Приговор по делу 1-112/2011



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 13 июля 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Заинского городского прокурора Копосова К.А.,

защитника Исхакова М.М., представившего удостоверение N1321 от 21.07.2006г. и ордер №128340 от 13.07.2011 г.,

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение N1051 от 21.10.2003 г. и ордер №128336 от 13.07.2011 г.,

представителя потерпевшего ООО «Агрофирма «Восток» Кузнецовой Р.Г. (доверенность в деле),

подсудимых Лоушкина Р.Г., Сорокина А.Н.,

при секретаре Рыжовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес> гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в подразделении <данные изъяты> помощником комбайнера, не судимого,

Лоушкина Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Татарской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес> гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в подразделении «Александровский» ООО «Агрофирма «Восток» разнорабочим, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 июня 2011 года в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Сорокин А.Н., вступив в предварительный преступный сговор с подсудимым Лоушкиным А.В., имея умысел на совместное совершение кражи чужого имущества, сломав навесной замок, незаконно проникли в складское помещение молочно-товарной фермы КРС подразделения «Александровский» ООО «Агрофирма «Восток», расположенной возле д.Александровская Слобода Заинского муниципального района РТ, откуда тайно из корыстных побуждений похитили пять ведер доильного аппарата «Майга» общей стоимостью 6585 рублей, десять крышек доильного аппарата «Майга» общей стоимостью 4890 рублей, одну флягу емкостью тридцать литров стоимостью 2880 рублей, один мешок премикса для коров весом 25 кг. общей стоимостью 656,25 руб., причинив тем самым ООО «Агрофирма «Восток» материальный ущерб на общую сумму 15011,25 руб.

Подсудимые Сорокин А.Н.. и Лоушкин А.В. при согласии государственного обвинителя, представителя потерпевшего, в присутствии защитников просили применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Сорокин А.Н.. и Лоушкин А.В. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Тем самым, Сорокин А.Н. и Лоушкин А.В. совершили преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 пунктами «а,б» УК РФ, кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Органом предварительного следствия в предъявленном подсудимым обвинении указано также о проникновении в помещение. Данный квалифицирующий признак подлежит исключению как излишне предъявленный. Для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследование доказательств, и такое исключение не ухудшает положение подсудимых.

При определении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокину А.Н. и Лоушкину А.В. является наличие явки с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Сорокин А.Н. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб по делу возмещен. Вместе с тем он дважды привлекался к административной ответственности за совершение умышленных правонарушений, посягающих на общественный порядок, посредственно характеризуется по месту жительства.

Лоушкин А.В. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен. Вместе с тем он один раз привлекался к административной ответственности за совершение умышленных правонарушений, посягающих на общественный порядок, посредственно характеризуется по месту жительства.

По твердому убеждению суда Сорокину А.Н. и Лоушкину А.В. необходимо назначить наказание с учетом требования ст.317 УПК РФ, 62 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку применение именно данного вида наказания будет способствовать достижения целей наказания, а также соответствует тяжести содеянного и принципам справедливости. Оснований для назначения более строгого наказания у суда не имеется.

Вещественные доказательства пять ведер доильного аппарата «Майга», десять крышек доильного аппарата «Майга», одну флягу емкостью тридцать литров, один мешок премикса для коров весом 25 кг возвращены по принадлежности в ООО «Агрофирма «Восток».

Вещественные доказательства замок и металлический лом вернуть по принадлежности в ООО «Агрофирма «Восток».

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина А.Н. и Лоушкина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Сорокину А.Н. и Лоушкину А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства пять ведер доильного аппарата «Майга», десять крышек доильного аппарата «Майга», одну флягу емкостью тридцать литров, один мешок премикса для коров весом 25 кг возвращены по принадлежности в ООО «Агрофирма «Восток».

Вещественные доказательства замок и металлический лом вернуть по принадлежности в ООО «Агрофирма «Восток».

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья