Приговор по делу № 1-32/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 14 марта 2011 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Рахматуллина Л.Р.,

подсудимого Бушурова А.В.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение №539, выданное 31.01.2003г., и ордер №040624 от 01.02.2011г.,

потерпевших Маданова Ю.Н., Аюповой А.Л.

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бушурова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.115 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 10% заработка. На основании постановления мирового судьи судебного участка <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бушуров А.В., в период времени с 20 по 29 августа 2010 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь в квартире Маданова Ю.Н. по адресу: РТ, <адрес> из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил принадлежащие Маданову Ю.Н. холодильник «Веко» стоимостью 8000 рублей и телевизор «Горизонт» стоимостью 2000 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Маданову Ю.Н. на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, подсудимый Бушуров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Куценко А.Л., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ночь с 24 на 25 ноября 2010 года Бушуров А.В. и Куценко А.Л. находились в <адрес>. 1/11 по <адрес> РТ, где в период времени примерно с 00.30 до 03.00 часов 25 ноября 2010 года между ними возникла ссора. В ходе данной ссоры в указанное время, в указанном месте Бушуров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес множество ударов кулаками и ногами в область лица, головы, туловища, верхних и нижних конечностей Куценко А.Л.

В результате этого Бушуров А.В. причинил Куценко А.Л. телесные повреждения: в виде внутричерепной травмы: кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в области базальных поверхностей лобной и височной долей справа, в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в левой лобной области, в правой лобно-теменной области с переходом на затылочную область, кровоподтеков в области левой глазницы, правого верхнего века, левой ушной раковины, левой щеки, которые в комплексе при жизни причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде закрытой травмы груди: полных, поперечных переломов 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и развитием левостороннего гемоторакса, которые при жизни причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде кровоподтеков в области грудной клетки справа, левого и правого плеча, передней поверхности брюшной стенки, левого бедра, гематомы левой кисти, не причинившие вреда здоровью.

Смерть Куценко А.Л. наступила на месте происшествия по адресу: РТ, <адрес> результате сочетанной травмы: внутричерепной травмы в виде кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки, и в желудочки головного мозга с развитием отека головного мозга, закрытой травмы груди: полных, поперечных переломов 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и развитием левостороннего гемоторакса 25 ноября 2010 года в период времени примерно с 02 до 05 часов.

В судебном заседании подсудимый Бушуров А.В. виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, в суде показал, что в конце августа 2010 года он вместе с Мадановым Ю., а также Бондаренко, Ратниковым В. распили спиртные напитки в квартире Маданова по адресу: РТ, <адрес>. После распития Ратников В. и Маданов Ю. уснули в квартире, а он вместе с Бондаренко Е.К. ушли из квартиры, а затем он вернулся в квартиру один, где Маданов Ю. и Ратников В. все еще спали. После этого он решил похитить холодильник «Веко» и телевизор «Горизонт» для последующей продажи, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Он из квартиры вынес телевизор «Горизонт» и отнес его на шестой этаж к Подшиваленко А.Н., которому пояснил, что это его вещи и попросил его оставить у него на хранение. После этого он вновь поднялся в квартире Маданова Ю., где Маданов и Ратников все еще спали. Он один вынес в коридор дома холодильник «Веко» и спустился к подъезду дома, чтобы найти кого-либо для помощи перенести холодильник. На улице он встретил Кухарева А.И., которого попросил о помощи. Они вдвоем перенесли холодильник в квартиру Подшиваленко А. Кухарев А. ушел. Он всем своим знакомым сообщил, что у него имеется для продажи холодильник и телевизор. Через некоторое время ему позвонила Бушурова О. и сказала, что есть женщина, которая хочет посмотреть вещи. В тот же вечер ему позвонила женщина, которая хочет купить холодильник и телевизор, которую он встретил около подъезда <адрес>, а затем вместе с ней поднялся в квартиру Подшиваленко А., где женщине показал холодильник и телевизор и сказал, что они не ворованные, и для убедительности показал на Подшиваленко А., и сказал, что он является хозяином вещей. Затем он продемонстрировал женщине, что холодильник и телевизор в исправном состоянии и сказал, что холодильник будет стоить 1800 рублей, а телевизор 1000 рублей. Женщина передала ему 2800 рублей за холодильник и телевизор. После этого он вызвал «Газель» и помог погрузить холодильник и телевизор в «Газель». Деньги от продажи потратил на собственные нужды.

По второму эпизоду показал, что 24 ноября 2010 года около 6-7 часов утра он приехал из г. Нижнекамска в г. Заинск. По приезду в город позвонил своей матери Бушуровой Г.Р., которая сообщила, что она находится по адресу: РТ, г. <адрес> у Куценко А.. В обеденное время он пришел в эту квартиру. В квартире находились его мать, Николаев Р. и Куценко А., которые употребляли спиртные напитки. С ними он начал употреблять спиртные напитки. Около 18 часов, когда водка начала заканчиваться Николаев Р. вышел из квартиры и пошел за спиртными напитками. Вернулся он ближе к 20 часам с Ивановой Л., с которой он давно знаком. После этого они все, т.е. он, Иванова Л., Бушурова Г., Николаев Р., Куценко А. прошли на кухню, где стали пить водку. Через некоторое время он предложил Куценко А совершить половой акт, на что последняя согласилась. Минут через 30 они вернулись обратно на кухню, где снова начали распивать спиртные напитки. Около 23-24 часов он предложил Ивановой Л.Р. вступить с ней в половой акт, на что последняя согласилась и они ушли в зал. После этого они вернулись обратно на кухню. Время было около 01.30 часов 25 ноября 2010 года. Когда они зашли на кухню, то А. начала на него кричать, что он ей изменяет в ее же квартире, при этом она грубо оскорбляла его словами нецензурной брани. При этом А. сидела на полу. На кухне в это время находились также его мать, Иванова Л., Николаев Р. Он не вытерпел оскорблений Куценко и ладонью ударил ее в область головы, отчего она прилегла и он, подойдя к ней, начал пинать ее ногами в область головы, туловища, по рукам, при этом Куценко руками закрывала свое лицо. Затем он несколько раз пяткой ноги нанес ей удары в левую часть туловища, примерно в область ребер. Также удары приходились и в иные части туловища. В область головы нанес около 10 ударов руками и ногами и несколько ударов в область туловища. Из-за оскорблений он был очень зол, поэтому и удары были сильными. Бил он Куценко на полу кухни. После избиения он, его мать, Иванова Л., Николаев Р., продолжили пить водку. Вставала ли Куценко А.Л. с пола не помнит, помнит только, как она стонала, он налил ей водки. Из квартиры ушел около 03 часов утра и пошел к своей бабушке, а А., Р., Л., его мать остались в квартире. В квартиру вернулся около 05 часов утра и увидел свою мать, которая сообщила, что Куценко мертва. После этого позвонил в милицию. Когда избивал Куценко А., то она на него не нападала, ударить его не пыталась, не угрожала. Убивать ее не хотел, хотел просто проучить за оскорбления и ревность. У Куценко А. никаких телесных повреждений не было, чувствовала она себя хорошо. В содеянном раскаивается. Он проживает в незарегистрированном браке с Бетковской Р., имеют совместную дочь М..

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину в совершении изложенных выше преступлений доказанной.

Потерпевший Маданов Ю.Н. суду показал, что с Бушуровым А.В. знаком, поддерживает с ними приятельские отношения, неприязни не испытывает. 28 августа 2010 года к нему в квартиру пришли употреблять спиртное Ратников В., Бушуров А., Кухарев А., тетя Д. (фамилию ее не знает) и еще один молодой мужчина, имя которого не помнит (привел его Кухарев). Пили спиртное на его деньги. Он до и во время распития спиртных напитков никому свое имущество не продавал, брать не разрешал, обменивать на спиртное не просил. Распив спиртное в квартире с указанными лицами, он уснул, при этом кто оставался в квартире не помнит. 29 августа 2010 года утром проснулся в своей квартире и обнаружил, что в квартире на кресле спит Ратников В., остальные уже ушли, двери квартиры были закрыты, но не на замок. Он также обнаружил, что в квартире отсутствует холодильник «Веко» (который покупал 6.03.2008 в магазине «Домо» г. Заинска за 11000 рублей, на момент хищения с учетом износа оценивает его в 8000 рублей, т.к. он был в исправном рабочем состоянии, а также телевизор «Горизонт» (который покупал 8.11.2005 за 4587 рублей, на момент хищения с учетом износа оценивает его в 2000 рублей). Он стал спрашивать, где его вещи, на что Ратников В. сказал, что не знает. На те же вопросы тете Дусе, последняя ответила, что их забрала его жена. Он успокоился и не стал дальше искать вещи, жене не звонил, пошел домой опохмелиться, через некоторое время (точное время не знает, но кажется это было днем 29.08.2010) он вышел на балкон покурить, где увидел, как из их дома в автомашину «Газель» два человека грузят холодильник. Бушурова с Кухаревым после распития спиртного он не видел и не искал, про телевизор и холодильник у них не спрашивал. 30 августа 2010 года его родители сменили замок на входной двери квартиры, а примерно через неделю он созвонился со своей женой и выяснил, что холодильник и телевизор она не забирала и вообще 27 и 28 августа 2010 года квартиру не посещала. Тогда он снова стал искать свой телевизор и холодильник, и встретив тетю Д. спросил, почему она его обманула, но она ничего вразумительного ответить не смогла. 28 октября 2010 года он написал заявление о краже у него холодильника и телевизора, чем ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, который является для него значительным, т.к. в настоящее время он не работает, на момент кражи работал в Заинской СОШ плотником и его заработная плата составляла 4000 рублей, жена находилась и находится в отпуске по уходу за ребенком (на момент хищения получала пособие на ребенка в сумме 4500 рублей, а на сегодняшний день (после 1,5 лет ничего не получает)), на иждивении находится один малолетний ребенок. Он точно знает, что забирать, продавать, либо обменивать на спиртное свои вещи – холодильник и телевизор он Бушурову, Кухареву и другим не разрешал, да такого разрешения у него никто не спрашивал.

Свидетель Маданова Е.И. суду показала, что до 22 июля 2010 года она проживала со своим мужем Мадановым Ю.Н. по адресу: РТ, <адрес>. С Бушуровым А.В. не знакома. От мужа ушла в связи с тем, что он стал злоупотреблять спиртными напитками. Во время совместной жизни с Мадановым Ю. они в магазине «Домо» г. Заинска 6.03.2008 за 11000 рублей купили холодильник «Веко», а также 8.11.2005 телевизор «Горизонт» стоимостью 4587 рублей. Указанные вещи, после того как она ушла от мужа, оставались в квартире (холодильник стоял у входа в коридоре квартиры, а телевизор в комнате). В конце августа 2010 года ей позвонил Маданов Ю. и стал говорить, что она из квартиры забрала холодильник, на что она ответила, что она в квартиру не приходила и ничего оттуда не брала. Про телевизор ее муж ей ничего не говорил. Через несколько дней, когда Ю. уже отрезвел, она узнала о том, что из их квартиры во время ее отсутствия были похищены холодильник «Веко» и телевизор «Горизонт».

Свидетель Демидова О.В. суду показала, что подсудимый Бушуров А.В. является родным братом ее бывшего мужа, состоит с ним в приятельских отношениях, неприязни к нему не испытывает. В конце августа 2010 года ей на сотовый телефон позвонил Бушуров А.В и предложил ей купить холодильник, на что она отказалась. Затем на работе она разговорилась с девочками и ее знакомая Бурнаева М. сказала, что ей тоже нужен холодильник. После чего она созвонилась с Бушуровым А.В. и сообщила ему, что женщина с ее работы хочет купить холодильник. Она дала Бурнаевой М. номер телефона Бушурова А.В. Через несколько дней она узнала от Бурнаевой М., что последняя купила у Бушурова А. холодильник «Веко» и телевизор «Горизонт».

Свидетель Бурнаева М.А. суду показала, что с Бушуровым А. она знакома с августа 2010 года. В конце августа или в начале сентября 2010 года на работе она разговаривала с женщиной по имени О., которая ей сказала, что ее знакомый продает не новые телевизор и холодильник, т.к. собирается уехать. На это предложение она решила купить телевизор. О. сказала ей, что мужчина живет в <адрес> РТ, при этом О. дала ей номер телефона этого мужчины, который у нее не сохранился. Далее, вечером того же дня она подошла к этому дому и набрала номер телефона, который ей дала О.. Затем к подъезду спустился незнакомый ей ранее мужчина, с которым она поднялась на шестой этаж и прошла в квартиру, где было много народу. В милиции она узнала, что этого человека зовут Бушуров А.В. После этого Бушуров А.В. указал на холодильник «Веко», который стоял в коридоре, а затем рукой указал на какого-то мужчину и сказал, что это хозяин вещей, что он уезжает. «Хозяин» с ней не разговаривал и она не придала этому значения. После чего она попросила включить холодильник и убедилась, что он был в исправном состоянии. Бушуров А.В. ей сказал, что продает холодильник за 1800 рублей. Потом она попросила показать телевизор, который стоял в комнате. Бушуров ей показал телевизор «Горизонт», проверил его на работоспособность и сказал, что его цена 1000 рублей. Она согласилась купить телевизор и холодильник. Расплатилась с Бушуровым А.В. отдав ему 2800 рублей. После этого Бушуров вызвал по телефону «Газель» и с какими-то мужчинами погрузил имущество в автомашину. Она увезла на этой автомашине приобретенные холодильник и телевизор к себе домой. О том, что указанные вещи были похищенными не знала, т.к. думала, что мужчина продает вещи с согласия хозяина вещей. О том, что эти предметы были похищены узнала от сотрудников милиции.

Свидетель Подшиваленко А.Н. суду показал, что в конце августа 2010 года его знакомый Бушуров А. попросил оставить на хранение в его квартире телевизор и холодильник, т.к. он переезжает. Он дал свое согласие. О том, что эти вещи краденые не знал. На следующий день Бушуров А. привел какую-то женщину, которая согласилась купить холодильник и телевизор. Затем Бушуров А. продал этой женщине телевизор и холодильник, а также помог погрузить их в автомашину «Газель».

Судом, по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Бондаренко Е.К (л.д.109-110).

Свидетель Бондаренко Е.К. в ходе предварительного следствия показала, что с Мадановым Ю. знакома около двух лет, с Бушуровым А.В. около 15 лет, поддерживает с ними дружеские отношения. В конце августа 2010 года Маданов Ю.Н. ей сообщил, что у него из квартиры пропали телевизор и холодильник.

Из заявления Маданова Ю.Н. от 28.10.2010 года следует, что Маданов Ю.Н. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 20 по 29 августа 2010 года, находясь у него в квартире по адресу: РТ, <адрес> похитили холодильник «Веко» и телевизор «Горизонт», причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 22000 рублей (т.1 л.д.22).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.10.2010 года была осмотрена квартира, расположенная по адресу: РТ, <адрес>, которая находится на девятом этаже. Двери квартиры металлические, замки и металлический засов находятся в положении «открыто», повреждений не имеют. Окна квартиры повреждений не имеют. Порядок в квартире на момент осмотра не нарушен. Со слов потерпевшего похищены холодильник «Веко», находившийся в коридоре квартиры и телевизор «Горизонт», находившийся в комнате (т.1 л.д.41-45).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.10.2010 года была осмотрена квартира Бурнаевой М.А., расположенная по адресу: РТ, <адрес>, где были обнаружены и изъяты холодильник белого цвета «Веко» SN 0610067211 и телевизор «Горизонт» (т.1 л.д.46).

Согласно протоколу осмотра предметов от 01.11.2010 года были осмотрены холодильник белого цвета «Веко» SN 0610067211 и телевизор «Горизонт» (т.1 л.д.203).

Из протокола явки с повинной от 28.10.2010 года следует, что Бушуров А.В. собственноручно описал совершенное им преступление о том, что в конце августа 2010 года он, находясь в <адрес> РТ решил похитить холодильник и телевизор, в связи с чем попросил своего знакомого Кухарева А. помочь ему перенести холодильник с девятого этажа на шестой этаж. Кухареву о том, что холодильник и телевизор краденые, не говорил. Позднее продал холодильник и телевизор незнакомой женщине за 2800 рублей (л.д.50).

Потерпевшая Аюпова А.Л. суду показала, что Куценко А.Л. приходилась ей родной сестрой и проживала она по адресу: РТ, <адрес>. В последний раз Куценко А.Л. позвонила ей 23 ноября 2010 года в дневное время. А. по голосу была пьяной. 25 ноября 2010 года от сотрудников милиции ей стало известно, что Куценко А. была обнаружена мертвой у себя в квартире. Куценко А. при жизни злоупотребляла спиртными напитками, пила запоями примерно по 2 месяца. Со слов А. ей было известно, что она в квартире обычно находится с Бушуровой Г.. По характеру Куценко А. была тихой, покладистой, доброй, отзывчивой, безотказной.

Свидетель Иванова Л.Р. суду показала, что с Бушуровой Г. (матерью подсудимого) она знакома давно, ранее вместе работали с ней, поддерживают отношения до сих пор, время от времени совместно с ней употребляют спиртное у нее дома по адресу: <адрес>. В этой квартире Г. проживает со своим сыном Бушуровым А.. Также в этой квартире время от времени живет Николаев Р., он является сожителем Бушуровой. С подсудимым знакома около 10-15 лет, отношения с ним хорошие, не раз с ним вступали в близкие отношения. За время общения с Бушуровым она поняла, что последний по характеру буйный, агрессивный, особенно это проявляется, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. В таком состоянии Бушуров может избить. 24.11.2010 г. она с Николаевым Р. пришли в <адрес>, где находилась Г. Бушурова, А. Бушуров и женщина по имени А. – хозяйка квартиры. С Куценко А.Л. до этого дня она не была знакома. Они ее пригласили за стол на кухню. Примерно около 24 часов Бушуров А.В. предложил ей вступить с ней в половой акт, на что она согласилась. После полового акта она сходила в ванную комнату, а потом вышла в кухню, где уже находились Бушуров А., Бушурова Г., Николаев Р. и Куценко А.. Куценко А.Л. стала предъявлять Бушурову А.В. претензии за то, что он вступил в интимные отношения с Ивановой Л., а не с ней, что мол он сам к ней бегает, а сегодня выбрал ее. Бушуров А.В. в свою очередь, стал кричать на Куценко А.Л.. В ходе этого он при ней, при Бушуровой Г. и при Николаеве Р. стал избивать Куценко А.Л., сидящую на полу. Время было около 1 часа 25.11.2010 г. Первые несколько ударов он нанес ей кулаками по лицу, а когда свалил ее на спину, стал Куценко А.Л., лежащей на полу, наносить удары ногами по туловищу, по голове, сверху вниз бил ее ногой по туловищу, опуская с силой ногу на туловищу и давил, то есть, как бы топтал ее ногами в область грудной клетки и живота. Всего он нанес ей около 15 ударов, жестоко и сильно избил. Куценко А.Л. во время этого избиения только стонала, с пола не поднималась, в руки никакие предметы не брала, просто ждала, когда он перестанет ее избивать. За время избиения Куценко А.Л., они с Бушуровой Г. пытались остановить Бушурова А.В., хватали его за руки, кричали «хватит, убьешь ведь», но он их не слушал и продолжал избивать ногами. После того, как Бушуров А.В. избил Куценко, Николаев Р. сразу ушел из квартиры. После избиения Бушуров А.В. снова сел за стол, Куценко сидела на полу, ей Бушуров дал рюмку водки. Затем она пошла в зал и легла на диван, где сразу уснула. Проснулась она ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, ее разбудила Бушурова Г.. Когда она вышла на кухню, Куценко лежала на полу кухни, головой к входной двери, на боку. Куценко была мертвой, не дышала. Когда они это поняли, то Бушурова Г. разбудила Бушурова А.В. и сообщила о смерти Куценко. Бушуров А.В. поднялся, потом сказал, что он А. убил и ему надо скрыться, стал спрашивать у Бушуровой Г. деньги, чтобы уехать. Она ему сказала, что это бесполезно и что его все равно поймают, и что надо звонить в милицию. После этого Бушуров А.В. с сотового телефона позвонил в милицию и сообщил, что в квартире находится труп женщины и назвал адрес.

Свидетель Бушурова Г.Р. в судебном заседании отказалась давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ, указав, что подсудимый является ее сыном.

Судом в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Бушуровой Г.Р., данные в ходе предварительного следствия 26.11.2010 года, поскольку эти показания получены следователем в соответствии с требованиями части второй статьи 11 УПК РФ (т.1 л.д.62).

Допрошенная в ходе предварительного следствия Бушурова Г.Р. показала, что Бушуров А. приходится ей сыном. Куценко А. она знает около 6 лет, периодически употребляли с ней спиртные напитки. 24 ноября 2010 года утром она с Николаевым Р. проходили мимо маг. «Апрель», который находится около <адрес> РТ, где увидели выходящую оттуда Куценко А. Она подошла к ним и предложила вместе с ней выпить у нее на квартире. После чего они прошли в ее квартиру и начали распивать. Затем к ним в квартиру пришел ее сын Бушуров А., который приехал в этот день из <адрес> и тоже с ними начал распивать водку. Ближе к вечеру, около 19-20 часов Николаев ушел из квартиры за водкой, а когда вернулся, то вместе с ним пришла Иванова Л.. Пили они на кухне, спиртного было много. На кухне пили она, Р., А., А., Л.. Потом она увидела, что А. вместе с Лилей ушли из кухни в зал и вернулись примерно через 20 минут. На тот момент время было около 00.30 часов ночи. В этот момент А., сидевшая на полу, начала кричать на А., а также начала его оскорблять нецензурными словами. А., как она поняла, это вывело из себя, и он кулаком ударил А. в область головы, отчего она легла на полу и он начал ее пинать ногами, пинал по туловищу, груди, рукам, голове. Удары были сильными, он был агрессивным. Они даже пытались оттаскивать А. от А., но он продолжал пинать ее. Они просили А. успокоиться, однако он их не слушал и продолжал пинать А., а потом он успокоился. А. А. нанес не меньше 15 ударов. А. осталась лежать на полу, она увидела у нее на лице кровь. Утром она обнаружила, что А. признаков жизни не подает, она была мертва. А. позвонил в милицию. Куценко А. на Бушурова А. не нападала и не пыталась его ударить, она только выражалась словами нецензурной брани, за что А. начал ее избивать. У Куценко А. никаких телесных повреждений не было, чувствовала она себя отлично.

Свидетель Николаев Р.П. суду показал, что с Бушуровым А. он знаком около 14 лет, неприязни с ним нет. 24 ноября 2010 года около 7-8 часов утра он зашел за Бушуровой Г., которая находилась в одной из квартир <адрес>. Они вместе с ней вышли из дома и увидели Куценко А., которая выходила из магазина «Апрель» и в руках у нее был пакет, в котором находились водка. Куценко А. позвала их к себе вместе с ней выпить водки. После этого они прошли к ней в квартиру на кухню, где начали распивать водку. Когда водка закончилась, Куценко дала ему 100 рублей, на которые он купил водку. Затем в квартиру пришел Бушуров А.. Время было примерно обеденное. После чего он снова пошел за водкой. Когда вышел из квартиры, то в подъезде <адрес> встретил Иванову Л., которая пошла вместе с ним в квартиру Куценко А. Время на тот момент было около 19-20 часов. Находясь в квартире, они начали пить водку. На кухне пили он, Бушуров А., Куценко А., Бушурова Г., Иванова Л. В ходе распития водки он видел, как Бушуров А. с Куценко выходили в зал. Через некоторое время Бушуров А. ушел в зал с Ивановой Л. Время на тот момент было около 00.30 часов. Когда Бушуров А., вернулся на кухню, то Куценко А. начала на него кричать словами нецензурной брани, т.к. она его приревновала к Ивановой Л., а также оскорблять его. После этого Бушуров А.В. кулаком ударил в лицо Куценко, отчего последняя упала на пол, а затем он начал пинать ее ногами по голове, туловищу, рукам, груди. Удары были сильными. Он просил Бушурова А.В. успокоиться, но последний не реагировал. Бушуров А.В при нем нанес Куценко А.Л. несколько ударов. Увидев это, он испугался и ушел из этой квартиры, т.к. боялся того, что Бушуров может накинуться и на него. Когда уходил из квартиры, то Бушуров продолжал избивать Куценко А.Л. Куценко А.Л. на Бушурова А.В. не нападала и не пыталась его ударить. Бушуров начал избивать Куценко после того, как последняя приревновав начала оскорблять его словами нецензурной браки. До случившегося у Куценко А.Л. никаких телесных повреждений не было.

Согласно протоколу проверки показаний на месте Бушурова А.В. в присутствии защитника на манекене продемонстрировал, как он 25 ноября 2010 года около 01 часов ночи по адресу: РТ, <адрес> избивал Куценко А.Л. (том , л.д. 86-91).

Явка с повинной Бушурова А.В. признана судом допустимым доказательством, поскольку протокол явки с повинной от 25.11.2011г. составлен с соблюдением требований УПК РФ (л.д.49).

Согласно заключению эксперта № 135 от 18.12.2010 смерть Куценко А.Л. наступила в результате сочетанной травмы: внутричерепной травмы в виде кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки, и в желудочки головного мозга с развитием отека головного мозга, закрытой травмы груди: полных, поперечных переломов 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и развитием левостороннего гемоторакса. На трупе имелись телесные повреждения в виде внутричерепной травмы: кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в области базальных поверхностей лобной и височной долей справа, в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в левой лобной области, в правой лобно-теменной области с переходом на затылочную область, закрытой травмы груди: полных, поперечных переломов 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, левостороннего гемоторакса, кровоподтеков в области левой глазницы, правого верхнего века, левой ушной раковины, грудной клетки справа, левого и правого плеча, передней поверхности брюшной стенки, левого бедра, левой щеки, гематомы левой кисти. Телесные повреждения в виде внутричерепной травмы: кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в области базальных поверхностей лобной и височной долей справа, в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в левой лобной области, в правой лобно-теменной области с переходом на затылочную область, кровоподтеков в области левой глазницы, правого верхнего века, левой ушной раковины, левой щеки в комплексе при жизни причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждения в виде закрытой травмы груди: полных, поперечных переломов 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и развитием левостороннего гемоторакса при жизни причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждения в виде кровоподтеков в области грудной клетки справа, левого и правого плеча, передней поверхности брюшной стенки, левого бедра, гематомы левой кисти при жизни не причинили бы вреда здоровью, и степень тяжести их не определяется, в прямой причинной связи со смертью не состоят. Все данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, возможно при ударах руками, ногами человека механизм – удар, сдавление. Все данные телесные повреждения были нанесены в короткий промежуток времени и последовательность их образования определить не представляется возможным. Потерпевшей Куценко А.Л. было нанесено не менее 13 ударов, в том числе не менее 6 ударов в область головы. На теле имелось не менее 13 точек приложения травмирующей силы. В момент причинения телесных повреждений взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло изменяться. Потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении. Потерпевшая после получения данных телесных повреждений не могла передвигаться и совершать самостоятельные, активные действия. Смерть Куценко А.Л. наступила в промежуток времени исчисляемый часами по мере нарастания кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки головного мозга и в желудочки головного мозга с развитием отека головного мозга, полных, поперечных переломов 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и развитием левостороннего гемоторакса, приведшие к смерти, в срок не более 4-5 часов до осмотра трупа на месте происшествия (согласно протоколу осмотра места происшествия начало осмотра – 25.11.2010 г. в 07.30 часов). Имеющиеся на трупе телесные повреждения не могли образоваться при однократном падении на плоскость из положения стоя в виду различной их локализации на теле потерпевшей. При судебно-химическом исследовании крови – обнаружен этиловый спирт концентрацией 3.2 %о, что могло соответствовать тяжелой степени опьянения. Не обнаружены другие алифатические спирты (т.1 л.д.145-150).

Согласно заключению эксперта № 655 от 26.11.2010 года, что у Бушурова А.В., каких-либо телесных повреждений не обнаружено (том № 1, л.д. 156).

Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 1109 от 13.12.2010 года кровь потерпевшей Куценко А.Л. относится к В? группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Бушурова А.В. принадлежит к 0?? группе. На смыве с пола, изъятом с места происшествия, на ногтевых срезах с правой и левой руки потерпевшей Куценко А.Л., на брюках и паре носков подозреваемого Бушурова А.В. обнаружена кровь человека В? группы с сопутствующим антигеном Н, что совпадает с группой крови потерпевшей Куценко А.Л., и следовательно, от нее не исключается. Примесь крови на указанных вещественных доказательствах от подозреваемого Бушурова А.В. не исключается лишь в том случае, если у него были повреждения, сопровождающиеся наружным кровотечением (том № 1, л.д. 164-169).

Согласно протоколу выемки от 25.11.2010 года у Бушурова А.В. были изъяты брюки, пара носков с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, которые были осмотрены и упакованы соответствующим образом (том № 1, л.д. 194-195).

Как видно из протокола выемки от 02.12.2010 года в ходе выемки в Заинском отделении РБ СМЭ МЗ РТ с трупа потерпевшей Куценко А.Л. были изъяты: срезы ногтей с правой и левой рук, образцы крови, мазок из влагалища, которые были упакованы соответствующим образом (том № 1, л.д. 197-199).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 29.11.2010 года видно, что у обвиняемого Бушурова А.В. были получены образцы крови на марлевом тампоне для сравнительного исследования (том № 1, л.д. 201).

Согласно заключению эксперта № 221 от 16.12.2010 (дактилоскопическая экспертиза) – следы рук максимальными размерами 13х15мм и 10х14мм, 16х20мм, 15х23мм, 20х20мм и 16х25мм, 18х22мм и 20х25мм, 13х17мм, 30х33мм, 28х33мм и 37х48мм, 23х30мм, 17х15мм и 7х18мм, 12х20мм и 13х20мм, 13х18мм и 13х20мм, 36х66мм, 20х35мм, 12х20мм и 10х20 мм, откопированные на отрезки светлой липкой пленки наклеенной на фотобумагу белого цвета максимальными размерами 50х61мм, 50х60мм, 33х55мм, 50х58мм, 50х63мм, 32х50мм, 49х50мм, 50х82мм, 48х68мм, 50х57мм, 50х59мм, 50х74мм, 50х81мм и 50х63мм, изъятые по факту причинения Бушуровым А.В. тяжкого вреда здоровью Куценко А.Л., которая от полученных телесных повреждений скончалась по адресу: РТ, <адрес>, пригодные для идентификации личности.

Следы рук максимальными размерами 13х15мм и 16х20мм откопированные на отрезки светлой липкой ленты наклеенной на фотобумагу белого цвета максимальными размерами 50х61мм и 50х60мм, оставлены отпечатком указательного и среднего пальца правой руки обвиняемого Бушурова А.В., 1980 г.р. (том № 1, л.д. 175-181).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 01.12.2010 за № 1383 следует, что Бушуров А.В. страдает хроническим алкоголизмом (F 10.2). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о многолетнем систематическом злоупотреблении спиртными напитками, увеличенной толерантности, сформировавшейся психической и физической зависимости к алкоголю, наличие амнестических форм алкогольного опьянения, запойного характера пьянства. Во время инкриминируемого деяния страдал тем же заболеванием. Однако, настоящим обследованием у подэкспертного выраженных изменений в эмоционально-волевой и интеллектуально-мнестической сферах не выявлено, поэтому в отношении инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в то время находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Бушуров А.В. также может сознавать фактический характер своих действий и руководить, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в проведении судебных, следственных действий.

По материалам дела и данным экспериментально-психологического обследования Бушуров А.В. в момент содеянного признаков аффекта не обнаруживает, о чем свидетельствует отсутствие типичной динамики и развития эмоциональных реакций, соответствующих феноменологических проявлений (том № 1, л.д. 187-190).

Таким образом, вина Бушурова А.В. в совершении кражи имущества Маданова Ю.Н. доказана признательными показаниями самого подсудимого, которые согласуются с протоколом осмотра места происшествия, вышеприведенными показаниями свидетелей Кухарева А.И., Бурнаевой М.А., Демидовой О.В., Подшиваленко А.Н. Причинение действиями Бушурова А.В. значительного ущерба суд считает установленным с учетом имущественного положения потерпевшего и требований примечания к ст. 158 УК РФ.

Вина Бушурова А.В. в совершении преступления в отношении Куценко А.Л. также доказана признательными показаниями самого подсудимого о нанесении им Куценко А.Л. множества ударов руками и ногами по различным частям тела, которые согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о времени нанесения, характере и степени причиненных телесных повреждений Куценко А.Л. и причине смерти, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, показаниями свидетелей. Как подсудимый, так и допрошенные свидетели показали, что телесных повреждений у Куценко А.Л. до случившегося не имелось. Нанося удары потерпевшей руками и ногами в жизненно – важные органы, Бушуров А.В. осознавал и желал причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствуют как количество нанесенных ударов, так и их локализация. Но при этом подсудимый не предвидел возможности наступления смерти Куценко А.Л., хотя должен был и мог предвидеть возможность ее наступления. То есть к последствию в виде наступления смерти относился неосторожно.

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Бушурова А.В. в совершении преступления, по первому эпизоду предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельства, отягчающие наказание Бушурову А.В. отсутствуют.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бушурову А.В. явку его с повинной в совершении преступлений (л.д.49,50). Судом учитывается в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание Бушуровым А.В. своей вины в совершении преступлений, высказанной как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступлений, наличие одного малолетнего ребенка.

По смыслу п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, характеризуется двумя элементами - противоправным поведением потерпевшего, а также его провоцирующим влиянием на преступное поведение самого виновного.

Исходя из этого и принимая во внимание обстоятельства ссоры между Бушуровым А.В. и Куценко А.Л., которая возникла из-за того, что последняя, будучи недовольной тем, что Бушуров А.В. вступил в интимные отношения с Ивановой Л.Р. в ее же квартире, стала выражаться в отношении Бушурова А.В. словами нецензурной брани еще и оскорблять его, следует признать, что имеются достаточные основания для применения к Бушурову А.В. обстоятельств, смягчающего наказание, предусмотренного п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно противоправного поведения потерпевшей в отношении Бушурова А.В.

При назначении наказания судом принимается во внимание данные о личности подсудимого, а именно, что Бушуров отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ ОВД г.Заинска как, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущего антиобщественный образ жизни, на Бушурова неоднократно поступали жалобы от жителей дома, имеющего непогашенную судимость по ст.115 ч.1 УК РФ (л.д.212-214). Принимается судом и во внимание представленная защитником положительная бытовая характеристика на Бушурова А.В., заверенная подписью трех соседей и печатью жилищной организации. Согласно данной характеристики, Бушуров А.В. в целом характеризуется с положительной стороны, вежлив, скромен, проживает в гражданском браке с Бетковской Р., имеют совместную дочь М. в возрасте 1,5 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного особо опасного преступления, и преступления средней тяжести, данных, характеризующих личность, других вышеизложенных обстоятельств, с учетом принципа справедливости и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушурова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бушурову А.В. наказание в виде 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Бушурову А.В. время содержания под стражей с 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения Бушурову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства : 5 отрезков на липкой ленте со следами рук с двери ванной комнаты, 6 отрезков на липкой ленте со следами рук с двери ванной кухни, 1 отрезок на липкой ленте со следом руки с металлической кружки, 1 отрезок на липкой ленте со следом руки с пачки сигарет «Золотоая Ява», 2 отрезка на липкой ленте со следами рук с коробки вина «Мускатное», 9 окурков сигарет «Максим», 4 окурка сигарет «Столичные», один смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне из-под головы трупа Куценко А.Л., клок волос, образец крови Куценко А.Л., срезы ногтей с правой и левой рук Куценко А.Л., мазок из влагалища Куценко А.Л., образец крови обвиняемого Бушурова А.В. – уничтожить. Брюки обвиняемого Бушурова А.В., пару носков обвиняемого Бушурова А.В. - передать по принадлежности Бушурову А.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бушуровым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: