Приговор по делу 1-22/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 09 февраля 2011 года

Заинский городской суд в составе

председательствующего судьи Мелихов А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.

подсудимого Шадыбаева М.Ф.

потерпевшего Гарипова Х.Ш.

защитника Ивановой Т.Н., представившей удостоверение № 1366 от 18.12.2006 года и ордер № 040642 от 09.02.2011 г.,

при секретаре Уразайкиной А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шадыбаева М.Ф. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца города Орджоникидзеабад Орджоникидзеабадского района Таджикской Республики, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шадыбаев М.Ф. в конце августа 2010 года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории асфальтобетонного завода ООО «Заинск-Автодор» г. Заинска, расположенного на территории Аксаринского сельского поселения Заинского муниципального района, действуя по корыстным мотивам, с целью личного обогащения, с автомашины КамАЗ-5320 государственный номер №, стоящей на территории данной организации тайно похитил принадлежащие Гарипову Х.Ш. двигатель стоимостью 70000 рублей, коробку передач с делителем стоимостью 20000 рублей, причинив тем самым Гарипову Х.Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 90000 рублей.

Подсудимый Шадыбаев М.Ф. при согласии государственного обвинителя, потерпевшего Гарипова Х.Ш., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Шадыбаева М.Ф. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание признание Шадыбаевым М.Ф. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанное как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шадыбаева М.Ф. в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной 15.12.2010 года (л.д. 22), наличие у подсудимого малолетних детей (л.д. 55-56), активное способствование в раскрытии преступления.

Кроме того, подсудимый Шадыбаев М.Ф. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 58). Похищенное возвращено потерпевшему (л.д. 33).

Обстоятельств отягчающих наказание Шадыбаева не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Шадыбаеву М.Ф. в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд полагает возможным назначить Шадыбаеву М.Ф. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимой исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Шадыбаеву М.Ф. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шадыбаева М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 ч. УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шадыбаеву М.Ф. считать условным, если она в течение испытательного срока в два года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Шадыбаева М.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Шадыбаеву М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>