Приговор по делу № 1-59/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 14 октября 2009 года

Заинский городской суд РТ в составе

Председательствующего судьи Горшунова С.Г.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры - Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Тихонова А.Н.,

потерпевшего Шарипова Р.А.

защитника Филинова С.А., представившего удостоверение N 869 от 14.10.2009 г. и ордер №075540 от 14.10.2009 г.,

при секретаре Стрелковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонова А.Н., родившегося18 июня 1991 года, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу:с.Налим <адрес> РТ, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов А.Н. в ночь с 18 на 19 августа 2009 года, точное время органом предварительного следствия не установлено, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома Шарипова Р.А. по адресу РТ <адрес> д. Новый Налим, <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанного гаража принадлежащий Шарипову Р.А. мотоцикл модели ИЖ-Юпитер 6-114 г/н 77-25 ТТЦ, стоимостью 3000 рублей. Похищенным мотоциклом Тихонов А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Шарипову Р.А. на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Тихонов А.Н. при согласии государственного обвинителя и потерпевшего в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Органами предварительного следствия Тихонову А.Н. предъявлено обвинение: по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из юридической квалификации деяния подсудимого - признака незаконного проникновения в хранилище, как излишне предъявленного.

Суд считает необходимым исключить из юридической квалификации деяний подсудимого незаконного проникновения в хранилище как излишне предъявленного.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Тихонова А.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тихонова А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ явку его с повинной в совершении вышеуказанного преступления. Также суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяние подсудимого, признание им своей вины.

Судом учитывается личность подсудимого, который согласно характеристики положительно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем судом принимается во внимание, что Тихоновым в течение года совершено одно умышленное административное правонарушение, ущерб по делу до настоящего времени не возмещен.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тихонова А.Н., суд считает необходимым, назначить Тихонову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условно, предоставив возможность осуждённому исправиться без изоляции от общества в период испытательного срока.

По твердому убеждению суда назначение менее строгого вида наказания, не будет способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Тихонова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: