Приговор по делу № 1-124/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Заинск 22 августа 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры – помощника Заинского городского прокурора Карабашева М.Г.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение №597 от 31.01.2003 г. и ордер №128498 от 22.08.11г., Асылгареева А.С. представившего удостоверение №1789 от 05.05.11г. и ордер №128499 от 22.08.11г.,

представителя потерпевшей стороны Лаптевой О.В.

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юсупова А.С., родившегося10 июля 1960 года в д. <адрес> <адрес> ТАССР, гражданина России, проживающего по адресу: РТ, <адрес> д. <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

Нигъматзянова Р.Р., родившегося07 сентября 1985 года в д. <адрес> <адрес> ТАССР, гражданина России, проживающего по адресу: РТ, <адрес> д. <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов А.Ф. и Нигматъзянов Р.Р. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п. 2.1. Порядка оказания государственной поддержки безработным гражданам на организацию самостоятельной занятости в форме предпринимательской деятельности и на создание безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан (далее Правила), утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 131 от 10 марта 2009 года, в целях расширения возможных вариантов обеспечения занятости граждан центры занятости населения городов и районов Республики Татарстан осуществляют мероприятия по содействию безработным гражданам в организации самозанятости в форме предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (крестьянского фермерского хозяйства) и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства граждан.

В соответствии с п.п. 3.1., 3.2. вышеуказанных Правил, государственная поддержка на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности и на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан предоставляется в виде единовременных компенсационных выплат на реализацию бизнес-плана и на создание дополнительных рабочих мест. При этом компенсационная выплата на реализацию бизнес-плана каждому безработному гражданину предоставляется в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице, при условии вложения на указанные цели собственных средств в размере не менее 5 процентов от суммы предусмотренной на его реализацию.

Согласно п. 3.4. вышеуказанных Правил перечисление компенсационных выплат на реализацию бизнес-плана на лицевой счет гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя (крестьянского (фермерского) хозяйства) производится при предоставлении им в центр занятости установленного перечня документов.

При этом, согласно п. 3.5. вышеуказанных Правил, гражданам, создающим дополнительные рабочие места с условием трудоустройства на созданные рабочие места лиц, из числа безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости, предоставляются компенсационные выплаты за каждое создаваемое рабочее место.

В соответствии с п.п. 4.6., 4.7. вышеуказанных Правил Центры занятости населения запрашивают у граждан документы, подтверждающие целевое расходование бюджетных средств в соответствии с бизнес-планом в трехмесячный срок со дня поступления компенсационной выплаты на его лицевой (банковский счет).

С целью хищения денежных средств, выплачиваемых в порядке установленным вышеуказанными Правилами, Юсупов А.С. и Нигъматзянов Р.Р. в октябре 2010 года вступили между собой в предварительный сговор о том, что они оформят на Нигъматзянова Р.Р. фиктивное крестьянское (фермерское) хозяйство по производству птицеводческой и животноводческой продукции, после чего получат компенсационные выплаты в порядке, вышеуказанных Правил, которые поделят между собой и потратят на личные нужды. При этом подсудимые договорились между собой, что с целью увеличения суммы хищения оформят дополнительные рабочие места на подставных лиц.

Реализуя свой преступный умысел в период времени с 1.10.2010 года по 11.11.2010 года, действуя согласовано, Юсупов А.С. и Нигъматзянов Р.Р. неоднократно приходили в ГБУ «Центр занятости населения г. Заинска», расположенное по адресу: РТ г. Заинск пр. Нефтяников д.39, где путем обмана и злоупотребления доверием, ввели в заблуждение относительно своих целей работников данного учреждения, оформили на учет как безработных Нигъматзянова Р.Р., Шарафиева К.А., Зайнуллина Р.Р., Карамова Р.Н., Байрашева В.С., составили бизнес-план, заявления на получение государственной поддержки в виде компенсационной выплаты на реализацию предоставленного бизнес плана (на организацию самозанятости) и на создание 4х дополнительных рабочих мест, открыли крестьянское (фермерское) хозяйство, заключили трудовые договора, составили штатное расписание, а также оформили на Нигъматзянова Р.Р. заключение типового договора №362 от 25.10.2010 года «Об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности и на создание дополнительных рабочих мест (без образования юридического лица)». При этом Юсупов А.С. подготовил все необходимые документы (бизнес-план, трудовые договоры, приказы о приеме на работу, штатное расписание, заявления), а Нигъматзянов Р.Р. оформился в качестве индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства и, в качестве работодателя, подписал эти трудовые договоры с Шарафиевым К.А., Зайнуллиным Р.Р., Карамовым Р.Н., Байрашевым В.С., приказы о приеме на работу этих лиц, штатное расписание, открыл банковский счет в ОАО «АК БАРС» банке № 40817810015027981979 для получения компенсационный выплат из федерального бюджета через ГБУ «Центра занятости населения г.Заинска».

Далее в период времени с 29.10.2010 по 9.11.2010 с федерального бюджета через ГБУ «Центр занятости населения г.Заинска» на указанный расчетный счет Нигъматзянова Р.Р., согласно условий договора, были перечислены деньги в сумме 294000 рублей.

11 ноября 2010 года Юсупов А.С. и Нигъматзянов Р.Р. приехали в Заинский филиал ОАО «АК БАРС» Банка, расположенный по адресу: РТ г. Заинск, пр.Нефтяников, д. 37-А и сняли с вышеуказанного счета всю сумму денег, которую похитили, разделили между собой и использовали по своему усмотрению на личные нужды, при этом ни какого крестьянского (фермерского) хозяйства не открывали, производством птицеводческой и животноводческой продукции не занимались, рабочие места не создавали.

С целью введения в заблуждение работников центра занятости о целевом использовании вышеуказанной суммы денег, Юсупов А.С. изготовил фиктивные документы: накладную №1, квитанцию к приходному кассовому ордеру №1; накладную №2, квитанцию к приходному кассовому ордеру №2; накладную №3, квитанцию к приходному кассовому ордеру №3; накладную №5, квитанцию к приходному кассовому ордеру №5; накладную №15, квитанцию к приходному кассовому ордеру №15, справку исполнительного комитета Верхнешипкинского сельского поселения Заинского муниципального района РТ, о якобы целевом расходовании вышеуказанных бюджетных средств, предоставленных в качестве компенсации на самозанятость. При этом Нигъматзянов Р.Р. подписал фиктивные накладные №1,2,3,5,15; о приобретении птиц, овец, кормов. Данные фиктивные документы Юсупов А.С. предоставил в ГБУ «Центр занятости населения г.Заинска» в трехмесячный срок со дня поступления компенсационной выплаты на лицевой (банковский) счет.

Своими действиями Юсупов А.С. и Нигъматзянов Р.Р. причинили крупный материальный ущерб ГБУ «Центр занятости населения г.Заинска» в сумме 294000 рублей.

Подсудимые Юсупов А.С., Нигматзянов Р.Р., каждый в отдельности, с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, и представитель потерпевшей стороны Лаптева О.В. согласились на принятие решения в особом порядке.

Органами предварительного следствия Юсупову и Нигъматзянову предъявлено обвинение: по ч.3 ст. 159 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из юридической квалификации деяния обоих подсудимых квалифицирующий признак «приобретение права на чужое имущество», как излишне предъявленного.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимых Юсупова А.С. и Нигъматзянова Р.Р. подлежат квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, особенности личности подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым является раскаяние подсудимых, полное признание своей вины.

Как Юсупов А.С., так и Нигъматзянов Р.Р. по месту жительства характеризуются исключительно положительно, ранее не судимы, административных правонарушений не совершали.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым, назначить каждому подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с личностью Юсупова А.С. и Нигъматзянова Р.Р., их поведением до и после совершения преступления, целями и мотивами преступления, которые бы существенным образом снижали общественную опасность действий подсудимых и могли бы послужить основанием для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного статей обвинения, суд не усматривает.

Оснований, для назначения более строгого вида и размера наказания, суд также не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.С. Юсупова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Признать Р.Р. Нигъматзянова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Юсупову А.С. и Нигъматзянову Р.Р. оставить без зменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы (личное дело по самозанятости на Нигъматзянова Р.Р., личные дела как безработных Карамова, Шарафиева, Байрашева, Зайнуллина) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: /подпись/

Копия верна: судья С.Г. Горшунов

Приговор вступил в законную силу «___» __________ 2011 года

Верно: судья С.Г. Горшунов