Приговор по делу № 1-125/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 05 октября 2011 года

Заинский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Горшунова С.Г.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимой Семенычевой А.С.,

потерпевших Миронова М.Е., Степанова А.Г. и его законного представителя Обозиной Г.В., Никитина К.С. и его законного представителя Никитиной О.А.,

защитника Асылгареева А.С., представившего удостоверение N 1789 от 05.05.2011 г. и ордер № 128579 от 09.09.2011 г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенычевой А.С., родившейся01 ДД.ММ.ГГГГ года, уроженки <адрес> РТ, гражданки России, имеющей среднее образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу <адрес> РТ, <адрес>, не замужней, судимой приговором мирового судьи судебного участка №1 г.<адрес> РТ по ст.158 ч.1, 73 УК РФ на 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «г» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод. Подсудимая Семенычева А.С. 27 июня 2010 года в период времени с 16.00 часов по 18.00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, находясь на территории городского пляжа № 2 г.Заинска РТ, расположенном на западном берегу Заинского водохранилища, недалеко от Заинской ГРЭС, умышленно с целью личного обогащения из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий гр.Платонову С.В. сотовый телефон фирмы «STAR С-500» стоимостью 6000 рублей, причинив своими действиями Платонову С.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который является для него значительным.

2 эпизод. Кроме того, Семенычева А.С. 3 июля 2010 года в период времени с 17.00 часов по18.00 часов, точное время предварительным следствием неустановленно, находясь возле дома № 32 по ул.Строителей г.Заинска РТ тайно из корыстных побуждений, из кармана брюк находившихся на гр.Миронове М.Е., воспользовавшись тем, что последний находился в бессознательном состоянии, похитила принадлежащий гр.Миронову М.Е. сотовый телефон фирмы «NOKIA 6303» стоимостью 6000 рублей. Похищенным сотовым телефоном Семенычева А.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Миронову М.Е. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

3 эпизод. Кроме того, Семенычева А.С. 15 августа 2010 года в период времени с 19.00 часов по 19.40 часов, точное время предварительным следствием неустановленно, находясь на территории городского пляжа №2 г.Заинска РТ, расположенном на западном берегу Заинского водохранилища, недалеко от Заинской ГРЭС, умышленно с целью личного обогащения из корыстных побуждений, тайно похитила из женской сумки гр.Шатровой Н.А., принадлежащий Степанову А.Г. сотовый телефон фирмы «SAMSUNG S 3650» стоимостью 6995 рублей 95 копеек. Похищенным сотовым телефоном Семенычева А.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Степанову А.Г. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который является для него значительным.

4 эпизод. Кроме того, Семенычева А.С. 13 сентября 2010 года, точное время предварительным следствием неустановленно, находясь в квартире гр.Арслановой Р.А. расположенной по адресу РТ <адрес>, умышленно с целью личного обогащения из корыстных побуждений, тайно похитила, принадлежащие Арслановой Р.А. деньги в размере 3600 рублей. Похищенными деньгами Семенычева А.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Арслановой Р.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который является для него значительным.

5 эпизод. Кроме того, Семенычева А.С. в январе 2011 года, точная дата и время предварительным следствием неустановленны, находясь в квартире гр.Андриянова В.Н. расположенной по адресу РТ <адрес>, умышленно с целью личного обогащения из корыстных побуждений, тайно похитила, принадлежащие Андриянову В.Н. деньги в размере 4000 рублей. Похищенными деньгами Семенычева А.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Андриянову В.Н. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который является для него значительным.

6 эпизод. Кроме того, Семенычева А.С. 25 мая 2011 года в дневное время суток, точное время предварительным следствием неустановленно, находясь на территории городского пляжа №2 г.Заинска РТ, расположенном на западном берегу Заинского водохранилища, недалеко от Заинской ГРЭС, умышленно с целью личного обогащения из корыстных побуждений, тайно похитила, принадлежащий Никитину К.С. сотовый телефон фирмы «NOKIA 5130» стоимостью 4900 рублей. Похищенным сотовым телефоном Семенычева А.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Никитину К.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который является для него значительным.

Подсудимая Семенычева А.С. виновной себя в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью.

По первому эпизоду Семенычева А.С. показала, что в июне 2010 года, точную дату не помнит, около 17.00 часов она находилась на городском пляже, пришла туда с целью, чтобы что-нибудь похитить. На пляже были купающиеся, она осмотрев увидела, что подошли несколько подростков возраста 14-15 лет и пошли купаться, оставив свои вещи на берегу без присмотра, она понаблюдав, что за вещами никто не смотрит, подошла к ним и обшарив вещи вытащила из кармана шорт сотовый телефон черного цвета, после чего сразу же ушла с пляжа. На «Старом вокзале», расположенной на перекрестке улиц Нариманова и Пр.Нефтяников продала данный телефон таксисту за 200 рублей, потратив деньги на покупку продуктов, спиртного, сигарет.

По второму эпизоду Семенычева А.С. показала, что в начале июля 2011 года, точную дату не помнит, приблизительно около 18.00 часов, она шла по улице Строителей г.Заинска по частному сектору, и увидела, что возле одного из домов прислонившись к забору на боку спал мужчина. Она подошла к нему узнать не плохо ли стало мужчине, однако по запаху сразу поняла, что тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она сначала проверила вменяем ли он, потолкала его, но он не реагировал, после чего она прохлопала у мужчины по карманам и обнаружила, что в правом кармане брюк, которые были на нем, сотовый телефон фирмы «Нокия» серебристого цвета, она похитила его. После чего она прошла к МЦ «Космос», где продала данный сотовый телефон незнакомому ей таксисту за 200 рублей, которые потратила на собственные нужды.

По третьему эпизоду Семенычева А.С. показала, что в августе 2010 г. в вечернее время суток около 19.00 часов, она находилась на городском пляже г.Заинска, куда пришла с целью, что-нибудь похитить, так как нуждалась в деньгах. На пляже были купающиеся. Она осмотрев пляж увидела, что на его территории лежат чьи-то вещи и рядом никого нет. Она подошла сделав вид, что это ее вещи и обнаружила под вещами женскую сумку, которую открыла и вытащила сотовый телефон марки «Самсунг». В тот же вечер на «Старом вокзале» она продала таксисту похищенный сотовый телефон за 300 рублей. Вырученные от продажи сотового телефона деньги она потратила на покупку продуктов питания.

По четвертому эпизоду Семенычева А.С. показала, что в сентябре 2010 года в дневное время суток, точное время указать не может, она встретилась со своим знакомым А. Ринатом, и вместе с ним пошла в гости к его матери по адресу <адрес>. В этой квартире она видела как Ринат вытащил из под матраса дивана, расположенного в зале, деньги и положил их под палас расположенный на полу кухни. Она спросила его зачем он так делает, на что мне Ринат пояснил, что его мать получила пенсию и если деньги не спрятать, то она все может потратить на покупку спиртного. После этого Ринат ушел в магазин, она осталась одна на кухне мать Рината была в зале и у нее возник умысел похитить данные деньги. Воспользовавшись тем, что ее никто не видит, она вытащила из-под паласа деньги и ушла. Денег было 3600 рублей, которые она потратила на собственные нужды.

По пятому эпизоду Семенычева А.С. показала, что в январе 2011 года, точную дату не помнит, она ушла из дома и ей негде было жить. Она познакомилась с мужчиной по имени Валентин, который узнав, что ей негде жить предложил пожить у него несколько дней, пока она не помирится со своими родственниками, так как он живет один. Она согласилась, жила у него около недели. В один из дней он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Зная, что у него есть деньги, и воспользовавшись тем, что Валентин спит, у неё возник умысел похитить у него деньги. Она вытащила из кармана его куртки, которая висела на вешалке в прихожей кошелек коричневого цвета и забрала себе, после чего быстро одевшись открыла дверь и убежала на улицу. Затем, осмотрев кошелек она пересчитала деньги, там оказалось 4000 рублей купюрами по «1000 рублей». Похищенные деньги она потратила на собственные нужды.

По шестому эпизоду Семенычева А.С. показала, что конце мая 2011 года, точную дату не помнит, около 16.00 часов, она находилась на городском пляже г.Заинска. Она пришла туда отдохнуть, и увидела, что недалеко от нее расположились трое или четверо подростков, двое из них куда то ушли и приплыли затем к берегу на лодке, при этом она видела как один из парней раздевался и достал из кармана брюк телефон и затем его снова положил в карман. У нее возник умысел похитить вышеуказанный сотовый телефон из вещей подростков, так как их вещи лежали без присмотра. Она подошла к вещам и убедившись, что ее никто не видит, забрала из кармана брюк сотовый телефон фирмы «Нокия» черного цвета. Указанный телефон она в тот же вече продала незнакомому таксисту за 300 рублей, деньги потратила на собственные нужды.

Допросив подсудимую, потерпевших, огласив показания не явившихся потерпевших Платонова С.В., Арслановой Р.А., Андриянова В.Н., огласив показания не явившихся свидетелей Сафиуллиной Л.Ш., Дворовой В.В., Дворова Н.И., Нурутдинова Р.Р., Аблакотова В.А., Арсланова Р.Х., Сахабутдинова Р.М., исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Семенычевой А.С. в совершении изложенных выше преступлений.

Потерпевший Миронов М.Е. суду показал, что 3 июля 2010 года около 16 часов он встретился в магазине с Дворовым Н., который предложил ему распить спиртное во дворе его дома. Затем во дворе частного дома Дворова Николая, сидя в беседке они распили спиртное и от количества выпитого он уснул, при этом телефон находился при нем. Проснулся он от того, что жена Дворова Н. разбудила его и попросила уйти, он вышел на улицу, где в силу своего алкогольного опьянения, присел опершись на забор, при этом на некоторое время отключился. Сколько времени он был в бессознательном состоянии, указать не может, но очнувшись, решил вызвать такси, чтобы добраться до дома, однако не нашел свой телефон в кармане брюк, которые были на нем. Он подумал, что телефон остался во дворе дома Дворова, хотя не исключал возможности, что у него вытащили телефон из кармана брюк, когда он находился в бессознательном состоянии возле дома №32.

Потерпевший Степанов А.Г., допрошенный судом с участием законного представителя Обозиной Г.В., суду показал, что 15 августа 2010 года около 18.00 часов он пошел на городской пляж, где встретил свою тетю Шатрову Н.А., которая находилась на пляже вместе со своими несовершеннолетними детьми. Он разделся и оставил свои вещи там же где и они, при этом сотовый телефон тетя взяла у него и положила для сохранности в свою сумку, после чего все пошли купаться, а вещи оставались без присмотра. Приблизительно через 40 минут, он вышел из воды и начал одеваться и попросил у своей тети свой телефон, чтобы позвонить бабушке, но тетя телефон в сумке не обнаружила, о случившемся он сообщил своей бабушке, а она написала заявление в милицию. Данный телефон фирмы «Самсунг» принадлежал ему, который купила бабушка и подарила ему на день рождения в июле 2010 года по цене 6995 рублей 95 копеек. Данный ущерб для него является значительным.

Потерпевший Никитин К.С., допрошенный судом с участием законного представителя, суду показал, что 25 мая 2011 года около 14-15 часов он пошел с друзьями на пляж, а именно Минихановым Р., Прохоровым С., Шибаевым А.. Он с А. разделся на пляже и пошел купаться. В левом кармане спортивных брюк у него лежал телефон, который он поставил на беззвучную связь и застегнул замок кармана, сверху положил футболку. Затем с друзьями катались на лодке. Приблизительно через 1 час, то есть около 16.00 часов он вместе с Шибаевым А. начали одеваться, при этом он обратил внимание, что его одежда сложена по иному. Он полез в карман за телефоном, но не обнаружил его, какие то взрослые мужчина и женщина, которые отдыхали рядом спросили у него, что он потерял, на что он ответил, что сотовый телефон. Данный телефон фирмы Нокия 5130 ему купили родители на день рождения, то есть 22.12.2010 года, телефоном пользовался только он, стоимость телефона составляет 4900 рублей, ущерб причинен ему значительный так как он нигде не работает и никаких источников дохода не имеет.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты оглашены протоколы допроса не явившихся потерпевших Платонова С.В., Арслановой Р.А., Андриянова В.Н.

Допрошенный с участием законного представителя в ходе предварительного следствии потерпевший Платонов С.В. показал, что 27 июня 2010 года около 16.00 часов он пришел на Заинский городской пляж, где вместе с другими подростками купался в реке. При этом он разделся и свой сотовый телефон положил в карман шорт, которые оставил на берегу вместе с другими вещами. Затем около 18.00 часов после того как покупался, то одевшись пошел домой, отойдя недалеко от территории пляжа он обнаружил, что в кармане шорт отсутствует его сотовый телефон, после чего вернувшись на пляж, он осмотрел место, где раздевался, но телефон не нашел, о случившемся сообщил своему отцу. Данный сотовый телефон фирмы «Стар» он приобрел в январе 2010 года на собственные сбережения по цене 6000 рублей, заказав данный телефон в интернет-магазине. Ущерб причиненный ему оценивает как значительный (л.д.11-12).

Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая Арсланова Р.А. показала, что она является инвалидом 2 группы по здоровью. У нее имеется двое сыновей, А. в указанный период находился в местах лишения свободы, а Р. проживает отдельно. Так 13 сентября 2010 года она получила пенсию в размере 8200 рублей, из них 3600 рублей спрятала под матрас дивана на котором спит, эти деньги предназначались на уплату долгов по квартплате. Р. знал, где она прячет деньги. В этот день к ней в гости пришел ее сын Р. со своей подругой Семенычевой А., они сидели разговаривали, а она уснула, когда проснулась, то в квартире был только Р. с его слов она узнала, что Семенычева ушла. Затем на следующий день она обнаружила пропажу вышеуказанных денег. Она сразу же подумала на Семенычеву, потому что более никто к ней не приходил. Ущерб оценивает как значительный, так как проживает только на одну пенсию, других источников дохода не имеет.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Андриянов В.Н. показал, что 19 января 2011 года он на улице встретил девушку, которая представилась по имени А., и рассказала, что ей негде жить, и что ее выгнали из дома, она замерзла и хотела кушать. Он пожалел ее и пригласил к себе домой. Она прожила несколько дней. Приблизительно через 3-4 дня, точную дату указать не может, он пришел домой около 23.00 часов. А. стояла возле подъезда, он ее впустил, в ходе разговора он ей признался, что немного выпил, так как получил зарплату в размере 4000 рублей. Затем он пошел спать, и сквозь сон услышал шум захлопывающей двери. После этого он выскочил в коридор и увидел, что в квартире никого нет, он выскочил в подъезд и слышал удаляющиеся шаги, и крикнул «А., ты куда?», на что она ему ничего не ответила. У него возникли подозрения, он сразу же осмотрел карманы своей куртки-пуховика черного цвета, которая висела у него в коридоре, и во внутреннем кармане не обнаружил своего кошелька, в котором находилась зарплата в размере 4000 рублей, купюрами достоинством «1000» рублей. Он сразу же не заявил в милицию, так как ему было ее жалко, но в настоящее время решил обратиться. Во время проживания А. он узнал ее фамилия Семенычева. Ущерб причиненный ему он оценивает как значительный, так как размер среднемесячной зарплаты составляет около 13000 рублей, но в 2008 году он выступил поручителем по кредиту у Файзуллина, который не платит и у него удерживают с зарплаты в судебном порядке 50% его заработной платы.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты оглашены протоколы допроса не явившихся свидетелей Сафиуллиной Л.Ш., Дворовой В.В., Дворова Н.И., Нурутдинова Р.Р., Аблакотова В.А., Арсланова Р.Х., Сахабутдинова Р.М.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель Сафиуллина Л.Ш. показала, что в июне 2010 года, точную дату по прошествии времени вспомнить не может, около 20.00 часов на пр.Нефтяников г<адрес> она встретила свою знакомую Семенычеву А., которая была в нетрезвом виде, которая предложила ей выпить. Она спросила на какие деньги Семенычева купила спиртное, так как точно знает, что у той никогда денег не бывает, на что Семенычева ей рассказала, что находилась на пляже и одного из подростков из кармана шорт похитила сотовый телефон, воспользовавшись тем, что подросток оставил свои вещи без присмотра. После чего похищенный сотовый телефон она продала какому-то таксисту на «старом вокзале» по цене 200 или 300 рублей, точно не помнит, и на вырученные деньги Семенычева купила в магазине «Орион» водку, которую и предложила совместно распить, на что она отказалась.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель Дворова В.В. показала, что 3 июля 2010 года днем она находилась дома и легла спать, проснулась вечером, и выйдя во двор обнаружила, что в беседке спит незнакомый мужчина в состоянии сильного опьянения, муж также был пьяный, она разбудила мужчину и попросила мужа выпроводить его. Через некоторое время она видела, что вышеуказанный мужчина валялся на земле возле их дома.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Дворов Н.И. показал, что он 3 июля 2010 года в магазине встретился со своим знакомым по имени Марс, с которым распили спиртное в беседке, расположенной во дворе его дома. Затем через некоторое время пришла его жена Дворова В., которая рассердилась на них и разогнала их, Марс вышел на улицу, а он зашел домой. Затем через 15-20 минут он вышел на улицу, где увидел, что возле его забора на земле спит Марс, он попытался его разбудить, но не смог, после чего ушел в магазин, вернувшись, он обнаружил, что Марса не было.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Нурутдинов Р.Р. показал, что в июле 2010 года, точную дату по прошествии времени вспомнить не может, он встретила свою знакомую Семенычеву А., с которой знаком около 5 лет, которая была в нетрезвом виде, которая предложила ему выпить. Он спросил на какие деньги Семенычева купила спиртное, так как точно знает, что у той никогда денег не бывает, она ходит в грязной одежде, и ведет безобразный образ жизни, на что Семенычева ему рассказала, что вчера она шла вдоль рынка 35 квартал, по направлению к улице Гагарина, где увидела, валяющегося пьяного мужика, у которого он расстался с Семенычевой.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Аблакотов В.А. показал, что он работает таксистом на своей личной автомашине ВАЗ 2109. В августе 2010 года, точную дату по прошествии времени вспомнить не может, он находился на «Старом вокзале», кроме него там также стояли таксисты и ждали вызова диспетчера, к нему подошла незнакомая девушка и предложила купить у него сотовый телефон фирмы «Самсунг» за 200 рублей, документов у нее на телефон не было, он отказался покупать, тогда она прошла по всем машинам такси. По представленной сотрудниками милиции фотографии он указанную девушку, ею оказалась Семенычева А.С..

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Арсланов Р.Х. показал, что в августе-сентябре 2010 года он дружил с Семенычевой А.. В сентябре 2010 года, точную дату по прошествии времени указать не может, он пришел вместе с А. в гости к матери, в тот день его мать получила пенсию и немного распивала спиртное. Он знал, что его мать всегда прячет деньги под матрасом, и воспользовавшись тем, что его мать уснула и А. не видела, так он думал, взял спрятанные деньги матери и спрятал их у матери в кухне под ковриком, чтобы его мать не пропила всю пенсию. При этом А. знала, что он перепрячет деньги матери, так как он все время прячет от матери остатки ее пенсии, чтобы было чем платить за квартиру. Из-под матраса у матери он забрал деньги в размере 3700 рублей и взял оттуда 100 рублей, чтобы купить бутылку водки и распить ее с А., и пошел в магазин. Вернувшись, он обнаружил, что входная дверь открыта и А. нет в квартире, а его мать также спала, он посмотрел под коврик и увидел, что денег нет, и сразу же понял, что деньги похитила А.. Более он А. не видел, кажется она вообще уехала из города, поэтому он с матерью не стали обращаться в милицию. Затем он встретил Семенычеву весной 2011 года, приблизительно в мае месяце и спросил у нее зачем она похитила деньги у его матери, и когда вернет их, на что Семенычева сначала сказала, что не похищала, затем в ходе разговора призналась, что похитила и обещала вернуть его матери деньги в размере 3600 рублей. Об этом разговоре он рассказал матери, и после того как А. так и не вернула деньги, то его мать обратилась в милицию (л.д.131).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Сахабутдинов Р.М. показал, что подрабатывает таксистом на своей личной автомашине ВАЗ 2110 г\н К 966 СУ 116 РУС. Так в конце мая месяца 2011 года, точную дату не помнит, приблизительно около 23 часов, он на указанной автомашине подъехал на «Старый вокзал» и ждал клиентов. К нему подошла незнакомая ему девушка и предложила сотовый телефон фирмы «Нокия» за 300 рублей, но он отказался купить, так как у него вызвали подозрения то, что у нее не было зарядного устройства и документов на телефон (л.д.122). В ходе предъявленной фототеки базы данных «Марафон» он опознал Семенычеву А.С.

Явки с повинной Семенычевой А.С. признаны судом допустимыми доказательствами, поскольку протоколы явки с повинной составлены с соблюдением требований УПК РФ. Как видно из материалов дела, органы предварительного следствия указанными в протоколах явки с повинной Семенычевой А.С. доказательствами о ее причастности к совершенному преступлению не располагали. В протоколах явки с повинной подсудимая сообщила о своих действиях, а именно, что совершала кражи имущества граждан (л.д.20,55,92,137,153).

Вина Семенычевой А.С. в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается заявлениями потерпевших, протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, где Семенычева А.С. указывает место совершения им вышеуказанных преступлений.

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимой Семенычевой А.С. в совершении по первому, третьему, четвертому, пятому, шестому эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду Семенычева А.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенычевой А.С. не имеется.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семенычевой А.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явки ее с повинной в совершении вышеуказанных преступлений, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание то, что Семенычева А.С. посредственно характеризуется по месту жительства (л.д.177), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.178).

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Установлено, что приговором мирового судьи судебного участка №1 г.<адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ Семенычева А.С. судима по ст.158 ч.1, 73 УК РФ на 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. В январе 2011 года Семенычева совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть в период условного осуждения по вышеуказанному приговору мирового судьи.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также вышеперечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, ее поведение после совершения преступлений суд считает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимой исправиться без изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия потерпевшими (гражданскими истцами) Мироновым М.Е., Обозиной Г.В., Никитиной О.А., Платоновым С.В. были заявлены гражданские иски: Мироновым М.Е. в сумме 6000 руб., Обозиной Г.В. в сумме 6995 рублей 95 копеек, Никитиной О.А. в сумме 4900 рублей, Платоновым С.В. в сумме 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Семенычева А.С. вышеуказанные исковые требования признала в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание исков подсудимым и вышеуказанные гражданские иски подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенычеву А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по первому эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ по второму эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по третьему эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по четвертому эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по пятому эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по шестому эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Семенычевой А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ Семенычевой А.С. сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Нижнекамска РТ от 18.11.2010 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная в период испытательного срока в 3 (три) года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Семенычеву А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Семенычевой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Миронова М.Е., Обозиной Г.В., Никитиной О.А., Платонова С.В. - удовлетворить.

Взыскать с Семенычевой А.С. в пользу Миронова М.Е. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением - 6000 (шесть тысячи) рублей, в пользу Обозиной Г.В. – 6995 (шесть тысяч девятьсот девяносто пять) рублей 95 копеек, в пользу Никитиной О.А. – 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей, в пользу Платонова С.В. – 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: