Приговор по делу № 1-84\2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года город Заинск

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Степанова Е.М.,

защитника Ивановой Т.Н., представившей удостоверение №1366, выданное 18.12.2006 г., и ордер №128102 от 06.05.2011г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

а также потерпевшего Митрухина Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАНОВА Е.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца поселка <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка в возрасте 16 лет, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, судимого 15.12.2010 года Заинским городским судом РТ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов Е.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Митрухиной В.В.

Преступление совершено Степановым Е.М. в г.Заинске РТ при следующих обстоятельствах.

Степанов Е.М., 04.03.2011 г. в период времени с 12 часов до 16 часов, точное время органом предварительного расследования не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с Митрухиной В.В. по адресу: РТ, <адрес>, в результате возникшей между ними ссоры, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Митрухиной В.В., стоящей в комнате возле входной двери несколько ударов руками в область лица, один удар неустановленным следствием тупым твердым предметом, имеющим ребро в область правой бровной дуги, после чего, свалив потерпевшую на пол, нанес Митрухиной В.В. множество ударов руками и обутыми в кроссовки ногами в область головы, лица, верхних конечностей, один удар ногой, обутой в кроссовки в область живота.

В результате этих действий, Степанов Е.М. умышленно причинил Митрухиной В.В. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области средней трети левого плеча, нижней трети левого предплечья, левого лучезапястного сустава, левой кисти, в области тыльной поверхности правой кисти, при жизни не причинившие вреда здоровью Митрухиной В.В., телесное повреждение в виде закрытой травмы живота: разрыва брыжейки тонкого кишечника, с развитием гемоперитонеума, при жизни причинившее бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не состоящее в прямой причинной связи со смертью, а также внутричерепной травмы: кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в области базальной поверхности лобно-височной доле слева, в желудочки головного мозга, отека головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы в правой лобно-теменной области, в левой лобно-височной области, в затылочной области, ушибленной раны правой бровной дуги, левой ушной раковины, в области носа с отрывом крыла носа справа, в области слизистой нижней губы, верхней губы, кровоподтеков обеих глазниц с переходом на переносицу, правой лобной области, левой лобно-височной области, левой щеки с переходом на нижнюю челюсть, правой щеки, нижней челюсти по средней линии, ссадин в области нижнего века справа, правой щеки, нижней челюсти справа, которые в комплексе при жизни причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящие в прямой причинной связи со смертью Митрухиной В.В.

В результате умышленных преступных действий Степанова Е.М., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Митрухиной В.В., по неосторожности наступила смерть потерпевшей, которая скончалась по адресу: РТ, <адрес> 04.03.2011 г. в период времени примерно 14 до 16 часов в результате внутричерепной травмы в виде кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки, и в желудочки головного мозга с развитием отека головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Степанов Е.М. виновным себя в совершении указанных действий признал полностью и в суде показал, что примерно с октября 2010 года стал сожительствовать с Митрухиной В.В., которая жила с ним по тому же адресу, где и он, то есть по <адрес>. 04.03.2011 г. Степанов и Митрухина с утра были дома, к ним никто не приходил. Оба были с сильного похмелья, так как накануне выпили. В этот день Митрухина попросила Степанова сходить и купить водки и кефира, дала 500 рублей. Время было около 13-14 часов. Когда собирался в магазин, Митрухина встала в комнате возле входной двери и спросила, почему он так долго собирается. На этой почве между ними произошел скандал, в ходе которого как Степанов, так и Миртухина выражались в адрес друг друга словами нецензурной брани. В ходе этого скандала Степанов не выдержал и стал Митрухину избивать. Она в это время стояла возле входной двери в комнате, Степанов ей нанес около 3 ударов в лицо кулаком, после чего сбил ее с ног и продолжал бить Митрухину уже лежащую на полу, нанося удары Митрухиной ногами, обутыми в кроссовки в область лица, головы, нанес ей ногами в область лица и головы еще примерено 3-4 удара и один удар в живот, когда она лежала на спине, подняв ногу, сверху ударил ей в живот ногой. При этом Митрухина пыталась закрыть лицо и голову руками, пытаясь защититься. Сама Митрухина в руки никакие предметы не брала, не нападала на Степанова, и угрозы его жизни и здоровью никакой не создавала. Затем Степанов вышел из комнаты, и пошел в магазин. Когда уходил из комнаты, Митрухина лежала на спине, головой в сторону входной двери, был жива, только что-то невразумительно говорила и стонала, у нее текла кровь изо рта. Дверь в комнату не запирал, а только прикрыл за собой, а входную дверь в секцию захлопнул на замок и она заперлась. В магазине «Никлипс» на пр. Нефтяников купил бутылку водки и кефир, после чего снова вернулся в общежитие, отпер дверь в секцию, и зашел к себе в комнату. Отсутствовал в комнате около 10 минут. В комнату ни кто зайти кроме него не мог, так как секцию он запер. Зайдя в комнату, он стал трясти, будить Митрухину, но она не вставала, не реагировала и ничего не говорила. Митрухина лежала в том же положении, как до его ухода в магазин. Степанов забеспокоился, стал осматривать Митрухину и обнаружил, что она не дышит, стал прощупывать пульс, решив, что видимо Митрухина потеряла сознание, после чего стал делать ей искусственное дыхание. Все попытки оживить Митрухину были бесполезны, она признаков жизни не подавала. Степанов позвал соседку Наилю, живущую напротив, и попросил вызвать скорую помощь и милицию. Когда избивал Митрухину, был одет в голубые джинсы, свитер, носки черного цвета с полосками, кроссовки. Пинал ее ногами в живот, по лицу, по голове, будучи обутым в кроссовки черного цвета. Убивать Митрухину не хотел, только хотел ее избить и проучить за ее поведение, так как был сильно злой на нее и пьян. В результате избиения Митрухиной Степанов повредил себе безымянный палец на левой руке либо о Митрухину, либо о стену. Каких-либо телесных повреждений до случившегося у Митрухиной не было. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Степанова Е.М. в совершении изложенного выше преступления доказанной.

Потерпевший Митрухин Г.С. суду показал, что Митрухина В.В. его жена, хотя около 4 лет вместе не живут и брак не расторгнут. Митрухина В.В. злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала после чего ушла от него. Уже после смерти жены он узнал, что последняя проживала со Степановым в общежитии по <адрес>. Осенью 2010 года он узнал, что Степанов, который в этот раз ее избил до смерти, ранее ее уже избивал, за что был условно осужден. По характеру Митрухина была тихая, спокойная. Как она вела себя в состоянии алкогольного опьянения в последнее время он не знает.

Свидетель Бирюкова М.В. суду показала, что работает в должности фельдшера выездной бригады скорой медицинской помощи. 04.03.2011г. заступила на суточное дежурство с 08 часов. В 16 часов 55 минут на пульт диспетчера «03» поступил вызов и необходимости срочного выезда машины скорой помощи по адресу: <адрес>, что сотрудники милиции уже там. В 17 час. 05 минут, согласно карты вызова скорой медицинской помощи, приехала по данному адресу. В коридоре уже были милиционеры, собрались соседи. Дверь в комнату открывалась с трудом, так как на полу возле двери кто-то лежал. На полу обнаружила тело женщины, которая лежала на спине, головой к входной двери в комнату. Ее одежда была опачкана кровью, на голове, лице, теле имелись множественные видимые кровоподтеки, ушибы, в области правого газа имелась ушибленная рана. Труп был не окоченевший, по признакам было видно, что смерть наступила не так давно. В комнате также находился сотрудник милиции, в этой же комнате присутствовал находящийся в состоянии алкогольного опьянения хозяин комнаты. На месте уточнила данные пострадавшей - Митрухина В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Свидетель Федотов С.И. суду показал, что на основании постановления от 04.03.2011 г. производил экспертизу трупа Митрухиной В.В. Еще до проведения данной экспертизы, 04.03.2011 г. выезжал в составе следственно-оперативной группы по адресу: <адрес> принимал участие в качестве судмедэксперта в осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа Митрухиной В.В.

Наиболее вероятный срок наступления смерти Митрухиной В.В. и причинения ей телесных повреждений 04.03.2011 г., примерно в срок 4-6 часов до окончания осмотра места происшествия, который окончен в 20 часов. То есть смерть наступила примерно в период времени с 14 до 16 часов 04.03.2011 г. Все телесные повреждения были причинены Митрухиной В.В. в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, не исключено что и за 2-4 часа до наступления смерти, все они прижизненные.

Степанов Е.М. эксперту пояснил, что между ним и его сожительницей в комнате возникла ссора, в ходе которой Степанов избил Митрухину, ударил ее несколько раз в лицо, а когда она упала на пол, наносил ей удары ногой в лицо, в голову, в живот. После этого ушел в магазин, при этом Митрухина осталась лежать на полу комнаты, была живая, у нее уже к этому времени пошла кровь. Когда Степанов вернулся, обнаружил, что Митрухина также лежит на полу, и не отвечает на вопросы. После этого он начал делать ей искусственное дыхание, пытаясь привести ее в себя, вызвал через соседей скорую помощь.

У Степанова Е.М. имелось телесное повреждение в виде ссадины в области основной фаланги 4–ого пальца левой кисти, не причинившее вреда здоровью. Сам Степанов пояснил, что повредил палец в ходе избиения Митрухиной В.В. Жалоб на здоровье не высказывал, на какое-либо физическое насилие в отношении него Степанов не жаловался.

В ходе производства предварительного следствия по настоящему делу, он знакомился с протокол проверки показаний Степанова Е.М. на месте и фототаблицей к этому протоколу. Такой способ нанесения ударов ногами и руками возможен и сходится с его выводами и результатами судебно-медицинского исследования трупа Митрухиной В.В. Особенно характерен механизм удара ногой в область живота, именно при таком способе нанесения удара ногой (сверху вниз) вероятнее всего могло образоваться телесное повреждение в виде закрытой травмы живота: разрыва брыжейки тонкого кишечника, с развитием гемоперитонеума, причинившее тяжкий вред здоровью Митрухиной В.В. Ушибленная рана правой бровной дуги могла образоваться при однократном ударе тупым твердым предметов, имеющим ребро, или при ударе о таковой (например ребро замка двери, имевшегося на внутренней стороне двери комнаты на месте происшествия), срок причинения этого повреждения совпадает со сроком получения остальных телесных повреждений. Сама по себе отдельно взятая ушибленная рана правой бровной дуги при жизни Митрухиной могла бы причинить лишь легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и к смерти привести не могла. Считает, что и при отсутствии ушибленной раны правой бровной дуги при наличии остальных телесных повреждений в области лица и черепа у Митрухиной В.В. в любом случае образовалась бы внутричерепная травма, которая бы привела к смерти. Вместе с тем, учитывая, что ушибленная рана правой бровной дуги имелась в области лица, эксперт включил это телесное повреждение в перечень остальных телесных повреждений, имевшихся на трупе Митрухиной В.В. в области лица и свода черепа, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все эти телесные повреждения Митрухина не могла получить при падении с высоты собственного роста, что следует из характера и локализации самих повреждений. При получении этих повреждений Митрухина не могла совершать активные самостоятельные действия и передвигаться.

Свидетель Калимуллина Н.Г. суду показала, что проживаю в комнате напротив комнаты, в которой проживает Степанов. Когда Степанов пьяный, то у него проявляется агрессивность, может открыть дверь в секцию и кричать в подъезд, бывали случаи, когда он в таком состоянии хватался за нож и демонстрировал его жителям секции. Примерно с осени 2010 г. у Степанова в комнате стала проживать Мтитрухина В.В., которая также любительница выпить. Когда Митрухина получал пенсию, они ее пропивали и пили всегда в комнате Степанова и только вдвоем. Степанов никого из посторонних не пускал к себе в комнату. Периодически видела, что у Митрухиной лицо было со следами побоев, то опухшее, то синяк под глазом. Когда ее спрашивала, откуда у нее повреждения на лице, Митрухина говорила, что это Степанов ее избил. Она рассказывала, что Степанов ее ревновал к разным мужикам и на этой почве у них между собой происходили скандалы, в ходе которых Степанов и бил Митрухину. По характеру Митрухина была спокойная, даже в состоянии алкогольного опьянения вела себя спокойно, дружелюбно. Осенью 2010 г. в ходе очередной пьянки Степанов у себя в комнате сильно избил Митрухину, так, что она даже лежала в больнице. Ему дали условный срок, но пьянки у него продолжались. Калимуллина ему неоднократно говорила, чтобы он прекращал пьянствовать, так как у него условное осуждение, и что если он не прекратит пьянствовать, то его могут посадить. Последние три недели до убийства они пили, Митрухина вообще не выходила из комнаты. Последние два дня до убийства вообще не видела Митрухину. 04.03.2011 г. Калимуллина в 06 час. 30 мин. ушла на работу, вернулась с работы в 16 час. 30 мин. Вдруг услышала голос Жени: «Наиля, Наиля». Вышла в коридор и увидела Степанова, который стоял в своей комнате и выглядывал за дверь в коридор. Лицо, руки, его одежда были опачканы кровью. Одет был в куртку черного цвета и джинсы голубого цвета. Он сказал, что делал Митрухиной искусственное дыхание, и что Вера не дышит. На полу, на спине, головой к двери лежала Митрухина, вся в крови, на паласе кругом была кровь. Калимуллина сразу сказала Степанову: «Ты же ее убил!». Степанов смотрел и ничего не говорил. Затем она ушла в свою комнату и со своего сотового телефона позвонила в милицию. Потом позвонила тете Лене (тете Степанова) и сообщила ей, что Степанов убил Митрухину. Потом позвонила Зине (сожительнице хозяина комнаты) и тоже ей сообщила о случившемся.

Свидетель Моисеева З.В. суду показала, что живет с сожителем Набиуллиным М.М. У него имеется собственная комната в общежитии по адресу: <адрес>. Примерно около года Набиуллин сдает эту комнату Степанову. 04.03.2011 г. около 16 час. 45 минут (сожитель был в это время на работе) ей на сотовый телефон позвонила Калимуллина Н. (соседка) и сказала: «Тетя Зина, подойдете Вы или нет, но Ж. вроде убил В. в комнате». Она сразу прибежала в общежитие, по просьбе находящихся там милиционеров со второго этажа принесла нашатырный спирт. В комнате находились два милиционера, Л. сидела на диване, там же находился Степанов Е.М., одежда, руки и лицо которого были опачканы кровью, Митрухина В.В. лежала на полу комнаты, головой в сторону двери, вся избитая, в крови. Потом приехала скорая помощь и сказали, что Митрухина умерла.

Свидетель Набиуллин М.М. суду показал, что у него имеется собственная комната в общежитии по адресу: <адрес>. Примерно около года сдает эту комнату Степанову. Та женщина, которую убил Степанов 04.03.2011 г., у него какое-то время жила.

Свидетель Яковлева О.И. суду показала, что работает продавцом в продуктовом магазине «Никлипс», расположенном по <адрес>. С 28.02.2011 г. по 06.03.2011 г. была их смена, и всю эту неделю Яковлева она работала на кассах магазина. Очень часто в магазин приходит мужчина, он постоянный покупатель, которому на вид около 45 лет, зовут его Ж., видимо он проживает где-то поблизости от магазина, приходит в основном в состоянии алкогольного опьянения. Обычно покупает в магазине спиртное, самую дешевую водку и кефир. Последний раз, когда дежурила Яковлева с 28 февраля по 06 марта 2011 г., она продала этому мужчине бутылку водки и пачку кефира. Он был выпивший, одет был как обычно, в куртку черного цвета и голубые джинсы. После этого дня Яковлева его больше в магазине ни разу не видела.

Свидетель Максимов Е.Н. суду показал, что работает милиционером ОВППСМ ОВД г. Заинска с 01.10.2006 года. 04.03.2011 г. в 16 часов заступил на дежурство в составе патруля № 483, в который также входил Садртдинов И.М. Зона патрулирования – центр г. Заинска (3 пост). Около 16 часов 40 минут совместно с милиционером-кинологом ОВППСМ ОВД г. Заинска Сатртдиновым находился на ул. Энергетиков г. Заинска, получили сообщение от дежурного ОВД г. Заинска о том, что необходимо пройти по адресу: <адрес> секцию , причину не объяснили. Когда зашли в секцию , в коридоре встретила Калимуллину Н., которая пояснила, что она проживает в комнате «а», то есть напротив комнаты . Калимуллина сказала, чтобы милиционеры зашли в комнату и сами все узнают. Дверь в комнату открывалась во внутрь комнаты не полностью, так как что–то мешало. Протиснувшись в комнату, увидели, что на полу, ближе к выходу головой в сторону входной двери на спине лежит женщина, без движения, вся в крови и со следами телесных повреждений, особенно на лице и голове. Также в комнате находился Степанов Е.М., который был одет в куртку черного цвета, джинсы голубого цвета, на ногах обуви не было. Степанов был весь перепачкан кровью, одежда, руки и лицо. Также в комнате находилась женщина, которая представилась Пальцевой Е.М., сказав, что она приходится теткой Степнову, что ей позвонила соседка, поэтому она пришла. Сразу связались с дежурной частью ОВД г. Заинска и попросили вызвать скорую помощь. В ходе устных опросов, пока ждали скорую помощь, Степанов пояснил, что сам он проживает в этой комнате с этой избитой женщиной – Митрухиной В.В., что он вернулся с магазина, после чего пытался делать Митрухиной искусственное дыхание. На вопрос «кто ее избил» Степанов от прямого ответа уклонялся, говоря только, что вернувшись с магазина он делал ей искусственное дыхание, но Митрухина не реагирует и не встает. Когда в комнату пришла фельдшер скорой помощи, она зафиксировала смерть Митрухиной. Также от соседки, проживающей в комнате напротив, успели узнать, что Степанов систематически избивал Митрухину, постоянно у них между собой происходят драки и скандалы.

Свидетель Верещагина Е.В. показала, что проживает по адресу: <адрес>. Комната расположена в секции на первом этаже во втором подъезде дома. Степанова, который проживает в комнате знает как соседа, но лично с ним не знакома. Практически каждый день видела его в общежитии пьяным, постоянно в его комнате крики, ругань, скандалы, которые происходили между ним и его сожительницей. 04.03.2011 г. Верещагина находилась целый день дома с детьми, сожитель был в командировке за пределами <адрес>. Около 16 часов, находясь в коридоре секции , услышала из секции женский крик (по голосу не узнала, кто это кричал). Через минут 10-15 услышала еще один крик, уже мужской, кто-то кричал «вызовите скорую и милицию». Подумала, что это кричит Степанов, но точно утверждать это не может. Сама в секцию не выходила. До этих криков, других криков (ранее) в этот день не слышала. После этого, примерно через полчаса вышла в коридор секции и увидела в окно, что во дворе дома стоит машина скорой помощи и милиция.

Свидетель Пальцева Е.И. суду показала, что Степанов Е.М. приходится ей племянником. Примерно с осени 2010 года у Степанова в комнате стала жить Митрухина В.В. Пальцевой известно, что в ходе пьянок Степанов Е.М. часто избивал Митрухину. Пальцева была очень недовольна тем, что она живет у Степанова, даже выгоняла ее, так как пили они всегда только вдвоем вместе. Подозревала, что его с Митрухинуй совместные пьянки до добра не доведут, так как когда они напьются у них постоянно мордобой, и Степанов ее избивал.

04.03.2011 г. она около 16 час. 40 мин. шла с работы домой, ей позвонила соседка Степанова – Калимуллина Н. и сообщила, что вроде Степанов убил Веру. Она сразу прибежала в комнату к Степанову и увидела, что Вера лежала на полу головой к двери, вся в крови, голова была вся распухшая, даже страшно было на нее смотреть, она была мертвая. Вокруг на полу, на холодильнике, на скатерти стола внизу была кровь. Степанов сидел на кровати, был сильно пьяный, одежда, руки, лицо его были опачканы кровью. Был одет в куртку черного цвета, в голубых джинсах, светлый свитер с замком-молнией в области ворота и груди. На столе лежала пачка кефира и бутылка водки. Она спросила его, что случилось, он ответил, что он ходил за кефиром, в магазин, когда вернулся, Митрухина лежала на полу. Сказал, что он ей делал искусственное дыхание. Она ему не поверила, стала говорить, что он ее обманывает.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Долгова А.Ю. (л.д.54-55), Минькиной И.В. (л.д. 43-44), Черновой В.М. (л.д.45-47).

Свидетель Минькина И.В. в ходе предварительного следствия показала, что является родной сестрой Митрухиной В.В.. Около 4 лет В. и ее муж Г. не живут, он ее выгнал, так как она стала сильно пить и жила все это время где придется. Примерно с осени 2010 года В. стала жить со Степановым по <адрес>. В октябре 2010 г. он ее очень сильно избил, в результате чего она лежала в Заинской ЦРБ и Ж. за это судили и дали ему четыре года условно. После выписки из больницы Митрухина жила у Минькиной около недели, Степанов приносил ей ее вещи, лекарства. Степанов говорил, что избивает ее из ее характера, а Минькина ему говорила, что характер у всех есть, а руку на В. поднимать не надо. Митрухину Минькина уговаривала, чтобы она не жила со Степановым, так как он ее избивает и создает впечатление ненормального человека. Потом Митрухина под предлогом, что пойдет на улицу прогуляться, ушла из дома и больше к Минькиной не приходила. Это было в декабре 2010 года. Позже узнала, что Митрухина снова ушла жить к Степанову. Примерно 22 или 23.12.2010 г. Степанов выгнал Митрухину и она примерно до середины января 2011 г. жила у Минькиной, рассказывала, что в ходе очередного скандала, когда Ж. был пьяный, выгнал ее из дома. Примерно в середине января 2011 года Митрухина снова ушла к Степанову и до самой своей гибели жила у него.

Свидетель Чернова В.М. в ходе предварительного следствия показала, что работает у ИП Мархановой с 2008 года дворником. В том же году, у ИП Мархановой стала работать Митрухина Вера, она убирала двор домов и по <адрес>. Митрухина злоупотребляла спиртными напитками, но работу в основном не пропускала, приходила на работу, частенько с похмелья, бывали у нее и прогулы. С 2010 года Митрухина стала жить с Ж., в его комнате по адресу: <адрес>. Со слов Митрухиной знала, что после того, как Ж. избили, после операции он стал немного ненормальным, Митрухина говорила, что он часто ее избивает и в этот момент, когда он начинает ее бить, он уже не может остановиться, и в этот момент неуправляем. Неоднократно видела Митрухину, которая приходила на работу со следами побоев на лице (с синяками), она плакала и жаловалась, что ее в очередной раз избил Ж.. В. никогда не жаловалась, что ее избивает кто-нибудь другой, всегда говорила, что ее избил Ж. и причитала, что он ее точно когда-нибудь убьет. Избивал он ее со слов В. всегда руками и ногами. А до того, как В. стала жить у Ж., у нее лицо всегда было чистое, и на работу она ходила до этого без синяков. Особенно сильно Ж. избил В. в октябре 2010 года, после этого В. лежала в больнице. 03.03.2011 г. около 12 часов Чернова ходила к ней в общежитие за ключами. В комнате была В. и Ж., В. была сильно помята, с сильного похмелья, но синяков на лице у нее в этот день не видела. В комнате было чисто, следов крови нигде не было. Чернова ей сказала, что ей передали, что она уволена, В. это не удивило, так как ее неоднократно уже так увольняли по причине ее длительных запоев. Ключ от кладовки В. и Ж. не нашли. В итоге В. сказала, чтобы Чернова пришла к ней в этот же день вечером. В тот же день 03.03.2011 г. Чернова около 18 часов пришла к комнате Митрухиной и Ж., стучалась, но никто и не открыл дверь. 04.03.2011 г. около 18 часов Чернова снова пришла к В., но к ней в комнату ее уже не пустили милиционеры, сообщив, что В. избил Ж. и В. умерла. По характеру В. была спокойная, про Ж. она всегда говорила, что он ее когда-нибудь убьет.

Свидетель Долгов А.Ю. в ходе предварительного следствия показал, что работает в должности инспектора службы ОВППСМ ОВД г.Заинска с 2008 года. 04.03.2011 г. в вечернее время после доставления Степанова Е.М. в ОВД г. Заинска с комнаты 35 д. 25 пр. Нефтяников, г. Заинска общался с ним в кабинете, в котором Степанов Е.М. добровольно, без оказания на него какого-либо давления рассказал Долгову о совершенном им преступлении, после чего Степанову была предоставлена возможность собственноручно написать о совершенном им преступлении в протоколе явки с повинной. Степанов Е.М. рассказал, что 04.03.2011 г. он вместе со своей сожительницей Митрухиной В.В. находился в комнате, которую снимал по адресу: <адрес>. Примерно в послеобеденное время между ними произошел скандал в той же комнате, при этом Митрухина стояла возле входной двери в комнате, мешала Степанову пройти, чтобы выйти из комнаты, так как он собирался сходить в магазин и купить бутылку водки и кефир. В ходе этого скандала Степанов нанес несколько ударов Митрухиной в лицо, а когда свалил ее на пол, то продолжил избивать руками и ногами. В это время Степанов был обут. После этого ушел из комнаты, купил в магазине водку и кефир и вернулся снова в комнату, где обнаружил лежащую в том же положении Митрухину. После этого Степанов попытался привести Митрухину в чувство, но она признаков жизни не подавала. После этого рассказа Долгов предложил Степанову Е.М. собственноручно написать все это в протоколе явки с повинной, что Степанов Е.М. и сделал. Никаких жалоб Степанов Е.М. не высказывал. Обстоятельств совершенного преступления Долгов не знал, поэтому все, что произошло между Степановым и Митрухиной 04.03.2011 г. узнал впервые от самого Степанова Е.М. При доставлении его в ОВД г. Заинска одежда Степанова была опачкана следами вещества бурого цвета.

Явка с повинной Степанова Е.М. признана судом допустимым доказательством, поскольку протокол явки с повинной от 04.03.2011г. составлен с соблюдением требований УПК РФ (л.д.6).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Степанова Е.М. с участием защитника, понятых 06.03.2011г. известно, что в ходе следственного действия Степанов Е.М. продемонстрировал с использованием манекена человека, каким образом он избивал Митрухину В.В., а также указал на кроссовки, в которых был обут во время избиения, стоящие под стулом в комнате (л.д. 80-97).

Из протокола осмотра места происшествия от 04.03.2011 года известно, что была осмотрена комната 35 <адрес>, в которой на полу, головой к входной двери был обнаружен труп Митрухиной В.В., изъяты вещество бурого цвета, частицы, похожие на волосы (л.д.9-18).

Из протокола осмотра места происшествия от 06.03.2011 года известно, что в ходе осмотра комнаты была изъята пара кроссовок черного цвета обвиняемого Степанова Е.М., в которых он был обут во время избиения Митрухиной. С наружной части левой кроссовки обнаружено засохшее пятно бурого цвета. На подошве кроссовок в ходе их осмотра были обнаружены частицы, похожие на волосы, которые, а также пара кроссовок были изъяты (л.д.99-103).

Из протокола осмотра места происшествия от 22.04.2011 года известно, что дополнительно была осмотрена комната 35 <адрес> и зафиксировано, что на внутренней стороны входной двери комнаты имеются закрепленные металлические предметы, имеющие ребра – дверной замок, ручка, полочка зеркала 105-108)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть Митрухиной В.В. наступила в результате внутричерепной травмы в виде кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки, и в желудочки головного мозга с развитием отека головного мозга.

На трупе имелись телесные повреждения в виде внутричерепной травмы: кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в области базальной поверхности лобно-височной доле слева, в желудочки головного мозга, отека головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы в правой лобно-теменной области, в левой лобно-височной области, в затылочной области, ушибленной раны правой бровной дуги, левой ушной раковины, в области носа с отрывом крыла носа справа, в области слизистой нижней губы, верхней губы, кровоподтеков обеих глазниц с переходом на переносицу, правой лобной области, левой лобно-височной области, левой щеки с переходом на нижнюю челюсть, правой щеки, нижней челюсти по средней линии, в средней трети левого плеча, нижней трети левого предплечья, левого лучезапястного сустава, левой кисти, в области тыльной поверхности правой кисти, ссадин в области нижнего века справа, правой щеки, нижней челюсти справа, закрытой травмы живота: разрыва брыжейки тонкого кишечника, с развитием гемоперитонеума.

Телесные повреждения в виде внутричерепной травмы: кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в области базальной поверхности лобно-височной доле слева, в желудочки головного мозга, отека головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы в правой лобно-теменной области, в левой лобно-височной области, в затылочной области, ушибленной раны правой бровной дуги, левой ушной раковины, в области носа с отрывом крыла носа справа, в области слизистой нижней губы, верхней губы, кровоподтеков обеих глазниц с переходом на переносицу, правой лобной области, левой лобно-височной области, левой щеки с переходом на нижнюю челюсть, правой щеки, нижней челюсти по средней линии, ссадин в области нижнего века справа, правой щеки, нижней челюсти справа в комплексе при жизни причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Телесное повреждение в виде закрытой травмы живота: разрыва брыжейки тонкого кишечника, с развитием гемоперитонеума при жизни причинило бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи со смертью не состоит.

Телесные повреждения в виде кровоподтеков в области средней трети левого плеча, нижней трети левого предплечья, левого лучезапястного сустава, левой кисти, в области тыльной поверхности правой кисти при жизни не причинили бы вреда здоровью, и степень тяжести их не определяется, в прямой причинной связи со смертью не состоят.

Все данные телесные повреждения прижизненные, могли образоваться от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, возможно при ударах руками, ногами человека механизм – удар, сдавление, трение. Телесное повреждение в виде ушибленной раны правой бровной дуги могло образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, имеющим ребро, или при ударе о таковой.

Все данные телесные повреждения были нанесены в короткий промежуток времени, и последовательность их образования определить не представляется возможным.

Потерпевшей Митрухиной В.В. было нанесено не менее 17 ударов, в том числе не менее 13 ударов в область головы (из них не менее трех в область свода черепа и не менее 10 в область лица). На теле имелось не менее 17 точек приложения травмирующей силы. В момент причинения телесных повреждений взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло изменяться.

Потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении. Потерпевшая после получения данных телесных повреждений не могла передвигаться и совершать самостоятельные, активные действия.

Смерть Митрухиной В.В. наступила в промежуток времени исчисляемый часами по мере нарастания кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки головного мозга и в желудочки головного мозга с развитием отека головного мозга, приведшее к смерти, в срок не более 4-6 часов до окончания осмотра трупа на месте происшествия (согласно протоколу осмотра места происшествия окончание осмотра места происшествия 04.03.2011 г. в 20 часов 00 мин.).

Имеющиеся на трупе телесные повреждения не могли образоваться при однократном падении на плоскость из положения стоя, в виду различной их локализации на теле потерпевшей. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,5 ‰. Согласно официальной таблице у живых лиц данная концентрация могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д.130-136).

Из копии карты вызова скорой медицинской помощи от 04.03.2011 г. видно, что вызов в ССМП поступил 04.03.2011 г. в 16 час. 55 мин., в которой зафиксированы результаты выезда скорой помощи (л.д.221-223)

Из копии из журнала вызова скорой медицинской помощи Заинской ЦРБ от 04.03.2011 г. следует, что зафиксирован вызов на адрес: <адрес> (л.д.224).

Из протокола выемки от 05.03.2011 г. видно, что у Степанова Е.М. были изъяты предметы его одежды (118-119).

Из протокола выемки от 09.03.2011 г. видно, что в Заинском отделении РБ СМЭ МЗ РТ были изъяты образцы биологического происхождения с трупа Митрухиной В.В. и смывы с кистей рук Степанова Е.М. (л.д.122-124).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования видно, что у Степанова Е.М. были получены образцы для сравнительного исследования – кровь (л.д.126).

Согласно заключению эксперта № 286 от 23.03.2011г. кровь потерпевшей Митрухиной В.В. и обвиняемого Степанова Е.М. по системе АВО одногруппна и относится к A? группе. На паре кроссовок Степанова Е.М. обнаружена кровь человека A? группы. Цитологическим исследованием установлено, что кровь на кроссовках принадлежит женскому генетическому полу, что не исключает происхождение крови от потерпевшей Митрухиной В.В., а происхождение крови от обвиняемого Степанова Е.М. исключается (л.д.154-158).

Согласно заключению эксперта № 284 от 25.03.2011 г. на смывах с холодильника и со скатерти, вырезе с покрывала, фрагменте паласа, срезе с паласа и куртке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в смывах с правой и левой кистей рук Степанова Е.М., в подногтевом содержимом с пальцев рук трупа Митрухиной В.В. обнаружена кровь человека A? группы. Цитологическим исследованием установлено, что кровь на кроссовках принадлежит женскому генетическому полу, что не исключает происхождение крови от потерпевшей Митрухиной В.В., а происхождение крови от обвиняемого Степанова Е.М. исключается (л.д.165-171).

Согласно заключению эксперта № 283 от 25.03.2011г., кровь потерпевшей Митрухиной В.В. относится к A? группе. В образцах волос с головы Митрухиной В.В. выявлен свойственный ей антиген А. Объекты № 1-5 с паласа и объекты № 6-10 с кроссовок Степанова Е.М., изъятые в хорде осмотра места происшествия являются волосами с головы человека. Характер корневых концов указывает на то, что волосы вырваны. При определении антигенной характеристики в исследуемых волосах выявлен антиген А. Сравнительное исследование вышеуказанных волос, между собой и образцами волос с головы потерпевшей Митрухиной В.В. выявило сходство по большинству морфологических признаков и групповой принадлежности. Следовательно, волосы изъятые с паласа и волосы изъятые с кроссовок Степанова Е.М., могли произойти с головы потерпевшей Митрухиной В.В. (л.д.178-182).

Согласно заключению эксперта № 285 от 25.03.2011г. на свитере, джинсах, куртке и паре носков обвиняемого Степанова Е.М. обнаружена кровь человека A? группы, совпадающая с группой крови Митрухина В.В. и Степанова Е.М. Цитологическим исследованием установлено, что кровь в большинстве следов на свитере (объекты 2,3), на джинсах и в большинстве следов на куртке (объекты 9.11) обвиняемого Степанова Е.М. принадлежит лицу женского генетического пола, и, следовательно, не исключается от потерпевшей Митрухиной В.В., а происхождение крови в указанных следах на перечисленных следах от обвиняемого Степанова Е.М. исключается. В следах из объекта 1 на свитере Степанова Е.М., в части следов (объект 8) на его куртке и на паре носков, половая принадлежность крови не установлена в виду непригодности ядер клеток крови для цитологического исследования. Полученные результаты в данном случае не исключают происхождение крови в указанных следах как от потерпевшей Митрухиной В.В., так и от обвиняемого Степанова Е.М., но только в том случае, если у него были повреждения, сопровождающиеся наружным кровотечением (л.д.189-193).

Согласно заключению эксперта № 171 от 30.03.2011 г. повреждение в области правой бровной дуги трупа Митрухиной В.В. образовалось от действия тупого твердого предмета, имеющего ребро. По своей информативности повреждение не пригодно для сравнительного исследования по групповым признакам. Так как в состав травмирующего предмета входит железо, то можно высказаться о том, что данное повреждение не могло быть нанесено подошвой кроссовок в виду того, что она изготовлена из синтетического материала (199-200).

Согласно заключению эксперта № 48 от 28.03.2011 г. в краях раны на лоскуте кожи с области правой бровной дуги обнаружено достоверно повышенное, в сравнении с контрольным содержание железа (л.д.204-206).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 202 от 09.03.2011 г. Степанов Е.М. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (F 07.08). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о том, что с детских лет страдал энурезом, о перенесенной тяжелой черепно-мозговой травме, нарастании в последующем на фоне злоупотребления спиртными напитками снижения памяти, интеллекта, психопатоподобных нарушений, появлении редких полиморфных судорожных пароксизмов. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего освидетельствования, выявившего у подэкспертного наряду с соответствующей неврологической симптоматикой неустойчивость внимания, снижение памяти, обстоятельность и замедленность мышления, снижение интеллектуальных способностей, а также эмоциональную неустойчивость и поражение критических и прогностических способностей. Степень выраженности указанных расстройств такова, что в отношении инкриминируемого деяния Степанов Е.М. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что, согласно ст. 22 УК РФ, не исключает его вменяемости. В случае осуждения нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра. По своему психическому состоянию в настоящее время Степанов может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, участвовать в проведении судебных, следственных действий (л.д.213-216).

Таким образом, вина Степанова Е.М. в совершении указанного преступления доказана признательными показаниями самого подсудимого о нанесении им Митрухиной В.В. ударов руками и ногами, которые согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о времени нанесения, характере и степени причиненных телесных повреждений Митрухиной В.В. и причине смерти, протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, протоколом явки с повинной, показаниями свидетелей.

Требования уголовно-процессуального закона при составлении явки с повинной, а также в ходе проверки показаний подсудимого на месте преступления не нарушены, сами протоколы соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

В ходе осмотра места происшествия с кроссовок Степанова были изъяты частицы, похожие на волосы (л.д.99-103). Результатами биологической экспертизы установлено, что эти частицы являются волосами с головы человека, вырваны и принадлежат Митрухиной В.В. (л.д.179-183).

Причастность третьих лиц в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Митрухиной В.В. судом исключена, поскольку в судебном заседании установлено, что в комнате 04.03.2011 года в период 12 до 16 часов находились только Степанов и Митрухина, а когда Степанов отсутствовал, то входная дверь в секцию была захлопнута на замок, т.е. в комнату никто, кроме Степанова, зайти не мог. Кроме того, в судебном заседании установлено, что когда Степанов вернулся в комнату, Митрухина находилась в том же положении, что также свидетельствует о непричастности иных лиц в совершении данного преступления.

Из показаний судмедэксперта Федотова С.И., которому в ходе предварительного следствия были предъявлены протокол проверки показаний обвиняемого Степанова Е.М. на месте а также фототаблица к этому протоколу следует, что механизм нанесения ударов, указанный Степановым совпадает с механизмом нанесения ударов потерпевшей Митрухиной.

Из заключения эксперта установлено, что все телесные повреждения были причинены Митрухиной В.В. в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, не исключено, что и за 2-4 часа до наступления смерти, все они прижизненные. То есть срок причинения ушибленной раны правой бровной дуги совпадает со сроком причинения остальных телесных повреждений, из этого вытекает, что данное телесные повреждение образовалось также от действий Степанова Е.М.

Нанося удары потерпевшей руками и ногами в жизненно – важный орган, Степанов Е.М. осознавал и желал причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствуют как количество нанесенных ударов, так и их локализация. Но при этом подсудимый не предвидел возможности наступления смерти Митрухиной В.В., хотя должен был и мог предвидеть возможность ее наступления. То есть к последствию в виде наступления смерти относился неосторожно.

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Степанова Е.М. в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Суд, в соответствии с п. "и" п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, как оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. Судом учитывается в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание Степановым Е.М. своей вины в совершении преступления, высказанной как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. В качестве смягчающего обстоятельства судом учитывается состояние здоровья Степанова, который является инвалидом 2 группы, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка (16 лет).

Согласно ст. 22 ч. 1 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 2 этой же статьи УК РФ психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Как следует из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, Степанов Е.М. признан вменяемым, он страдает органическим расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями. В силу изложенного суд в соответствии с законом учитывает заболевание Степанова Е.М. при назначении ему наказания, как обстоятельство смягчающее наказание.

Достаточных оснований для применения к Степанову Е.М. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «з» ст. 61 УК РФ, не имеется. Каких-либо данных о противоправном поведении потерпевшей Митрухиной в отношении Степанова по материалам уголовного дела не усматривается. Как пояснили свидетели, Степанов периодически избивал Митрухину на фоне ссор, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Из показаний Степанова усматривается, что последний, в день совершения преступления, сам затеял ссору с Митрухиной, выражался в ее адрес словами нецензурной брани и находился в этот момент в состоянии алкогольного опьянения. По изложенным мотивам, суд не может признать поведение Митрухиной аморальным, либо противоправным по отношению к Степанову.

При назначении наказания судом принимается во внимание данные о личности подсудимого, а именно, что Степанов Е.М. отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ ОВД г.Заинска как не имеющий постоянных источников дохода, злоупотребляющий спиртными напитками. Данные, содержащиеся в характеристике, объективно согласуются с данными, содержащимися в сообщении ИЦ МВД РТ, согласно которого Степанов в течение года неоднократно совершал умышленные административные правонарушения, посягающие на общественный порядок в состоянии алкогольного опьянения (л.д.234). Согласно производственной характеристике Степанов Е.М. работал в ОАО «Заинский сахар» с 01.03.2002 года по 10.04.2008 год в качестве машиниста тепловоза. С декабря 2007 года показал себя как грамотный, исполнительный работник. В дальнейшем поведение Степанова изменилось в худшую сторону, мог опоздать, не выйти на работу, появиться с отстаточным алкогольным опьянением, был замечен в попытке хищения дизельного топлива.

Степанов Е.М. был осужден 15.12.2010 года Заинским городским судом РТ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года (л.д.240-241).

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) суд считает необходимым отменить условное осуждение Степанову Е.М. по предыдущему приговору от 15.12.2010г. Степанов Е.М. вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности в период испытательного срока по предыдущему приговору суда за совершение тяжкого преступления в отношении Митрухиной В.В., вследствие чего суд считает, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, что воздействие условного наказания для него оказалось явно недостаточно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данных, характеризующих личность, других вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного не возможно без реального отбывания наказания, а также, что Степанову Е.М. необходимо назначить наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 09.03.2011 года, обнаружившей у Степанова Е.М. органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (F 07.08), которые не позволяли ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими и в связи с этим подпадающего под действие правил ст.22 УК РФ, Степанову необходимо назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) Степанову Е.М. отменить условное осуждение, назначенное ему по приговору Заинского городского суда от 15 декабря 2010г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заинского городского суда от 15 декабря 2010г., окончательно назначив Степанову Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 22, п. "в" ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Степанову Е.М. в местах лишения свободы принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.

Зачесть в срок наказания Степанову Е.М. время содержания под стражей с 05 марта 2011 года.

Меру пресечения Степанову Е.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: предметы одежды и обуви Степанова Е.М.: куртку, свитер, пару носков, брюки-джинсы, пару кроссовок, куртку черного цвета, вернуть по принадлежности Степанову Е.М.

Вещественные доказательства: вырез с покрывала, два выреза с ковровой дорожки, находящиеся в Заинском городском суде, а также образец крови с трупа Митрухиной В.В. и образец крови Степанова Е.М. образец крови с трупа Митрухиной В.В. и образец крови Степанова Е.М., частицы, похожие на волосы с кроссовок Степанова Е.М., клок частиц, похожие на волосы с места происшествия, образцы волос с пяти участков головы трупа Митрухиной Е.М., два смыва вещества бурого цвета на марлевых тампонах, смывы с левой и правой кистей рук Степанова Е.М. хранящиеся в Нижнекамском МРСО СУ СК РФ по РТ в помещении комнаты хранения вещественных доказательств Заинской городской прокуратуры – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Степановым Е.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: