Приговор по делу 1-120/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 26 июля 2011 года

Заинский городской суд в составе

председательствующего судьи Мелихов А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Заинска Копосова К.А.

подсудимого Липатова Р.С.

потерпевшей Гаффановой С.Ф.

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение № 1051 от 22.01.2003 г. и ордер № 128338 от 13.07.2011 года

при секретаре Батаевой Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Липатова Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Татарстан, имеющего среднее образование, временно не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного ребёнка, проживающего по адресу: РТ, <адрес>; зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Заинским городским судом по части 1 статьи 162 УК РФ на 3 года лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Липатов Р.С. 26 мая 2011 года в период времени с 12 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, имеющимся ключом открыв входную дверь незаконно проник в комнату <адрес> по проспекту Нефтяников <адрес> и действуя по корыстным мотивам, с целью личного обогащения тайно похитил плазменный телевизор марки «LG» стоимостью 17990 рублей, принадлежащий Гаффановой С.Ф., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Липатов Р.С. при согласии государственного обвинителя, потерпевшей Гаффановой С.Ф., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Липатова Р.С., подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания Липатову Р.С. суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Липатову Р.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной 14.06.2011 года (л.д. 13), активное способствование в раскрытии преступления, наличие у Липатова Р.С. несовершеннолетнего ребёнка п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Кроме того, Липатов Р.С. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 39).

Вместе с тем, Липатов Р.С. ранее судим: 09.11.2007 года Заинским городским судом РТ по ч 1 ст. 162 УК РФ на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д. 26-31). Освобождён условно-досрочно 19.05.2010 года постановлением Пестречинского районного суда РТ на 5 месяцев 20 дней (л.д. 24).

На основании изложенного в соответствии со статьей 18 часть 2 пункт «б» УК РФ суд признаёт в действиях Липатова Р.С. опасный рецидив преступлений и учитывает это как отягчающее вину обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленных обстоятельств, а также того, что иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что по смыслу уголовного закона испытательный срок, назначаемый при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора.

Отбывание наказания необходимо назначить в соответствии со статьей 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшей (гражданскими истцом) Гаффановой С.Ф. был заявлен гражданский иск на сумму 17990 рублей. В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Липатов Р.С. иск признал в полном объеме.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимым, и гражданский иск подлежит удовлетворению

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липатова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Липатова Р.С. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Липатова Р.С. в пользу Гаффановой С.Ф. 17990 (Семнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Липатовым Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>