Приговор по делу 1-63/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 06 апреля 2011 года

Заинский городской суд в составе

председательствующего судьи Мелихов А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Заинского городского прокурора Муханова Ю.В.

подсудимого Салькова С.Н.

защитника Ивановой Т.Н., представившего удостоверение № 1366 от 18.12.2006 г. и ордер № 128013 от 06 апреля 2011 года

при секретаре Батаевой Р.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салькова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Набережные Челны Республики Татарстан, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.) 25.02.205 года Заинским городским судом РТ по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы. 03.11.2006 года освобождён постановлением Альметьевского городского суда условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней;

2) 08.06.2007 года Заинским городским судом РТ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединён приговор от 25.02.2005 года общий срок наказания 2 года 3 месяца лишения свободы. 14.08.2009 года освобождён по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сальков С.Н. 14 марта 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в гостях по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Некратова Г.С. вышла из комнаты, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил лежащие под паласом в зале и принадлежащие Некратовой Г.С. деньги в сумме 5500 рублей, которые спрятал в карман своих брюк. Похитив деньги, Сальков С.Н. идя в коридор, стал одеваться. Вернувшись в комнату, Некратова Г.С. решила убедиться в сохранности денег, но, не обнаружив их на месте, подошла к Салькову С.Н. и стала требовать возвращения денег, на что Сальков С.Н. стал отрицать кражу денег, при этом, Некратова Г.С. засунув руку в задний карман брюк Салькова С.Н. вытащила свои деньги. Однако Сальков С.Н., грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, вызывающе цинично и дерзко, по корыстным мотивам, с целью личного обогащения открыто похитил вырвав из рук Некратовой Г.С. деньги в сумме 5500 рублей и убежал из квартиры.

Подсудимый Сальков С.Н. при согласии государственного обвинителя, потерпевшей Некратовой Г.С., в присутствии защитника просила применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Салькова С.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания Салькову С.Н. суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сальков С.Н. посредственно характеризуется по месту последней работы, привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Кроме того Сальков С.Н. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Заинским городским судом РТ по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождён постановлением Альметьевского городского суда условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней; ДД.ММ.ГГГГ Заинским городским судом РТ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок наказания 2 года 3 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока.

На основании изложенного, в соответствии со статьей 18 ч. 1 УК РФ суд признаёт в действиях Салькова С.Н. рецидив преступлений и учитывает это как отягчающее вину обстоятельство.

Вместе с тем, суд принимает во внимание признание Сальковым С.Н. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанное как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Салькова С.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его повинной 16.03.2011 года (л.д. 10), активное способствование в раскрытии преступления. Кроме того, подсудимый Сальков С.Н. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 65).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Салькову С.Н. в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд полагает возможным назначить Салькову С.Н. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Салькову С.Н. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшим (гражданскими истцом) Некратовой Г.С. был заявлен гражданский иск на сумму 3550 рублей 50 копеек. В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Сальков С.Н. иск признал в полном объеме.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимым, и гражданский иск подлежит удовлетворению

Согласно статье 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции предусмотренной редакцией уголовного закона от 07.03.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салькова С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Салькову С.Н. считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 года 10 месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Салькова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Салькову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Салькова Сергея Николаевича в пользу Некрасовой Гульназ Салихяновны 3550 (Три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 70 копеек в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

Копия верна: Судья А.В. Мелихов

Приговор вступил в законную силу «___»___________2011 года

Судья