Приговор Лушнов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 27 декабря 2010 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Н.Г.Г.,

подсудимого Лушнова С.В.,

защитника М.Р.М., представившего удостоверение N539 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 14.12.2010 г.,

при секретаре Горшковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лушнова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, безработного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лушнов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов 43 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно незаконного проник в <адрес>, откуда умышленно с целью личного обогащения, тайно похитил принадлежащие Н.В.В. 6 килограмм свиного мяса, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 килограмм, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Лушнов С.В. при согласии государственного обвинителя и письменном согласии потерпевшего, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Лушнов С.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лушнов С.В., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Тем самым, Лушнов С.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка.

Лушнов С.В. вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, 2 стадия», а также неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение умышленных правонарушений. Лушнов места работы не имеет, состоит на учете в Центре занятости населения в качестве безработного.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Л.С.В. необходимо назначить в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. Оснований для назначения реального наказание не имеется и суд считает, что исправление осужденного возможно в период испытательного срока.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Н.В.В. был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> руб., который гражданский истец поддержал письменно, а государственный обвинитель поддержали в судебном заседании.

Гражданский ответчик Лушнов С.В. гражданский иск признал.

Суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Лушнова С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Лушнову С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Лушнова С.В. в пользу Н.В.В. возмещение ущерба от преступления в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья