Приговор Дмитриев



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 9 марта 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора М.И.Х.

подсудимого Дмитриева М.Е.,

защитника Ф.С.А., представившего удостоверение N869 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 09.03.2011 г.,

при секретаре Горшковой Д.А.,

а также потерпевшего Ш.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дмитриев М.Е. в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь возле подъезда № <адрес> РТ, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно разбежался и прыгнул обутыми ногами на левую ногу лежащей на земле Ш.Л.В., отчего потерпевшая закричала, а Дмитриев М.Е., продолжая свои действия, умышленно вновь наступил обутой ногой на левую ногу Ш.Л.В., в результате чего Ш.Л.В. были причинены телесные повреждения в виде открытого многооскольчатого перелома обеих костей левой голени, рваной раны нижней трети левой голени, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Дмитриев М.Е. при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Ш.Л.В., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Дмитриев М.Е. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Дмитриев М.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев М.Е., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Тем самым, Дмитриев М.Е. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дмитриеву М.Е., суд признает явку с повинной в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дмитриев М.Е. судимости не имеет, многократно привлекался к административной ответственности за совершение умышленных правонарушений, посягающих на общественный порядок, по месту жительства характеризуется положительно, места работы не имеет, состоит на профучете у врача нарколога.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по твердому убеждению суда Дмитриеву М.Е.необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ. В то же время суд считает, что исправление Дмитриева М.Е. возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Дмитриева М.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Дмитриеву М.Е. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья