Приговор по делу 1-43/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 10 марта 2011 года

Заинский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Мелихова А.В.

с участием заместителя прокурора г. Заинска Муханова Ю.В.

подсудимого Шайдуллина Р.Р.

потерпевшего Садриева М.М.

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение № 597 от 31.01.2003 года и ордер № 040731 от 09 марта 2011 года

при секретаре Батаевой Р.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайдуллина Р.Р. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца села <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не имеющего судимости

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шайдуллин Р.Р. 27 октября 2008 года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле ВАЗ 21099 государственный номер Е630ВТ/16 РУС, расположенном у кладбища на <адрес>-2, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс один удар колюще-режущим предметом по телу Садриева М.М., причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, осложнившегося закрытым напряжённым пневмотораксом, плевропульмональным шоком. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью и являлось опасным для жизни в момент причинения.

Подсудимый Шайдуллин Р.Р. в судебном заседании вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал, суду показал, что 27 октября 2008 года вместе с друзьями Колесовым ФИО12 и Камелиным ФИО13 выпили пива дома у Колесова. Потом на такси, которое взяли на проспекте Победы, поехали в Старый Заинск. С таксистом обещали расплатиться по прибытии на место. Шайдуллин сел на заднее сидение. Когда приехали в Старый Заинск, Шайдуллин Р.Р., ничего не говоря Колесову и Камелину, ударил таксиста ножом, подаренным ему в тот день Колесовым. Подсудимый с Колесовым после этого выбежали из машины, а Камелин сразу убежать не смог, так как запутался в ремне безопасности на переднем пассажирском сидении. Нож подсудимый выбросил. Во время совершения данного преступления Шайдуллину Р.Р. было 16 лет. О случившемся он очень сожалеет. Мотивов своего поступка объяснить не может. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив показания свидетеля, оглашенные в судебном заседании, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Шайдуллина Р.Р. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Потерпевший Садриев М.М. суду показал, что ранее с подсудимым знаком не был. 27 октября 2008 года он работал в такси. В этот день примерно в 13-14 часов к его автомобилю подошли трое молодых парней и попросили увезти его в Старый Заинск. Рассчитаться обещали по месту, поскольку денег у них при себе не было. В залог обещали оставить сотовый телефон. Подсудимый сел на заднее сиденье позади потерпевшего. Всю дорогу ехали молча. Никаких требований ребята к нему не предъявляли. Возле заправки его попросили повернуть на одну из улиц. Когда остановился, Садриев почувствовал удар в область головы и возмутился. Что с ним случилось, Садриев сразу не понял, раны не почувствовал. Сидящие сзади ребята сразу выбежали из машины, а парень на переднем сидении запутался в ремне безопасности и выбежал позже. Позже, когда увидел кровь, решил ехать к больнице. Возле заправки в районе МРБ, находясь в своей машине, потерял сознание.

Свидетель Чапаева О.В. суду показала, что она 27 октября 2008 года работала диспетчером в такси «Лада». В октябре 2008 года, точную дату она не помнит, по рации таксист Садриев М.М. сообщил, что его пырнули ножом. Получив такое сообщение, она попросила других таксистов оказать помощь Садриеву М.М.

Шайдуллина Ф.Г., приходящаяся подсудимому матерью, суду показала, что приходится Шайдуллину Р.Р. матерью. Равиль родился здоровым ребенком. Поначалу в школе учился хорошо, но в 8-ом классе остался на второй год. Психически никогда не болел. Пьяным она его не видела. О том, что он курит, узнала на проводах в армию. Когда сын был в армии, ей стало известно, что его разыскивает милиция. Она сама ходила в Заинский ОВД и выясняла в чём дело. Отслужив, сын, после визита следователя, пошёл в милицию и написал явку с повинной.

В виду неявки в судебное заседание свидетеля Камелина И.С., с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были частично оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показывал, что: «я увидел, что водитель поднял руки и начал отталкивать руки Шайдуллина, после чего Шайдуллин нанёс один удар ножом, который держал в правой руке, в область груди водителя с правой стороны. Шайдуллин и Дима открыли двери и убежали в сторону кладбища. Я не ожидал данных событий, растерялся…».

Как видно из сообщения КУСП-7521, 27 октября 2008 года в ЦРБ города Заинска был доставлен Садриев ФИО14 с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки справа, напряжённый клапанной пневмоторок (л.д. 3).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 27 октября 2008 года и приложенных к нему фототаблиц, в автомобиле ВАЗ 21099, с государственным номером на переднем пассажирском сидении обнаружена тельняшка, на которой имеются пятна бурого цвета, напоминающие кровь (л.д. 6-10).

Как следует из заключения эксперта № 905 от 01 ноября 2008 года, у Садриева М.М. имелось телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, осложнившееся закрытым напряженным пневмотораксом, плевропульмональным шоком. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью и являлось опасным для жизни в момент причинения (л.д. 33).

Как видно из протокола проверки показаний на месте и приложенных к нему фототаблиц, в ходе проверки показаний на месте, подсудимый Шайдуллин Р.Р. чётко и последовательно показал, в присутствии понятых и адвоката место совершения преступления (л.д. 128-129).

Таким образом, вина Шайдуллина Р.Р. в совершении описанного преступления доказана его собственными показаниями, материалами дела, исследованными в судебном заседании. Следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протоколы соответствуют требованиям УПК РФ и содержащиеся в них доказательства отвечают требованиям об относимости и допустимости доказательств.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд принимает во внимание, что подсудимый Шайдуллин Р.Р. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шайдуллину Р.Р., суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает, что преступление совершено Шайдуллиным Р.Р. в несовершеннолетнем возрасте. Кроме того, Шайдуллин Р.Р. юридически не судим, по месту жительства (л.д. 141) и месту срочной воинской службы (л.д. 142) характеризуется положительно. Потерпевшему, в счёт возмещения ущерба передано 59000 (Пятьдесят девять тысяч) рублей (л.д. 183-184).

Однако, суд, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, принимает во внимание, что 27 мая 2008 года в отношении него, за примирением сторон, было прекращено уголовное дело, возбужденное по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (л.д. 144). Указанное, по мнению суда, свидетельствует о необходимости дополнительного контроля за Шайдуллиным Р.Р.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, положений статей 87-89 УК РФ, суд, считает необходимым назначить наказание Шайдуллину Р.Р. виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет полностью способствовать достижению целей наказания. При этом суд считает необходимым назначить Шайдуллину Р.Р. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества. Основание к назначению наказания в виде реального лишения свободы у суда не имеется.

При назначении наказания суд, в соответствии со статьями 87-89 УК РФ учитывает, что преступление совершенно Шайдуллиным Р.Р. в несовершеннолетнем возрасте.

Согласно статье 10 УК РФ, уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции предусмотренной редакцией уголовного закона от 08.12.2003 года.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайдуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 111 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шайдуллину Р.Р. считать условным, если он в течение испытательного срока в три года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Шайдуллина Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Шайдуллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>