Приговор по делу № 1-74/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 17 мая 2011 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Соловьева А.Н.,

защитника Исхакова М.М., представившего удостоверение N 1321 от 21.07.2006 г. и ордер №128087 от 03.05.2011г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Подсудимый Соловьев А.Н., в период с 30 ноября 2010 года по 01 февраля 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в принадлежащем Кандалинцевой Т.И. садовом участке , расположенном в садовом обществе «<адрес>» <адрес> РТ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного безвозмездного обращения его в свою собственность, тайно похитил 6 пролетов принадлежащего Кандалинцевой Т.И. металлического забора, огораживающего данный садовый участок стоимостью 3000 рублей за 1 пролет общей стоимостью 18000 рублей, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

2. Кроме того, подсудимый Соловьев А.Н., в период с 09 часов 00 минут 11 февраля 2011 года по 08 час. 00 мин. 14 февраля 2011 года точное время предварительным следствием не установлено, находясь в принадлежащем Татаренковой Т.Ф. садовом участке , расположенном в садовом обществе «<адрес>» <адрес> РТ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного безвозмездного обращения его в свою собственность, тайно похитил 4 пролета принадлежащего Татаренковой Т.Ф. металлического забора, огораживающего данный садовый участок, стоимостью 2000 рублей за 1 пролет общей стоимостью 8000 рублей, металлическую калитку стоимостью 2000 рублей, 4 металлических столба стоимостью 100 рублей каждый общей стоимостью 400 рублей и 16 металлических трубок стоимостью 100 рублей каждая общей стоимостью 1600 рублей, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

3. Кроме того, подсудимый Соловьев А.Н., в период с 14 часов 00 минут 16 февраля 2011 года по 08 час. 30 мин. 17 февраля 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в принадлежащем Татаренковой Т.Ф. садовом участке , расположенном в садовом обществе «<адрес>» <адрес> РТ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного безвозмездного обращения его в свою собственность, тайно похитил 2 пролета принадлежащего Татаренковой Т.Ф. металлического забора, огораживающего данный садовый участок стоимостью 3000 рублей за 1 пролет общей стоимостью 6000 рублей, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Соловьев А.Н. при согласии государственного обвинителя в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшие Кандалинцева Т.И., Татаренкова Т.Ф. в судебное разбирательство не явились, дело просили рассмотреть в их отсутствие в особом порядке, гражданские иски удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, по всем трем эпизодам Соловьев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства имеющие значение для дела.

Так, Соловьев А.Н. совершил три преступления отнесенные законом к средней тяжести, ущерб по делу до настоящего времени не возмещен, характеризуется по месту жительства положительно.

Между тем, Соловьев А.Н., виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соловьеву А.Н. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетних детей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Соловьева А.Н., суд считает необходимым, назначить Соловьеву А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условно, предоставив возможность осужденному исправиться без изоляции от общества в период испытательного срока.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьеву А.Н. по делу не имеется.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ наказание по настоящему приговору следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В ходе предварительного следствия потерпевшими (гражданскими истцами) Кандалинцевой Т.И., Татаренковой Т.Ф. были заявлены гражданские иски: Татаренковой Т.Ф. в сумме 18000 руб., Кандалинцевой Т.И. в сумме 23000 руб. В судебном заседании государственный обвинитель гражданский иск Татаренковой Т.Ф. поддержал.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Соловьев А.Н. вышеуказанные исковые требования Татаренковой Т.Ф. признал в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска Татаренковой Т.Ф. подсудимым и вышеуказанный гражданский иск подлежит удовлетворению.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого просили суд оставить гражданский иск Кандалинцевой Т.И. без рассмотрения, поскольку из материалов дела усматривается вина Соловьева А.Н. в тайном хищении имущества потерпевшей на общую сумму 18000 рублей, между тем, истица просит взыскать 23000 рублей.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что для правильного и объективного рассмотрения гражданского иска, определения точной суммы причиненного ущерба подлежащего взысканию, исковое заявление Кандалинцевой Т.И. необходимо оставить без рассмотрения, с разъяснением ее права разрешить спор в порядке искового производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по первому эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по второму эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по третьему эпизоду в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Соловьеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если подсудимый в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Соловьева А.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Гражданский иск Татаренковой Т.Ф. - удовлетворить.

Взыскать с Соловьева А.Н. в пользу Татаренковой Т.Ф. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением - 18000 (восемнадцать тысяч) руб.

Гражданский иск Кандалинцевой Т.И. к Соловьеву А.Н. о взыскании материального ущерба причиненного преступлением оставить без рассмотрения.

Разъяснить Кандалинцевой Т.И., что оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Соловьеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: