Приговор по делу № 1-48/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 07 апреля 2011 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Муханова Ю.В.,

подсудимого Атнюхина В.И.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение N 597 от 03.03.2011 г. и ордер №040719 от 03.03.2011 г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Атнюхина В.И., родившегося15 января 1959 года в р.п. <адрес> <адрес> ТАССР, гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, без определенного места жительства, судимого:

23.08.2007 года Заинским городским судом РТ по ст. 161 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б» (5 эпизодов), 158 ч.2 п. «б,в», ст.325 ч.1, ст.158 ч.1 (4 эпизода), ст.69 ч.3 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 7 декабря 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в»,158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б»,

УСТАНОВИЛ:

1. Атнюхин В.И. 7 января 2011 года около 9 часов с целью хищения чужого имущества незаконно проник в гараж № расположенный в гаражном обществе «Энергетик» <адрес> РТ, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащую Кириенко В.С. женскую сумочку стоимостью 200 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Nokia» 5300 imei: 354564014207614 стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Nokia» 1100 imei:357077008913300 стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Motorola» L7 imei:353282018570008 стоимостью 500 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 250 рублей в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Кириенко В.С на общую сумму 4150 рублей

2. Кроме того, 4 января 2011 года около 10 часов Атнюхин В.И. тайно из корыстных побуждений похитил из салона а\м ВАЗ 21103 с государственным регистрационным знаком С 595 СВ 116 РУС, расположенной у магазина «Каенкай», по адресу: РТ г. <адрес>Победы <адрес> принадлежащий Тарышкину В.Л. антирадар «Crunch 211В» стоимостью 3000 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Тарышкину В.Л. на указанную сумму.

3. Кроме того, в ночь с 28 на 29 декабря 2010 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, Атнюхин В.И. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в гараж , расположенный в гаражном обществе «Машиностроитель» <адрес> РТ, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Бусову Д.А. одну алюминиевую флягу стоимостью 1300 рублей и одну алюминиевую кастрюлю стоимостью 300 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб Бусову Д.А. на общую сумму 1600 рублей.

4. Кроме того, в ночь с 28 на 29 декабря 2010 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, Атнюхин В.И. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в гараж № 324, расположенный в гаражном обществе «Машиностроитель» г.Заинска РТ, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащую Ахметзянову А.Г. одну алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб Ахметзянову А.Г. на указанную сумму.

5. Кроме того, в период с 10 по 12 декабря 2010 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, Атнюхин В.И. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в садовый домик, расположенный на садовом участке с\о»Успех» <адрес> РТ, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Гатиной Н.Ш пять водяных кранов по цене 200 рублей за один кран на сумму 1000 рублей и водяной шланг в количестве 25 метров по цене 60 рублей за один метр на сумму 1500 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб Гатиной Н.Ш. на общую сумму 2500 рублей.

6. Кроме того, в ночь с 2 на 3 января 2011 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, Атнюхин В.И. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в гараж , расположенный в гаражном обществе «Энергетик» <адрес> РТ, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Доронину А.М. пять упаковок сварочных электродов по цене 300 рублей за одну пачку на сумму 1500 рублей и две алюминиевые кастрюли по цене 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб Доронину А.М. на общую сумму 2000 рублей.

7. Кроме того, 31 декабря 2010 года около 14 часов Атнюхин В.И. с целью хищения чужого имущества, сломав кирпичную кладку, незаконно проник в гараж , расположенный в гаражном обществе «Сахарник» <адрес> РТ, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Бикмухаметову А.Г. запчасти от а\м «Нексия»: коленчатый вал стоимостью 1500 рублей, корзину сцепления в сборе стоимостью 2000 рублей, моховик стоимостью 1500 рублей, четыре шатуна в сборе с поршнями и кольцами стоимостью 550 рублей каждый на сумму 2200 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Бикмухаметову А.Г. на общую сумму 7200 рублей.

8. Кроме того, в ночь с 14 на 15.12.2010 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, Атнюхин В.И. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в садовый домик, расположенный на садовом участке НСТ «Корчажки» <адрес> РТ, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащую Кузнецовой Л.А. алюминиевую флягу стоимостью 1800 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб Кузнецовой Л.А. на указанную сумму.

Подсудимый Атнюхин В.И. при согласии государственного обвинителя в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшие Кириенко В.С., Тарышкин В.Л., Бусов Д.А., Ахметзянов А.Г., Гатина Н.Ш., Доронин А.М., Бикмухаметов А.Г., Кузнецова Л.А., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, в письменном заявлении дело просили рассмотреть без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из юридической квалификации деяния подсудимого по первому, третьему, четвертому, пятому, шестому, седьмому, восьмому эпизодам - признака незаконного проникновения в хранилище, как излишне предъявленного.

Суд считает необходимым исключить из юридической квалификации деяний подсудимого по первому, третьему, четвертому, пятому, шестому, седьмому, восьмому эпизодам признака незаконного проникновения в хранилище как излишне предъявленного.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, по первому, седьмому эпизодам Атнюхин В.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, фактические обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, особенности личности подсудимого, который характеризуется УУМ ОВД г.Заинска посредственно, а также наличие отягчающих и смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Атнюхину В.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: явки его с повинной в совершении вышеуказанных преступлений, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (болен туберкулезом), активное способствование раскрытию преступлений.

Суд признает в действиях Атнюхина В.И. рецидив преступлений в соответствии со ч.1 ст.63 УК РФ данное обстоятельство признается судом, отягчающим наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимый, как личность представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.ст. 316 УПК РФ, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания подсудимым наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски не заявлены.

Срок наказания следует исчислять Атнюхину В.И. с 12 января 2011 года, т.е. с момента содержания его под стражей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атнюхина В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по первому эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по второму эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по третьему эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по четвертому эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по пятому эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по шестому эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по седьмому эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по восьмому эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Зачесть в срок наказания Атнюхину В.И. время содержания под стражей с 12 января 2011 года.

Меру пресечения Атнюхину В.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Атнюхиным В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Атнюхин В.И. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: