Приговор по делу 1-7/2011 (1-247/2010)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 20 апреля 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Горшунова С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Илларионова В.А.,

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение N1051 от 15.12.2010 г. и ордер №040469 от 15.12.2010 г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

а также потерпевших Данилова К.В., Данилова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Илларионова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: РТ <адрес>, судимого

1)                     13.01.1998 года Альметьевским городским судом РТ по ст.162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ на 7 лет лишения свободы;

2)                     13.01.2005 года Альметьевским городским судом РТ по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 13.01.1998 года, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожден по отбытии срока 08.12.2006 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьей 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Илларионов В.А. в период с 20.00 часов 13 июня 2010 года по 01.00 час 14 июня 2010 года, вступив в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с Шаймардановым Р.Я., в отношении которого вынесен обвинительный приговор за совершение данного преступления по уголовному делу, выделенному в отдельное производство, и с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, двигаясь на автомашине марки ВАЗ-2108 регистрационный знак РУС по автодороге Альметьевск-Набережные Челны, на 31 км данной автодороге на перекрестке д.Тонгузино <адрес> РТ с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно напали на пассажиров данной автомашины Данилова К.В. и Данилова С.В. Желая подавить волю Данилова С.В. и Данилова К.В., принудить потерпевших к выполнению своих требований, ранее осужденный Шаймарданов Р.Я., использовал в качестве оружия нож, подкрепляя тем самым свои незаконные требования. Угрожая физической расправой, Илларионов В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осужденный Шаймарданов Р.Я., открыто похитили у потерпевшего Данилова С.В. деньги в размере 500 рублей, золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, золотой кулон стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон фирмы «Нокия» стоимостью 8929 рублей, с флэш-картой стоимостью 1071 рублей, 2 флэш-карты памяти стоимостью 300 рублей каждая, а также предметы одежды: джинсы стоимостью 800 рублей, футболку стоимостью 200 рублей, кроссовки стоимостью 1600 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему Данилову С.В. на общую сумму 22700 рублей. Кроме того, Илларионов В.А., лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осужденный Шаймарданов Р.Я., открыто с применением насилия похитили у гр.Данилова К.В. деньги в размере 150 рублей, флэш-карту памяти стоимостью 400 рублей, предметы одежды, а именно: ботинки стоимостью 1000 рублей, брюки стоимостью 1800 рублей, футболку стоимостью 300 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб гр.Данилову К.В. на общую сумму 3650 рублей.

Потерпевшие Данилов С.В. и Данилов К.В. пытались пресечь их преступные действия, однако, подсудимый Илларионов В.А., лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осужденный Шаймарданов Р.Я., стали беспорядочно наносить множественные удары руками по телу и голове Данилова С.В., причинив последнему телесные повреждения в виде резаной раны левой кисти, множественных ссадин волосистой части головы, передней поверхности грудной клетки, которые в комплексе не причинили вреда здоровью, а также Илларионов В.А. нанес один удар стеклянной бутылкой по голове Данилова К.В., пытавшегося пресечь избиение потерпевшего Данилова С.В., причинив потерпевшему Данилову К.В. физическую боль, не причинив вреда здоровью.

Подсудимый Илларионов В.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и суду показал, что он знаком с Шаймардановым Р.Я. и Муртазиным Р.В., неприязненных отношений к ним не испытывает. Втроем ездили в город Набережные Челны, взяли троих попутчиков, из них двое Даниловых С.В. и К.В. Телесных повреждений у обоих Даниловых не было, потерпевшие были в состоянии алкогольного опьянения. В населенном пункте Акташ вышел первый попутчик. Там же в поселке Акташе сходили за спиртным. Пили водку по дороге. Около кафе «Золотой Телец» остановились, выпили водки, потом поехали дальше. За рулем все время был Шаймарданов Р.Я., рядом с ним сидел Муртазин Р.В. Сзади за Шаймардановым Р.Я. ехал Илларионов В.А., рядом с ним сидел Данилов Константин, затем второй брат Данилов. Илларионов в машине уснул. Проснулся он от разговора Шаймарданова с Даниловыми. О чем последние разговаривали, Илларионов не помнит. Муртазин Р.В. тоже был в машине. Данилов попросил Шаймарданова Р.Я. выйти на улицу. Данилов К. остался с Иларионовым в машине, остальные вышли на улицу. Что было на улице, Илларионов не знает. Затем Данилов К. тоже вышел из машины. Данилов К.В. крикнул брату «убегаем», и они побежали. Сумка потерпевших осталась в машине. Муртазин тоже уходил. Илларионов вышел из машины и стал интересоваться, почему потерпевшие убежали, спросил у Шаймарданова где все. Тот ответил: кто куда хотел, тот доехал. Затем они поехали в Набережные Челны, Илларионов уснул. Шаймарданов утром вызвал друга отбуксировать автомашину. Кто приезжал буксировать, Илларионов не видел, в их разговор с Шаймардановым не вмешивался. Шаймарданов никуда не отлучался. Машину Шаймарданова прицепили и поехали, но сотрудники ГАИ остановили машину и Шаймарданова задержали, а Илларионова отпустили. Илларионов уехал в Елабугу. При себе у Илларионова был пакет. Договоренности с Шаймардановым и Муртазиным у Илларионова на разбой не было, он не может отвечать за чужие действия. Бутылкой по голове он потерпевшего не бил и вообще, каких-либо противоправных действий в отношении потерпевших не совершал. У него есть малолетняя дочь Шайхутдинова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дочь рождена в гражданском браке с Шайхутдиновой Э.А.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в настоящем судебном заседании, и в судебном заседании 28 октября 2010 г. при рассмотрении уголовного дела в отношении Шаймарданова Р.Я., были оглашены показания Илларионова В.А., допрошенного в качестве лица, обвиняемого в совершении этого же преступления по уголовному делу, выделенному в связи с розыском в отдельное производство.

Обвиняемый Илларионов В.А. в судебном заседании 28 октября 2010 г. в присутствии защитника после разъяснения ему права отказаться свидетельствовать против самого себя, а также близких родственников, показал суду, что у Шаймарданова может быть негатив к Илларионову. 13 июня 2010 г. Илларионову надо было ехать в Елабугу к девушке, и он попросил довезти его до Набережных Челнов. Шаймарданову и Муртазину было по пути, и они взяли с собой Илларионова. По пути посадили попутчиков: одного студента до Заинска и двоих потерпевших. Потерпевшие были одеты в костюмы, празднично, и из их разговоров Илларионов понял, что те ехали со свадьбы. Потерпевшие сели в машину в хорошем состоянии, телесных повреждений у них Илларионов не видел. В придорожном кафе купили литр водки. Водку распивали все вместе кроме «Заинского», которого оставили в г.Заинске. Затем остановились, не доезжая заправки. Было темно. В машине была потасовка, все были пьяные. До этого Илларионов спал. Илларионов хотел понять что случилось. Машина в это время уже стояла. Ножа в руках у Шаймарданова Илларионов, когда открыл глаза, не видел. Остальные четверо вышли из машины. В а/м ВАЗ-2108 нет задних дверей, и потерпевшие выходили через правую дверь. Илларионов остался в машине. Была ночь, темно и, что было на улице, Илларионов не видел. Через какое-то время Шаймарданов и Муртазин сели в машину и сказали, что потерпевшие ушли домой. Они поехали дальше в Набережные Челны. Шаймарданов остановился на заправке, так как кончался бензин, потом поехали дальше. Перед заправкой машина стала глохнуть, что-то случилось с двигателем. Но все равно в этот же день ночью они доехали до Набережных Челнов. В Набережных Челнах двигатель под капотом смотрели Шаймарданов и Муртазин, что-то делали. И по дороге, и в Челнах они «ковыряли» какие-то патрубки. Илларионов машину не водит и ничего в ней не понимает. Утром Шаймарданов машину прицепил на буксир, чтобы везти в Альметьевск. Муртазин сел в «Волгу», которая буксировала машину. Шаймарданова со второго раза остановили сотрудники ГАИ. Илларионов вышел из машины Шаймарданова, пошел на автовокзал и уехал в Елабугу. С собой у Илларионова никаких вещей не было, пакета не было. Одет Илларионов был в свою одежду, свою обувь, футболку нес в руках. В огородах Илларионов, Муртазин и Шаймарданов не ночевали, все время были втроем. Телесные повреждения могли появиться у потерпевших при потасовке на улице, когда Илларионов был в машине. В салоне машины было несколько пустых бутылок от водки. Илларионов у потерпевших деньги не требовал, по карманам не шарил, бутылкой не ударял. Муртазин при Илларионове ударов потерпевшим не наносил. Илларионов из машины не выходил и считает показания Шаймарданова оговором. В машине Шаймарданова был какой-то ножик, но Илларионов нож в руки не брал.

Противоречия в показаниях Илларионов объяснил тем, что все было так, как он показывал в настоящем судебном заседании.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Илларионова В.А. в совершении изложенного выше преступления доказанной.

Потерпевший Данилов С.В. суду показал, что Данилов К.В. его брат. 12 и 13 июня 2010г. оба Данилова были на свадьбе у друга в г.Альметьевске. Около 20 часов 13.06.2010г. Даниловы решили ехать домой и вышли на выезд из г.Альметьевска, там «поймали» попутную автомашину ВАЗ-2108 госномер темного цвета. Кроме водителя в машине были еще двое мужчин Муртазин и Илларионов. Данилов К.В. договорился с водителем, что тот довезет их до г. Набережные Челны за водку и закуску. Немного проехав, машина остановилась в п.Акташ. Данилов К.В. зашел в магазин и купил 2 бутылки водки, лимонад и закуску. Шаймарданов был за рулем, Муртазин сидел рядом с Шаймардановым, а Илларионов сидел сзади за Шаймардановым. Данилов С.В. с братом сидели рядом с этим пассажиром, выпивали спиртное. В машине все общались, все выпивали водку. Водитель и двое пассажиров были знакомы между собой. У придорожного кафе «Золотой телец» останавливались. Шаймарданов сказал, что машина неисправна. Шаймарданов и Данилов К. сходили в кафе за водой. В кафе воду не дали. Шаймарданов сходил за водой на родник один. Остальные вчетвером остались у машины, пили спиртное. Данилов С.В. спиртное больше не пил. Возле д. Тонгузино Шаймарданов резко свернул с дороги и остановил машину. Неожиданно Шаймарданов развернулся и подставил к горлу Данилова С.В. нож, сказал: давайте ценное, что есть. Нож был у водителя в правой руке. Брат сидел между Даниловым С.В. и Илларионовым. Муртазин схватил цепочку с крестиком на шее Данилова С.В., пытался сорвать, но не получилось. Данилов С.В. сказал, что бы не рвал цепочку, раз не получается. В это время Илларионов ударил Данилова С.В. по голове кулаком. Данилов С.В. отпустил руку и Муртазин сорвал цепочку. Цепочка с крестиком были золотые. Цепочка стоит 7000 руб., крестик - 2000 руб. Шаймарданов продолжал держать нож у горла Данилова С.В. Потерпевший ощущал нож у горла, боялся за свою жизнь. Лезвие ножа было 4-7 см. Данилов С.В. попросил парней выйти на улицу и поговорить. На улицу вышли Шаймарданов, Муртазин и Данилов С.В. Потерпевший Данилов С.В. хотел пакет с вещами забрать, но ему не дали этого сделать. Пакет остался в машине. Брат остался в машине с другим пассажиром Илларионовым. По карманам у Данилова С.В. «прошлись» или Шаймарданов, или Муртазин. Из заднего кармана брюк Данилова С.В. забрали телефон «Нокия 3230», деньги 500 руб., нанесли два удара по голове, отобрали пакет с вещами: 2 сумки-барсетки, документы, ключи, джинсы стоимостью 800 руб., кроссовки стоимостью 1600 руб., две флэш-карты памяти стоимостью по 300 руб. Телефон у Данилова С.В. забрал Муртазин, потом забрали деньги. Потом потерпевший Данилов С.В. увидел, что из машины вышел его брат Данилов К.В. и Илларионов. Они стояли в метрах 3- 4 от потерпевшего. Потом Данилов К.В. крикнул «побежали», и Даниловы побежали в сторону деревни. Кто-то за ними побежал, но отстал. У Данилова С.В. была мысль быстрее убежать, остаться живым и здоровым. Когда остановились у деревни, были сумерки. Даниловы добежали до кафе «Носорог» и попросили у охранника телефон, позвонили другу. Друг Андрей приехал за ними и отвез в Комсомольский ОВД г. Набережные Челны. Данилову К.В. вернули брюки, ремень. Номер данной автомашины запомнил брат. До этого случая у Данилова С.В. телесных повреждений не было. Было проведено опознание, Данилов С.В. опознал Шаймарданова, Муртазина.

Потерпевший Данилов К.В. дал аналогичные показания, дополнил, что он и брат выходили из машины, заходили в кафе «Золотой телец». Потом поехали дальше. Позже опять остановились, выходил Шаймарданов и Муртазин, смотрели машину. В машине Шаймарданов, Илларионов и Муртазин разговаривали, но о чем Данилов не слышал, играла музыка. Возле д.Тонгузино резко свернули с дороги и машина остановилась. Шаймарданов развернулся и подставил нож к горлу Данилова С.В., сказал: давайте ценное, что есть. Нож был у водителя в правой руке. Лезвие ножа приблизительно 6-7 см. Муртазин схватил за цепочку с крестиком на шее брата, пытался сорвать, но не получилось. Брат сказал, что бы не рвал цепочку, раз не получается, а Илларионов сзади ударил брата по голове кулаком, говорил, что бы брат заткнулся. Потом цепочку сорвали. Шаймарданов продолжал держать нож у горла брата. Данилов К.В. испугался за свою жизнь и жизнь брата, угроза была реальна. Брат позвал их выйти на улицу, поговорить. На улицу с братом вышли Шаймарданов и Муртазин. Брат хотел взять пакет с вещами, ему не дали. Данилов К.В. также хотел выйти на улицу, но Илларионов сказал, чтобы Данилов К.В. сидел спокойно и не рыпался. Данилов К.В. остался в машине с ним и реально боялся за свою жизнь и жизнь брата. Что происходило с братом на улице, Данилов К.В. не видел. Потом все-таки Данилов К.В. сумел выйти из машины. Илларионов сразу вышел за ним из машины и сказал Данилову К.В.: давай деньги. Данилов К.В. вывернул карманы и отдал Илларионову 150 руб., сказал, что больше нет. Тот сказал: не ври и ударил Данилова К.В. по голове стеклянной бутылкой из-под водки возле левого уха, причинив боль. Данилов К.В. запомнил государственный номер машины подсудимого. Потом Данилов К.В. брату крикнул «бежим», и Даниловы побежали. Место было пустынное. Когда Даниловы убегали, Данилов К.В. обернулся и увидел, что а/м ВАЗ-2108 завелась и поехала к дороге, а затем поехала по дороге в сторону г.Набережные Челны. Даниловы добежали до кафе «Носорог» и попросили охранника позвонить. Тот дал телефон. Даниловы позвонили другу, который приехал за ними и отвез их в Комсомольский ОВД г.Набережные Челны. У Данилова К.В. похитили также документы, ключи, флэш-карту памяти стоимостью 400 руб., светлые брюки стоимостью 1800 руб., белые ботинки стоимостью 1000 руб., футболка стоимостью 300 руб.

Свидетель Торопова Т.В. суду показала, что она работает официантом в кафе «Золотой телец». 13 июня 2010 года вечером в кафе зашли двое мужчин, один был потерпевший, спросили воду. Она ответила, что бы шли на родник, в кафе воды нет. Также зашел еще один потерпевший в светлом костюме с сумкой. Затем вернулись и купили минеральную воду. Когда была уборка на улице, возле кафе нашли недопитую бутылку водки. Под утро в кафе пришли оба потерпевших с работниками милиции, сказали, что их обокрали. Именно они заходили вечером 13.06.2010 года. Тот, парень который был сначала в светлом костюме, был грязный.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были допрошены Муртазин Р.В., обвиняемый в совершении этого же преступления по уголовному делу, выделенному в отдельное производство, а также Шаймарданов Р.Я., осужденный за совершение этого же преступления по уголовному делу, выделенному в отдельное производство.

Муртазин Р.В., обвиняемый в совершении этого же преступления по уголовному делу, выделенному в отдельное производство, после разъяснения ему права отказаться свидетельствовать против самого себя, а также близких родственников, письменно отказавшийся от услуг защитника, суду показал, что 13 июня 2010 г. Муртазин сказал Илларионову, что хочет съездить в г.Набережные Челны. Договорились с Шаймардановым съездить в Челны на автомашине ВАЗ-2108, принадлежащего Шаймарданову. Муртазин предложил Шаймарданову заплатить 1500 рублей. Предварительно Муртазин наладил машину Шаймарданову, так как подсудимый разбирается в ремонте машины. Шаймарданов был за рулем, Муртазин сидел на переднем пассажирском сидении, Илларионов сидел сзади за водителем. До поездки Муртазин передал деньги Шаймарданову за проезд. При выезде из г. Альметьевска Шаймарданов Р.Я. подсадил одного попутчика до с.Акташ. Немного проехав, Шаймарданов Р.Я. подсадил еще двоих потерпевших Даниловых до г.Набережные Челны. Даниловы были выпившие, телесных повреждений у них не было. У Даниловых был пакет с вещами. В Акташе первый пассажир зашел в кафе и там остался, а Шаймарданов с одним из потерпевших Даниловых прошли в магазин, купили водки, которую пили по дороге. Когда проехали г.Заинск, машина «закипела». Доехали до кафе «Золотой телец». Шаймарданов пошел за водой, чтобы залить в машину. Пока он ходил за водой, остальные на улице возле машины выпили, затем поехали дальше. Илларионов пьяный спал сзади. Машина снова стала глохнуть, Шаймарданов повернул вправо на другую дорогу и заглох. Муртазин понял, что машина сломалась. Шаймарданов потребовал у Даниловых деньги за проезд. Те сказали, денег не будет, так как до места не доехали. На каких условиях Шаймарджанов подвозил Даниловых, Муртазин не знает, его это не интересовало. Шаймарданов и Даниловы стали спорить. Муртазин вышел из машины, чтобы позвонить товарищу, тот не отвечал. Шаймарданов с одним Даниловым ругались на улице. Муртазин в их конфликт не вмешивался. Спорили они из-за денег. Илларионов остался с другим Даниловым в машине. Что происходило в машине, Муртазин не знает. Из машины выбежал Данилов, крикнул второго Данилова, и они убежали. Илларионов выскочил из машины за Даниловым. Даниловы убежали в сторону Набережных Челнов. Когда Даниловы убегали, то пакет не взяли, вещи остались в машине. Затем Муртазин пошел в сторону трассы и на попутной машине уехал в г.Альметьевск. У Шаймарданова в машине был перочинный нож в виде брелка, лезвие длиной со спичечный коробок. Этот нож давал Шаймарданов Муртазину, когда ремонтировали машину. Муртазин им подрезал патрубок системы охлаждения. После ремонта Муртазин вернул нож Шаймарданову. Золотых вещей Муртазин у потерпевших не видел. Муртазин, Илларионов и Шаймарданов втроем не оставались и договоренности на совершение преступления между ними не было. При Муртазине потерпевшим удары не наносили, возможно, были нанесены удары когда Муртазин выходил звонить.

Осужденный за совершение этого же преступления по уголовному делу, выделенному в отдельное производство, Шаймарданов Р.Я. в присутствии защитника после разъяснения ему права отказаться свидетельствовать против самого себя, а также близких родственников, суду показал, что 13 июня 2010 г. приехал к матери, встретил Илларионова, который попросил свозить его в Набережные Челны. Машина у Шаймарданова была немного неисправна. Немного машину отремонтировали с Муртазиным и поехали в Челны. С собой взял Илларионова, Муртазина и двух попутчиков. Муртазина знал раньше, неприязни и конфликтов между ними нет. С одним из потерпевших ходили в кафе в п.Акташ за водкой. Около «Золотого Тельца» в Заинском районе остановились, с одним Даниловым сходили в кафе за водой. Потом Шаймарданов сходил на родник за водой. Пока дальше ехали, машина «закипела», пришлось остановиться. Потерпевшие были недовольны. На этой почве с ними был конфликт. Потерпевшим Шаймарданов ударов не наносил, телесных повреждений у потерпевших не видел. Муртазин уехал домой. Илларионов поехал с Шаймардановым в Челны. Из Н.Челнов машина Шаймарданова сама двигаться не могла, и Шаймарданов вызвал своего знакомого Билалова буксировать машину в г.Альметьевск. Билалов приехал на автомашине «Волга». Шаймарданов рассчитался с Билаловым. На первом посту сотрудники ГАИ остановили, увезли Шаймарданова в Комсомольский ОВД, а машину увезли на эвакуаторе на стоянку.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в настоящем судебном заседании, и в судебном заседании 28 октября 2010 г. при рассмотрении уголовного дела в отношении Шаймарданова Р.Я., были оглашены показания Шаймарданова Р.Я., допрошенного в качестве подсудимого.

Подсудимый Шаймарданов Р.Я. в судебном заседании 28 октября 2010 г. показал, что в собственности подсудимого имеется автомашина ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак темно-синего цвета. 13 июня 2010 года около 16.00 часов Шаймарданов Р.Я. подсадил двоих потерпевших Даниловых до г.Наб.Челны. Даниловы были с одной или двумя сумками. О стоимости проезда потерпевшие и подсудимый не договаривались, также не было договора везти Даниловых за водку и закуску. Шаймарданов сказал Данилову К.В., что с деньгами потом разберутся. В селе Акташ Данилов К. в магазине купил 2 бутылки водки емкостью по 0,5 литра, лимонад и закуску. Шаймарданов Р.Я. все время ехал за рулем, рядом с ним ехал Муртазин, сзади за водителем сидел Илларионов, посредине Данилов К., а за Муртазиным ехал Данилов С.В. Спиртное пили по дороге все вместе. Проехали г.Заинск и остановились. Тосол вытек, машина сломалась. Остановились у кафе «Золотой телец». Шаймарданову нужна была вода - залить в машину. Шаймарданов и один потерпевший зашли в кафе, там объяснили, что вода есть на роднике. Шаймарданов сходил на родник за водой, остальные остались. Шаймарданов нашел родник, набрал воды, залил в машину. На улице уже была выставлена закуска и спиртное. Все вместе выпили, закусили, поехали дальше. Машина снова «закипела». Метров через 200 был поворот направо, в него Шаймарданов и повернул и остановился. Шаймарданов вышел из машины, открыл капот и стал делать машину. Остальные остались в машине, стали в салоне разговаривать на повышенных тонах. Ссора началась с требования денег. Илларионов стал спрашивать деньги за проезд. Шаймарданов сказал, что сам разберется с оплатой. Затем Илларионов, Муртазин начали ругаться с Даниловыми, затем началась драка. Все вышли из машины на улицу. Илларионов, Муртазин начали ударять Даниловых. Илларионов ударил Данилова К.В. Илларионов и Муртазин начали шарить по карманам потерпевших. Илларионов залез в задний карман к Данилову С.В. Муртазин держал за шиворот второго Данилова и залез в карман пиджака того Данилова, который был в пиджаке. Илларионов и Муртазин оба требовали деньги. Данилов С.В. сам отдал им деньги сторублевыми купюрами двести или триста рублей. Илларионов размахивал бутылкой и один раз ударил по плечу Данилова С.В. Муртазин один раз ударил в грудную клетку кого-то из потерпевших. Обстановка накалялась и Шаймарданов сказал Данилову К.В. быстрее убегать. Данилов К.В. вырвал Данилова С.В. от Илларионова, и потерпевшие побежали по дороге. Илларионов хотел их догнать, но Шаймарданов его остановил. Илларионов кинул в след Даниловым бутылкой. Убегали Даниловы без сумки. Шаймарданов ножом никому не угрожал, требование передать деньги, золотые вещи никому не предъявлял, телефон не видел. Золотую цепочку у Данилова С.В. Шаймарданов видел сам, но ее не требовал. Сговора у Шаймарданова, Илларионова и Муртазина не было. Так как автомашина осталась неисправна, Шаймарданов с Илларионовым и Муртазиным остались ночевать в огородах на выезде из г.Заинска. Они сидели у костра, пили спиртное. Потом Шаймарданов в одной из будок лег спать. Проснувшись рано утром, Шаймарданов обнаружил, что его автомашины нет, как и нет Илларионова и Муртазина. Шаймарданов по своему телефону позвонил Илларионову и тот сказал, что его машина находится в г.Наб.Челны у Комсомольского РОВД. Шаймарданов поехал в Набережные Челны. Перед въездом в город Шаймарданов встретился со знакомым таксистом Билаловым, которого просил приехать из Альметьевска, чтобы отбуксировать свою машину в Альметьевск. Билалов приехал на «Волге». Шаймарданов вместе с Билаловым нашли машину подсудимого. В машине был Илларионов. Подсудимый с Билаловым открыли капот машины, посмотрели, машина не заводилась. Машину Шаймарданова на буксире повезли в Альметьевск. По дороге сотрудники ГАИ остановили машину и составили на Шаймарданова протокол за управление без прав в состоянии алкогольного опьянения, доставили в Комсомольский РОВД, машину поставили на штрафстоянку. Илларионов сел в «Волгу» с пакетом, что в пакете подсудимый не знает. Илларионов был одет в другую одежду, чем в Альметьевске, где он был одет неопрятно. Когда Шаймарданов знакомился с материалами дела, то на фотографиях одежды, изъятой из машины, узнал светлые джинсы и потертые туфли Илларионова. Шаймарданов думает, что Илларионов ушел в одежде потерпевших. В машине у Шаймарданова был один нож складной многофункциональный с маленьким лезвием. Им Шаймарданов резал закуску. Сначала этот нож лежал в кармашке в правой пассажирской двери.

По ходатайству государственного обвинителя на основании части 1 статьи 281 УПК РФ при наличии согласия стороны защиты были оглашены показания свидетелей обвинения Валеева Р.Ф., Галиахметова Р.М., не явившихся в судебное заседание.

Свидетель Валеев Р.Ф. (инспектора ГИБДД УВД г.Набережные Челны) показал, что 14 июня 2010 года в 07.00 часов он совместно с инспектором Галиахметовым P.M. заступил на несение службы на патрульной автомашине по г.Наб.Челны в районе п.ГЭС. Так в районе Пр.М.Джалиля около Поликлиники в пос.ГЭС в 11 часов 20 минут автомашина ВАЗ-2108 г\н направлялась в сторону г.Заинска. Галиахметов указал жезлом остановиться данной автомашине. Управлял данной автомашиной водитель Шаймарданов Р.Я., который при освидетельствовании оказался в состоянии алкогольного опьянения. Свидетелем был составлен на Шаймарданова протокол о нарушении, в соответствии ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, так как Шаймарданов Р.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имел права управления транспортным средством. После чего Шаймарданов Р.Я. был доставлен в Комсомольский ОВД для дальнейшего разбора, а автомашина ВАЗ 2108 на эвакуаторе была доставлена на специализированную стоянку АНО БДД <адрес>.Челны. Кроме того, при задержании Шаймарданова Р.Я. было взято объяснение у водителя а\м ГАЗ 3102 Билалова Р.А., который буксировал а\м Шаймарданова Р.Я.. Также при остановки данной автомашины в салоне автомашины находился еще один молодой человек, лицо которого он не смог разглядеть. После задержания Шаймарданова данный молодой человек уехал в неизвестном направлении (л.д.51)

Свидетель Галиахметов Р.М. (инспектор ГИБДД УВД г.Набережные Челны) показал, что 14 июня 2010 года в 07.00 часов он совместно с инспектором Валеевым Р.Ф. заступил на несение службы на патрульной автомашине №8877 по <адрес>.Челны в районе п.ГЭС. Так приблизительно около 10 часов 20 минут на перекрестке М.Джалиля -Батенчука, мимо проехала автомашина ВАЗ-2108 на буксире. Тонировка данной автомашины не соответствовала нормам. Свидетель жезлом указал остановиться, но водитель автомашины жестом показал, что не может остановиться, так как следует на буксире. После чего инспекторы встали на другой участок дороги в районе пр.М.Джалиля около Поликлиники №2 в пос.ГЭС. В 11 часов 20 минут вышеуказанная автомашина ВАЗ-2108 г\н направлялась в сторону г.Заинска. Свидетель увидев, что мимо экипажа следует вышеуказанная автомашина, указал жезлом остановиться. Управлял данной автомашиной водитель Шаймарданов Р.Я., от которого шел запах алкоголя. Также Шаймарданов не мог предоставить водительское удостоверение Шаймарданов при освидетельствовании оказался в состоянии алкогольного опьянения. После чего инспектором Валеевым был составлен протокол о нарушении в соответствии ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть Шаймарданов Р.Я. находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел права управления транспортным средством. После чего Шаймарданов Р.Я. был доставлен в Комсомольский ОВД для дальнейшего разбора, а автомашина ВАЗ 2108 была на эвакуаторе доставлена на специализированную стоянку АНО БДД г.Наб:Челны. Кроме того при задержании Шаймарданова Р.Я. было взято объяснение у водителя а\м ГАЗ-3102 Билалова Р.А., который буксировал а\м Шаймарданова Р.Я. Также при остановки данной автомашины в салоне автомашины находился еще один молодой человек, лицо которого он разглядел хорошо. Тому на вид было 25-30 лет, рост 168 роста, одет в одежду светлых тонов, а именно рубашку и джинсы. После задержания Шаймарданова данный молодой человек уехал в неизвестном направлении. Оформление Шаймарданова происходило на протяжении 50 минут. В это время данный молодой человек не выходил из машины. После того, как оформление закончилось, тот вышел из машины с полиэтиленовым пакетом светлой раскраски в руках. Свидетель спросил, что у того в пакете. Парень ответил, что вещи, при этом раскрыл пакет и показал ему, что там находились предметы одежды (л.д.52)

Согласно статьи 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Приговором Заинского городского суда от 2 ноября 2010 года, вступившим в законную силу 28 декабря 2010 года, Шаймарданов Р.Я. признан виновным в разбойном нападении по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на потерпевших Даниловых К.В. и С.В. в период с 13 на 14 июня 2010 г. в Заинском районе Республики Татарстан, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предмета используемого в качестве оружия.

Постановлениями от 28 июля 2010 года следователь СО при ОВД по г.Заинску Фардеева Л.А. объявила розыск обвиняемых Илларионова В.А. и Муртазина Р.В. (л.д.80-81), выделила уголовное дело в отношении Муртазина Р.В. и Илларионова В.А. в отдельное производство (л.д.1). В связи с розыском данных лиц предварительное следствие производством было приостановлено 03.08.2010 (л.д.82) В связи с розыском и задержанием Илларионова В.А. 26.10.2010 производство по уголовному делу было возобновлено (л.д.87). В отношении Муртазина Р.В. 17.03.2011 года вынесен обвинительный приговор, который на момент рассмотрения настоящего дела не вступил в законную силу.

При предъявлении лица для опознания 23.06.2010 г. потерпевший Данилов С.В. опознал Илларионова В.А. как лицо, совершившее разбой в отношении него и его брата Данилова К.В., находясь на заднем сиденье автомобиля, ударил несколько раз по его голове подкрепляя требования о передаче денег и золотой цепочки, после чего уже на улице ударил Данилова К.В. бутылкой по голове (л.д.44-45).

При предъявлении лица для опознания 23.06.2010 г. потерпевший Данилов К.В. опознал Илларионова В.А. как лицо, совершившее разбой в отношении него и его брата Данилова С.В., находясь на заднем сиденье автомобиля, ударил несколько раз кулаком по телу Данилова С.В., подтверждая требование о передаче ТМЦ, после чего продолжил свои действия и ударил Данилова К.В. бутылкой по голове за ухом (л.д.46-47).

Как видно из протокола осмотра места происшествия, произведенного 14.06.2010 г. с 03час.40 мин. до 04 час. 55 мин., был осмотрен 31 км. автодороги Набережные Челны-Альметьевск участок поворота на д.Тонгузино Заинского района, а также кафе «Золотой телец» в 500 м. от перекрестка автодорог Заинск-Сарманово. С места происшествия изъята бутылка из-под водки «Старая Казань» со следами пальцев рук. (л.д.7-9)

Как видно из протокола выемки 18.06.2010 г. со специализированной стоянки АНО БДД г.Набережные Челны на основании постановление о производстве выемки от 16.06.2010 г. следователем Фардеевой Л.А. была изъята автомашина ВАЗ-2108 регистрационный знак РУС, двери автомашины опломбированы пломбой розового цвета №К0700341-345 (л.д.57).

В ходе осмотра автомашины ВАЗ-2108 регистрационный знак РУС, произведенного 22.06.2010 г. с 09 час. 50 мин. до 10 час. 30 мин., в автомашине обнаружены 3 ножа, из них 2 кухонных и 1 складной многопредметный, )джинсы голубого цвета, джинсы синего цвета, ботинки мужские. На заднем сидении обнаружена сумка-барсетка в открытом положении, в которой находились паспорт на имя Данилова К.В., деньги 70 рублей, связка ключей, удостоверение, ручка, жевательная резинка (л.д.65-67)

Автомашина ВАЗ-2108 регистрационный знак РУС приобщена в качестве вещественного доказательства и определена на хранение на специализированную автостоянку АНО БДД г.Заинска (л.д.61).

Вещественные доказательства приобщены к делу, сумка-барсетка с содержимым, паспорт, деньги в сумме 70 руб. возвращены Данилову К.В., джинсы голубого цвета брюки, пиджак, рубашка возвращены Данилову С.В., джинсы синего цвета, ботинки мужские, три ножа хранятся при уголовном деле (л.д.62)

Из заключения судебно-медицинского эксперта №382 от 16.06.2010 у Данилова К.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д.31).

Допрошенный в судебном заседании судмедэксперт Федотов С.И. суду показал, что производил судебно-медицинскую экспертизу Данилова К.В. При проведении экспертизы Данилов К.В ему пояснил, что 13.06.2010 года его ударили бутылкой по голове, высказывал жалобы о болях в заушной области слева. Вместе с тем, каких-либо телесных повреждений обнаружено не было, что и было отражено им в заключении. Как судмедэксперт он считает, что отсутствие телесных повреждений не исключает факт нанесения удара бутылкой по голове, так как имеет значение сила нанесения удара и конкретное место попадания. Если принять во внимание, что после удара бутылка не разбилась, потерпевший жаловался на боль в заушной области, следует сделать вывод, что либо сила удара была незначительной, либо удар пришелся по касательной, либо и то и другое вместе.

Из заключения судебно-медицинского эксперта №383 от 16.06.2010 у Данилова С.В. имелись телесные повреждения в виде резаной раны левой кисти, множественных ссадин волосистой части головы, передней поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения в комплексе не причинили вреда здоровью и степень их тяжести не определяется. Телесное повреждение в виде резаной раны левой кисти могло образоваться от действия твердого предмета имеющего острый край, возможно лезвием ножа. Телесные повреждения в виде множественных ссадин волосистой части головы, передней поверхности грудной клетки могли образоваться от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, возможно при ударах руками человека. Все данные телесные повреждения образовались в срок незадолго до обращения за медпомощью (л.д.25).

Доводы стороны защиты о том, что Илларионов В.А. не совершал разбойного нападения, не применял насилие к потерпевшим, не требовал передачи ему денег и других ценностей, не похищал имущество Даниловых, и был таким же пассажиром в автомашине Шаймарданова как и потерпевшие, опровергаются последовательными показаниями потерпевших Даниловых С.В. и К.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также обнаружением и изъятием в автомашине Шаймарданова Р.Я. складного (перочинного) ножа, описанного в показаниях потерпевших, и имущества потерпевших.

Показания потерпевших Даниловых С.В. и К.В. также в деталях согласуются с показаниями свидетеля Тороповой.

У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших относительно обстоятельств совершенного преступления. В тоже время показания в судебном заседании подсудимого Илларионова, осужденного Шаймарданова Р.Я. и Муртазина, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, между собой в деталях не согласуются. Каждый из этих лиц исключает собственное участие в преступлении. Кроме того, такие показания данных лиц противоречат вышеприведенным показаниям Шаймарданова Р.Я. и Илларионова В.А., в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, данным последними в судебном заседании 28 октября 2010 года при рассмотрении уголовного дела в отношении Шаймарданова Р.Я.

Между тем, показания Илларионова, осужденного Шаймарданова Р.Я. и Муртазина, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, согласуются с показаниями потерпевших Даниловых С.В. и К.В. о том, где находились в автомашине каждый и названных лиц, в том числе подсудимый Илларионов, как во время движения, так и при остановке в районе д.Тонгузино Заинского района.

Мотивов для оговора потерпевшими Даниловыми подсудимого Илларионова судом не установлено, стороной защиты о наличии таких мотивов не сообщалось. Напротив, подсудимый Илларионов показал, что ранее он потерпевших Даниловых не знал.

Показания потерпевших получены были следователем с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Доводы защитника о сомнениях в достоверности изложенных показаний потерпевших, объективно никакими доказательствами не подтверждаются и опровергаются показаниями потерпевших в судебном заседании.

Доводы стороны защиты о том, что Илларионов и остальные два лица не имели возможности вступить в предварительный преступный сговор, опровергаются приведенными доказательствами.

Наличие между подсудимым Илларионовым, осужденным Шаймардановым Р.Я. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительного сговора на совершение преступления против Даниловых С.В. и К.В. подтверждаются совокупностью и последовательностью действий данных лиц при совершении преступления. Действия Шаймарданова Р.Я. (приставление ножа к шее Данилова С.В. и требование передачи имущества потерпевших) были стремительными и внезапными для не ожидавших таких событий потерпевших Даниловых. Однако эти действия Шаймарданова Р.Я. были немедленно согласованно поддержаны лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который одновременно с совершением указанных действий Шаймардановым, схватил рукой золотую цепочку с крестом, находившиеся на шее Данилова С.В., и начал срывать данные золотые изделия с шеи потерпевшего. Действия Шаймарданова Р.Я. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были также немедленно и согласованно поддержаны подсудимым Илларионовым В.А., который находился на заднем сидении слева. Илларионовым был нанесен удар по голове потерпевшего Данилова С.В., оказавшего сопротивление открытому хищению у него золотых изделий, а также было произведено удержание в автомашине потерпевшего Данилова К.В. с высказыванием угроз, в то время как Шаймарданов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с потерпевшим Даниловым С.В. вышли из автомашины. Данные согласованные, одновременные и взаимодополняющие действия подсудимого и лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, направленные именно на открытое хищение имущества потерпевших Даниловых С.В. и К.В. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших с использованием предметов, приспособленных в качестве оружия, подтверждают доводы стороны обвинения о наличии предварительного сговора на совместное совершение разбойного нападения до его начала.

Согласно пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" Если умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, охватывалось применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, все участники совершенного преступления несут ответственность также по части второй статьи 162 УК РФ как соисполнители и в том случае, когда оружие и другие предметы были применены одним из них.

Объективность наличия угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, в действиях подсудимого и других лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, подтверждается вышеприведенными доказательствами, которыми подтверждается приставлением ножа Шаймардановым Р.Я. к жизненно важному органу потерпевшего Данилова С.В. – шее, а также нанесение удара стеклянной бутылкой из-под водки Илларионовым В.А., по голове потерпевшему Данилову К.В.

Стеклянная бутылка из-под водки и нож правильно указаны стороной обвинения в качестве предметов, использованных в качестве оружия.

В пункте 23 приведенного постановления Пленума от 27 декабря 2002 г. N 29 указано, что под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами).

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Илларионова В.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предмета используемого в качестве оружия.

Органом предварительного расследования Илларионову В.А. в обвинении было предъявлено также применение насилия, опасного для жизни и здоровья, при совершении разбоя. Государственный обвинитель в судебном заседании исключил данный квалифицирующий признак преступления, из обвинения, предъявленного по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как в результате применения насилия легкий вред здоровью потерпевших причинен не был.

Суд признает изменение обвинения в сторону смягчения законным и обоснованным.

В силу требований статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Илларионову В.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

При назначении наказания судом принимается личность подсудимого Илларионова В.А., который, согласно справке - характеристики характеризуется по месту жительства УУМ Альметьевского УВД отрицательно, как неоднократно имеющего приводы в милицию за различные административные правонарушения, имелись жалобы со стороны соседей по поводу его антиобщественных действий. Согласно справке ГБУЗ «РНД» МЗ РТ Илларионов В.А. состоит на профилактическом учете с апреля 2010 года с диагнозом: синдром пагубного употребления опиоидов.

Обстоятельством, отягчающим наказание Илларионову В.А. в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, является опасный рецидив преступлений, так как Илларионов В.А. в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление отнесенное к категории тяжких.

По твердому убеждению суда Илларионову В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного не возможно без реального отбывания наказания.

Отбытие наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, срок наказания следует исчислять Илларионову В.А. с 26 октября 2010 года согласно протоколу задержания.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Илларионова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания время содержания Илларионова В.А. под стражей с 26 октября 2010 года.

Меру пресечения Илларионову В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Илларионовым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: С.Г. Горшунов