Приговор в отношении Соловьевой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 24 мая 2011г.

Заинский городской суд РТ

Под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимой Соловьевой Алены Васильевны,

защитника Низамова И.С., представившего ордер №128171,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Соловьевой Алены Васильевны, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей неполное среднее образование, не работающей, проживающей в г. Заинске, ул. <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 апреля 2011года в период времени с 2 часов ночи до 7 часов 10 минут, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимая Соловьева А.В., находясь в нетрезвом виде в квартире <адрес> г. Заинска, в ходе ссоры с ФИО8 умышленно, осознавая возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, нанесла ему три удара ножом в область грудной клетки и левого плеча, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения груди слева с повреждением левого легкого, гемоторакса слева, геморрагического шока, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и сквозного ранения левого плеча с повреждением бицепса, которое причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимая Соловьева А.В. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимая совершила тяжкое преступление, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Вместе с тем? подсудимая вину признала, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, и указанные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих ответственность. Подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в отношении Соловьевой следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: пять ножей, футболка потерпевшего ФИО9 - подлежат уничтожению, джинсы потерпевшего и вязаная туника подсудимой - возвращению законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьеву Алену Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в два года шесть месяцев она своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Соловьеву А.В. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Соловьевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пять ножей, футболку потерпевшего ФИО10 – уничтожить; джинсы потерпевшего и вязаная тунику подсудимой - возвратить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий