Приговор в отношении Хайбуллина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

______г. Заинск_________ "__20_"_мая_2011__г.

Заинский городской суд РТ

под председательством судьи Дусаевой А.М.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Хайбуллина Ильнара Габдулзямиловича,

защитника Филинова С.А,, представившего ордер № 128153,

при секретаре Уразайкиной Л.М.,

а также потерпевших ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Хайбуллина Ильнара Габдулзямиловича, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца г. Заинска РТ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, проживающего по ул. <адрес> г. Заинска РТ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в, г»; 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хайбуллин И.Г в ночь с 16 на 17 апреля 2011года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь между магазином «Народная мебель», расположенным в <адрес> г. Заинска и жилым домом <адрес> г. Заинска, воспользовавшись беспомощным состоянием после избиения другими лицами потерпевшего ФИО9., из корыстных побуждений тайно похитил из кармана куртки, надетой на потерпевшего, деньги в сумме 2800 рублей и флэш-карту «Kingston», имеющей память 2гб, стоимостью 500 рублей. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему ФИО10. ущерб на общую сумму 3300рублей, являющийся для него значительным.

После чего, подсудимый Хайбуллин И.Г. подошел к лежащему на земле ФИО11 и, воспользовавшись его беспомощным состоянием после избиения его другими лицами, из корыстных побуждений тайно похитил серебряное кольцо 925 пробы стоимостью 1500 рублей, сняв его с пальца левой руки потерпевшего.

Подсудимый Хайбуллин И.Г. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого по первому эпизоду подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего, с причинением потерпевшему значительного ущерба; по второму эпизоду действия Хайбуллина И.Г. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Из обвинения подсудимого по первому эпизоду следует исключить квалифицирующий признак «тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем», как излишне предъявленный.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что Хайбуллин И.Г. совершил преступления средней и небольшой тяжести, один раз привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, Хайбуллин И.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Подсудимый вину признал, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, ущерб частично возмещен, и последние три обстоятельства судом учитываются, как смягчающие ответственность. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в отношении Хайбуллина следует назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайбуллина Ильнара Габдулзямиловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» и 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

- по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Хайбуллину И.Г. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов с отбыванием не свыше 4 (четырех) часов в день.

Меру пресечения Хайбуллину И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Хайбуллина Ильнара Габдулзямиловича в пользу ФИО12 в счет возмещения ущерба 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий – судья