Приговор по делу № 1-44/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 11 марта 2011 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Жукова С.А.,

защитника Мингазова Р.М., представившей удостоверение N539 от 31.01.2003 г. и ордер №040694 от 24.02.2011г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

а также потерпевшего Афанасьева А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жукова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> Заинского муниципального района РТ <адрес>, судимого

1)     19.12.2006г. Заинским городским судом РТ по ст.158 ч.2 п. «а,б» (2 эпизода), 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2)     23.08.2007 года Заинским городским судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «б» (3 эпизода), 69 ч.2 УК РФ на 2 года лишения свободы. На основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 11 мес. 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков С.А. в ночь с 05 декабря на 06 декабря 2010 года, точное время органом предварительного следствия не установлено, умышленно, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом Афанасьева С.А., расположенного по адресу: РТ, Заинский муниципальный район д. Светлое Озеро <адрес>, откуда из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил принадлежащий Афанасьеву А.В. цветной телевизор «ELENBERG», стоимостью 8000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Жуков С.А. при согласии государственного обвинителя и потерпевшего Афанасьева А.В. в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Жукова С.А. подлежат квалификации по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жукову С.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины.

При назначении наказания судом принимается во внимание личность Жукова С.А., который по месту жительства характеризуется УУМ ОВД <адрес> с отрицательной стороны, как агрессивный, совершающий административные правонарушения, не реагирующего на профилактические мероприятия (л.д.45). Судом принимается во внимание и положительная бытовая характеристика руководителя Исполнительного комитета Светлоозерского сельского поселения? согласно которой Жуков С.А. с соседями вежлив, общителен, жалоб на него не поступало.

В соответствии со ч.1 ст.63 УК РФ данное обстоятельство признается судом отягчающим наказание. Судом при признании рецидива преступлений не учитывается судимость по приговору Заинского городского суда от 19.12.2006 года, так как преступление по данному приговору были совершены Жуковым в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений корыстной направленности, характер и степень общественной опасности вновь совершенного однородного корыстного преступления, учитывая обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Жукову С.А. в виде лишения свободы с реальным отбыванием в пределах санкции статьи УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку применение статьи 73 УК РФ не будет соответствовать общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, способу совершения преступления, а также не будет способствовать достижению целей наказания.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Отбывание лишения свободы Жукову С.А. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову С.А. в виде содержания под стражей оставить без изменений.

Срок отбывания наказания исчислять Жукову С.А. с 09 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Жуковым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: