Приговор в отношении Бургановой



Дело №1-110/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

______г. Заинск_________ "14"_июля _2011__г.

Заинский городской суд РТ

под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Яруллина А.А.,

подсудимой Бургановой Клары Кирилловны,

защитника Асылгареева А.С., представившего ордер №128343,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Бургановой Клары Кирилловны, . рождения, уроженки д. <адрес> РТ, гражданки РФ, имеющей среднее образование, работающей охранником в ООО «Агрофирма «Восток», вдовы, проживающей в <адрес> Заинского района РТ, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8.06.2011года в период времени с 17 до 19 часов, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимая Бурганова К.К., находясь в кабинете №2 ОВД по г. Заинску и Заинскому району, расположенного в д. №41 по пр. Нефтяников г. Заинска, с целью незаконного привлечения ФИО8 к уголовной ответственности, на почве неприязненных отношений с ним из-за того, что ФИО9. отказался возвращать денежный долг, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в письменном виде заявила в ОВД по г. Заинску и Заинскому району о том, что около 14 часов 30 минут 8.06.2011года ФИО4 со своим другом, находясь за <адрес> Заинского района, избили её, а именно нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ. Данное заявление подсудимой было зарегистрировано в журнале КУСП за №4036 от 8.06.2011г., чем ввела в заблуждение органы предварительного следствия.

Подсудимая Бурганова К.К. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что Бурганова совершила преступление небольшой тяжести. Подсудимая не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Бурганова вину признала, и это обстоятельство судом учитывается, как смягчающее ответственность. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в отношении Бургановой К.К. следует назначить наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил назначить Бургановой наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 60 УК РФ, поскольку более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурганову Клару Кирилловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде денежного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бургановой К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий – судья