уголовное дело №1-40/2011



Дело №1-40/ 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 21 апреля 2011 года.

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой.

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Л.Р.Рахматуллина

подсудимого Ж.П.А.

защитника И.С.Низамова, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.В.А., представителя потерпевшего К.М.М.,

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Ж.П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 1 года, не работающего, студента 2 курса Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ж.П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, управляя автомашиной марки «ВАЗ 21144» за РУС, ЗАО Банк «<данные изъяты>», двигаясь на 32 км. 200м. автодороги сообщением «<адрес>» в сторону <адрес> в нарушение п.1.3, 1.4, 1.5,1.6, 10.1, 11.1 ПДД, о том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, что на дорогах установлено правостороннее движение, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, что лица, нарушившие Правила несут ответственность в соответствии с действующим законодательством; что водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; что прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, в нарушение действующего дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», запрещающим обгон всех транспортных средств, при совершении маневра обгона через сплошную линию дорожной разметки слева впереди двигающейся автомашины «КаМАЗ-43101» с РУС, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», управляемой М.Р.Ф., не справился с рулевым управлением и совершил столкновение со встречной автомашиной «ВАЗ-21065» с РУС, принадлежащей и управляемой К.В.А., отчего автомашина «ВАЗ-21065», потеряв управление столкнулась с автомашиной «КаМАЗ-43101», двигающейся в сторону <адрес>, автомашиной «УАЗ 22069» с РУС, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», управляемой Ш.Р.В.. В результате ДТП пассажир автомашины «ВАЗ-21065» К.С.В. получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобной доле слева, в затылочной доле слева; ссадины правой, левой щеки, закрытой тупой травмы грудной клетки и позвоночника, полных косопоперечных переломов 3-5 ребер справа по даточной линии с повреждением пристеночной плевры, полных поперечных переломов 6-9 ребер слева по средне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры с разрыв ткани средней доли левого легкого, верхней доли правого легкого, кровоизлияний в ткань правого и левого легкого, двустороннего гемоторакса, ссадины на тыльной поверхности правой кисти, которые составляют единый травматической комплекс, причинивший тяжкий вред здоровью, являвшийся опасным для жизни в момент причинения, отчего наступила смерть К.С.В. на месте ДТП, вследствие травматического шока и кровопотери развившейся в результате тяжелой сочетанной травмы с множественными повреждениями внутренних органов и переломами. Водитель автомашины «ВАЗ-21065» К.В.А. получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с кровоизлиянием в левую гемисферу, ушибленно-рваной подбородочной области, полного травматического вывиха 31,41 зубов, кровоподтеков в области правого глаза, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде вывиха грудного конца правой ключицы, перелома4,5,6 ребер справа, кровоподтеков в области нижней трети правого плеча, в области правой половины шеи с переходом на надплечье, которые в комплексе причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Пассажир автомашины «ВАЗ-21065» с РУС В.В.Р. получила телесные повреждения в виде закрытого перелома правой локтевой кости, закрытого перелома 3-5 ребер справа, обширных кровоподтеков области правой половины грудной клетки, правой половины передней брюшной стенки, ушиба грудного отдела позвоночника, ушиба грудной клетки, которые в комплексе причинили средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, в виде сотрясения головного мозга, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в виде обширных кровоподтеков в области средней трети левого бедра, левого коленного сустава, ушиба левого лучезапястного сустава? которые не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется.

Подсудимый Ж.П.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший К.В.А. и представитель потерпевшего К.М.М. согласились на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого подлежат квалификации по части 3 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Органами предварительного следствия в объем предъявленного подсудимому обвинения вменено также нарушение им эксплуатации транспортных средств, которое подлежит исключению, как излишне предъявленное.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый четыре раза привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Вместе с тем впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства, учебы и прежнему месту работы характеризуется положительно, проходил воинскую службу, принимал участием в боевых действиях, имеет множество грамот за участие в спортивных мероприятиях, потерпевшие просят не лишать его свободы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признается смягчающим вину обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимым Ж.П.А. совершено преступление, относящееся к категории неосторожных, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к твердому убеждению о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения Ж.П.А. права управления транспортными средствами, поскольку он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение скоростного режима, при этом также учитываются обстоятельства совершения преступления.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: лазерный диск CD-R «Startbuy» 80 min 700 mb с видеозаписью места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ подлежит хранению при уголовном деле, автомашину марки «ВАЗ-21065» РУС подлежит возврату собственнику К.В.А., автомашина марки «ВАЗ-21144» РУС подлежит возврату собственнику ЗАО Банк «<данные изъяты>»

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ж.П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением его права управлять транспортными средствами сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы Ж.П.А. считать условным, если он в течение испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Ж.П.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства, периодически два раза в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Ж.П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: лазерный диск CD-R «Startbuy» 80 min 700 mb с видеозаписью места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, автомашину марки «ВАЗ-21065» РУС возвратить собственнику К.В.А., автомашину марки «ВАЗ-21144» РУС возвратить собственнику ЗАО Банк «<данные изъяты>»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в одном экземпляре в совещательной комнате на компьютере.

Судья В.П.Исаичева