Приговор по делу 1-115/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 21 июля 2011г.

Судья Заинского городского суда РТ Дусаева А.М.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Копосова К.А.,

подсудимого Тихонова ФИО7,

защитника Мингазова Р.М., представившего ордер №128368,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Тихонова ФИО7, 7.11.1991 года рождения, уроженца г. Заинска РТ, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего инструктором по стрельбе ИП «Бардин», проживающего в <адрес>, состоящего на регистрационном учете в <адрес>., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тихонов А.В. в период времени с 19 часов 26 мая 2011года до2 часов 50 минут 27 мая 2011года, точное время в ходе производства дознания не установлено, находясь около автобусной остановки «Бульвар Победы», расположенной по бульвару Победы г. Заинска, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки. Впоследствии 27 мая 2011года в период времени с 2 часов до 2 часов 50 минут Тихонов А.В. был задержан работниками милиции на восьмом этаже четвертого подъезда дома №1/15 по пр. Победы г. Заинска, при этом у него было изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 0,573 грамм.

Согласно заключения эксперта за №300 от 6.06.2011года представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,573 гр.

В соответствии со Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ за №681 от 30.07.1998года, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам. Вес героина (диацетилморфина), который Тихонов А.В. незаконно приобрел и хранил, составил 0,583грамма, и согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств, психотропных веществ», относится к крупным размерам.

Подсудимый Тихонов А.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, как видно из обвинительного акта у Тихонова А.В. при задержании было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин общей массой 0,583гр., хотя в соответствии с заключением эксперта масса наркотического средства на момент исследования составила 0,573гр. На основании изложенного, вес наркотического средства, указанный в обвинительном акте как 0,583гр, следует изменить на 0,573гр.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, подсудимый вину признал, что судом учитывается в качестве смягчающего вину обстоятельства. Тихонов не судим, по месту жительства, учебы в школе и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога не состоит. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в отношении него следует избрать наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

В судебных прениях адвокат просил назначить Тихонову А.В. наказание в виде денежного штрафа. Однако, Тихонов 8.02.2011г. привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, им совершено преступление средней тяжести, в связи с чем в отношении подсудимого не может быть избрано наказание в виде денежного штрафа, и он нуждается в контроле уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: 0,563 гр. наркотического средства – героина (диацетилморфина), 2 ватных тампона со смывами с рук Тихонова А.В., контрольный смыв, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, и с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год шесть месяцев он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Тихонова А.В. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Тихонову А.В. до вступления приговора в законную силу – в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 0,563 гр. наркотического средства – героина (диацетилморфина), 2 ватных тампона со смывами с рук Тихонова А.В., контрольный смыв - уничтожитьПриговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий – судья