уголовное дело №1-38/2011



Дело №1-38/ 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 02 марта 2011 года.

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Ю.В.Муханова

подсудимого Х.М.З.,

защитника М.М.Исхакова, представившего удостоверение за № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Х.М.З., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, не имеющего иждивенцев, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Х.М.З. ДД.ММ.ГГГГ во временной период с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай №2, расположенный по дворе дома <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащин потерпевшей Г.Е.А. продукты питания: а именно: мясо курицы весом 2 кг. 500 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., мясо свинины весом 2 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., картофель 8 кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., причинив своими действиями ущерб потерпевшей Г.Е.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Х.М.З. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.Е.А. в судебное заседание не явилась. В своем письменном заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствии с указанием, что согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда. Причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей просит взыскать с подсудимого.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Х.М.З. подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Органами предварительного следствия в объем предъявленного подсудимому обвинения вменено также совершение тайного хищения чужого имущества с проникновением в помещение, которое подлежит исключению, как излишне предъявленное.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Х.М.З. совершил преступление средней тяжести, ущерб по делу не возмещен. Вместе с тем юридически не судим, к административной ответственности не привлекался вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно,. Судом в соответствии с пунктами «и» ч.1 ст. 61 УК РФ как смягчающее вину обстоятельство учитывается наличие в материалах дела протокола явки с повинной.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Х.М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов с отбыванием не более четырех часов в день, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Х.М.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Х.М.З. в пользу Г.Е.А. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья