Приговор по делу №1-123/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 21 июля 2009 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Яшина М.Я.,

защитника Ивановой Т.Н., представившего удостоверение N 1366 от 18.12.2006 г. и ордер №048942 от 07.07.2009 г.,

потерпевшего Зарипова А.В.

при секретаре Верясевой е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яшина М.Я., родившегося03 июля 1990 года, в <адрес> ТАССР, проживающего по адресу <адрес>, гражданина России, имеющего среднее-специальное образование, работающего в ООО «<данные изъяты>» электромонтером, не женатого, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 мая 2009 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 час. 00 минут, точное время органом предварительного расследования не установлено, подсудимый Яшин М.Я., находясь в <адрес> РТ из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил сотовый телефон «Nokia» N70, принадлежащий Зарипову А.В., причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему на сумму 11000 рублей.

Подсудимый Яшин М.Я. при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

В судебном заседании потерпевшим Зариповым А.В. было подано заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым. Подсудимый Яшин М.Я. в свою очередь подал заявление о согласии с прекращением уголовного дела. Несмотря на то, что условия прекращения уголовного дела, предусмотренные ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ в целом формально выполнены, суд не может прекратить производство по уголовному делу по следующим основаниям. Как видно из сведений ИЦ МВД РТ Яшин М.Я. неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за совершение умышленных правонарушений посягающих на нарушение общественного порядка. Судом учитывается, что подсудимый начал совершать административные правонарушения будучи несовершеннолетним, и продолжил совершать административные правонарушения достигнув совершеннолетнего возраста (л.д.39). По твердому убеждению суда, количество совершенных ранее противоправных деяний, свидетельствует о наличии у подсудимого антиобщественных установок, склонности к совершению правонарушений, что не дает суду правовых оснований прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Яшина М.Я. и в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор, так как он нуждается в контроле со стороны органов, ведающих исполнением приговора. По твердому убеждению суда, освобождение Яшина М.Я. от уголовной ответственности не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и являться эффективной мерой предотвращения преступлений в дальнейшем.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Яшин М.Я. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яшину М.Я. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимого, признание им своей вины. Судом также учитывается, что подсудимый характеризуется по месту жительства и работы положительно. Вместе с тем, судом принимается во внимание, что Яшин М.Я. в течение года неоднократно совершал административные правонарушения.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, мнения сторон, высказанные в прениях о назначении Яшину М.Я. наказания, суд считает необходимым назначить наказание Яшину М.Я. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшина М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в десять месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Яшина М.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: