Приговор по делу № 1-13/2011 (1-257/2010)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 01 июня 2011 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры заместителя прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Сайфуллина Р.Х.,

защитника Исхакова М.М., представившего удостоверение № 1321 от 21.07.2006 г. и ордер №040599 от 26.01.11 г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайфуллина Р.Х., родившегося06 ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> РТ, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, проживающего по адресу <адрес> РТ, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод. Сайфуллин Р.Х., в дневное время в середине ноября 2010 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> РТ из корыстных побуждений, с целью личного обогащения открыто похитил с вешалки принадлежащую Овчинникову А.А. мужскую куртку стоимостью 1500 рублей, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

2 эпизод. Кроме того, Сайфуллин Р.Х. 25.11.2010 года в период времени с 20 до 22 часов, точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вагончике, расположенном на территории хозяйства по адресу: РТ, <адрес>-2 <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении Калачкову В.С. двух ударов кулаком по лицу и трех ударов эмалированным чайником по голове, осознавая, что присутствующий Ханов Н.Г. понимает преступный характер его действий, открыто похитил принадлежащий Калачкову В.С. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей, причинив Калачкову В.С. материальный ущерб на указанную сумму.

В результате нанесения Сайфуллиным Р.Х. двух ударов рукой по лицу и трех ударов чайником по голове, Калачкову были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области нижнего века справа, ушибленных ран теменной области, затылочной области, левой теменной области, которые причинили Калачкову В.С. физическую боль, но не причинили вреда его здоровью.

Подсудимый Сайфуллин Р.Х. при согласии государственного обвинителя в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшие Овчинников А.А., Калачков В.С. в судебное заседание не явились. Суду представили письменные заявления, согласно которым просят рассмотреть уголовное дело в отношении Сайфуллина Р.Х. без их участия в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Сайфуллина Р.Х. подлежат квалификации по первому эпизоду по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по второму эпизоду по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сайфуллину Р.Х. в соответствии со ст. 61 УК РФ явку его с повинной в совершении вышеуказанных преступлений. Также суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяние подсудимого, признание своей вины.

Судом учитывается личность подсудимого, который, согласно характеристики, посредственно характеризуется по месту жительства. Сайфуллин Р.Х. ранее был судим, хотя судимость его погашена и правовых последствий не влечет, однако характеризует его личность с отрицательной стороны. Учитывается судом и то, что Сайфуллиным Р.Х. в течение года совершены административные правонарушения, посягающие на нарушение общественного порядка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сайфуллина Р.Х., суд считает необходимым, назначить Сайфуллину Р.Х. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условно, предоставив возможность осуждённому исправиться без изоляции от общества в период испытательного срока.

По твердому убеждению суда, назначение наказания в виде лишения свободы в минимальном размере, а также назначение менее строгого вида наказания (по первому эпизоду), не будет способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайфуллина Р.Х, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сайфуллину Р.Х. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осуждённый в период испытательного срока в 3 (три) года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Сайфуллина Р.Х. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Сайфуллину Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – эмалированный чайник и рубашку передать по принадлежности потерпевшему Калачкову В.С., куртку передать по принадлежности потерпевшему Овчинникову А.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: