Приговор в отношенеии Габдрахманова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 8 апреля 2011г.

Заинский городской суд РТ под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуртдинова Л.А.,

подсудимого Габдрахманова Руслана Рафаковича,

защитника Мингазова Р.М., представившего ордер №128016,

при секретаре Ахметшиной Ю.В.,

а также потерпевшей ФИО9 (ныне ФИО10),

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Габдрахманова Руслана Рафаковича, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего разнорабочим у ИП Галиева, проживающего по ул. <адрес> г. Заинска РТ, судимого 24.08.2010года по ст. ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде денежного штрафа в размере 3000 рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14.02.2011года в период времени с 14 до 17 часов, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Габдрахманов Р.Р., находясь в комнате <адрес> г. Заинска, из корыстных побуждений тайно похитил одно золотое кольцо с мелкими камнями стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо с украшением в виде лепесточков стоимостью 6000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО11 ущерб на общую сумму 13000 рублей, являющийся для неё значительным.

Подсудимый Габдрахманов Р.Р. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого Габдрахманова Р.Р. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, судим. Вместе с тем, Габдрахманов Р.Р. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Он вину признал, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, ущерб частично возмещен, имеет на иждивении одного ребенка, принимал участие в боевых действиях в Республике Чечня, и эти обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих ответственность.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в отношении него следует избрать наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства : два золотых кольца подлежат передаче потерпевшей ФИО12

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению на сумму 7491 рубль с учетом стоимости изъятых колец. В судебных прениях подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габдрахманова Руслана Рафаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, и с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год шесть месяцев он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Габдрахманова Р.Р. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться для регистрации в эти органы, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Габдрахманову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два золотых кольца передать потерпевшей ФИО13

Взыскать с Габдрахманова Руслана Рафаковича в пользу ФИО14 в счет возмещения ущерба 7491 (семь тысяч четыреста девяносто один) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней после вынесения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий