Приговор Биктагиров



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 21 декабря 2010 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Н.Г.Г.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение N597 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 23.09.2010 г.,

при секретаре Горшковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Биктагирова Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ТАССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Биктагиров Ф.М. в конце ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в период с 15 часов 30 минут до 07 часов следующего дня, точное время органом предварительного следствия не установлено, по корыстным мотивам с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес> <адрес>, и тайно похитил принадлежащее Б.К.К. устройство для дробления зерна <данные изъяты> заводской номер №, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму № рублей.

Подсудимый Биктагиров Ф.М. при согласии государственного обвинителя и письменном согласии потерпевшего, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Биктагиров Ф.М. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Биктагиров Ф.М., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Тем самым, Биктагиров Ф.М. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В то же время, органом предварительного следствия в предъявленном Биктагирову Ф.М. обвинении по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ указано о совершении кражи путем проникновения в иное хранилище. Государственный обвинитель просила исключить данный квалифицирующий признак как излишне предъявленный, так как преступление совершено с проникновением в помещение - сарай. Суд принимает доводы государственного обвинителя, поскольку они соответствуют требованиям закона, не ухудшают положение подсудимого и для их исключения не требуется исследование доказательств.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Биктагирову Ф.М. суд признает в соответствии с пунктами «и, к» части 1 статьи 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Биктагиров Ф.М. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался.

Биктагирову Ф.М. необходимо назначить наказание с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ. В то же время суд считает, что исправление Биктагирова Ф.М. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в период испытательного срока. Оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Вещественных доказательств не имеется.

При приостановлении производства по делу в связи с розыском Биктагирова Ф.М. 26 октября 2010 г. мера пресечения подсудимому была изменена на заключение под стражу. 13 декабря 2010 года Биктагиров Ф.М. был разыскан, задержан и до дня рассмотрения дела содержался под стражей. В связи с назначенным видом наказания мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит изменению на подписку о невыезде.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Биктагирова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, назначить Биктагирову Ф.М. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Биктагиров Ф.М. в период испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Биктагирова Ф.М. не менять постоянное место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Биктагирову Ф.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья