Приговор по делу 1-37/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 15 февраля 2011 года

Заинский городской суд в составе

председательствующего судьи Мелихов А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Заинского городского прокурора Мустакимова И.Х.

подсудимого Шувалова О.И.

потерпевшего Абдрахманова Р.А.

защитника Исхакова М.М., представившего удостоверение № 1321 от 21.07.2006 г. и ордер № 040663 от 15 февраля 2011 года

при секретаре Батаевой Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шувалова О.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, образование 8 классов, не работающего, холостого, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее судимого

· 17.04.2007 года Заинским городским судом РТ по ст.ст. 158 ч. 2 пп. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

· 16.07.2007 года Заинским городским судом РТ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на 2 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.04.2007, общий срок наказания 2 года 8 месяцев лишения свободы. На основании постановления Московского районного суда г. Казани от 15.08.2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 13 дней.

· 22.10.2008 года Заинским городским судом РТ по ч. 1 ст. 166 УК РФ на 2 года 10 месяцев лишения свободы. Постановлением Менделеевского районного суда от 13.12.2010 года освобождён условно досрочно на 7 месяцев 9 дней.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шувалов О.И. во временной период с 19 часов 30 минут 19.01.2011 года по 01 час 15 минут 20.01.2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом Абдрахманова Р.А., расположенный по адресу РТ, <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую Абдрахманову Р.А. кухонную утварь, а именно: мантоварку стоимостью 600 рублей, кастрюлю алюминиевую объемом 5 литров стоимостью 350 рублей, кастрюлю чугунную объемом 5 литров стоимостью 300 рублей, мясорубку ручную стоимостью 450 рублей. Похищенными товарно-материальными ценностями Шувалов О.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Абдрахманову Р.А. материальный ущерб на общую сумму 1700 (Одна тысяча семьсот) рублей.

Кроме того, подсудимый Шувалов О.И. во временной период с 19 часов 30 минут 19.01.2011 года по 01 час 15 минут 20.01.2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом Абдрахманова Р.А., расположенный по адресу РТ, <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Абдрахманову Р.А. продукты питания, а именно: рис весом 2 килограмма стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 50 рублей; гречневая крупа весом 1 килограмм, стоимостью 38 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 38 рублей, горох весом 2 килограмма стоимостью 15 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 30 рублей, макароны весом 1 килограмм стоимостью 38 рублей за 1 килограмм, сахарный песок весом 5 килограмм, стоимостью 43 рубля за 1 килограмм, общей стоимостью 215 рублей, масло подсолнечное «Под солнышко» объемом 1 литр стоимостью 32 рубля, пиво «Очаково» 1 баллон объемом 2,5 литра стоимостью 90 рублей, куриные окорочка весом 3 килограмма, стоимостью 100 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 300 рублей, чай «Лисма» 1 упаковка весом 300 грамм, стоимостью 80 рублей, чай «Бетта» 1 упаковка весом 100 грамм, стоимостью 80 рублей, сигареты «Максим» 2 пачки стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 33 рубля. Похищенными товарно-материальными ценностями Шувалов О.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Абдрахманову Р.А. материальный ущерб на общую сумму 986 (Девятьсот восемьдесят шесть) рублей.

Подсудимый Шувалов О.И. при согласии государственного обвинителя, потерпевшего Абдрахманова Р.А., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Шувалова О.И. подлежат квалификации:

по первому эпизоду: по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по второму эпизоду: по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище;

При определении размера и вида наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ принимает во внимание признание Шуваловым О.И. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанное как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шувалова О.И. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явки с повинной 20 января 2011 года (л.д. 18), 24 января 2011 года (л.д. 25), активное способствование в раскрытии преступления.

Вместе с тем, Шувалов О.И. ранее судим: 17.04.2007 года Заинским городским судом РТ по ст.ст. 158 ч. 2 пп. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 16.07.2007 года Заинским городским судом РТ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на 2 года лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 166 УК РФ на 2 года 10 месяцев лишения свободы.

Поскольку, приговором Заинского городского суда от 22 октября 2008 года Шувалов осуждён за совершение преступления, совершенного в совершеннолетнем возрасте, суд, в соответствии со статьей 18 часть 1 УК РФ признаёт в действиях Шувалова О.И. рецидив преступлений и учитывает это как отягчающее вину обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленных обстоятельств, а также того, что иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи и отбывание наказания необходимо назначить в соответствии со статьей 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

13 декабря 2010 года постановлением Менделеевского районного суда РТ Шувалов О.И. освобожден условно досрочно на 7 месяцев 9 дней. Таким образом, настоящее преступление совершено Шуваловым О.И. в течение оставшейся не отбытой части наказания и, в соответствии со статьей 79 ч 7 п. «в» УК РФ, окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заинского городского суда от 22 октября 2008 года.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шувалова О.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на три года, по п. «а» ч. 3 статье 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить Шувалову О.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заинского городского суда от 22.10.2008 года и назначить окончательное наказание Шувалову О.И. по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Шувалову О.И. время содержания под стражей с 24 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Шувалова О.И. оставить прежней, содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шуваловым О.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

Копия верна: Судья А.В. Мелихов

Приговор вступил в законную силу «___»___________201_ г.

Судья: А.В. Мелихов