Приговор в отношении Попова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело№1-86/2011г.

г. Заинск 7 июня 2011г.

Заинский городской суд РТ под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Копосова К.А.,

подсудимого Попова Андрея Сергеевича,

защитника Низамова И.С., представившего ордер №128200,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Попова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д.<адрес> Заинского района РТ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в подразделении «Рассвет» ООО «Агрофирма «Заинский сахар», проживающего по ул. <адрес> Заинского района РТ, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18.04.2011года в период времени с 11 до 14 часов, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Попов А.С. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в гараж машинотракторного парка подразделения «Рассвет» ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенного в д. Тюгеевка Заинского района, откуда из корыстных побуждений тайно похитил радиатор от трактора МТЗ-80, причинив своими действиями ущерб ООО «Агрофирма «Заинский сахар» на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Попов А.С. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель ООО «Агрофирма «Заинский сахар» согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого Попова А.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Из обвинения подсудимого следует исключить квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище», как излишне предъявленный.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести. Вместе с тем, Попов судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Он вину признал, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, ущерб по делу возмещен, и эти обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих ответственность.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в отношении него следует избрать наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием не свыше 4 (четырех) часов в день.

Меру пресечения Попову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней после вынесения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий