уголовное дело №1-35/2011



Дело №1-35/2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 21 марта 2011 года.

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Л.Р.Рахматуллина

подсудимого Б.Б.Х.

защитника И.И.Шаламберидзе, представившего удостоверение за от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б.Б.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного в <адрес> РФ, <адрес>, проживающего в <адрес> РФ, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Б.Б.Х. при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленное время вступил в сговор с неустановленными следствием лицами о незаконных приобретении, хранении и перевозке с целью сбыта наркотических средств «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» и «гашиш» в особо крупном размере.

Так, подсудимый Б.Б.Х. ДД.ММ.ГГГГ для приобретения вышеуказанных наркотических средств в особо крупном размере с целью их дальнейшего сбыта, получил от неустановленных следствием лиц в Пензенском филиале Акционерного банка «Россия», расположенном в <адрес>, 2 денежных перевода на общую сумму <данные изъяты> рублей. В тот же день, около 20 часов, подсудимый Б.Б.Х. по договоренности с неустановленными следствием лицами, возле кладбища, расположенного перед въездом в <адрес>, незаконно приобрел с целью сбыта за <данные изъяты> рублей у неустановленного следствием лица наркотические средства «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», общей массой <данные изъяты> граммов, и «гашиш», общей массой <данные изъяты> граммов. После этого незаконно перевез данные наркотические средства на принадлежащей ему автомашине «ДЭУ-Нексия», г/н «», к железнодорожному вокзалу <адрес> и спрятал их на территории вокзала. Впоследствии в этом же городе подсудимый Б.Б.Х. встретился с неустановленными следствием лицами и обговорил с ними условия незаконной перевозки и сбыта вышеназванных наркотических средств, в частности вновь погрузил вышеуказанные наркотические средства в свою автомашину «ДЭУ-Нексия», и согласно достигнутой с неустановленными следствием лицами договоренности, в период с ДД.ММ.ГГГГ, незаконно перевез данные наркотические средства в указанном выше количестве с целью сбыта на площадку перед гостиничным комплексом-кафе «<данные изъяты>», расположенном возле д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, на указанной выше площадке перед гостиничным комплексом-кафе «<данные изъяты>» подсудимый Б.Б.Х. встретился с целью сбыта вышеуказанных наркотических средств с неустановленным следствием лицом и в этот момент был задержан сотрудниками Управления ФСБ РФ по <адрес>. Неустановленному лицу, совместно с которым Б.Б.Х. намеревался сбыть указанные наркотические средства, с места происшествия удалось скрыться. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 10 минут, находившиеся у подсудимого Б.Б.Х. наркотические средства «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», общей массой <данные изъяты> граммов, и «гашиш», общей массой <данные изъяты> граммов, были изъяты сотрудниками Управления ФСБ РФ по <адрес>. Таким образом, подсудимым Б.Б.Х. действуя в группе лиц, умышленно были созданы условия для последующего незаконного сбыта указанного количества вышеназванных наркотических средств неустановленным лицам, которые не смогли быть доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что он был задержан с находящимся у него наркотическим средством «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», общей массой <данные изъяты> граммов, и «гашиш», общей массой <данные изъяты> граммов сотрудниками Управления ФСБ РФ по <адрес>, которые были изъяты у Б.Б.Х. из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ) масса вышеназванных наркотических средств составляет особо крупный размер.

Подсудимый Б.Б.Х. виновным себя в совершении вышеизложенных действий признал и в суде показал, что признает факт незаконного хранения и перевозки на своей автомашине наркотических средств в особо крупном размере. Он наркотические средства не приобретал и при их перевозке не действовал с целью сбыта. Его заставили перевезти наркотики в <адрес>, угрожая расправой семье и требуя возврата долга, что он и был вынужден сделать. В 1994 году он в <адрес> познакомился с мужчиной по имени А.. Они занимались совместной коммерческой деятельностью по продаже металлолома. Заработную плату тогда не получали. Амин его попросил передать деньги в сумме <данные изъяты> долларов, что он и сделал. В 1996 году А. ему сообщил, что он якобы не передал деньги и просил их вернуть ему. Поскольку у него денег для возврата не было, летом 2006 года А. пришел к нему домой в <адрес> и потребовал возврата денег. При этом А. сказал, что если он ему не возвращает деньги, то похитят его дочь, а мать убьют. После таких угроз он пообещал А. вернуть деньги после того, как их заработает. А. ответил, что через некоторое время ему придется отработать этот долг. В ДД.ММ.ГГГГ он переехал на постоянное место жительства в <адрес> Российской Федерации. В ДД.ММ.ГГГГ А. его нашел в России и при встрече с ним снова потребовал вернуть деньги, а также проценты за просрочку. У него не было столько денег. А. потребовал, чтобы он встретил людей, перевозящих наркотические средства из <адрес> в <адрес>, при этом пригрозив, что если он откажется встречать людей, перевозящих наркотики, то похитят и расчленят его дочь, жену изнасилуют, а мать убьют. Под воздействием угроз и опасаясь за безопасность своей семьи, он был вынужден согласиться с требованием А. По его требованию он приобрел сим-карту, на которую он бы ему звонил. Ему также с угрозами звонил мужчина, который находился в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ А. позвонил ему и сказал, что он должен получить в банке <адрес> денежный перевод на сумму <данные изъяты> тысяч рублей и передать их в <адрес> таджику по имени В. и забрать у него наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил А. и сообщил, что на его имя переводом «VESTERN UNION» отправил в банк, расположенный в <адрес>, денежный перевод на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ из-за того, что второй перевод был отправлен с ошибкой он смог получить в банке только <данные изъяты> рублей. После получения денег он позвонил А. и сообщил ему, что из-за ошибки в отчестве ему в банке не дают остальные <данные изъяты> рублей. А. потребовал, чтобы полученные им в банке деньги он передал в <адрес> В. и получил от него наркотики. После этого он в тот же день поехал на своей автомашине «ДЭУ-Нексия» в <адрес>, где встретился с В. и сообщил ему, что смог снять в банке только <данные изъяты> рублей и передал В. эти деньги. В. взял деньги, сказав, что А. должен ему передать еще <данные изъяты> рублей и что наркотики он отдаст только после получения всей суммы. После этого он позвонил А. и сообщил, что В. наркотики не отдает, требует еще <данные изъяты> рублей. А. ответил, что исправил в переводе его отчество, и он сможет получить в банке оставшуюся часть денег. А. также в ходе телефонного разговора потребовал, чтобы после получения у В. наркотиков сделал надрез на упаковке одного отдельного свертка, взял оттуда немного наркотиков для пробы и потом заклеил данный надрез на свертке липкой лентой. Он снова поехал в <адрес>, где получил в банке еще <данные изъяты> рублей. После получения денег поехал снова в <адрес>, где передал В. остальные <данные изъяты> рублей. В. взял деньги и сказал ему, что наркотики спрятаны возле угла металлического ограждения кладбища <адрес>. Он нашел наркотики, они были спрятаны в канаве за углом металлической ограды вышеуказанного кладбища <адрес>. Свертки с наркотиками находились в черных полиэтиленовых мешках, которые были прикрыты сверху опавшими листьями. Он погрузил эти мешки с наркотиками в багажник своей автомашины и после этого позвонил А.. А. потребовал, что бы шесть «паспортов», имея в виду шесть килограммов гашиша, и один сверток овальной формы положил отдельно в пакет и передал их в <адрес> таджику по имени М.. Остальную часть наркотиков он по требованию А. должен был спрятать и потом отвезти в <адрес>. Он видел цифры, написанные красным фломастером на двух свертках прямоугольной формы, замотанных липкой лентой желтого цвета, подумал, что это записан вес наркотиков и сложил эти два свертка и еще один сверток, замотанный липкой лентой прозрачного цвета, в отдельный черный полиэтиленовый пакет и положил сверток овальной формы. Он на свертке овальной формы сделал надрез, взял оттуда немного наркотиков в виде порошка бежевого цвета, сложил их в бумагу и приклеил этот пакетик липкой лентой обратно к вышеуказанному свертку. Он понял, что в данном свертке овальной формы находится героин. После этого он созвонился с М. и они договорились встретиться на железнодорожном вокзале <адрес>. Он приехал на железнодорожный вокзал и на территории вокзала возле ограды спрятал наркотики. Затем позвонил М.. Ему нужно было приехать к кафе «<данные изъяты>», куда он и приехал. Там его встретили трое незнакомых мужчин, один из которых представился М.. Они пригласили его для разговора в автомобиль модели ВАЗ-2112. После чего они, Б.Б.Х. и трое ему неизвестных мужчин приехали и остановились недалеко от железнодорожного вокзала <адрес>. Мужчины отказались брать у него наркотики, сказав, чтобы он их отвез в <адрес>. Он отказался. Они в резкой и грубой форме снова потребовали, чтобы он отвез наркотики в <адрес>. М. передал ему на дорогу <данные изъяты> рублей, которые были предназначены на бензин и если остановят сотрудники ГАИ. Он снова загрузил наркотики в багажник своей автомашины и уехал. Дома наркотики спрятал на чердаке своего дома. Другую часть наркотиков, которые необходимо было отвезти в <адрес>, он оставил в багажнике автомобиля. Он сказал жене, что уедет в <адрес> встречать мать, а сам поехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, он остановился возле кафе «<данные изъяты>», расположенного недалеко от <адрес>, и спрятал пакет с наркотиками возле забора кафе. После этого созвонился с М. и около 8 часов встретился с ним возле кафе «<данные изъяты>». М. приехал к кафе на той же автомашине ВАЗ-2112. М. потребовал, чтобы он пакет с наркотиками отвез в <адрес>. Кроме этого, М. также потребовал, чтобы он отвез деньги в количестве <данные изъяты> рублей и еще один пакет, который необходимо было взять по дороге. После этого М. позвонил кому-то по телефону и попросил у него <данные изъяты> рублей. Из смысла разговора он понял, что М. пообещали привезти деньги через 10 минут. После этого М. потребовал показать пакет с наркотиками. Он вышел из автомашины, взял возле забора пакет и снова сел к М. в автомобиль. Когда садился к М. в автомашину, то к ним подъехал какой-то автомобиль, оттуда вышли незнакомые ему люди, открыли дверь автомашины М. и вытащили сначала оттуда его, затем пакет с наркотиками. Это были сотрудники ФСБ <адрес>. М. резко тронулся с места и на высокой скорости уехал с места происшествия. Сотрудники ФСБ показали ему удостоверение, разъяснили ему права и сообщили, что будут производить досмотр. Далее в присутствии двух понятых и двух сотрудников ФСБ произвели досмотр и изъяли у него наркотические средства. В ходе досмотра один из сотрудников ФСБ делал надрезы на упаковках свертков и показывал всем участникам досмотра их содержимое. Обнаруженные и изъятые у него наркотические средства сотрудниками ФСБ были сфотографированы и упакованы. Он никогда в жизни не употреблял наркотики. Признает, что перевозил наркотики, но сбыть их не пытался. Не пошел в милицию, так как думал, что государство его не защитит, боялся за семью, поэтому согласился перевезти наркотики. Он сам добровольно сообщил, что часть наркотиков находятся у него дома на чердаке.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель З.В.А. суду показал, что он является начальником отделения Службы Управления ФСБ РФ по РТ в <адрес>, неприязни к подсудимому не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ рано утром в результате осуществления оперативно- розыскных мероприятий по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств он получил оперативную информацию о возможной незаконной перевозке в <адрес> жителем <адрес> партии наркотических средств в особо крупном размере, о том, что курьер- житель <адрес> везет с собой наркотические средства и он должен их передать около кафе « <данные изъяты>», расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он рано утром провел совещание, где было принято решение о задержании данного курьера. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов он вместе с оперуполномоченными А. и Н.И.Р. выехали к данному кафе « <данные изъяты>». Подъехав кафе, они обратили внимание, что возле кафе « <данные изъяты>» стоит автомобиль « ДЭУ- Нексия», красного цвета, регион « ». Свидетель с группой остановились недалеко от кафе и начали вести наблюдение. Через некоторое время к площадке перед кафе « <данные изъяты>» подъехала автомашина ВАЗ « <данные изъяты>». Через некоторое время в данную машину сел мужчина, который затем оказался подсудимым. Через 5 минут подсудимый вышел из автомашины и направился в сторону ограждения кафе « <данные изъяты> откуда уже с пакетом в руках начал подходить к автомашине ВАЗ « <данные изъяты>». Он вместе с группой начали задерживать данных людей. Подсудимый в это время уже садился в данный автомобиль. Оперуполномоченный А. вытащил подсудимого вместе с пакетом из салона автомашины. Мужчине, находившемуся за рулем автомашины ВАЗ «<данные изъяты>» удалось скрыться. Он привел двух понятых из кафе « <данные изъяты>». Затем к ним подъехал оперуполномоченный Ю.Р.Б., который должен был участвовать в качестве специалиста. Начался досмотр, в котором он сам лично участия не принимал. Досмотр производили А. и Ю.Р.Б.. Он видел, что были обнаружены и изъяты четыре свертка у подсудимого с наркотическими средствами. В дальнейшем стало известно, что внутри свертков находились наркотические средства «героин» и «Гашиш". При задержании Б.Б.Х., мужчины, который приехал на автомашине «<данные изъяты>» уже не было. В дальнейшем Б.Б.Х. сам сообщил, что у него дома на чердаке имеются наркотические средства. После чего он сам выезжал в <адрес>, где на чердаке были изъяты наркотические средства. Б.Б.Х. был перевозчиком. У него была сумма денег <данные изъяты> рублей предназначенная для перевозки. Он им пояснил, что наркотические средства ему передал таджик по имени В. для доставки наркотиков в <адрес>. Денег при досмотре у Б.Б.Х. обнаружено не было. В <адрес> у Б.Б.Х. свое хозяйство, имеет пять коров. Соседи охарактеризовали его с положительной стороны. Б.Б.Х. при задержании начал сразу давать показания, оказывать содействие расследованию и добровольно сдал наркотические средства, находящиеся в его доме на чердаке.

Свидетель А. суду показал, что он является сотрудником Службы Управления ФСБ РФ по <адрес> в <адрес>, неприязненных отношений с подсудимым нет. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что человек из <адрес> направляется в <адрес> и везет с собой наркотические средства в особо крупном размере. В дальнейшем поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> находится возле гостиничного комплекса-кафе «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>. После этого руководством Службы УФСБ РФ по РТ в <адрес> было принято решение о задержании данного жителя <адрес>. Перед свидетелем и другими сотрудниками стояла задача задержать «перевозчика» наркотических средств и А. должен был провести личный досмотр. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов он вместе с начальником отделения З.В.А. и оперуполномоченным Н.И.Р. выехали в кафе «<данные изъяты>». Когда они подъехали туда, то увидели, что на площадке перед кафе находится автомашина модели «ДЭУ-Нексия», красного цвета, регион « Они сразу поняли, что данная автомашина была из <адрес>, остановились примерно в 100 метрах от гостиничного комплекса кафе «<данные изъяты>» и начали наблюдать за площадкой перед кафе и данным автомобилем «ДЭУ-Нексия». На площадке перед кафе стоял незнакомый им мужчина, которым впоследствии оказался Б.Б.Х.. Около 8 часов к данной площадке подъехала автомашина «ВАЗ», темного цвета. Через некоторое время на пассажирское сидение, подъехавшей автомашины, сел подсудимый. Примерно через 5 минут Б.Б.Х. вышел из автомашины и ушел в сторону ограждения -кафе «<данные изъяты>». Затем Б.Б.Х. уже с черным пакетом в руках начал подходить к автомашине «ВАЗ». Начальник З.В.А. сказал ему и другим сотрудникам, что это житель <адрес> и возможно несет с собой в пакете наркотические средства. З.В.А. дал указание о задержании подсудимого и водителя автомашины «ВАЗ». Н.И.Р. вплотную подъехал к автомобилю ВАЗ. Произошла суета. Он вывел из автомашины Б.Б.Х. вместе с черным пакетом. Услышал скрежет колес, водитель, который управлял автомашиной «ВАЗ» скрылся. З.В.А. ушел в кафе «<данные изъяты>» и пригласил для участия в досмотре двух понятых. Он начал производить личный досмотр задержанного Б.Б.Х.. До начала досмотра он, сотрудники ФСБ, черный пакет не трогали и не вскрывали. В ходе досмотра также приняли участие оперуполномоченные Ю.Р.Б. и Н.И.Р. Когда к нему и другим сотрудникам подошли понятые, они представились, пояснили, что будет производить досмотр задержанного мужчины, разъяснив Б.Б.Х. и понятым их права и обязанности при производстве досмотра, записав все в протокол. После этого сотрудник ФСБ Ю.Р.Б., в присутствии всех участвующих в ходе досмотра лиц, достал из обнаруженного у Б.Б.Х. черного пакета еще один пакет черного цвета. Развязав пакет, Ю.Р.Б. вытащил оттуда четыре свертка. Первый сверток был овальной формы, обмотанный прозрачной липкой лентой типа «скотч»; второй сверток был прямоугольной формы в виде брикета, обмотанной прозрачной липкой лентой типа «скотч»; третий сверток был прямоугольной формы в виде брикета, обмотанный липкой лентой типа «скотч» желтого цвета, с надписью красного цвета «<данные изъяты> кг»; четвертый сверток был прямоугольной формы в виде брикета, обмотанный липкой лентой типа «скотч» желтого цвета, с надписью красного цвета «<данные изъяты> кг». Ю.Р.Б. сделал небольшие надрезы, чтобы показать понятым, что находится внутри них. В результате чего было установлено, что внутри первого свертка с округлыми формами находится вещество порошкообразной формы белого цвета, внутри остальных трех свертков прямоугольной формы находилось вещество темно-зеленого цвета. После этого в ходе досмотра в карманах Б.Б.Х. были обнаружены и изъяты документы на автомашину, два мобильных телефона, визитные карточки, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> и другие личные вещи. По поводу обнаруженных и изъятых предметов Б.Б.Х. заявил, что личные вещи принадлежат ему, а черный полиэтиленовый пакет ему не принадлежит, он их только перевозил. Б.Б.Х. пояснил что догадывался, что в пакете находятся наркотики. Б.Б.Х. сообщил, что данный пакет он привез к кафе «<данные изъяты>» по просьбе неизвестного ему гражданина таджикской национальности из <адрес>. Все предметы были сфотографированы и упакованы в полиэтиленовые пакеты, все процессуально оформлено, зафиксировано. Каких-либо замечаний или заявлений при досмотре не поступило. После этого он произвел досмотр автомашины Б.Б.Х., в ходе которого также составлял протокол. В ходе досмотра автомашины были обнаружены и изъяты деньги в количестве <данные изъяты> рублей и сим-карта для мобильного телефона. Данные предметы были также соответствующим образом упакованы в полиэтиленовый пакет. Он сам выезжал в <адрес> для проведения следственного эксперимента. На чердаке дома, где проживал Б.Б.Х. были обнаружены два пакета, коробка с наркотическими веществами, которые были изъяты на чердаке. Б.Б.Х. говорил, что его попросили перевезти пакет с наркотическими веществами. Б.Б.Х. сам сказал, что у него дома на чердаке также находятся наркотики. Если бы Б.Б.Х. сам добровольно не сообщил о нахождении в его доме наркотических средств, то их сотрудники не обнаружили бы. Б.Б.Х. оказывал активное содействие при расследовании дела. Личность Б.Б.Х. положительная. Его соседи знают как трудолюбивого человека, имеет пять коров, пытался завестись своим хозяйством. Все соседи о нем отзывались положительно, ни кто не мог поверить в его причастность к данному преступлению.

Свидетель Н.И.Р. суду показал, что неприязненных отношений к подсудимому не испытывает, является сотрудником Службы Управления ФСБ РФ по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что человек из <адрес> направляется в <адрес> и везет с собой наркотические средства в особо крупном размере и он находится возле гостиничного комплекса кафе «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>. После этого руководством Службы УФСБ РФ по РТ в <адрес> было принято решение о задержании данного жителя <адрес>. Перед Н.И.Р. и другими сотрудниками стояла задача задержать «перевозчика» наркотических средств и он должен был провести личный досмотр. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов он вместе с начальником отделения З.В.А. и оперуполномоченным А. выехали к кафе «<данные изъяты>». Подъехав к кафе увидели, что на площадке перед кафе находится автомашина модели «ДЭУ-Нексия», красного цвета, поняв, что данная автомашина была из <адрес>, так как регион «». Остановившись недалеко от гостиничного комплекса-кафе «<данные изъяты>» начали наблюдать за площадкой перед кафе и автомобилем «ДЭУ-Нексия». Около 8 часов к площадке у кафе подъехала автомашина «ВАЗ», темного цвета. Через некоторое время на пассажирское сидение, подъехавшей автомашины, сел человек. Примерно через 5 минут мужчина вышел из автомашины и ушел в сторону ограждения кафе «<данные изъяты>». Затем он уже с черным пакетом в руках начал подходить к автомашине «ВАЗ». Начальник З.В.А. сказал Н.И.Р. и сотрудникам, что это житель <адрес> и возможно несет с собой в пакете наркотические средства. З.В.А. дал указание о задержании человека с черным пакетом и водителя автомашины «ВАЗ». Н.И.Р. вплотную подъехал к автомобилю ВАЗ. Произошла суета. Мужчину с черным пакетом удалось задержать, а водителю автомашины ВАЗ удалось скрыться. Задержанным оказался Б.Б.Х.. Подъехал Ю.Р.Б.. З.В.А. ушел в кафе «<данные изъяты>» и пригласил для участия в досмотре двух понятых. А. начал производить личный досмотр задержанного Б.Б.Х.. Он сам лично вел контроль за Б.Б.Х., чтобы тот не скрылся. В черном пакете были обнаружены свертки с округлыми формами, в котором находилось вещество порошкообразной формы белого цвета, внутри остальных трех свертков прямоугольной формы находилось вещество темно-зеленого цвета. Все предметы были сфотографированы, и упакованы в полиэтиленовые пакеты, все процессуально оформлено, зафиксировано, все расписались. Б.Б.Х. сразу пояснил, что его попросили перевезти наркотическое вещество. Он вел себя спокойно, все показал, все рассказал. Б.Б.Х. сразу стал давать показания. Он сказал, что его попросил перевезти наркотики гражданин таджикской национальности. Б.Б.Х. не говорил, что перевозил наркотики для продажи, также добровольно показал, что у него дома осталась часть наркотиков, пояснил, что согласился перевезти наркотики под угрозой, ему и его семье угрожали, под давлением он совершил данное преступление.

Свидетель Ю.Р.Б. суду показал, что неприязненных отношений к подсудимому нет. Он является сотрудником Службы Управления ФСБ РФ по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ими была получена оперативная информация о том, что человек из <адрес> направляется в <адрес> и везет с собой наркотические средства в особо крупном размере. З.В.А. принял решение о задержании данного жителя <адрес>. Место задержания было около гостиничного комплекса кафе «<данные изъяты> расположенного у д. <адрес>. Около 07 часов 30 минут ему сообщили, что человека, перевозившего наркотики задержали. Ю.Р.Б. выехал на место задержания и участвовал при досмотре задержанного в качестве специалиста. Задержанным оказался Б.Б.Х.. Н.И.Р. осмотрел пакеты, которые изъяли у Б.Б.Х.. В черном пакете были обнаружены свертки с округлыми формами, в котором находилось вещество порошкообразной формы белого цвета, внутри остальных трех свертков прямоугольной формы находилось вещество темно-зеленого цвета. Все предметы были сфотографированы, упакованы в полиэтиленовые пакеты, все процессуально оформлено, зафиксировано, все расписались. В других следственных действиях Ю.Р.Б. не участвовал. Автомобиль осматривал А.. Б.Б.Х. вел себя адекватно. Он сразу пошел на сотрудничество, оказал содействие.

Свидетель А.М.О. суду показал, что неприязненных отношений к подсудимому не испытывает. С ДД.ММ.ГГГГ работает охранником в гостиничном комплексе кафе «<данные изъяты>», расположенном возле д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов он вместе с Г.Ф.Ф. около кафе грузил в автомашину продукты. В это время к ним подошел неизвестный мужчина, который предъявил удостоверение и представился сотрудником ФСБ. Сотрудник попросил его и Г.Ф.Ф., присутствовать при личном досмотре задержанного гражданина в качестве понятого. На площадке, расположенной перед гостиничным комплексом кафе «<данные изъяты>» стояли мужчины. На земле лежал черный пакет. После того как понятые подошли, один из мужчин представился сотрудником ФСБ и пояснил, что будет производить досмотр задержанного гражданина, который стоял там же вместе с сотрудниками ФСБ. Сотрудник ФСБ спросил фамилии, имя и отчество понятых. Подсудимый назвал свою фамилию. Сотрудник ФСБ занес в протокол. Понятым разъяснили все права, все занесли в протокол. Из данного пакета сотрудник ФСБ достал еще один черный пакет. Сотрудник ФСБ в присутствии В.А. и другого понятого развязал черный пакет и вытащил оттуда сначала сверток овальной формы, замотанный прозрачной липкой лентой, потом сверток прямоугольной формы, также замотанный прозрачной липкой лентой и после этого он вытащил также из указанного черного пакета два свертка прямоугольной формы, замотанные липкой лентой желтого цвета. Все обнаруженные свертки сотрудник ФСБ поочередно складывал на землю, предварительно подложив под них черные пакеты. После этого он взял нож и сделал на упаковках свертков небольшие надрезы. В результате чего все увидели, что в свертке овальной формы находится вещество в виде порошка белого цвета, а в других свертках прямоугольной формы находится твердое вещество коричневого цвета. Потом данные надрезы сотрудник ФСБ заклеил липкой лентой. В дальнейшем из карманов Б.Б.Х. сотрудник ФСБ достал два сотовых телефона, кошелек, документы на автомашину, навигатор, деньги и другие личные вещи. Все обнаруженные вещи были занесены в протокол, в котором все участники расписались. Все было сфотографировано, опечатано. В дальнейшем была досмотрена автомашина Б.Б.Х. «ДЭУ-Нексия» красного цвета. В ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты деньги и сим-карта для мобильного телефона. Деньги были также сосчитаны и занесены в протокол. Замечаний не было. В процессе досмотра автомобиля Б.Б.Х. пояснил, что вез черный пакет со свертками в багажнике автомашины. Также он показал место в багажнике автомобиля, где он вез вышеуказанные пакеты.

Свидетель Г.Ф.Ф. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля А.М.О..

Свидетель Ф.Ю.Х. суду показала, что подсудимый Б.Б.Х. является ее мужем, в зарегистрированном браке они с ДД.ММ.ГГГГ. От данного брака двое детей: сын Д. и дочь К.. Проживают они на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ, получили гражданство РФ. Имеют свое подсобное хозяйство, приехали из <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ муж уехал в Россию и приобрел квартиру в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с детьми переехала к мужу, посчитав, что поскольку она русская, то их детям будет лучше находиться в России. Раньше не было случаев, чтобы муж был связан с наркотиками. Это первый случай. У мужа был долг <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов муж уехал по каким-то своим делам в <адрес>. Приехал он домой в тот же день около 21 часа, сказал, что ему надо встречать мать в <адрес> и примерно в 21 час 20 минут уехал на своей автомашине. После этого свидетель мужа больше не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ним в гости приехала мама Б.Б.Х. - З.. Она сказала, что сын встретить ее не смог, сказав, что у него срочные дела. Затем к ним приехали сотрудники УФСБ <адрес> и на чердаке дома нашли наркотики. Считает, что ее муж самый лучший муж на земле, любящий отец, добрый, отзывчивый муж. Автомобиль принадлежал мужу, машину вернули. О том, что у мужа был долг, свидетель узнала в России, в настоящее время им никто не угрожает.

Из протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Б.Б.Х. были обнаружены и изъяты: сверток с округлыми формами, обмотанный прозрачной липкой лентой, внутри которого находится вещество белого цвета в виде порошка; сверток прямоугольной формы, обмотанный прозрачной липкой лентой, внутри которого находится вещество темно-зеленого цвета; сверток прямоугольной формы, обмотанный липкой лентой желтого цвета с надписью красного цвета «<данные изъяты> кг», внутри которого находится вещество темно-зеленого цвета; сверток прямоугольной формы, обмотанный липкой лентой желтого цвета с надписью красного цвета «<данные изъяты> кг», внутри которого находится вещество темно-зеленого цвета(т.1 л.д.20-29), которые на основании протокола предметов осмотрены в присутствии двух понятых, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.2-25), из которых личные вещи, принадлежащие подсудимому Б.Б.Х., в частности автомашина, ДЭУ-Нексия», г/н «», свидетельство о государственной регистрации машины, ключи зажигания, мобильный телефон фирмы «NOKIA» модели N70, номер , с сим-картой № ; мобильный телефон фирмы «МОТОROLA», модели J70, номер с сим-картой ; GPS-навигатор «Prestigio geovision 5200 ВТ», № ; личные документы кроме паспорта и т.д. были возвращены по принадлежности жене подсудимого Ф.Ю.Х. (т.2 л.д.28-30),

В ходе досмотра автомашины, принадлежащей Б.Б.Х. модели «ДЭУ-Нексия», г/н «», произведенного в присутствии двух понятых от ДД.ММ.ГГГГ Б.Б.Х. пояснил, что в багажнике указанной автомашины привез пакеты с наркотиками (т.1 л.д.30-35).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного экспертом следует, что прессованные вещества растительного происхождения коричневого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством «гашиш». Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> граммов. Представленное на исследование вещество в виде порошка светло-бежевого цвета является наркотическим средством «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)». Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> граммов. (том л.д. 44)

Согласно заключения эксперта , согласно которому представленные на экспертизу прессованные вещества растительного происхождения коричневого цвета являются наркотическим средством – «гашиш». Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> граммов. Представленное на экспертизу вещество в пакете в виде порошка светло-бежевого цвета является наркотическим средством – «смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> граммов. Представленное на экспертизу вещество в свертке в виде порошка и комочков бежевого цвета является наркотическим средством «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)». Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма. (т.2л.д.63-66).

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона «NOKIA» модели N70, , с установленной в нем сим-картой с абонентским номером . В меню «контакты» данного телефона в ходе осмотра обнаружен абонент, записанный как «». (т.2 л.д.2-16).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> филиале акционерного банка «Россия» видно, что изъяты документы с информацией о перечислении в ДД.ММ.ГГГГ денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей на имя Б.Б.Х. и документов, свидетельствующих о получении Б.Б.Х. вышеуказанной суммы (л.д.1 л.д.228-237).

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов видно, что имеется информация о перечислении в ДД.ММ.ГГГГ денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей на имя Б.Б.Х. и документов, свидетельствующих о получении Б.Б.Х. вышеуказанной суммы (т.2 л.д.17-19).

В ходе проверки показаний на месте Б.Б.Х. добровольно сдал сотрудникам Управления ФСБ РФ по РТ, незаконно хранившиеся им на чердаке <адрес>, наркотические средства «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», общей массой <данные изъяты> граммов и «гашиш», общей массой <данные изъяты> граммов, что оформлено на основании постановления следователя в присутствии двух понятых. По данному факту в отношении Б.Б.Х., отказано в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть из-за отсутствия в его действиях состава преступления.(т.1л.д.82-97,т.2 л.д.135-136).

По делу в отношении неустановленного следствием лица, которое совершило незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Б.Б.Х. и другим неустановленным следствием лицам, то есть преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, уголовное дело ДД.ММ.ГГГГ выделено в отдельное производство (т.2 л.д.145-146, 147-148). Также выделены в отношении неустановленных следствием лиц, которые совершили совместно с Б.Б.Х. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, уголовное дело ДД.ММ.ГГГГ выделено в отдельное производство (т2 л.д149-150, 151-153).

Анализ приведенных доказательств свидетельствует о доказанности вины подсудимого Б.Б.Х. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам и его действия подлежат квалификации по части 1 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ.

Органами предварительного действия в объем предъявленного подсудимому обвинения вменено также совершение им вышеуказанного преступления группой лиц по предварительному сговору, которое подлежит исключению, как излишне предъявленное, о чем в судебных прениях просил государственный обвинитель, так как указанный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и не подтверждается достаточными доказательствами по делу и материалами дела.

В соответствии с п. 13 (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами") под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Согласно п. 15 вышеуказанного постановления, также следует, то если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание нормы Постановления Пленума, доказательства, добытые в судебном заседании, судом не могут быть приняты доводы подсудимого, что в его действиях нет приготовления к сбыту наркотических средств. Судом установлено, что Б.Б.Х. были получены деньги в сумме <данные изъяты> рублей именно для приобретения для других лиц наркотических средств с особо крупном размере. Последующие хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере производились им в целях передачи другим лицам, то есть в целях сбыта. О наличии прямого умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере указывает количество наркотических средств, а также тот факт, что сам подсудимый Б.Б.Х. наркотики не употребляет. Указанные действия подсудимого Б.Б.Х. не смогли быть довершены до конца ввиду вмешательства сотрудников ФСБ.

Доводы подсудимого, что на него оказывалось давление со стороны иных лиц, которые угрожали его семье являются голословными, которые никакими объективными материалами не подтверждаются.

Кроме того в судебном заседании было установлено, что Б.Б.Х. приобрел дом по <адрес> РФ, по месту, где они зарегистрированы дом был приобретен также на их средства для матери жены. Кроме того у него в собственности имеется автомашина марки ДЭУ-Нексия» г/н «», в личном хозяйстве 5 коров, что по мнению суда давало полную реальность подсудимому Б.Б.Х.Б.Б.Х. решить свои долговые обязательства при наличии таковых.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, вину свою признал, раскаивается в содеянном, характеризуется исключительно положительно, активно содействовал в раскрытии преступления, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, и данные обстоятельства в соответствии с п.п. «г» «и» части 1 статьи 61 УК РФ судом признаются смягчающими вину обстоятельствами.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления, других обстоятельств, дающих основание для причинения ст. 64 УК РФ подсудимому Б.Б.Х. судом не установлено.

Вместе с тем Б.Б.Х. им совершено особо тяжкое преступление.

С учетом обстоятельств совершения преступления, требований ст. 73 УК РФ, а наличие в его действиях смягчающих обстоятельствах дает основание для назначения ему минимального наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 30 пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства наркотические средства, полимерные пакеты и мешки–подлежат уничтожению. расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ в 1 экземпляре, на 1 листе; расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ в 1 экземпляре, на 1 листе; заявление Б.Б.Х. от ДД.ММ.ГГГГ на получение денег в 2 экземплярах, на 1 листе; копия паспорта Б.Б.Х. в 2-х экземплярах, на 1 листе – подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б.Б.Х., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с зачетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Б.Б.Х., оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства – наркотические средства: «смесь, содержащую героин (диацетилморфин)», общей массой <данные изъяты> граммов, «гашиш», общей массой <данные изъяты> граммов; «смесь, содержащую героин (диацетилморфин)», общей массой <данные изъяты> граммов, «гашиш», общей массой <данные изъяты> граммов; два полиэтиленовых пакета черного цвета, полимерный пакет белого цвета с рисунком; пакет желтого цвета; четыре прозрачных пакета; картонную коробку; мешок из синтетических волокон светло-серого цвета; мешок из синтетических волокон с надписью «Макфа пшеничная мука высший сорт»; части прозрачной липкой лентой типа «скотч» и части липкой ленты типа «скотч» желтого цвета – уничтожить; расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ в 1 экземпляре, на 1 листе; расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ в 1 экземпляре, на 1 листе; заявление Б.Б.Х. от ДД.ММ.ГГГГ на получение денег в 2 экземплярах, на 1 листе; копия паспорта Б.Б.Х. в 2-х экземплярах, на 1 листе – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня вынесения, а осужденным Б.Б.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Заинский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья (подпись)

Копия верна: Судья В.П.Исаичева

.