Приговор по делу № 1-105/2011



Дело №1-105/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заинск «22» августа 2011 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.

подсудимого Ахмадиева Р.Х.,

защитника Мингазова Р.М., представившей удостоверение за , выданного ДД.ММ.ГГГГ, и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахмадиева Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Таджикской ССР, гражданина России, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего в <адрес> РТ, <адрес>,судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмадиев Р.Х. 27 мая 2011 года в период времени с 06 час.30 мин. до 16 час. 30 мин., точное время предварительным следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою собственность незаконно проник в <адрес>.2 «а» <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Байкову В.Л. DVD плейер марки «Samsung C350K» с пультом управления стоимостью 1500 рублей, видеоплеер марки «Samsung SVR 171» с пультом управления стоимостью 500 рублей, кусок мяса из свинины весом 1 кг стоимостью 165 рублей, мясные котлеты из свинины в количестве 4 штук общим весом 200 грамм стоимостью 300 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, кусок мясного фарша из свинины весом 300 грамм стоимостью 160 рублей за 1 кг на сумму 48 рублей, кусок мясного фарша из говядины весом 300 грамм стоимостью 160 рублей за 1 кг на сумму 48 рублей, рыбу «мойва» общим весом 500 грамм стоимостью 60 рублей за 1 кг. на сумму 30 рублей и два пакета приправы «Магги» каждый стоимостью 21 рубль на сумму 42 руб., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2393 рублей.

Подсудимый Ахмадиев Р.Х. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в особом порядке.

Потерпевший Байков В.Л. в судебное заседание не явился, представил суду письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Ахмадиева Р.Х. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства имеющие значение для дела.

Так, Ахмадиев Р.Х. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно в течение года совершал административные правонарушения.

Между тем, Ахмадиев Р.Х. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной в совершении преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ахмадиева Р.Х., суд считает необходимым, назначить Ахмадиеву Р.Х. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условно, предоставив возможность осужденному исправиться без изоляции от общества в период испытательного срока.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахмадиеву Р.Х. по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р.Х. Ахмадиева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ахмадиеву Р.Х. считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 (два) года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Ахмадиева Р.Х. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Ахмадиева Р.Х. отменить, заменив подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив Ахмадиева Р.Х. из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: