Приговор по делу № 1-134/2011



Дело №1-134/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заинск «12» сентября 2011 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.

подсудимого Сармаева М.А.,

защитника Исхакова М.М., представившего удостоверение за №1321, выданного 21.09.2006 года, и ордер за № 128582 от 12.09.2011 года,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сармаева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина России, не женатого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего в <адрес> РТ, <адрес>,зарегистрированного по адресу <адрес> РТ, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сармаев М.А. в начале апреля 2011 года в период времени с 19 час.00 мин. до 23 час. 00 мин., точные дата и время предварительным следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в жилое помещение: <адрес> РТ, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Федоровой Т.В. газовый двухконтурный котел «Сатурн», стоимостью 11492 руб. 81 коп, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Сармаев М.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в особом порядке.

Потерпевшая Федорова Т.В. в судебное заседание не явилась, представила суду письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.66).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Сармаева М.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства имеющие значение для дела.

Так, Сармаев М.А. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту регистрации характеризуется положительно, неоднократно в течение года совершал административные правонарушения.

Между тем, Сармаев М.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной в совершении преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сармаева М.А., суд считает необходимым, назначить Сармаеву М.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условно, предоставив возможность осужденному исправиться без изоляции от общества в период испытательного срока.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сармаеву М.А. по делу не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшим (гражданским истцом) Федоровой Т.В. был заявлен гражданский иск в сумме 11492,81 руб.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Сармаев М.А. вышеуказанные исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудим и вышеуказанный гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сармаева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сармаеву М.А. считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 (два) года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Сармаева М.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Федоровой Т.В. - удовлетворить.

Взыскать с Сармаева М.А. в пользу Федоровой Т.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением - 11492 (одиннадцать тысяч четыреста девяносто два) рублей 81 копейку.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: