Приговор по делу № 1-19/2011 (1-263/2011)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело №1-19/11

г. Заинск 24 января 2011 года.

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.

подсудимого Шаймарданова Л.З.,

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение за № 1051 от 27.10.2003 г., и ордер № 040584 от 24 января 2011 года

потерпевшего Марданова Р.З.

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаймарданова Л.З., 20.10.1965 года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес> ТАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, КФК «Шаймарданов», проживающего по адресу: РТ, Заинский муниципальный район д. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый Шаймарданов Л.З. в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время органом предварительного следствия не установлены, с комбайна, принадлежащего Марданову Р.З., расположенного в поле подразделения «Багряж» Агрофирмы «Восток» в 7 км. севернее д. <адрес> <адрес> и 5 км. восточнее д. <адрес> <адрес> РТ, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее Марданову Р.З. дизельное топливо в количестве 100 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 1600 рублей, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

2. Кроме того, подсудимый Шаймарданов Л.З. в период с 5 по 13 октября 2010 года, точная дата и время органом предварительного следствия не установлены, с комбайна, принадлежащего Марданову Р.З., расположенного в поле подразделения «Багряж» Агрофирмы «Восток» в 7 км. севернее д. <адрес> <адрес> и 5 км. восточнее д. <адрес> <адрес> РТ, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Марданову Р.З. генератор Г306 на 12 Вт стоимостью 1000 рублей и дизельное масло в количестве 20 литров стоимостью 50 рублей за 1 литр на общую сумму 1000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

3. Кроме того, подсудимый Шаймарданов Л.З. в период с 5 по 13 октября 2010 года, точная дата и время органом предварительного следствия не установлены, с комбайна, принадлежащего Марданову Р.З., расположенного в поле подразделения «Багряж» Агрофирмы «Восток» в 7 км. севернее д. <адрес> <адрес> и 5 км. восточнее д. <адрес> <адрес> РТ, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее Марданову Р.З. сборочные запасные части: пусковой двигатель ПД 10 стоимостью 7000 рублей в комплекте: магнето в количестве 2-х штук стоимостью 500 рублей за 1 штуку на общую сумму 1000 рублей и карбюратором в количестве 2-х штук стоимостью 200 рублей за 1 штуку на общую сумму 400 рублей; цепь размером 19 мм длиной 20 метров стоимостью 100 рублей за 1 метр на общую сумму 2000 рублей; цепь размером 15 мм в количестве 15 метров стоимостью 100 рублей за 1 метр на общую сумму 1500 рублей; прижим ножа комбайна в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей за 1 штуку на общую сумму 500 рублей; кувалду стоимостью 500 рублей; монтировку стоимостью 240 рублей; натяжные ролики для цепи комбайна в количестве 12 штук стоимостью 83 руб. 30 коп. за 1 штуку на общую сумму 999 рублей 60 копеек. Похищенными сборочными запасными частями от комбайна Шаймарданов Л.З. распорядился по своему усмотрению, причинив Марданову Р.З. материальный ущерб на общую сумму 14139 руб. 60 коп., являющийся для него значительным.

Подсудимый Шаймарданов Л.З. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Марданов Р.З. согласились на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Шаймарданова Л.З. подлежат квалификации: по первому и второму эпизодам по ст. 158 ч.1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по третьему эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Шаймарданову Л.З. суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, административных правонарушений не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает: чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины, явку с повинной в совершении вышеуказанных преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также вышеперечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд считает необходимым, назначить Шаймарданову Л.З. наказание по первому и второму эпизоду в виде обязательных работ, по третьему эпизоду в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд убежден, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаймарданова Л.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ по второму эпизоду в виде обязательных работ на срок 160 часов, по третьему эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгих наказаний более строгим определить Шаймарданову Л.З. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если подсудимый в период испытательного срока в 2 (два) года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Шаймарданова Л.З. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Шаймарданову Л.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: