Приговор по делу 1-31/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 16 февраля 2011 года

Заинский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Мелихова А.В.

с участием заместителя прокурора г. Заинска Рахматуллина Л.Р.

подсудимого Афанасьева А.М.

потерпевшего Мишуринских В.А.

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение № 1051 от 27.10.2003 года и ордер № 040668 от 16 февраля 2011 года

при секретаре Батаевой Р.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева А.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца деревни Новый <адрес>, имеющего неполное среднее образование, работающего в ООО «Нива» в должности плотника, холостого, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не имеющего судимости

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афанасьев А.М. 22 декабря 2010 года, в ночное время, в период времени с 02 часов до 04 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащей Мишуринских В.А., на почве возникшего скандала, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс своему пасынку Мишуринских В.А. один удар кухонным ножом в область передней брюшной полости, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резанного проникающего ранения живота со сквозным повреждением желудка и головки поджелудочной железной с развитием внутреннего кровотечения, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Афанасьев А.М., при согласии государственного обвинителя, потерпевшего Мишуринских В.А., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Афанасьева А.М. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание признание Афанасьевым А.М. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанное как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Афанасьева А.М. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной 22.12.2010 г. (л.д. 15), активное способствование в раскрытии преступления.

Судом также учитывается мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого.

Вместе с тем, Афанасьев А.М. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 42), совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья. По мнению суда, подсудимый нуждается в контроле. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Афанасьеву А.М. в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд полагает возможным назначить Афанасьеву А.М. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Афанасьеву А.М. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Афанасьеву А.М. считать условным, если он в течение испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Афанасьева А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Афанасьеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>