Приговор по делу № 1-24/2011 (1-268/2010)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 15 марта 2011 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.

подсудимого Кириллова М.П.

защитника Исхакова М.М. представившего удостоверение № 1321 от 21.07.2006 г. и ордер № 040601 от 26 января 2011 года

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириллова М.П., родившегося18 ДД.ММ.ГГГГ года в д.Зычебаш <адрес> ТАССР, гражданина РФ имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: РТ,Заинский район д. Зычебаш <адрес>,судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Кириллов М.П. в ночь с 20 на 21 января 2010 года, точное время органом предварительного следствия не установлено, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом <адрес> д.Зычебаш Заинского муниципального района РТ, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил принадлежащие Кошелеву В.Ф.: две удочки, стоимостью 400 рублей каждая, два спиннинга, стоимостью 800 рублей каждый, две 40-литровые алюминиевые фляги, стоимостью 1200 рублей каждая, водяной насос «Малыш», стоимостью 1800 рублей, алюминиевый чайник, стоимостью 500 рублей, 40 литровый казан, стоимостью 1000 рублей. Похищенными товарно-материальными ценностями Кириллов М.П. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

2. Кроме того, Кириллов М.П. в ночь с 21 на 22 января 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в сарай, расположенный по адресу: РТ, Заинский муниципальный район д.Зычебаш <адрес> откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил принадлежащие Кошелеву В.Ф.: две 40-литровые алюминиевые фляги, стоимостью 1200 рублей каждая, одну алюминиевую кастрюлю, стоимостью 1000 рублей. Похищенными товарно-материальными ценностями Кириллов М.П. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Подсудимый Кириллов М.П. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевший Кошелев В.Ф. в настоящее судебное заседание не явился, в письменном заявлении дело просил рассмотреть в его отсутствие в особом порядке, гражданский иск просил удовлетворить.

Органами предварительного следствия подсудимому Кириллову М.П. предъявлено обвинение: по второму эпизоду по ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из юридической квалификации деяния подсудимого по второму эпизоду - признака незаконного проникновения в хранилище, как излишне предъявленного.

Суд считает необходимым исключить из юридической квалификации деяний подсудимого по второму эпизоду незаконного проникновения в хранилище как излишне предъявленного.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Кириллова М.П. подлежат квалификации: по первому эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду - по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание признание Кирилловым М.П. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, высказанной как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кириллову М.П. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явки его с повинной 16.12.2010 года (л.д. 61,62).

При назначении наказания судом учитывается личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, жалобы со стороны односельчан на него не поступали, вместе с тем, был замечен в употреблении спиртных напитков (л.д.109). Согласно данных ИЦ МВД РТ Кириллов М.П. имеет несколько непогашенных административных правонарушений, посягающих на нарушение общественного порядка. Кириллов М.П. ранее был судим, хотя судимость его погашена и правовых последствий не влечет, однако характеризуют его личность с отрицательной стороны.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кириллова М.П., суд считает необходимым, назначить Кириллову М.П. наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условно, предоставив возможность осуждённому исправиться без изоляции от общества в период испытательного срока.

По твердому убеждению суда назначение менее строгого вида наказания, при вышеуказанных обстоятельствах, не будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для назначения Кириллову М.П. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшим (гражданским истцом) Кошелевым В.Ф. был заявлен гражданский иск в сумме 11500 рублей. Государственный обвинитель в судебном заседании гражданский иск поддержал.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Кириллов М.П. вышеуказанные исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимым и вышеуказанный гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириллова М.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кириллову М.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в 3 (три) года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Кириллова М.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Кириллова М.П. отменить, заменив подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив Кириллова М.П. из-под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск Кошелева В.Ф. - удовлетворить.

Взыскать с Кириллова М.П. в пользу Кошелева В.Ф. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением - 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: