Приговор в отношении Шамбарова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 6 апреля 2011г.

Заинский городской суд РТ под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Мустакимова И.А.,

подсудимого Шамбарова Евгения Ивановича,

защитника Мингазова Р.М., представившего ордер №040790,

при секретаре Ахметшиной Ю.В.,

а также потерпевших ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Шамбарова Евгения Ивановича, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца пос. <адрес> Альметьевского района РТ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего и состоящего на регистрационном учете в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шамбаров Е.И. в период времени с 17 часов 10 октября 2010года до 8 часов 11 октября 2010года, точное время предварительным следствием не установлено, из корыстных побуждений тайно с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом №№ по ул. <адрес> г. Заинска, откуда похитил деньги в сумме 5000 рублей и фен марки «Витек» стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей ФИО11 ущерб на общую сумму 6000 рублей, являющийся для неё значительным. Кроме того, Шамбаров Е.И. из этого же дома похитил алюминиевую кастрюлю стоимостью 200 рублей, чугунную кастрюлю стоимостью 500 рублей, чугунную сковороду стоимостью 500 рублей, телевизор марки «Сокол» стоимостью 5000 рублей, электрический обогреватель марки «Филипс» стоимостью 3500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО12. После этого подсудимый незаконно проник в гараж, расположенный во дворе этого же дома, откуда похитил резиновую лодку марки «Нырок» стоимостью 6000 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО13., причинив ему ущерб на общую сумму 15700рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Подсудимый с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого Шамбарова Е.И. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и в помещение гаража, с причинением потерпевшим значительного ущерба.

Из обвинения подсудимого следует исключить квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище», как излишне предъявленный.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, Шамбаров не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Он вину признал, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, и эти обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих ответственность.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в отношении него следует избрать наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО14. заявлен гражданский иск о взыскании с Шамбарова 6000 рублей. В судебных прениях потерпевшая поддержала гражданский иск, подсудимый иск признал, и данный иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамбарова Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы, и с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в два года он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Шамбарова Е.И. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться для регистрации в эти органы, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Шамбарову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Шамбарова Евгения Ивановича в пользу ФИО15 в счет возмещения ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней после вынесения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий