Приговор в отношении Макаровой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 7 июня 2011г.

Заинский городской суд РТ под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Копосова К.А.,

подсудимой Макаровой Надежды Олеговны,

защитника Исхакова М.М., представившего ордер №128031,

при секретаре Уразайкиной Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Макаровой Надежды Олеговны, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> РТ, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей по ул. <адрес> г. Заинска РТ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7.03.2011года в период времени с 18 до 21 часа, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимая Макарова Н.О., находясь в квартире <адрес> г. Заинска, из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО7., причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимая Макарова Н.О. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимой Макаровой Н.О. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимой совершено преступление средней тяжести, она лишена родительских прав на дочь Алину, 2008года рождения. Макарова Н.О. по месту жительства характеризуется посредственно. Вместе с тем, она не судима, к административной ответственности не привлекалась. Макарова Н.О. вину признала, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, имеет на иждивении одного ребенка, и эти обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих ответственность.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и в отношении неё следует избрать наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей подсудимая признала, и он подлежит удовлетворению в сумме 3500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарову Надежду Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, и с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год шесть месяцев она своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Макарову Н.О. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться для регистрации в эти органы, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Макаровой Н.О. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив её из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Макаровой Надежды Олеговны в пользу ФИО8 в счет возмещения ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней после вынесения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий