Приговор в отношении Елисеева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело№1-93/2011г.

г. Заинск 24 июня 2011г.

Заинский городской суд РТ под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Елисеева Геннадия Владимировича,

защитника Ивановой Т.Н., представившей ордер №000015,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Елисеева Геннадия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес> Заинского района РТ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по <адрес> РТ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночное время в период времени с сентября по ноябрь 2010года, точные время и дата предварительным следствием не установлено, подсудимый Елисеев Г.В. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в погреб и гараж, расположенные в хозяйстве дома <адрес> г. Заинска РТ и принадлежащие ФИО4, откуда из корыстных побуждений тайно похитил четыре металлических противовеса от мотоблока на сумму 984 рубля, 168 кг картофеля на сумму 4536 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 ущерб на общую сумму 5520 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Елисеев Г.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого Елисеева Г.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (гараж) и хранилище (погреб), с причинением потерпевшему значительного ущерба.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, Елисеев не судим. Он вину признал, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, и эти обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих ответственность.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в отношении него следует избрать наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен, вместе с тем, потерпевший вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елисеева Геннадия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г.), и с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Елисеева Г.В. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения Елисееву Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней после вынесения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий