Приговор Арсланов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 15 апреля 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Н.Г.,

подсудимого Арсланова Х.Г.,

защитника Р.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 20.03.2011 г.,

при секретаре Горшковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арсланова Х.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца дер. <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, женатого, работающего начальником <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арсланов Х.Г., согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ назначен начальником участка Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». В соответствии с должностной инструкцией начальника участка, утвержденной директором ООО «<данные изъяты> П.А. ДД.ММ.ГГГГ, на Арсланова Х.Г. возложены управленческие функции в коммерческой организации - ООО «<данные изъяты>». Так, согласно пункта 2.1. указанной должностной инструкции Арсланов Х.Г., являясь начальником участка ООО «<данные изъяты>» осуществляет руководство производственным участком, а согласно пункта 2.5. указанной должностной инструкции Арсланов Х.Г., являясь начальником участка ООО «<данные изъяты>», обязан выполнять работу по организации табельного учета, составлению графиков отпусков и распорядка рабочего дня, и в соответствии с пунктом 2.10. указанной должностной инструкции обеспечивает правильность и своевременность оформления первичных документов по учету рабочего времени, а в соответствии с пунктом 2.12. указанной должностной инструкции устанавливает и своевременно доводит производственные задания бригадам и отдельным рабочим. При этом Арсланов Х.Г., являясь начальником участка ООО «<данные изъяты>», согласно пунктам 3.3., 3.4. указанной должностной инструкции имеет право подписывать документы и принимать участие в подготовке приказов, инструкций и иных документов, связанных с производственной деятельностью.

В соответствии с уставом <данные изъяты>», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ решением собрания учредителей, целью деятельности <данные изъяты>», в частности, является удовлетворение общественных потребностей, предоставление различных услуг организациям и гражданам, при этом <данные изъяты>» осуществляет санитарное обслуживание города, ремонт и содержание внешнего благоустройства города. Постановлением руководителя исполнительного комитета Заинского муниципального района № 706 от 07 мая 2009 года «Об определении мест для отбывания осужденными наказания в виде обязательных работ» ООО «<данные изъяты> включено в перечень предприятий и учреждений Заинского муниципального района, которые должны принять на работу лиц, осужденных к наказанию в виде обязательных работ, на которые согласно статьи 49 части 1 УК РФ и статьи 25 части 1 УИК РФ осуществляется отбытие уголовного наказания в виде обязательных работ.

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Заинского района и г. Заинска РТ от 17 сентября 2010 года Б.В. осужден по части 1 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 160 часов. Данный приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года и принят к исполнению Уголовно-Исполнительной Инспекцией Федерального Бюджетного Учреждения Межрайонной Уголовно-Исполнительной инспекции Управления Федеральной Службы Исполнения Наказания Российской Федерации по Республике Татарстан (далее по тексту УИИ №19) ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ УИИ осужденный Б.В. был направлен для отбытия уголовного наказания в виде обязательных работ в ООО <данные изъяты>», где приступил к отбытию наказания на основании приказа с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговором Заинского городского суда от 15 сентября 2010 года К.А. осужден по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 210 часов. Данный приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года и принят к исполнению УИИ . 29 сентября 2010 года. 29 сентября 2010 года УИИ №19 осужденный К.А. был направлен для отбытия наказания в виде обязательных работ в ООО «<данные изъяты>», где приступил к отбытию наказания на основании приказа с 15октября 2010 года.

Б.В. и К.А. отбывали наказание в виде обязательных работ вместе на производственном участке в ООО «<данные изъяты> под руководством начальника участка Арсланова Х.Г. и мастера О.И. Б.В. отбыл 20 часов обязательных работ с 19 по 25 октября 2010 года, после чего не стал больше выходить на работу. К.А. отбыл 16 часов обязательных работ с 18 по 25 октября 2010 года, после чего также перестал выходить на работу.

11 ноября 2010 года и 03 декабря 2010 года старший инспектор УИИ №19 старший лейтенант внутренней службы И.А. на основании статьи 29 УИК РФ вынес Б.В. и К.А. предупреждение о замене обязательных работ более строгим видом уголовного наказания.

С целью дальнейшего отбытия уголовного наказания по приговору суда в виде обязательных работ Б.В. 13 декабря 2010 года обратился к начальнику участка ООО «<данные изъяты>» Арсланову Х.Г. Однако Арсланов Х.Г., действуя умышленно, в нарушении своих должностных обязанностей, вопреки законным интересам общества и государства, нарушая принципы не отвратимости наказания, нарушая законные интересы Заинского муниципального района, заключающиеся в выполнении бесплатных общественно-полезных работ по благоустройству муниципального образования, нарушая законные интересы ООО «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, злоупотребляя своими полномочиями, предложил Б.В. приобрести для него электрическую мясорубку, пообещав за данное незаконное вознаграждение оформить табеля учета рабочего времени за не отбытый период наказания на имя Б.В. и К.А.

ДД.ММ.ГГГГ года около 12 час. 30 мин, находясь возле здания ДК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ <адрес>, Арсланов Х.Г. получил вознаграждение в виде электрической мясорубки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль от Б.В. и К.А. После этого Арсланов Х.Г. поручил мастеру участка О.И. оформить табеля учета рабочего времени на Б.В. с 01ноября 2010 года по 05 декабря 2010 года о, якобы, отбытии им 140 часов обязательных работ и на К.А. с 01 ноября 2010 года по 19 декабря 2010 года о, якобы, отбытии им 194 часов обязательных работ. О.И. выполняя указание своего непосредственного руководителя оформила табеля учета рабочего времени на указанных осужденных и передала табеля учета рабочего времени в УИИ .

Фактически ни Б.В., ни К.А. в период времени с 01 ноября 2010 года по 05 декабря 2010 года и с 01 ноября 2010 года по 19 декабря 2010 года наказание в виде обязательных работ в ООО «<данные изъяты> не отбывали.

В результате указанных действий Арсланова Х.Г. причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества или государства, выразившемся в грубом нарушении порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ, назначенных по приговору суда и грубом нарушении принципов, целей и задач уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ основанных на Конституции Российской Федерации по защите и охране прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, по исправлению осужденных, а также предупреждение преступлений.

Подсудимый Арсланов Г.Х. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления, суду показал, что сильно раскаивается, они вышли через знакомых, и подсудимый не думал, что так получится, они говорили, что их посадят, а у них родители старые. Арсланов их пожалел, а чтобы как-то наказать попросил кухонный комбайн, который хотел передать потом нуждающимся. Арсланов Г.Х. в должности начальника участка работает с ДД.ММ.ГГГГ. До этого, он работал также в этой же должности в Т, МУП «Ж». Всего в сфере Ж он работает с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время. В его обязанности как начальника участка ООО «<данные изъяты>» входит: организация работ по очистке территорий и озеленение <адрес>. Организация и контроль за ведением табельного учета в его обязанности не входят, это является обязанностью мастера ООО «<данные изъяты>» О.И. которая находится в подчинении Арсланова Г.Х.. При поступлении на должность начальника участка ООО «<данные изъяты>» он знакомился со своими должностными инструкциями и поставил на них свою личную подпись. В их организации отбывали наказание осужденные к обязательным работам по направлению из Уголовно-исполнительной инспекции г. Заинска РТ. Примерно в сентябре 2010 года к ним в организацию по указанию Уголовно-исполнительной инспекции города Заинска был направлен на обязательные работы Б.В., с которым он был ранее не знаком, неприязненных отношений не имел, сколько он должен был отработать часов по решению суда он не помнит. Б.В. работал по четыре часа в день, сколько дней не помнит, иногда вообще не приходил. В ноябре 2010 года Б.В. не работал. Арсланов Г.Х. находился в отпуске с 1 ноября по 11 декабря 2010 года. Также в октябре 2010 года для исполнения обязательных работ в ООО «<данные изъяты>» был направлен К.А., с которым Арсланов Г.Х. неприязненных отношений не имел. Б.В. и К.А. работали плохо, отрицательно влияли на коллектив участка. Примерно 11 декабря 2010 года вечером ему на сотовый телефон позвонил Б.В.. Они встретились около магазина «<данные изъяты>». Б.В. начал просить, что бы Арсланов Г.Х. предоставил ему и К.А. табеля учета рабочего времени об отработке ими обязательных работ, указав, что все часы обязательных работ они отработали в ноябре и декабре 2010 года. Фактически в данное время Б.В. и К.А. не работали. Арсланов Г.Х. сначала не хотел этого делать, но потом согласился, так как Б.В. пояснил, что их посадят, есть семья. Б.В. обещал, что они отблагодарят его. Арсланов Г.Х. сказал, что ему ничего не надо, что у них и денег-то нет, но они могут купить электромясорубку, какую именно Арсланов Г.Х. не уточнял. Арсланов Г.Х.хотел передать мясорубку в общество инвалидов г. Заинска. 15 декабря 2010 года около 12ч 00мин, ему вновь позвонил на сотовый телефон Б.В., хотел встретиться. Арсланов Г.Х. находился возле ДК «<данные изъяты>», где его рабочие производили работы. Б.В. и К.А. подошли к нему, пояснили, что приобретут электромясорубку. Арсланов Г.Х. не назвал сумму, при этом, он сообщил, что сделает им требуемый табель. После обеда в этот же день Б.В. или К.А. пришли и сказали, что привезли электромясорубку. Арсланов Г.Х. показал на свою служебную автомашину ВАЗ-<данные изъяты>, которая стояла возле ДК со стороны магазина «<данные изъяты>», и сказал, чтобы они положили туда электромясорубку. После этого Арсланов Г.Х. сказал Б.В., чтобы они пришли утром в 8 часов в помещение участка ООО «<данные изъяты>» в <адрес> РТ. Через некоторое время, Арсланов Г.Х. подошел к автомашине, заглянул в нее, взял коробку с электромясорубкой, которая лежала на сиденье водителя, и положил в выемку между спинкой заднего сиденья и задней дверью машины. На следующий день Арсланов Г.Х. посмотрел данную электромясорубку, которая постоянно лежала в автомашине, и обнаружил, что в данном комплекте отсутствует тарелка-направитель для мяса и нет чека. Арсланов Г.Х. испугался, что данная мясорубка похищенная. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов к нему на участок пришел К.А. за табелем учета рабочего времени. Арсланов Г.Х. сказал, что нет чека и нет тарелки-направителя, а также сказал, что, когда К.А. принесет это, то Арсланов Г.Х. даст ему табеля учета рабочего времени. К.А. сказал, что принесет. Арсланов Г.Х. сказал О.И., чтобы она составила табеля учета рабочего времени на К.А. и Б.В., якобы они отработали все назначенные им судом часы обязательных работ, что О.И. и сделала, выполнив его указания. Примерно в 12 часов К.А. вновь пришел к Арсланову Г.Х. на участок, принес чек и тарелку-направитель. Арсланов Г.Х. сказал, что отнесет их табеля учета рабочего времени в УИИ сам. Примерно в 13.30 часов Арсланов Г.Х. вместе с О.И. повез изготовленные О.И. по его указанию табеля учета рабочего времени в УИИ. Табеля в УИИ занесла О.И.. Пока А.Г. ждал ее в автомашине, к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти в милицию. Затем при осмотре места происшествия вместе с ними и понятыми, Арсланов Г.Х. в своем кабинете в подвале <адрес> добровольно выдал чек и тарелку, которые ему принес К.А.. Затем также при осмотре служебной автомашины «<данные изъяты>» , Арсланов Г.Х. добровольно выдал электромясорубку. Арсланов понимал, что изготовление фиктивных табелей учета рабочего времени является противозаконной деятельностью, а сделал это из чувства жалости к Б.В. и К.А..

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, исследовав вещественные доказательства, суд считает вину Арсланова Г.Х. в совершении вышеизложенного преступления доказанной.

Свидетель Б.В. показал суду, что 17 сентября 2010 года он был осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ мировым судьей судебного участка №1 Заинского района и г. Заинска Г.Ф. ДД.ММ.ГГГГ начальник УИИ №19 УФСИН РФ по РТ А.Л.В. направила его на исполнение обязательных работ в ООО «<данные изъяты>» в подчинение начальника участка Арсланова Х.Г. В октябре 2010 года он проработал в ООО «<данные изъяты>» 20 часов в качестве озеленителя на бесплатной основе, убирал улицы города от мусором. Арсланову Х.Г. не нравилось, как Б.В. исполняет обязательные работы, и Б.В. перестал ходить на работу. Вместе с ним такое же наказание отбывал К.А. Алексей. С начала ноября 2010 года к Б.В. начала обращаться начальник Уголовно-исполнительной инспекции А.Л.В., требовала, чтобы он принес табель учета рабочего времени. 11 ноября 2010 года А.Л.В. взяла у него объяснение, где Б.В. указал, что он не выходил на обязательные работы. В октябре 2010 года Б.В. у своего знакомого М.М. Марселя взял номер сотового телефона Арсланов Х.Г., и после ДД.ММ.ГГГГ Б.В. периодически звонил Арсланов Х.Г., чтобы отработать пропущенные часы обязательных работ. Арсланов Х.Г. на звонки Б.В. не отвечал. К.А. сказал Б.В., что Арсланов Х.Г. находится в отпуске. Примерно, 13 декабря 2010 года Б.В. созвонился с Арсланов Х.Г., и они встретились около магазина «<данные изъяты>». Б.В. сказал, что от него и К.А. УИИ требует табеля учета рабочего времени за ноябрь 2010 года, хотя Б.В. и К.А. фактически не работали в ООО «<данные изъяты>» в ноябре 2010 года. Б.В. хотел предложить Арсланов Х.Г., чтобы он и К.А. отработали пропущенные часы обязательных работ в другие дни, а не предлагать ему какое-либо вознаграждение за табеля учета рабочего времени, но Арсланов Х.Г. опередил его и спросил: «Вам заменяют что ли обязательные работы?». Б.В. сказал, что заменяют. Арсланов Х.Г. спросил, есть ли у него деньги. Б.В. ответил, что деньги у него есть. После этого, Арсланов Х.Г. сказал, что ему деньги не нужны, что ему нужна электромясорубка, которую они должны ему купить. Б.В. рассказал К.А., что Арсланов Х.Г. просит электромясорубку за то, чтобы сделать им табеля учета рабочего времени за ноябрь и декабрь 2010 года. К.А. сказал, что раз он сам просит, то он решит вопрос с электромясорубкой. 15 декабря 2010 года Б.В. вызвали в ОБЭП Заинского ОВД, где был и К.А.. Б.В. узнал, что К.А. обо всем рассказал А.Л.В.. Тогда он вместе с К.А. под контролем сотрудников ОБЭП Заинского ОВД, созвонился с Арсланов Х.Г., встретились, получили в милиции электромясорубку и положили ее в машину Арсланов Х.Г.. Все это наблюдали сотрудники милиции. К.А. подходил к Арсланов Х.Г., который сказал, что можно будет забрать табеля ДД.ММ.ГГГГ утром на участке. За табелями Б.В. не ходил, так как ездил в <адрес>. После передачи табелей в УИИ Арсланова задержали сотрудники милиции, изъяли электромясорубку. Оставшиеся часы обязательных работ Б.В. и К.А. отработали в декабре 2010 года и январе 2011 года, убирали снег возле Заинского ОВД и Заинской городской прокуратуры.

Свидетель К.А. суду показал, что 15 сентября 2010 года он был осужден по ст. 158 ч.2 УК РФ к 210 часам обязательных работ Заинским городским судом. Примерно в середине октября 2010 года его направили на выполнение обязательных работ в ООО «<данные изъяты> в подчинение начальника участка Арсланов Х.Г.. К.А. отбыл обязательные работы 5 дней по 4 часа в день в качестве озеленителя, убирал бесплатно улицы города от мусора. Арсланов Х.Г. постоянно придирался к К.А.. В один день Арсланов Х.Г. сказал, что К.А. больше может не выходить на работу, так как ему такие работники не нужны, и он позвонит в УИИ. В связи с этим К.А. перестал выходить на работу. Вместе с ним обязательные работы отбывал и Б.В. Валерий. В ноябре и декабре 2010 года к К.А. постоянно стала обращаться руководитель Уголовно-исполнительной инспекции А.Л.В., требовала что бы он принес табель учета рабочего времени. 14 декабря 2010 года при разговоре Б.В. сказал, что Арсланов Х.Г. может сделать табеля учета рабочего времени на них, якобы они отработали весь срок обязательных работ в ООО «<данные изъяты>», но для этого они должны купить ему электромясорубку. К.А. сказал Б.В., что решит данный вопрос с электромясорубкой. После этого, К.А. рассказал обо всем А.Л.В., которая познакомила его с сотрудниками ОБЭП Заинского ОВД. К.А. рассказал им обо всем, после чего они предложили ему участие в оперативном эксперименте. 15 декабря 2010 года К.А. вызвали в ОБЭП Заинского ОВД, где был и Б.В. Б.В. и К.А. встретились с Арсланов Х.Г., положили в машину подсудимого электромясорубку, полученную в милиции. Арсланов Х.Г. сказал К.А., что они могут забрать табеля 16 декабря 2010 года в 8 часов на участке. Утром 16 декабря 2010 года в ОБЭП Заинского ОВД кухареву вручили какое-то устройство, с которым он пошел к Арсланов Х.Г., который спросил, откуда они украли данную электромясорубку. К.А. сказал, что они ее купили в магазине «<данные изъяты>». Арсланов Х.Г. не поверил, так как там не было тарелки и чека на электромясорубку. Арсланов Х.Г. сказал, чтобы он принес чек и тарелку до обеда, тогда он даст К.А. табеля учета рабочего времени. Об этом он рассказал сотрудникам милиции. Примерно в 12 час 00мин ДД.ММ.ГГГГ ему передали чек, тарелку и устройство, с которыми К.А. опять направился на участок ООО «<данные изъяты>», где передал чеки и тарелку Арсланов Х.Г. После этого, О.И., которая находилась там же в помещении подвала, сказала, что табеля готовы и, что она сама их отнесет в УИИ. К.А. сказал, что ему нужно самому отнести табеля учета рабочего времени, так как их срочно требует А.Л.В., на что и О.И., и Арсланов Х.Г. стали говорить, что отвезут их сразу же после обеда. Об этом К.А. рассказал сотрудникам милиции, после чего ушел домой. Оставшиеся часы обязательных работ, он и Б.В. отработали в декабре 2010 года и январе 2011 года, убирали снег возле Заинского ОВД и Заинской городской прокуратуры.

Свидетель А.Л.В. суду показала, что на должности начальника УИИ она состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее функциональные обязанности входит, согласно должностной инструкции, контроль за деятельностью инспекции и инспекторов, также они занимаются исполнением приговоров судов. По поводу исполнения наказания в виде обязательных работ может пояснить, что в случае поступления к ним в инспекцию приговора суда с наказанием в виде обязательных работ, также из суда поступает распоряжение об исполнении вступившего в законную силу приговора с назначенным наказания в виде обязательных работ тем или иным осужденным. В соответствии со ст. 25 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и.о. руководителя Исполнительного комитета Заинского муниципального района было вынесено постановление от 07.05.2009 года, где был определен перечень муниципальных организации и учреждений, которые должны принимать на работу лиц, осужденных к наказанию в виде обязательных работ, куда входит ООО «<данные изъяты>». Согласно данному постановлению они направляют осужденных к обязательным работам в указанные организации. После поступления распоряжения суда и копии приговора они вызывают осужденного, разъясняют условия исполнения наказания в виде обязательных работ, передают осужденному направление с подтверждением, который является отрывным, где указывают организацию и дату, в которой он будет отбывать данный вид наказания. После этого, осужденный самостоятельно прибывает в указанную организацию, где отбывает наказание в виде обязательных работ на бесплатной основе и занимается только той, деятельностью, которая возможна в данной организации. Осужденные отбывают обязательные работы не более 4 часов в день. Осужденный или организация, в которую они направляят для отбытия обязательных работ, направляют им подтверждение о том, что осужденный приступил к отбытию обязательных работ, с подписью руководителя и печатью данной организации. Ежемесячно данные организации предоставляют в инспекцию табеля учета рабочего времени на осужденных лиц. Табеля учета рабочего времени ведут мастера той организации, куда был направлен осужденный, а контроль за ведением табелей осуществляют руководители данных мастеров. Кроме того, практически ежедневно по телефону они созваниваются с организацией, где осужденные отбывают обязательные работы и проверяют, работают они или нет. После отбытия обязательных работ, согласно табелей учета рабочего времени они направляют извещение в ИЦ МВД по РТ о том, что осужденный отбыл данное наказание. 29 сентября 2010 года в инспекцию поступило распоряжение и приговор суда на имя К.А., осужденного к наказанию в виде обязательных работ сроком 210 часов. 14 октября 2010 года в инспекцию поступило распоряжение и приговор суда на имя Б.В., осужденного к наказанию в виде обязательных работ сроком 160 часов. Б.В. и К.А. сразу же были направлены в ООО «Горзеленхоз» для отбытия наказания в виде обязательных работ. После этого из ООО «<данные изъяты>» были направлены подтверждения, что Б.В. и К.А. были приняты на работу в качестве озеленителей участка озеленения. В ООО «<данные изъяты>» табеля учета рабочего времени предоставляет в инспекцию и ведет мастер О.И., а контроль за ведением табеля учета рабочего времени и руководство за исполнением осужденными обязательных работ осуществляет начальник участка Арсланов Х.Г.. Место работы Арсланов Х.Г. и участок озеленения ООО «<данные изъяты>» расположен в подвале <адрес> РТ. В октябре 2010 года Б.В. отработал 20 часов обязательных работ, а К.А. отработал 16 часов, что подтверждается табелями учета рабочего времени. Мастер О.И. сообщала, что Б.В. и К.А. не приходят на работу, после чего сотрудники УИИ вызывали осужденных и отбирали объяснения по поводу пропусков, при этом проводили профилактические беседы, выписывали письменные предупреждения. Примерно, 13-15 декабря 2010 года к ним обратился К.А., который сказал, что он не отбыл наказание в виде обязательных работ в ООО «<данные изъяты>», но начальник участка Арсланов требует от него и Б.В. электромясорубку, за то, что он «сделает» им табеля учета рабочего времени, якобы они отработали в ноябре и декабре 2010 года, назначенные им судом наказание в виде обязательных работ. Узнав об этом, она сообщила в ОБЭП Заинского ОВД, куда направила и К.А., так как действия Арсланова являлись противозаконными и преступными. ДД.ММ.ГГГГ в инспекцию пришла мастер ООО «<данные изъяты>» О.И., которая передала табеля учета рабочего времени на имя К.А. и Б.В., согласно которым они якобы отработали все назначенные судом обязательные работы в ООО «<данные изъяты>». Кроме того, в табеле учета рабочего времени на имя К.А., было указано, что он якобы работал в ООО «<данные изъяты>» в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, хотя О.И. принесла данные табеля 16 декабря 2010 года. Через некоторое время, она узнала, что Б.В. и К.А. под контролем ОБЭП Заинского ОВД передали электромясорубку Арсланову, который взамен дал указание О.И. на составление фиктивных табелей учета рабочего времени на их имена, после чего у Арсланова изъяли данную электромясорубку. Б.В. и К.А. в декабре 2010 года и январе 2011 года отбыли все часы обязательных работ, что подтверждается табелями учета рабочего времени.

Свидетель И.А. - старший инспектор УИИ №19 ФБУ МРУИИ №9 УФСИН РФ по РТ дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Л.В.

Свидетель О.И. суду показала, что она работает мастером озеленителем в ООО «<данные изъяты>» с 2005 года. В ее должностные обязанности входит соблюдение за выполнением подчиненными техники безопасности во время осуществления работ, обеспечение объемом работой, проверка качества работы, ведение документации, а именно: ведение табелей учета рабочего времени, сдача актов выполненных работ. С весны 2010 года по решению руководителя исполнительного комитета Заинского муниципального района в ООО «<данные изъяты>» из Уголовно-исполнительной инспекции направляют осужденных судом для исполнения наказания в виде обязательных работ, при этом направление из УИИ направляется в отдел кадров, которые, в свою очередь, направляют в УИИ подтверждение о том, что осужденные приступили к работе в их организации. Подтверждение направляется по почте. Лица осужденные к обязательным работам выполняли работу в ООО «<данные изъяты>» на бесплатной основе, при этом они выполняли функции озеленителей, которые работают по трудовому договору на платной основе. Вне зависимости от того, кто пришел на исполнение обязательных работ, за их работу отвечает она, о чем и указывается в подтверждении. Составленные табеля учета рабочего времени исполнения обязательных работ она всегда передает в Уголовно-исполнительную инспекцию самостоятельно. Ее обязанности закреплены в должностной инструкции, трудовом договоре, договоре о материальной ответственности, где она поставила личную подпись. Однако, в данных документах не указано, что она должна контролировать осужденных по выполнению ими обязательных работ в их организации. 15 октября 2010 года в ООО «<данные изъяты>» для исполнения наказания в виде обязательных работ из УИИ были направлены двое ранее незнакомых ему мужчин К.А. Алексей и Б.В. Валерий, которые были осуждены к данному виду наказания по решению суда. К.А. было назначено 210 часов обязательных работ, а Б.В. 160 часов, при этом они пришли в один день. Они проработали у них до конца октября 2010 года по 4 часа в день, после чего они перестали приходить. Несмотря на то, что они должны были отработать у них еще большое количество часов, она их не видела, то есть они не исполняли назначенное им наказание. Каждый работник ООО «<данные изъяты>» должен с утра отмечаться у нее, так как находится в ее подчинении, а она должна ему дать указание, которое он должен исполнить. Однако, с 1 ноября 2010 года ни К.А., ни Б.В., она не видела, где они находились она не знает, о том, что они не приходили, в УИИ не сообщала, так как инспектор данной инспекции сам звонил к ним и узнавал посещаемость осужденных лиц. Она находится в подчинении начальника участка Арсланова Х.Г. и выполняет его указания. Арсланов в соответствии со своими должностными инструкциями обязан выполнять работу табельного учета и является ответственным за составление данных табелей. С 01 ноября по 10 декабря 2010 года Арсланов находился в очередном отпуске, при этом она исполняла его обязанности. 15 декабря 2010 года вечером Арсланов ей сказал, что К.А. и Б.В. Валерию нужно закрыть табеля рабочего времени. Это ей показалось странным, так как она их не видела на работе с конца октября 2010 года, но подумала, что они отработали данные часы на других участках и указания начальника для нее сомнения не вызывали. 16 декабря 2010 г., примерно в 8 часов, когда она вместе с Арслановым подъехали к <адрес> РТ, где у них находится рабочий кабинет, они увидели, как подходит К.А. А. Арсланов сказал, чтобы она передала К.А., чтобы он сел к нему в автомашину «<данные изъяты>». Она вышла из автомашины и сказала об этом К.А., который по ее указанию сел в данную автомашину, а она ушла в офис, о чем они разговаривали она не знает, об этом ей Арсланов не рассказывал. Примерно в 10-11 часов она вместе с Арслановым поехали в контору ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: РТ <адрес>, где она, посмотрев черновой табель, где уже были указаны отработанные часы К.А. и Б.В., ( с 15 октября 2010 г. по 30 октября 2010 г.), составила новые табеля учета рабочего времени оставшихся, не исполненных часов обязательных работ Б.В. и К.А.. Таким образом, вышло, что Б.В. отработал с 01 ноября 2010 г. по 5 декабря 2010 г., К.А. Алексей отработал с 1 ноября 2010 г. по 19 декабря 2010 года, по 4 часа в день, хотя в эти дни они не работали. После составления табеля она расписалась в нем, в бухгалтерии поставила печать в ООО «<данные изъяты>», дала расписаться так же в табеле главному бухгалтеру П.Л., которая поставила подпись за директора ООО «<данные изъяты>» П.А., так как последний находился в отпуске, а также инспектору отдела кадров ООО «<данные изъяты>» У.К.. Ни П.Л., ни У.К. ничего не спрашивали, так как доверяли ей, в связи с тем, что она уже долгое время работает с ними. После обеда она пришла на рабочее место по адресу <адрес> подвальное помещение, Арсланов был уже там, они с ним расставили рабочих по рабочим участкам и дали им задание. После этого, к ней пришла девушка устраиваться цветоводом, она с ней начала беседовать по поводу ее работы. В это время в помещение зашел К.А. Алексей, пригласил на разговор Арсланова, куда они пошли, она не видела и их разговор не слышала. После, они вдвоем снова зашли в помещение, К.А. спросил у нее табель, табель она не дала, т.к. у нее были еще табеля на других работников, которые она должна была передать в Уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>. После этого К.А. ушел, а она пошла относить табеля в УИИ, где передала А.Л.В., что всегда и делает. После этого, в кабинет А.Л.В. зашел оперуполномоченный ОБЭП Заинского ОВД Сафин, который пояснил ей, что Арсланов за заполненные табеля учета рабочего времени обязательных работ на имя Б.В. и К.А., получил от последних электромясорубку.

Свидетель С.А. суду показал, что примерно в середине декабря 2010 года в ОБЭП Заинского ОВД поступила оперативная информация о том, что некий К.А. и Б.В. Валерий, которым по решению суда назначено наказание в виде обязательных работ, не отрабатывают положенные часы в ООО «<данные изъяты>». В ходе беседы с К.А. последний пояснил, что, со слов Б.В., что Арсланов Х.Г. просит у них электромясорубку. Он предложил ему участие в оперативном эксперименте. Кроме того, он связался с Б.В., который как и К.А., были приглашены в Заинский ОВД. Б.В. также подтвердил, что Арсланов Х.Г. просит электромясорубку за табеля учета рабочего времени по обязательным работам. После этого, Б.В. под их контролем созвонился с Арслановым Х.Г., который сказал, что находится возле ДК «<данные изъяты>». К.А. вручили в присутствии представителей общественности миниатюрное цифровое видеоустройство, и он вместе с Б.В. под их контролем подошли к Арсланову Х.Г., который находился возле ДК «<данные изъяты>». После этого, также по протоколу К.А. добровольно выдал видеозаписывающее устройство, с которого запись была скопирована в компьютер, а оттуда уже на ДВД-диск. К.А. и Б.В. рассказали, что Арсланов Х.Г. просит электромясорубку принести к ДК «<данные изъяты>», где он и будет находиться. Тогда он на свои личные денежные средства приобрел в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> РТ электромясорубку «<данные изъяты>». После обеда этого же дня у них в кабинете в присутствии представителей общественности по протоколу вручения Б.В. вручили электромясорубку в коробке, и он вместе с К.А. и сотрудником ОБЭП Е.Э. на автомашине ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащей Е.Э., поехали к ДК «<данные изъяты>». Он на своей машине вместе с двумя представителями общественности наблюдали за ними на его автомашине «<данные изъяты>». Через какое-то время К.А. пошел к Арсланову Х.Г., находящемуся возле ДК «<данные изъяты>», а затем вернулся обратно в машину «<данные изъяты>». Ему на сотовый телефон позвонил Е.Э., который сказал, что Арсланов Х.Г. просит положить электромясорубку в машину «<данные изъяты>» белого цвета (служебная машина), которая стояла на другой стороне площади. Автомашина «<данные изъяты>» объехала площадь по <адрес>, и поставили машину рядом с автомашиной «<данные изъяты>» белого цвета. Он на своей машине встал рядом с магазином «<данные изъяты>», и они наблюдали за происходящим через заднее стекло машины и в зеркало заднего вида. Из автомашина «<данные изъяты>» Е.Э. вышел К.А., сходил к Арсланову Х.Г., и о чем-то говорил с ним. Затем вернулся к а/м «<данные изъяты>» вишневого цвета. Тогда Б.В. вытащил из машины «Ока» вишневого цвета врученную ему в ОБЭП электромясорубку, и вместе с К.А. положили ее на переднее сиденье а/м «Ока» белого цвета. После этого, К.А. снова сходил к Арсланову Х.Г., они о чем-то говорили. После этого, машина «<данные изъяты>» Е.Э. уехала. После того, как они отъехали, Арсланов Х.Г. подошел к машине, долго осматривался по сторонам, а затем заглянул в нее, взял коробку с электромясорубкой, которая лежала на сиденье водителя. Он взял данную коробку и положил ее в выемку между спинкой заднего сиденья и задней дверью машины. После это закрыл машину, а через несколько минут, он вместе с мастером О.И. поехали в сторону ипподрома. При этом он еще останавливался возле магазина «<данные изъяты>». После этого, в кабинете также в присутствии представителей общественности К.А. добровольно выдал видеозаписывающее устройство, с которого запись была скопирована в компьютер, а оттуда на ДВД-диск. Утром 16 декабря 2010 года им в ОБЭП Заинского ОВД вновь был приглашен К.А., которому он вручил по протоколу миниатюрное цифровое видеоустройство, с которым он пошел под его контролем к Арсланову Х.Г. по адресу: <адрес>. Он по данному адресу пробыл примерно 10 минут, затем вернулся к нему в машину, они вернулись в ОВД, где он добровольно выдал видеозаписывающее устройство по протоколу, с которого запись была скопирована в компьютер, а затем на ДВД-диск. К.А. при этом пояснил, что, когда он подошел на участок, то подъехала а/м «Ока» белого цвета, в которую накануне он с Б.В. положили электромясорубку. Из а/м вышла О.И., которая сказала, чтобы он сел в машину. Там за рулем находился Арсланов Х.Г., который спросил, откуда он украл электромясорубку. К.А. ему сказал, что купили в магазине «<данные изъяты>». Арсланов Х.Г. не поверил, так как, с его слов, не было тарелки и чека на данную электромясорубку. Арсланов Х.Г. сказал, чтобы К.А. принес чек и тарелку до обеда, тогда он даст табеля учета рабочего времени. Он договорился встретиться с К.А. в отделе ближе к 12 часам. Примерно в 12 часов 16 декабря 2010 года он вновь по протоколу вручения передал К.А. чек, тарелку и миниатюрное цифровое видеоустройство, с которыми доехал вместе с К.А. на участок ООО «<данные изъяты> по адресу: г, Заинск, <адрес>. Там К.А. вышел из машины и пошел на участок. Примерно через 10 минут он вернулся и рассказал, что передал чеки и тарелку Арсланову Х.Г.. Там же находилась О.И., которая сказала, что табеля готовы, что она сама их отнесет в УИИ. К.А. сказал, что ему нужно самому отнести табеля учета рабочего времени, так как их срочно требует А.Л.В., на что и О.И., и Арсланов Х.Г. стали говорить, что отвезут их сразу же после обеда. Приехав в отдел, К.А. добровольно выдал видеозаписывающее устройство, с которого запись была скопирована в компьютер, а оттуда на ДВД-диск. После этого К.А. ушел домой. Примерно в 13 часов ему поступила информация о том, что в УИИ мастер ООО «<данные изъяты>» О.И. принесла табеля учета рабочего времени, оформленные на Б.В. и К.А.. Он пришел в УИИ, где находилась О.И., которая пояснила, что такие табеля рабочего времени ее просил оформить Арсланов Х.Г. Просмотрев табеля учета рабочего времени, оформленные на указанных лиц, он обнаружил, что в одном из табелей за декабрь 2010 года (кого именно – не помнит) часы рабочего времени были проставлены даже после 16 декабря 2010 года, хотя все это было ДД.ММ.ГГГГ. После этого, О.И. была приглашена в ОВД для дачи объяснений. Кроме того, рядом с УИИ находилась автомашина «<данные изъяты>» белого цвета, в которой находился и сам Арсланов Х.Г., который также был приглашен в Заинский ОВД для дачи объяснений. С Арсланова Х.Г. были получены признательные объяснения в совершении им преступления. После этого, он совместно с М.А. и Арслановым Х.Г., а также с приглашенной понятой – Р.Р., проехали на участок ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где по протоколу осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты на столе Арсланова Х.Г. тарелка от электромясорубки и товарный и кассовый чеки. После этого, был осуществлен выезд в контору ООО «<данные изъяты>», откуда были получены ксерокопии приказов, должностных инструкций и других документов на Арсланова Х.Г., а затем в присутствии понятых Арсланов Х.Г. из автомашины «<данные изъяты>», которая оставалась стоять недалеко от УИИ, достал электромясорубку, которая была изъята по протоколу осмотра места происшествия.

Свидетель Е.Э. суду показал, что 15 декабря 2010 года после обеда старший оперуполномоченный ОБЭП Заинского ОВД С.А. попросил его принять участие в оперативном эксперименте. В тот день в кабинете в присутствии представителей общественности по протоколу вручения Б.В. вручили электромясорубку в коробке, и он вместе с К.А. и им на его автомашине ВАЗ-<данные изъяты> темно-вишневого цвета поехали к ДК «<данные изъяты>». Подъехав к ДК «<данные изъяты>» со стороны салона «<данные изъяты>», Б.В. позвонил на сотовый телефон Арсланова Х.Г. и сказал, что они подъехали и привезли электромясорубку. Со слов Б.В., Арсланов Х.Г. был перед ДК. Тогда К.А. вышел из машины и пошел к Арсланову Х.Г.. Примерно через 5 минут он вернулся в машину и сказал, что на другой стороне площади находится машина Арсланова Х.Г. «<данные изъяты>» белого цвета, в которую Арсланов Х.Г. сказал положить электромясорубку. Об этом он по сотовому телефону сообщил С.А., и на своей автомашине вместе с К.А. и Б.В., объехал площадь по <адрес>, и поставил машину рядом с автомашиной «<данные изъяты> белого цвета. К.А. сходил к Арсланову Х.Г., и о чем-то говорил с ним. Затем вернулся к а/м «<данные изъяты>» вишневого цвета и сказал, что машина Арсланова Х.Г. открыта, что надо туда положить электромясорубку. Тогда Б.В. вытащил из его машины врученную в ОБЭП электромясорубку, и вместе с К.А. положили ее на переднее сиденье а/м «<данные изъяты>» белого цвета. После этого, К.А. снова сходил к Арсланову Х.Г., они о чем-то говорили. Вернувшись К.А. пояснил, что за табелями учета рабочего времени надо будет придти 16 декабря 2010 года утром на участок ООО «<данные изъяты>». После этого, они поехали в ОВД, где дождались С.А.

Свидетель П.Л. суду показала, что она работает главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» с 01 июня 2004 года. В ее функциональные обязанности входит ведение бухгалтерского учета, в связи с тем, что в их организации не предусмотрена должность заместителя директора, при отсутствии директора, на основании приказа она выполняет его функции и имеет право подписи на документах, где требуется подпись руководителя. ООО «<данные изъяты>» входит в перечень предприятий, где отбывают наказание лица осужденные к обязательным работам, с какого именно времени она не знает. Кто именно и когда данные лица отбывают вышеуказанное наказание она не знает, так как с ее работой они не связаны и какие-либо документы, имеющие отношение к данным лицам, ей не поступают. Лица, осужденные к обязательным работам, выполняли работу в ООО «<данные изъяты>» на бесплатной основе, при этом они выполняют функции озеленителей, которые работают по трудовому договору на платной основе. Лица, осужденные к обязательным работам отбывают наказание на участке озеленения, где начальником участка является Арсланов Х.Г., а мастером О.И., которые руководят работой осужденных лиц и заполняют табеля учета рабочего времени для Уголовно-исполнительной инспекции г. Заинска РТ. Из УИИ высылают направление для отбывания данного вида наказания, после чего в УИИ направляется подтверждение о назначении осужденного лица для отбывания наказания на участок озеленения под руководством Арсланова и О.И.. Вне зависимости от того, кто пришел для отбытия наказания в виде обязательных работ, за их работу отвечает начальник участка, то есть Арсланов, и мастер О.И. о чем и указывается в подтверждении. В период с 06 декабря 2010 года по 06 января 2011 года директор ООО «<данные изъяты>» П.А. находился в отпуске, в связи с чем она за него подписывала срочные документы. ДД.ММ.ГГГГ к ней в кабинет пришла О.И. и передала на подпись табеля на двух осужденных лиц, где уже стояли подписи О.И. и специалиста отдела кадров У.К.. Она поставила свою личную подпись на месте директора П.А.. Данные табеля были заполнены, при этом у нее каких-либо сомнений в подлинности данных документов не возникло, так как контроль за заполнением табелей входит в обязанности Арсланова.

Свидетель У.К. суду показала, что она работает специалистом отдела кадров ООО «<данные изъяты>» с октября 2005 года. В ее функциональные обязанности входит ведение кадровой работы, прием, увольнение и оформление отпусков работников ООО Горзеленхоз». ООО «<данные изъяты>» входит в перечень предприятий, где отбывают наказание лица осужденные к обязательным работам, с какого именно времени она не знает, но к ней направления из УИИ №19 г. Заинска РТ об отбытии наказания в виде обязательных работ начали поступать с 2009 года. С этого времени мастер участка озеленения О.И. приносила ей направления из УИИ №19 совместно с приговорами, копиями паспортов на лиц, осужденных к наказанию в виде обязательных работ. После этого, она направляет подтверждение в УИИ №19 по почте или через О.И.. Данные направления первоначально поступают О.И. и начальнику участка озеленения Арсланову Х.Г, так как лица, осужденные к данному виду наказания, направляются из УИИ №19 именно к ним, но также данные лица могут обратиться сразу же в отдел кадров. Лица осужденные к обязательным работам выполняли работу в ООО «<данные изъяты>» на бесплатной основе, при этом они выполняют функции озеленителей, которые работают по трудовому договору на платной основе. Лица, осужденные к обязательным работам отбывают наказание на участке озеленения, где начальником участка является Арсланов Х.Г., а мастером О.И., которые руководят работой осужденных лиц и заполняют табеля учета рабочего времени для УИИ №19 г. Заинска РТ. Вне зависимости от того, кто пришел для отбытия наказания в виде обязательных работ, за их работу отвечает начальник участка, то есть Арсланов, и мастер О.И. о чем и указывается в подтверждении. Также, в УИИ №19 они должны направлять табеля учета рабочего времени, где указано сколько часов отработали лица, осужденные к обязательным работам. О.И. приносит ей данные табеля, которые уже заполнены, где она ставит личную подпись, после чего она ставит подпись у директора и сама передает их в инспекцию. 15 октября 2010 года К.А. с направлением от ДД.ММ.ГГГГ из УИИ №19 г. Заинска РТ для отбытия наказания в виде обязательных работ обратился в отдел кадров, где уже стояла подпись директора ООО «<данные изъяты> П.А., после чего она направила его на участок озеленения к Арсланову, офис которого расположен в подвале <адрес> РТ и отправила подтверждение в УИИ. После этого, какого числа не помнит, с направлением от ДД.ММ.ГГГГ из УИИ №19, где уже стояла подпись П.А., к ней обратился Б.В., после чего она также направила его на участок озеленения к Арсланову, офис которого расположен в подвале <адрес> РТ и отправила подтверждение в УИИ. Приказ о приеме на обязательные работы К.А. составлен 15.10.2010 года за номером а у Б.В. составлен 19.10.2010 года за номером К.А. был осужден Заинским городским судом к обязательным работам сроков 210 часов, а Б.В. осужден мировым судьей к обязательным работам сроком 160 часов. Отбывали ли они ежедневно обязательные работы она не знает, так как контроль за учетом рабочего времени осуществляет Арсланов. Арсланов в период с ДД.ММ.ГГГГ в очередном отпуске. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «<данные изъяты>» П.А. находился в отпуске, в связи с чем за него подписывала документы главный бухгалтер П.Л.. 16 декабря 2011 года, точное время не помнит к ней в кабинет пришла О.И., которая передала на подпись табеля учета рабочего времени на имя Б.В. и К.А.. Она спросила у нее отработали ли они часы обязательных работ, на что О.И. ответила, что да, после чего она поставила свою личную подпись, при этом у нее каких-либо сомнений в подлинности данных документов не возникло, так как контроль за заполнением табелей входит в обязанности Арсланова. После этого, О.И. передала данные табеля на подпись П.Л..

Свидетель М.М. суду показал, что Арсланов Х.Г. является мужем его двоюродной сестры, с ним он каких-либо неприязненных отношений не имел. С 2004 года Арсланов является начальником участка ООО «<данные изъяты>», где работает и в данное время. С 2007 года он знаком с Б.В. Валерием, с которым он каких-либо неприязненных отношений не имел. Осенью 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Б.В. и пояснил, что находился 15 суток в спец.приемнике Заинского ОВД, кроме того ему суд назначил наказание в виде обязательных работ. Через несколько дней он с ним увиделся в г. Заинске, где он узнал от него, что он отбывает данное наказание в ООО «<данные изъяты>», при этом И.М.. ему сообщил, что в данной организации у него работает родственник, а именно Арсланов. После этого, Б.В. ему позвонил и сообщил, что не выходил несколько дней на обязательные работы в ООО «<данные изъяты>», при этом спросил у него номер сотового телефона Арсланова. М.М. спросил у Арсланова разрешение передать Б.В. его номер сотового телефона. Арсланов дал разрешение. После этого М.М. сказал номер телефона Б.В..

На основании части 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетелей П.А., Т.И., А.Л., не явившихся в судебное заседание, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель П.А. показал, что он работает директором ООО «<данные изъяты>» с 2005 года. В его функциональные обязанности входит руководство данной организацией, контроль за выполнением своих должностных обязанностей работниками ООО «<данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника участка ООО «<данные изъяты>» работает Арсланов Х.Г., при этом был составлен трудовой договор, где были указаны права и обязанности начальника участка, на основании приказа Арсланов начал работать на данной должности, также были составлены должностные инструкции начальника участка озеленения ООО «Г», где указаны его все обязанности, а также, что начальник участка выполняет работу по организации табельного учета, составлению графиков отпусков и распорядка рабочего времени, при этом Арсланов ознакомился с данными инструкциями и поставил личную подпись. Кроме того, Арсланов Х.Г. выполняет общее руководство работниками ООО «<данные изъяты>» по озеленению и очищению улиц города, а также обеспечивает правильность и своевременность оформления первичных документов по учету рабочего времени. С 2009 года по решению руководителя исполнительного комитета Заинского муниципального района в ООО «<данные изъяты> из Уголовно-исполнительной инспекции №19 г. Заинска РТ направляют осужденных судом для исполнения наказания в виде обязательных работ, при этом направление из УИИ направляется в отдел кадров, которые, в свою очередь, направляют в УИИ подтверждение о том, что осужденные приступили к работе в нашей организации, где он ставит личную подпись. Подтверждение направляется по почте. Лица осужденные к обязательным работам выполняли работу в ООО «<данные изъяты>» на бесплатной основе, при этом они выполняют функции озеленителей, которые работают по трудовому договору на платной основе. Вне зависимости от того, кто пришел для отбытия наказания в виде обязательных работ, за их работу отвечает начальник участка, то есть Арсланов, и мастер О.И. о чем и указывается в подтверждении. Лица, осужденные к данному виду наказания имеют право работать не более 4 часов в день. Табель учета рабочего времени составляется мастером О.И. и контролируется начальником участка Арсланов Х.Г., где он, как руководитель данной организации ставит личную подпись, также личную подпись ставит инспектор отдела кадров. Составленные табеля учета рабочего времени исполнения обязательных работ О.И. или Арсланов передают в Уголовно-исполнительную инспекцию самостоятельно, кроме того сотрудники УИИ иногда сами проверяют исполнение данного вида наказания. За исполнением обязательных работ в ООО «<данные изъяты>» контроль осуществляют О.И. и Арсланов. С Кухаревым и Б.В. он не знаком, каких-либо неприязненных отношений я не имел. ДД.ММ.ГГГГ ушел в очередной отпуск, после чего подпись в табелях учета рабочего времени вместо него ставила главный бухгалтер П.Л., которая имеет право подписи при его отсутствии. При выходе из отпуска он узнал, что Арсланов за вознаграждение в виде электромясорубки дал указание О.И. полностью составить табеля учета рабочего времени на имя Б.В. и К.А., осужденных по решению суда к обязательным работам, которые данный вид наказания не исполняли и передать в УИИ, также он узнал, что передача электромясорубки была произведена под контролем сотрудников ОБЭП Заинского ОВД. При личной беседе Арсланов раскаялся в совершенном деянии. После совершенных Арслановым преступных деяний, имидж и авторитет ООО «<данные изъяты>» перед Исполнительным комитетом Заинского муниципального района опустился, в связи с чем их организацию исключили из перечня предприятий, которые должны принимать на работу лиц, осужденных к наказанию в виде обязательных работ, также ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб в связи с тем, что лица, осужденные к данному виду наказания выполняли работу бесплатно, а следовательно, работа по озеленению не выполнялась, то есть отсутствие рабочих (в частности К.А. и Б) на рабочем месте, повлекло не выполнение функций ООО «<данные изъяты>» по озеленению и очищению города. Таким образом, Арсланов Х.Г. в нарушение своих обязанностей, дал указание оформить фиктивные табеля учета рабочего времени О.И., тем самым принеся ущерб ООО «<данные изъяты>» в невыполнении и не полном выполнении функций ООО «<данные изъяты>», закрепленных в Уставе Общества. (л.д. 190-192)

Свидетель А.Л. показала, что с 10 сентября 2004 года по 15 февраля 2011 года она являлась директором ГБУ «<данные изъяты>». С 15 февраля 2011 года началась ликвидация <данные изъяты>. В ее обязанности входило контроль за деятельностью дома-интерната. За период ее деятельности дому-интерната оказывалась спонсорская помощь, которая при любом виде передачи оприходывалась через бухгалтерию. В апреле 2010 года она написала официальное письмо на имя Ш.Л., который является директором ООО «<данные изъяты>» с просьбой оказать помощь в обрезании кроны деревьев, после чего данная услуга им была оказана. От ООО «<данные изъяты>» им никакой спонсорской помощи не оказывалась. С Арслановым Х.Г. она не знакома, каких-либо неприязненных отношений с ним не имела, спонсорскую помощь в каком-либо виде дому-интернату или лично престарелым (инвалидам) он не оказывал. Какой-либо техники Арсланов не поставлял и не приносил, если бы такое было она бы знала, так как ведется постоянный учет поступаемых товарно-материальных ценностей в дом-интернат. Документаций и подтверждений о поступившей спонсорской помощи от Арсланова до 2004 года нет. Без составления акта о приеме спонсорской помощи и без оприходывания в бухгалтерии дома-интерната спонсорская помощь не поступала. (л.д. 217-218)

Свидетель Т.И. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он является председателем <данные изъяты>. В его обязанности входит контроль за деятельностью данного общества. В период с ДД.ММ.ГГГГ обществу оказывалась спонсорская помощь: от ООО «<данные изъяты> ежемесячно по <данные изъяты> рублей, от Л. по своей инициативе деньги в сумме 1000 рублей, по решению суда с доходов Хрипковой ежемесячно удерживаются деньги в сумме <данные изъяты> рублей 05 копеек в счет возмещения ущерба, которая при любом виде передачи оприходывалась через бухгалтерию. От ООО «<данные изъяты>» им никакой спонсорской помощи не оказывалась, в данную организацию он письма о какой-либо спонсорской помощи не направлял. С Арслановым Х.Г. он знаком, так как они обучались в одной школе, проживали в соседних деревнях, каких-либо неприязненных отношений с ним не имел, спонсорскую помощь в каком-либо виде обществу инвалидов или лично инвалидам он не оказывал. Какой-либо техники Арсланов не поставлял и не приносил, если бы такое было он бы знал, так как ведется постоянный учет поступаемых товарно-материальных ценностей в обществе. Документаций и подтверждений о поступившей спонсорской помощи от Арсланова до 2008 года нет. Арсланов по поводу порядка и способа передачи спонсорской помощи в их общество никогда не интересовался. Без составления акта о приеме спонсорской помощи и без оприходывания в бухгалтерии общества инвалидов спонсорская помощь не поступает и не поступала. (л.д. 219-220)

При осмотре места происшествия 26.12.2010 оперуполномоченным С.А. была осмотрена автомашина ВАЗ с и из автомашины была изъята электрическая мясорубка «<данные изъяты>» s\n: <данные изъяты>. (л.д.26-29)

16.12.2010 оперуполномоченным С.А. в ходе осмотра места происшествия служебного помещения ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: РТ <адрес>, у Арсланова Х.Г. изъят товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль, заказ от 15.12.2010 года, пластмассовая тарелка (лоток) от электрической мясорубки. (л.д. 31-33)

Протокол выемки 19.01.2011 у оперуполномоченного С.А. изъяты электрическая мясорубка «<данные изъяты> s\n: <данные изъяты> с насадкой и толкателем в комплекте, товарный чек от 15.12.2010 года на сумму <данные изъяты> рубль, заказ от ДД.ММ.ГГГГ, пластмассовая тарелка (лоток) от электрической мясорубки, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств у уголовному делу. (л.д.65-70)

Протоколом выемки 02.02.2011 в УИИ №19 ФБУ МРУИИ №9 УФСИН России по РТ изъяты личное дела ОР на имя Б.В., личное дело ОР на имя К.А. (л.д.75-76), которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а именно личного дела ОР на имя Б.В., личного дела ОР на имя К.А. (л.д. 77-79)

Осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства DVD-диски в количестве 4-х штук с видеозаписями разговора К.А., Б.В., Арсланова Х.Г., О.И. в ходе оперативного эксперимента\л.д. 56-64\

Также вину Арсланова Г.Х. подтверждают следующие доказательства:

-Приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Арсланова Х.Г. на должность начальника участка(л.д. 153)

- Копия трудового договора . (л.д. 154-155)

- Копия должностной инструкций начальника участка озеленения ООО «<данные изъяты>» (л.д. 158)

- Копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности (л.д. 159)

- Копия Устава ООО «<данные изъяты>» (л.д. 160-173)

- Копия Положения «О порядке взаимодействия с уголовно-исполнительной инспекцией при отбывании осужденными наказания в виде обязательных и исправительных работ на территории Заинского муниципального района» (л.д. 176-179)

- Копия Постановления от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении мест для отбывания осужденными наказания в виде обязательных работ» \л.д. 182\

- Копия Перечня предприятий и учреждений Заинского муниципального района, которые должны принять на работу лиц, осужденных к наказанию в виде обязательных работ (л.д. 183)

- Копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу К.А. на должность озеленителя ООО «<данные изъяты>» в связи с отбыванием наказания в виде обязательных работ (л.д. 213)

- Копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Б.В. на должность озеленителя ООО «<данные изъяты> в связи с отбыванием наказания в виде обязательных работ (л.д. 214)

Доводы защитника о провокации коммерческого подкупа не соответствуют обстоятельствам дела по следующим основаниям.

Согласно пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 N 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» не является провокацией взятки или коммерческого подкупа проведение предусмотренного законодательством оперативно-розыскного мероприятия в связи с проверкой заявления о вымогательстве взятки или имущественного вознаграждения при коммерческом подкупе.

В ходе судебного следствия исследованы документы, подтверждающие проведение оперативно розыскных мероприятий 15-16 декабря 2010 года в отношении Арсланова Г.Х. по факту коммерческого подкупа, что подтверждается постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением о проведении оперативного эксперимента, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, протоколом вручения спецсредств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», протоколом добровольной выдачи, осмотра и опечатывания, протоколом осмотра и вручения бытовой техники и спецсредств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», протоколом добровольной выдачи, осмотра и опечатывания, протоколом вручения спецсредств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», протоколом добровольной выдачи, осмотра и опечатывания, протоколом осмотра и вручения предметов (документов) и спецсредств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Актом оперативного эксперимента (л.д.42-55)

Доводы защитника об отсутствии корыстного мотива опровергнуты в ходе судебного следствия. Так Арсланов Х.Г. сам предъявил Б.В. и К.А. требование о передаче ему кухонного комбайна. После получения кухонного комбайна на следующий день Арсланов Х.Г. потребовал товарный чек на переданный предмет, а также специальную тарелку (лоток). Стоимость полученного Арслановым имущества, а также то обстоятельство, что Арсланов не конкретизировал марку, модель и цену истребованного кухонного комбайна, не имеет правового значения при разрешении данного дела.

Доводы стороны защиты о малозначительности причиненного действиями Арсланова Х.Г. вреда противоречат вышеизложенным доказательствам. Своими действиями Арсланов Х.Г. причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, которые выразились в нарушении установленного уголовным и уголовно-исполнительным законами порядка и условий исполнения и отбывания осужденными уголовного наказания в виде обязательных работ, назначенных приговором суда, вступившим в законную силу, а также в грубом нарушении принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление, других принципов, целей и задач уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ, основанных на Конституции Российской Федерации, по защите и охране прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, по исправлению осужденных, а также по предупреждению совершения осужденными новых преступлений.

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Арсланова Х.Г. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 204 УК РФ, незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации иного имущества за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Также органом предварительного расследования Арсланову Х.Г. были предъявлены в обвинении квалифицирующие признаки как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег, ценных бумаг, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера. Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения данные квалифицирующие признаки, как вмененные излишне. Доводы государственного обвинителя мотивированные, основаны на законе и на совокупности установленных при судебном следствии обстоятельств, подтвержденных допустимыми доказательствами.

На основании совокупности изложенных обстоятельств, в соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ суд принимает доводы государственного обвинителя об исключении указанных излишне квалифицирующих признаков.

В силу требований статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно части 2 статьи 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арсланова Х.Г., не имеется.

Согласно части 1 статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.(часть 2)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арсланову Х.Г., суд признает фактическое признание вины, искреннее раскаяние,

Арсланов Х.Г. преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется только положительно, награжден памятным знаком (медалью) «<данные изъяты>», награждался ведомственными почетными грамотами и нагрудным знаком Госкомстата РФ «<данные изъяты>». Суду представлено ходатайство трудового коллектива о назначении мягкого наказания Арсланову с указанием положительной характеристики личности подсудимого, многолетней трудовой деятельности и деятельности на руководящей работе.

Суд признает исключительными совокупность установленных обстоятельств, характеризующих личность Арсланова Х.Г., его поведение после раскрытия преступления, в ходе предварительного следствия и суда, а именно признание вины, чистосердечные показания, искреннее раскаяние, предпенсионный возраст виновного, что дает суду основания применить положения статьи 64 УК РФ и не применять к Арсланову Г.Х. дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

По твердому убеждению суда Арсланову Х.Г. необходимо назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В тоже время основное наказание назначить условно, представив Арсланову возможность исправиться в период испытательного срока.

Вещественные доказательства: электрическую мясорубку « с насадкой и толкателем в комплекте, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубль, заказ от ДД.ММ.ГГГГ, пластмассовую тарелку (лоток) от электрической мясорубки возвратить в ОВД Заинского муниципального района С.А., копии личного дела ОР на имя Б.В. и личного дела ОР на имя К.А. хранить в уголовном деле, DVD-диски в количестве 4-х штук с видеозаписями разговора К.А., Б.В., Арсланова Х.Г., О.И. хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арсланова ФИО58 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 204 УК РФ, назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в один год своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Арсланова Х.Г. не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения Арсланову Х.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.М.Канафин