Приговор 3 1-139/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 15 сентября 2011 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Арсланова А.Х.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение N 539 от 31.01.2003 г. и ордер №128556 от 06.09.2011 г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

потерпевших Амерханова Ф.М., Асылгараева Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арсланова А.Х., родившегося10 июня 1975 года в <адрес> к.Сардоба, гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, судимого:

1)                ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> РТ по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.2 с.69, ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании постановления мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> РТ от 13.10.2008 года водворен в места лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

2)                ДД.ММ.ГГГГ года Заинским городским судом РТ по ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ назначено в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Приволжского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 161 ч.2 п. «г»,161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод. Арсланов А.Х. в ночь с 20 на 21 мая 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, принадлежащий Асылгараеву Г.Р., расположенный во дворе дома №22 по ул. <адрес> РТ, откуда тайно похитил принадлежащие последнему: 4 колеса в комплекте с зимней резиной «Кама-503», каждое стоимостью 1500 рублей, общей стоимостью 6000 рублей, пластмассовую канистру объемом 10 литров стоимостью 100 рублей. Похищенным имуществом Арсланов А.Х. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Асылгараеву Г.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

2 эпизод. Кроме того, Арсланов А.Х. в ночь с 20 на 21 мая 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проник в сарай, принадлежащий Лаврентьевой Л.И., расположенный во дворе дома №<адрес> РТ, откуда тайно похитил принадлежащую последней алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью 1000 рублей. Похищенным имуществом Арсланов А.Х. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Лаврентьевой Л.И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

3 эпизод. Кроме того, Арсланов А.Х. в ночь с 20 на 21 мая 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, принадлежащий Азмуханову В.С., расположенный во дворе <адрес> РТ, откуда тайно похитил принадлежащие последнему:

- спиннинги в количестве 5 штук, каждый стоимостью 1000 рублей, общей стоимостью 5000 рублей;

- кастрюлю из нержавеющего металла объемом 30 литров, стоимостью 1000 рублей;

- сумку для рыбалки, стоимостью 380 рублей;

- грузила-кормушки в количестве 11 штук, каждая стоимостью 30 рублей, общей стоимостью 330 рублей;

- катушки с леской плетеной в количестве 2 шт., каждая длиной 50 метров стоимостью 110 рублей, общей стоимостью 220 рублей;

- 4 упаковки с металлическими крючками для ловли рыбы по 10 штук в каждой, 1 упаковка стоимостью 15 рублей, общей стоимостью 60 рублей. Похищенным имуществом Арсланов А.Х. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Азмуханову В.С. материальный ущерб на общую сумму 6990 рублей, который является для него значительным.

4 эпизод. Кроме того, Арсланов А.Х. в ночь с 20 на 21 мая 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в сарай, принадлежащий Симашовой А.С., расположенный во дворе <адрес> РТ, откуда тайно похитил принадлежащие последней алюминиевую кастрюлю объемом 40 литров стоимостью 2500 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 20 литров стоимостью 1000 рублей. Похищенным имуществом Арсланов А.Х. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Симашовой А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

5 эпизод. Кроме того, Арсланов А.Х. 25 июля 2011 года в период времени с 13 до 14 часов, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в летней времянке, расположенной во дворе <адрес> РТ, умышленно, действуя по корыстным мотивам, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в угрозе избиения Файзырова С.И. в случае попытки пресечь последним совершаемое Арслановым А.Х. преступление, открыто похитил принадлежащие Файзырову С.И. сотовый телефон «Nokia» 2330с-2» стоимостью 2000 рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «НСС» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей. Похищенным имуществом Арсланов А.Х. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Файзырову С.И. материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

6 эпизод. Кроме того, Арсланов А.Х. 25 июля 2011 года в период времени с 13 до 14 часов, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в <адрес> РТ, умышленно, действуя по корыстным мотивам, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил принадлежащий Амерханову Ф.М. сотовый телефон «Nokia» с зарядным устройством стоимостью 700 рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, бейсболку стоимостью 150 рублей. При этом, желая подавить его волю и принудить его к выполнению своих требований, Арсланов А.Х. нанес не менее 2-х ударов по лицу Амерханова Ф.М., которые ему причинили физическую боль. Похищенным имуществом Арсланов А.Х. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Амерханову Ф.М. материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

Подсудимый Арсланов А.Х. при согласии государственного обвинителя в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшие Азмуханова В.С., Файзыров С.И., Симашова А.С., Лаврентьева Л.И., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, в письменном заявлении дело просили рассмотреть без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие Асылгараев Г.Р., Амерханов Ф.М. в судебном заседании поддержали заявление подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из юридической квалификации деяния подсудимого по первому, второму, третьему, четвертому эпизодам - признака незаконного проникновения в помещение, как излишне предъявленного.

Суд считает необходимым исключить из юридической квалификации деяний подсудимого по первому, второму, третьему, четвертому эпизодам признака незаконного проникновения в помещение как излишне предъявленного.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, по первому, третьему, четвертому эпизодам Арсланов А.Х. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, фактические обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, особенности личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется соседями с отрицательной стороны (л.д.129), по месту отбытия наказания характеризовался положительно (л.д.128), а также наличие отягчающих и смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: явки его с повинной в совершении вышеуказанных преступлений, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери: инвалид 2 группы, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд признает в действиях Арсланова А.Х. опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, так как Арсланов А.Х. ДД.ММ.ГГГГ был судим за умышленное тяжкое преступление и, в период непогашенной судимости, спустя несколько месяцев после отбытия наказания вновь совершил корыстные умышленные преступления, два из которых относятся к категории тяжких. Согласно ч.1 ст.63 УК РФ данное обстоятельство признается судом, отягчающим наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимый, как личность представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.ст. 316 УПК РФ, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания подсудимым наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски не заявлены.

Срок наказания следует исчислять Арсланову А.Х. с 27 июля 2011 года, т.е. с момента содержания его под стражей.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арсланова А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 161 ч.2 п. «г»,161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по первому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по второму эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по третьему эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по четвертому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ по пятому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ по шестому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частичного присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Заинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание Арсланову А.Х. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Арсланову А.Х. время содержания под стражей с 27 июля 2011 года.

Меру пресечения Арсланову А.Х. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три навесных замка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Арслановым А.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Арсланов А.Х. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: