уголовное дело 1-33/2011



Дело №1-33/2011 годаПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 05 марта 2011года.

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой,

подсудимых Ч.А.А., Ч.О.А., Ф.А.А.,

защитников И.С.Низамова, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Р.М.Мингазова, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, М.М.Исхакова, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Ч.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 30 УК РФ пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Ч.О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух детей в возрасте 11 лет и 1 месяца, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 30 УК РФ пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Ф.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, проживающего и зарегистированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 30 УК РФ пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимые Ч.А.А., Ч.О.А. Ф.А.А. вступив в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитили с улицы садового общества «Урожай» <адрес> РТ, принадлежащие садовому обществу «Урожай» 24 метра металлической трубы подачи воды на садовые участки диаметром 100 мм. по цене <данные изъяты> рублей за один метр, причинив своими действиями ущерб садовому обществу «Урожай» <адрес> РТ ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимые Ч.А.А., Ч.О.А. Ф.А.А. вступив в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитили с улицы садового общества «Урожай» <адрес> РТ, принадлежащие садовому обществу «Урожай» 45 метров металлической трубы подачи воды на садовые участки диаметром 100 мм. по цене <данные изъяты> рублей за один метр, причинив своими действиями ущерб садовому обществу «Урожай» <адрес> РТ на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимые Ч.А.А., Ч.О.А. Ф.А.А. вступив в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитили с улицы садового общества «Урожай» <адрес> РТ, принадлежащие садовому обществу «Урожай» 35 метров металлической трубы подачи воды на садовые участки диаметром 100 мм. по цене <данные изъяты> рублей за один метр, причинив своими действиями ущерб садовому обществу «Урожай» <адрес> РТ на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимые Ч.А.А., Ч.О.А. Ф.А.А. вступив в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитили с улицы садового общества «Урожай» <адрес> РТ, принадлежащие садовому обществу «Урожай» 36 метров металлической трубы подачи воды на садовые участки диаметром 100 мм. по цене <данные изъяты> рублей за один метр на общую сумму <данные изъяты> рублей, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Ч.А.А., Ч.О.А., Ф.А.А. с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф.М.З. в судебное заседание не явилась. Представила в суд письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии и согласии на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства с назначением наказания подсудимым по усмотрению суда.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимых Ч.А.А., Ч.О.А., Ф.А.А. подлежат квалификации по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по части 3 статьи 30 УК РФ пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимыми совершены преступления средней тяжести. Вместе с тем они ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, ущерб по делу возмещен, характеризуются исключительно положительно. Согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством в отношении подсудимого Ч.О.А. признается наличие на его иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенного, требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы условно.

С учетом того, что подсудимыми был совершен ряд умышленных преступлений корыстной направленности в непродолжительное время, в отношении их не может быть избрано наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, о чем в судебных прениях просили защитники.

Вещественные доказательства обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч.А.А., Ч.О.А., Ф.А.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 30 УК РФ пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по части 3 статьи 30 УК РФ пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ч.А.А., Ч.О.А., Ф.А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ч.А.А., Ч.О.А., Ф.А.А. считать условным, если они в течение испытательного срока каждому в один год своим поведением докажут свое исправление.

Обязать Ч.А.А., Ч.О.А., Ф.А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства, периодически один раз в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Ч.А.А., Ч.О.А., Ф.А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: резак, шланги, пропановый и кислородный баллоны обратить в доход государства.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 дней после вынесения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: