условиях руководителем было принято решение о расчете с кредиторами путем направления в адрес дебиторов писем с просьбой о перечислении задолженности по указанным в письмах реквизитам. Такой способ расчета позволял миновать денежным средствам расчетные счета предприятия на которые выставлены инкассовые поручения. Этими письмами занималась В., так как она занималась дебиторами и кредиторами предприятия. Письма подписывались Кондюковым А.П., который достоверно знал о том, что при таком способе перечисления денежные средства не попадут на расчетные счета ООО С и не будут списаны по инкассовым поручениям в уплату налогов. Кондюкову А.П. свидетель регулярно докладывала о необходимости погашения задолженности по налогам, но решения о расходовании денежных средств Кондюков принимал сам. В настоящее время ООО С снялись с учета в ... и фирма перерегистрировалась где-то в ...

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии стороны защиты были оглашены показания, данные свидетелями обвинения на предварительном следствии.

Свидетель В. на предварительном следствии показала, что в ОООС работает с Дата обезличена г. начальником экономического отдела. В её обязанности входит ведение экономической деятельности, составление бюджета и его исполнение, а так же ведет финансовые дела фирмы. В настоящее время, с Дата обезличена. директором ОООС является Кондюков А.П.. Фирма занимается строительством жилых домов, а так же иных сооружений. До Дата обезличена г. ОООС была платежеспособной. В связи с финансовым кризисом дебиторы начали сокращать и практически прекратили выплаты по выполненным ОООС работам. Это было связано еще и с тем, что они хотели, чтобы их денежные средства непосредственно направлялись ОООС в адрес субподрядчиков, которые выполняли конкретные работы на их объектах. Кроме того, в конце Дата обезличена г. налоговый орган начал закрывать счета ОООС в связи с несвоевременной выплатой налогов. Периодически ОООС выходило с письмами о рассрочке платежей, договаривались о частичном погашении долга. Налоговый орган пошел к ним на встречу и до марта Дата обезличена г. ОООС работало через свой счет. В марте Дата обезличена г. на счета снова были наложены инкассовые поручения. Еще до этого времени, на основании писем, дебиторы ОООС для ускорения движения денежных средств, а так же по обоюдному согласию с ними, перечисляли задолженность перед ОООС кредиторам. Данная ситуация сохранилась и после того, как на счета ОООС были наложены инкассовые поручения. Источники расходования денежных средств определяли директор вместе с заместителем Ч.. Иногда, по их заданию, В. приходилось составлять письма в адрес дебиторов ОООС о перечислении той или иной суммы денег в конкретные организации. Данные письма подписывались как самим директором, так и Ч. Насколько она знает, у Ч. имеется доверенность на подписание финансовых документов. Кандюков А.П. всегда знал о финансово-экономическом состоянии предприятия и как руководитель не знать не мог, так как ему постоянно об этом докладывали. Также Кандюков А.П. всегда знал о недоимке по налогам и сборам, а также о выставленных на расчетные счета инкассовых поручениях. Также Кандюков А.П. регулярно либо она, либо главный бухгалтер докладывали о необходимых платежах с перечнем реестра необходимых платежей, в том числе с налогами, но на налоги не было денег. В этой ситуации Кандюков А.П. продолжал настаивать на составлении и направлении писем в адрес дебиторов, для расчета с нашими кредиторами. Номер обезличен

Свидетель Е. показал на предварительном следствии, что он является учредителем и директором ООО ТД с января Дата обезличена года. ОООТД в начале Дата обезличена г. получило от ОООС директором которого является Кондюков А.П. займ в размере около Номер обезличен руб., который ООО ТД возвращало путем перечисления денежных средств на указанные ООО С счета в соответствии с присылаемым со стороны ОООС письмам. Данные письма подписаны директором ООО С Кондюковым А.П. Номер обезличен

Свидетель К. показала на предварительном следствии, что в ООО Т в период со Дата обезличена г. по Дата обезличена г. она работала главным бухгалтером. ОООТД в ОООС получало займ в размере около Номер обезличен руб., который возвращали путем перечисления денежных средств на счета третьих лиц, в соответствии с присылаемыми со стороны ОООС письмами, где они указывали реквизиты организаций, куда необходимо перечислить денежные средства. Учитывая, что это не противоречит действующему законодательству, ОООТД производило данные перечисления. В частности, согласно имеющихся бухгалтерских документов К. показала, что в период с апреля Дата обезличена г. по июнь Дата обезличена г. по письмам директора ОООС Кондюкова А.П., задолженность ОООТД была перечислена сумма в размере Номер обезличен руб., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Свидетель П. показал на предварительном следствии, что он работает директором в ОООУ Они имеют договорные отношения с ОООС которое по заказу ОООУ строит жилые дома в г. Н.. Они являются подрядчиками. Оплату с ОООС производят путем перечисления денежных средств на их счет, а так же на счета третьих лиц на основании писем, в которых ОООС просит перечислить денежные средства своим кредиторам. Перед составлением такого рода писем и их отправки в ОООУ директор ОООС Кондюков А.П. созванивался с П. и договаривался о возможности такого рода расчетов с кредиторами ОООС Номер обезличен

Свидетель О. показала на предварительном следствии, что в ОООУ в должности главного бухгалтера работает с Дата обезличена г. В период с апреля Дата обезличена г. по июнь Дата обезличена г. по письмам директора ОООС Кандюков А.П., задолженность ОООУ была перечислена сумма в размере Номер обезличен руб., а именно: по письму Номер обезличен Данные платежи осуществлялись по факту получения писем со стороны ОООС и по их желанию. Согласно заключенных договоров подряда они осуществляли предоплату в адрес ОООС по согласованию сторон, т.е. 100% предоплату они не производили, а осуществляли оплату по мере необходимости для строительства. Полную оплату осуществляли только после сдачи объектов, с соответствующим подписанием документов (актов приема-сдачи и т.д.). Оплату в адрес ОООС согласно условиям договоров они производили путем перечисления денежных средств на их расчетный счет, а так же на счета третьих лиц на основании писем, в которых ОООС просит перечислить денежные средства своим кредиторам. /Номер обезличен

Свидетель Ш. на предварительном следствии показал, что он является заместителем директора ООО компания «А и на основании доверенности имеет право подписи в финансовых документах. На основании договора подряда Номер обезличен от Дата обезличена г. ОООС с апреля Дата обезличена г. осуществляет строительство дилерского центра «Г Оплата с ними производилась как путем перечисления денег на их счет, так и путем перечисления денежных средств на счета указанных ими организаций. Перечисление денежных средств на счета других организаций оформлялось письмами, присылаемыми с ОООС Такого рода перечисления производились в связи с быстрейшим расчетом с субподрядчиками ОООС По крайне мере так объяснило руководство ОООС Перечисления по письмам ОООА начало осуществлять где-то с начала Дата обезличена г. Так, в период Дата обезличена г. с ОООС на основании присылаемых с их стороны писем были произведены ряд расчетов с их кредиторами. В частности на основании письма за исх. Номер обезличен от Дата обезличена г. за выполненные ими работы по строительству дилерского центра «Г на ОООЛ была оформлена автомашина марки Номер обезличен Со счета ОООА в ОООА была перечислена сумма в размере Номер обезличен руб...

Свидетель Ч. показал на предварительном следствии, что с начала февраля Дата обезличена г. по конец мая Дата обезличена г. работал в должности заместителя директора по экономике и финансам ОООС В его обязанности входила работа с банками, оказание помощи во всех финансовых вопросах самому директору Кандюков А.П. Так же у него была надзорная функция, но данную функцию он в полной мере не смог осуществить, так как не владел всей информацией о финансовом положении предприятия. В период его работы в ОООС он имел право подписывать финансовые документы, но не имел право подписи в банковских документах. Когда он пришел на работу в ООО С то уже тогда это предприятие работало путем расчета со своими кредиторами путем направления в адрес дебиторов писем с просьбой о перечислении причитающихся им денежных средств на расчетные счета указанные в письмах, т.е. с кредиторами (поставщиками) ООО «Стройтранс» рассчитывались должники предприятия. Такого рода расчеты ОООС производило для ускорения расчетов со своими кредиторами. ...

Допрошенная на предварительном следствии свидетель П. показала, что работает в должности начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства с Дата обезличена года. В ее должностные обязанности входит контроль за деятельностью этого отдела. В числе мер, которые отдел предпринимает для погашения предприятиями, имеющими задолженность по налогам и сборам имеется мера принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам: выставление инкассовых поручений на расчетные счета организации-должников. Перед выставлением инкассовых поручений предприятию должнику направляется требование об уплате налогов. ОООС состояло на налоговом учете в МРИ ФНС РФ Номер обезличен по РТ. За данным предприятием по состоянию на Дата обезличена года числилась просроченная задолженность по налогам в сумме Номер обезличен руб. по состоянию на Дата обезличена – Номер обезличен руб. В период с Дата обезличена по Дата обезличена с целью принудительного взыскания задолженности в адрес ОООС на имя директора Кандюков А.П. были отправлены требования об уплате налогов. Кандюков А.П. регулярно приглашался ими на совещания, комиссии по погашению задолженности, где до него доводились сведения о задолженности. Инкассовые поручения, выставленные в адрес ОООС в апреле-мае Дата обезличена года исполнены не были. ...

Свидетель С. на предварительном следствии показал, что в Н. отделении в должности юрисконсульта работает с Дата обезличена года. Исходя из имеющихся в их организации документов по взаимоотношениям с ОООС может пояснить, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена с данным Обществом они работали на основании ранее заключенных договоров электроснабжения и договоров на снабжение тепловой энергией в горячей воде (отопление). Согласно заключенным договорам, как с их стороны, так и со стороны ОООС обязательства были выполнены в полном объеме, т.е. ими обеспечивалось электроснабжение и отопление объектов согласно договорам, а ОООС полностью оплачивало эти поставки. ...

Свидетель М. показала на предварительном следствии, что в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года она работала в ОООС в должности инженера-сметчика. Директором предприятия в Дата обезличена году был Кандюков А.П.. Об образовавшейся на предприятии в апреле Дата обезличена года недоимки по налогам и сборам свидетель знала. Об этом говорили в бухгалтерии, когда начались задержки по выплате заработной плате. По слухам от работников бухгалтерии свидетелоь знала, что на расчетные счета предприятия выставлены инкассовые поручения, а также такие сведения она предоставляла при сборе документов для предоставления в Фонд социального страхования.

Суд признает показания, данные на предварительном следствии свидетелями обвинения и оглашенные в судебном заседании, допустимыми доказательствами по делу и принимает эти показания как достоверные, поскольку эти показания согласуются между собой, другими доказательствами, показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Кандюков А.П. в совершении изложенного выше преступлениях.

Как видно из протокола общего собрания участников ОООС Дата обезличена года генеральным директором общества избран Кандюков А.П....

Из Акта Номер обезличен от Дата обезличена исследования документов ОООС следует, что Кандюков А.П. в период с Дата обезличена по Дата обезличена осуществляя руководство ОООС при наличии просроченной недоимки по налогам были сокрыты денежные средства в сумме Номер обезличен руб. за счет которых в порядке предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен

МРИ ФНС России Номер обезличен по РТ направлялись требования об уплате налогов и сборов пени, штрафа: Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена, Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена, Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена, Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена, Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена, Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена, Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена, Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена, Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена, Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена, Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена, Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена, Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена, Номер обезличен по состоянию на 27.04. Номер обезличен, по состоянию на Дата обезличена, Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена, Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена, Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена, Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена /том Номер обезличенл.д. 302-322/

Решениями МРИ ФНС России Номер обезличен по РТ о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке все расходные операции ОООС за исключением платежей, очередность которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также операций по списанию денежных средств в счет уплаты налогов, сборов, соответствующих пени и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему РФ, были приостановлены в Дата обезличена году: решение Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена /...

ОООС в адрес ОООУ были составлены и направлены следующие письма (...

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

В адрес ОООА Кандюков А.П. было направлено письмо Номер обезличен от Дата обезличена г. на погашение задолженности перед ОООЛ за выполненные ими работы по строительству дилерского центра Г путем оформления автомашины марки Номер обезличен и со счета ОООА в ОООА была перечислена сумма в размере 1 Номер обезличен руб.

В соответствии со ст.23 Налогового Кодекса РФ в обязанности налогоплательщика входит уплатить законно установленные налоги.

Согласно ст.44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В соответствии со ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах:

Согласно п. 1 ст. 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 1 ст. 287 НК РФ налог на прибыль организаций, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период, а согласно п. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Из п. 3 ст. 243 НК РФ следует, что сумма единого социального налога подлежит уплате не позднее 15 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ст. 240 НК РФ налоговым периодом по ЕСН признается календарный год.

В соответствии со ст. 8 Закона РТ от 29.11.2002 № 24-ЗРТ «О транспортном налоге» налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст. 4 Закона РТ от 28.11.2003 № 49-ЗРТ «О налоге на имущество организаций» налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается до 5 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ст. 379 НК РФ налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год.

Статьей 855 ГК РФ предписано при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования; в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди; в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований; в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности. Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Недоимкой является сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок (пункт 2 статьи 11 НК РФ).

В п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N64 от 28.12.2006г. указано, что Преступление, предусмотренное статьей 199.2 УК РФ, заключается в сокрытии денежных средств либо имущества, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки.

Под сокрытием денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (статья 199.2 УК РФ), следует понимать деяние, направленное на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам в крупном размере.

В соответствии с налоговым законодательством под денежными средствами и имуществом организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в установленном порядке должно производиться взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, понимаются денежные средства налогоплательщика (плательщика сборов) на счетах в банках, их наличные денежные средства, а также иное имущество, перечисленное в статьях 47 и 48 НК РФ.

В тех случаях, когда лицо совершает в крупном размере сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, и предметом сокрытия выступают денежные средства либо имущество, в отношении которых применены способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов или сборов в виде приостановления операций по счетам (статья 76 НК РФ) и (или) ареста имущества (статья 77 НК РФ), содеянное полностью охватывается составом преступления, предусмотренным статьей 199.2 УК РФ. (*п.21 Постановления)

В соответствии с правовой позицией, сформулированной Конституционным Судом РФ в Определении от 24.03.2005 N 189-О, статья 199.2 УК РФ допускает возложение уголовной ответственности за предусмотренное в ней преступление только при условии доказанности умысла виновного и направленности содеянного на избежание взыскания недоимки по налогам. В судебном заседании стороной обвинения убедительно доказано, что сокрытие денежных средств ООО «Стройтранс» производилось подсудимым для исключения возможности принудительного взыскания недоимки по налогам со стороны налоговых органов, а также уплаты налогов налогоплательщиком добровольно. Данные обстоятельства признал в судебном заседании подсудимый Кандюков А.П..

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Кандюков А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ, сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

В то же время, органом предварительного следствия в предъявленном подсудимому обвинении указано о сокрытии имущества организации и совершении преступления собственником. Государственный обвинитель просил исключить данные квалифицирующие признаки из обвинения, как вмененные излишне. Суд считает, что действия государственного обвинителя соответствуют требованиям ч.8 ст.246 УПК РФ, направлены на смягчение обвинения подсудимому и данные квалифицирующие признаки должны быть исключены из обвинения.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, отсутствуют.

Кандюков А.П. совершено преступление средней тяжести, впервые, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, нарушений налогового законодательства не допускал, активно занимается общественной деятельностью, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, ...

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность виновного, других вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Кандюков А.П. в виде лишения свободы, поскольку применение именно данного вида наказания будет способствовать достижения целей наказания, а также соответствует тяжести содеянного и принципам справедливости. В то же время суд считает, что исправление Кандюков А.П. возможно без реального отбывания основного наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется. Оснований для назначения дополнительного наказания у суда также не имеется, поскольку характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного позволяют сохранить за Кандюков А.П. право занимать руководящую должность в коммерческой организации.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондюкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Кандюков А.П. не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание.

Меру пресечения Кандюков А.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья