уголовное дело №1-78/2011



Дело №1-78/ 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 12 мая 2011 года.

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры И.Х.Мустакимова

подсудимого Г.Р.Р.,

защитника И.С.Низамова, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Г.Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 2 лет, работающего, мастером ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Г.Р.Р., являясь пользователем сети «Интернет» по договору на оказание услуг связи Таттелеком от ДД.ММ.ГГГГ, обладая достаточным опытом работы с компьютерной техникой и будучи осведомленным о функциональных свойствах ЭВМ, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в неустановленное предварительным следствием дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в целях сбыта скопировал из сети «Интернет» дистрибутивы программных продуктов нелицензированной компьютерной программы «Microsoft Windows XP Service Pack 3», содержащую существенные отличия от лицензированных вариантов стоимостью <данные изъяты> рублей за одну лицензионную копию, нелицензированную компьютерную программу «Microsoft Offiсе 2007», содержащую существенные отличия от лицензированных вариантов стоимостью <данные изъяты> рублей за одну лицензионную копию, нелицензированной компьютерной программы «Microsoft Offiсе Eхеl 2007», содержащую существенные отличия от лицензированных вариантов стоимостью <данные изъяты> рублей за одну лицензионную копию, нелицензированной компьютерной программы «Microsoft Offiсе Word 2007», содержащую существенные отличия от лицензированных вариантов стоимостью <данные изъяты> рублей за одну лицензионную копию, нелицензированную компьютерную программу «Microsoft Offiсе Power Point», содержащую существенные отличия от лицензированных вариантов стоимостью <данные изъяты> рублей за одну лицензионную копию, обладателем авторских прав которых на территории Российской Федерации является Корпорация «Майкрософт», а также скопировал дистрибутивы программного продукта нелицензированной компьютерной программы «AutoCAD2008», обладателем авторского права на которую на территории Российской Федерации является Корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед», содержащего существенные отличия от лицензированных вариантов стоимостью 98789 рублей за одну лицензионную копию. Компьютерные программы, «Microsoft Windows XP Service Pack 3», «Microsoft Offiсе 2007», «Microsoft Offiсе Eхеl 2007», Microsoft Offiсе Word 2007», «Microsoft Offiсе Power Point 2007»,подсудимый Г.Р.Р. скопировал на оптические диски, а компьютерную программу «AutoCAD2008», скопировал на Fiach-накопители, которые хранил по месту своего проживания; РТ, <адрес>.

С целью реализации преступного умысла подсудимый Г.Р.Р., используя сеть «Интернет» на сайте «WWW.Irr.ru» подал объявление об оказании компьютерной помощи, указав номер своего сотового телефона.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Г.Р.Р., не имея договора с Корпорациями «Майкрософт», «Аутодеск Инкорпорейтед» на право распространения, реализации и пользования компьютерными программами, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя материальных благ, привез в <адрес> РТ контрафактные экземпляры компьютерных программ на DVD, CD-дисках, Fiach-накопителях, где в период времени с 15.00 до 17.35 часов установил на жесткий диск системного блока компьютера, находящегося по адресу: <адрес> РТ компьютерные программы «Microsoft Windows XP Service Pack 3», «Microsoft Offiсе 2007», «Microsoft Offiсе Eхеl 2007», «Microsoft Offiсе Word 2007», «Microsoft Offiсе Power Point 2007» «AutoCAD2008», получив за это денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Сумма причиненного подсудимым Г.Р.Р. материального ущерба исчисляется в зависимости от количества незаконно использованных работоспособных единиц программного обеспечения в совокупности на магнитных носителях и жестком диске ЭВМ, а именно 3 единиц компьютерной программы «Microsoft Windows XP Service Pack 3», общий материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей, 1 единицы компьютерной программы «Microsoft Offiсе 2007» материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей, 3 единиц компьютерной программы «Microsoft Offiсе Eхеl 2007», общий материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей, 3 единиц компьютерной программы «Microsoft Offiсе Word 2007», общий материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей, 3 единиц компьютерной программы «Microsoft Offiсе Power Point 2007» общий материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей, 3 единиц компьютерной программы «AutoCAD2008» общий материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей/

Своими действиями подсудимый Г.Р.Р. причинил материальный ущерб Корпорациям «Майкрософт», «Аутодеск Инкорпорейтед», на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является особо крупным размером.

Подсудимый Г.Р.Р. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего по доверенности К.А.Р. в судебное заседание не явился. Прислав письменное заявление с просьбой рассмотрения дела в его отсутствии, при этом выразив согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Г.Р.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ, в незаконном использовании объектов авторского права, а равно хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия в объем предъявленного подсудимому обвинения также вменено приобретение им авторских прав, использование им смежных прав или фонограмм в целях сбыта, которое подлежит исключению из объема предъявленного подсудимому обвинения, как излишне предъявленное и ненашедшее подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Г.Р.Р. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признается смягчающим вину обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающего по делу обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа условно.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в ходе предварительного следствия представителем потерпевшего исковые требования заявлены не были, они подлежат оставлению открытыми с правом подачи искового заявления в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г.Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Г.Р.Р. считать условным, если он в течение испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Г.Р.Р. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства и работы, периодически один раз в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Г.Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства – DVD и CD диски, Fiach-накопители с компьютерными программами, жесткий диск компьютера, DVD-диск с видеофайлами проверочной закупки- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: