Приговор в отношении Боярова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело№1-96/2011г.

г. Заинск 23 июня 2011г.

Заинский городской суд РТ под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Боярова Романа Геннадиевича,

защитника Шаламберидзе И.У., представившего ордер №128277,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Боярова Романа Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Заинска РТ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по <адрес> РТ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 1 на 2 мая 2011года, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Бояров Р.Г. с целью хищения чужого имущества незаконно проник во двор дома <адрес> г. Заинска, откуда из корыстных побуждений тайно похитил два металлических автомобильных диска R13 (далее R – означает радиус) на сумму 1000 рублей, два металлических автомобильных диска R14 на сумму 200 рублей, четыре электродвигателя на сумму 4000 рублей, два кардана от автомашины «ВАЗ-2106» на сумму 1000 рублей, две металлические рессоры от автомашины «ГАЗ-3110 Волга» на сумму 1000 рублей, пятицилиндровый блок от автомашины «Ауди» модели SL стоимостью 100 рублей, топливный насос высокого давления (ТНВД) модели ЯМЗ-238 от автомашины «МАЗ» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на общую сумму 12300 рублей.

Подсудимый Бояров Р.Г с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого Боярова Р.Г. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Из обвинения подсудимого следует исключить квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», как излишне предъявленный.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести. Вместе с тем, Бояров не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Он вину признал, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, ущерб по делу возмещен, и эти обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих ответственность.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в отношении него следует избрать наказание в виде обязательных работ.

В судебных прениях потерпевший просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с тем, чтобы подсудимый ходил на регистрацию в УИИ. Однако, как видно из материалов дела, подсудимый ни разу к административной ответственности не привлекался, служил в рядах Российской Армии, характеризуется положительно, в связи с чем, по твердому убеждению суда, в отношении Боярова должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боярова Романа Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести ) часов с отбыванием не свыше 4 (четырех) часов в день.

Меру пресечения Боярову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней после вынесения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий