Приговор по делу 1-111/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года город Заинск

Заинский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Рахматуллина Л.Р.,

потерпевшего Сабаева С.И.

подсудимых Леванова П.В., Лебедева Н.В.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение N597 от 31.01.2003г. и ордер №128327 от 11.07.2011 г.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение N539 от 31.01.2003г. и ордер №128330 от 11.07.2011 г.,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леванова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Альметьевска ТАССР, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего водителем ООО «Дельфин», не судимого

Лебедева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.Заинск, проживающего по адресу <адрес> гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ, ст.166 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 апреля 2011 года в период времени с 20.00 час. до 21.00 час. подсудимый Леванов П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21140 рег.знак Р526УХ/16, под управлением Сабаева С.И., при движении по ул.Орджоникидзе г.Заинска РТ, на почве внезапно возникшего скандала из-за личных неприязненных отношений нанес один удар кулаком по лицу водителя указанной автомашины Сабаева С.И., из-за чего последний был вынужден остановить автомашину напротив домов №90 и №92 по ул.Орджоникидзе г.Заинска РТ и выбежать из ее салона. Продолжая свои преступные действия, направленные на нанесение побоев Сабаеву С.И., Леванов П.В., также выбежав из указанной автомашины, нанес потерпевшему не менее пяти ударов кулаком по лицу и другим частям тела. Подбежавший в помощь Леванову П.В., подсудимый Лебедев Н.В., действуя в группе без предварительного сговора с Левановым П.В., также нанес не менее четырех ударов руками и ногами по телу Сабаева С.И.. Продолжая свои преступные действия подсудимые Леванов П.В. и Лебедев Н.В., находясь на площадке около кладбища на перекрестке улицы Горького и улицы Зайная г.Заинска, вновь нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела Сабаева С.И., при этом подсудимый Леванов П.В. нанес потерпевшему не менее пяти ударов, а подсудимый Лебедев Н.В. нанес Сабаеву С.И. не мене трех ударов. В результате указанных противоправных действий подсудимых Сабаеву С.И. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области обеих глазниц, правой височной области с переходом на правую щеку и нижнюю челюсть, ссадины в лобной области, правой височной области, правой заушной области, которые не причинили вреда здоровью и степень тяжести которых не определяется.

Кроме того, 16 апреля 2011 года в период времени с 20 до 21 часа Леванов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около домов № 90 и №92 по ул. Орджоникидзе г.Заинска РТ действуя в группе без предварительного сговора с Лебедевым Н.В. неправомерно без цели хищения, завладели принадлежащей Сабаеву С.И. автомашиной модели ВАЗ 21140 рег.знак Р526УХ/16. При этом Леванов П.В., находясь за рулем указанного автомобиля, Лебедев Н.В. и другие лица – Габдрахманов А.М., Гатауллин А.М., Абдурахманов А.Ф., в отношении которых уголовное преследование прекращено, в присутствии собственника автомобиля Сабаева С.И., доехали до площадки перед городским кладбищем, расположенной на перекрестке улицы Зайная и улицы Горького г.Заинска РТ.

Кроме того, 16 апреля 2011 года в период времени с 20 до 21 часа подсудимый Леванов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и подсудимый Лебедев Н.В., действуя в группе без предварительного сговора, на площадке перед кладбищем, расположенной на перекрестке улицы Зайная и улицы Горького г.Заинска РТ, открыто похитили имущество Сабаева С.И., при этом Лебедев Н.В. из корыстных побуждений открыто похитил из кармана куртки Сабаева С.И. денежные средства в сумме 2000 рублей и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 300 рублей, находящийся на передней панели автомашины ВАЗ 21140 рег.знак Р526УХ/16, а Леванов П.В., открыто похитил из рук Сабаева С.И. принадлежащую последнему рацию «Оптима 555» стоимостью 2500 рублей. Своими действиями Лебедев Н.В. причинил Сабаеву С.И. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей, а Леванов П.В. причинил Сабаеву С.И. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Леванов П.В. вину свою в совершении предъявленных обвинений признал частично и суду показал, что 16 апреля 2011 года в вечернее время он находился на улице Карла Маркса г.Заинска. Мимо проезжал а/м такси ВАЗ 21140, и он остановил машину. За рулем был ранее незнакомый Сабаев С.И.. Он попросил водителя подвезти его, однако водитель сказал, что заберет клиентов. По дороге он закурил в машине, однако это не понравилось водителю, последний требовал от него выкинуть либо потушить сигарету. При этом водитель махнул в его сторону рукой. После этого возникла ссора, и он ударил водителя рукой по руке. В это время они проезжали по ул.Орджоникидзе (недалеко от магазина «Рыболов»), где Сабаев С.И. остановил машину. Они вместе вышли из машины, стали ругаться, кричать друг на друга, и между ними произошла обоюдная драка. В это время к ним подошли знакомые Лебедев, Габдрахманов, Абдурахманов и Гатауллин. Сабаев стал махать руками и в их сторону. Вновь произошла драка. В ней участвовали он, потерпевший и Лебедев. Кто, сколько ударов и по каким частям тела нанес, он не помнит. Затем он увидел, что мимо проходящие люди стали обращать на них внимание. Он предложил Сабаеву С.И. сесть в машину и отъехать в другое место, чтобы не привлекать внимание. Водитель отказался, кто посадил его в салон автомобиля он не видел. Сам он сел за руль автомобиля Сабаева С.И., Лебедев Н.В. сел на переднее пассажирское сиденье, остальные сели назад. Он решил поехать в сторону кладбища, т.к. там безлюдное место. По дороге он водителю не угрожал, денег у него не требовал. Водитель сам предложил им деньги, однако он спросил лишь размер этой суммы. По дороге Лебедев выбросил сотовый телефон Сабаева через окно автомобиля на улицу. Доехав до кладбища, они остановились на открытой площадке. Все вышли из машины, в том числе и таксист. После этого Габрахманов, Абдурахманов и Гатауллин ушли по домам. Он вместе с Лебедевым для разговора отошел в сторону от автомобиля, сходил справил свою естественную нужду, и через некоторое время увидел, что потерпевший по рации пытается вызвать помощь. Подбежав к потерпевшему он вырвал у него из рук рацию, забрал ключи от автомобиля (с брелком от сигнализации), разозлившись на поведение потерпевшего нанес ему не менее пяти ударов кулаком по различным частям тела, и опасаясь, что последний мог вызвать помощь, они вместе с Лебедевым убежали. Рацию и ключи от автомобиля он выкинул.

Подсудимый Лебедев Н.В. вину свою в совершении предъявленных обвинений признал частично и суду показал, что 16 апреля 2011 в вечернее время он встретился с ранее знакомыми Габдрахмановым А., Гатауллиным А., Абдурахмановым А.. Они вместе пошли в сторону магазина «Рыболов». Мимо них проехало такси – а/м ВАЗ 21140 темного цвета. За рулем был ранее ему незнакомый Сабаев С.И.. Водитель остановился и спросил какой-то адрес, рядом с водителем машины на переднем сиденье сидел Леванов П.В.. После этого, он с ребятами дошел до магазина «Рыболов», и на ул. Орджоникидзе они увидели вышеуказанный автомобиль и обоюдную драку между Левановым и Сабаевым. Они побежали к дерущимся. Он хотел помочь Леванову Павлу. Потерпевший стал выражался в их адрес словами нецензурной брани. Он толкнул таксиста, нанес ему не менее четырех ударов по различным частям телам, в том числе и в область головы. При нем Леванов тоже нанес потерпевшему не менее двух-трех ударов кулаком по различным частям тела. Леванов предложил водителю и остальным отъехать на машине в сторону кладбища и там до конца разрешить возникший конфликт. Леванов сел за руль автомобиля, он сел на переднее пассажирское сиденье, остальные сели назад. По дороге он спросил у Сабаева С.И. о том, что есть ли у него деньги. Потерпевший сказал, что у него собой или 300 руб. или 500 руб.. В это время на сотовый телефон потерпевшего позвонили, телефон лежал на передней панели автомашины. Он отключил телефон, вытащил из него сим-карту, сам телефон он через окно автомобиля выкинул на улицу. Доехав до кладбища, они остановились на открытой площадке. Все вышли из машины, в том числе и таксист. После этого Габрахманов, Абдурахманов и Гатауллин ушли по домам, т.е. он сам отправил их по домам. Вернувшись к машине он обнаружил, что потерпевший лежит на земле, он взял его куртку, из кармана которой похитил 2000 рублей. После этого он подошел к Леванову и они стали разговорить о том, как закончить конфликтную ситуацию с таксистом. Сабаев С.И. стал по рации звать помощь, Леванов подбежал к нему и отобрал рацию. После этого Леванов нанес потерпевшему несколько ударов кулаком по различным частям тела, а он нанес ему один удар ногой по ноге. После этого, они с Левановым убежали. По дороге Леванов выкинул рацию. Похищенные деньги он использовал на личные нужды.

Вина подсудимых Леванова П.В., Лебедева Н.В. в совершении изложенных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Сабаев С.И. суду показал, что он работает водителем такси «Экспресс». 16 апреля 2011 года в вечернее время он находился на ужине, ему поступила заявка от диспетчера и было необходимо забрать клиентов из дома по ул.Карла Маркса. Он поехал, однако указанного адреса не нашел. Возвращаясь назад, его остановил ранее незнакомый подсудимый Леванов и попросил довезти до поста «Заслон». Леванов был в состоянии опьянения. По дороге Леванов закурил в салоне автомобиля, он попросил его выбросить сигарету, однако подсудимый стал оскорблять его словами нецензурной брани. После этого Леванов ударил его по лицу и схватил руками за шею. Он остановил машину и выскочил на улицу. Леванов побежал за ним. Все это происходило на улице Орджоникидзе. На улице между ними произошла обоюдная драка. В это время подбежали четверо молодых ребят, в том числе и подсудимый Лебедев, и стали все вместе избивать его. Нанесли не менее 15-20 ударов по различным частям тела, били руками и ногами. Кто именно наносил удары, он не видел, т.к. он лежал на земле и закрывал лицо руками. После этого, его волоком затащили в машину. Леванов сказал, что его увезут на кладбище, сожгут машину и изобьют. За рулем автомашины поехал Леванов, на переднем пассажирском сиденье находился Лебедев. По дороге Леванов и Лебедев требовали у него деньги. Он видел как Лебедев забрал с панели автомобиля его сотовый телефон «Самсунг», и вытащил из него сим-карту. На кладбище его продолжали избивать, наносили удары по различным частям тела, кто именно избивал он не помнит. Нанесли не менее 10 ударов. Кто-то из указанных лиц стал пинать машину, разбил зеркало. У него продолжали требовать деньги. Через некоторое время они отошли от машины и он воспользовавшись этим моментом стал звать помощь по рации. Однако подсудимые подбежали к нему и отобрали рацию, после чего все убежали. В результате описанных действий у него были похищены сотовый телефон «Самсунг», рация «Оптима 555», ключи от автомобиля с брелком от сигнализации, также он обнаружил пропажу 2000 рублей из кармана куртки, нанесены механические повреждения транспортному средству. Ущерб, причиненный автомобилю он не определил, т.к. еще не готов акт оценки ущерба, составленный оценщиком. Ущерб ему подсудимые частично возместили – вернули рацию, сотовый телефон, денежные средства в сумме 2000 рублей, а также оплатили 10000 рублей за ремонт автомобиля и 5000 рублей за компенсацию морального вреда.

Свидетель Гафурова Ж.В. суду показала, что состоит с потерпевшим в гражданском браке. Сабаев С.И. имеет в собственности а/м ВАЗ 21140 и работает в такси «Экспресс». 16 апреля 2011 года в вечернее время ей на сотовый телефон позвонил Сабаев и попросил через диспетчера такси отправить ему на помощь кого-нибудь из водителей в район кладбища г.Заинск-2, пояснив, что на него напали и нанесли побои. Об этом она известила диспетчера такси, после чего пошла в сторону кладбища. Там она обнаружила Сабаева С.И., где работники бригады скорой помощи оказывали ему медицинскую помощь. Автомобиль также находился около кладбища и имел следы разных механических повреждений. Со слов потерпевшего ей стало известно, что неизвестные молодые ребята избили его на улице Орджоникидзе, после чего насильно посадили в машину и увезли к кладбищу, где похитили деньги в сумме 2000 рублей, рацию и сотовый телефон «Самсунг».

Свидетель Габдрахманова З.С. суду показала, что несовершеннолетний свидетель Габдрахманов А.М. приходится ей сыном. 16 апреля 2011 года сыну были куплены новая пара кроссовок серого цвета и серую болоньевую куртку. В этот день ее сын вернулся домой около 21.00 час, был возбужденным. На следующий день, перебирая вещи сына, она на рукаве куртки заметила небольшое пятно крови.

Несовершеннолетний свидетель Габдрахманов А.М., допрошенный в судебном заседании с участием законного представителя Габдрахмановой З.С., суду показал, что 16 апреля 2011г. около 20.00 час. он на перекрестке улиц Толстого и Карла Маркса встретил своих знакомых Лебедева, Абдурахманова и Гатауллина. Вместе они пошли в сторону магазина «Рыболов». На ул.Орджоникидзе они увидели драку между ранее знакомым Левановым и потерпевшим. Недалеко от них находился автомобиль такси ВАЗ21140. Они подбежали к дерущимся, Лебедев стал помогать Леванову и они вместе наносили побои Сабаеву С.И.. Остальные в драке не участвовали. Он не помнит кто и о чем разговаривал, однако через некоторое время все сели в салон автомобиля и проехали в сторону кладбища. Приехав на кладбище, он с Абдурахмановым и Гатауллиным, по просьбе Лебедева ушли домой.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Габдрахманова А.М., данные последним на предварительном следствии. Данные показания суд считает допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями закона, свидетель Габдрахманов А.М. давал показания добровольно, в присутствии законного представителя.

Свидетель Габдрахманов А.М. на предварительном следствии показал, что 16 апреля 2011 года около 20.00 час. он на перекрестке улиц Толстого и Карла Маркса встретился с Абдурахмановым А., Лебедевым Н.В., Гатауллиным А.. Они вместе пошли по улице Карла Маркса к магазину «Рыболов», а затем повернули и пошли вниз по улице Орджоникидзе, г.Заинска Р, где увидели а/м ВАЗ 21140, а у одного из домов невдалеке от машины двух дерущихся мужчин – Леванова Павла и Сабаева С.И. (ранее незнакомого). Он видел, как Леванов нанес потерпевшему один удар кулаком по телу и как потерпевший нанес один удар кулаком по телу Леванова Они решили помочь Леванову отбиться от потерпевшего, так как Леванов тоже житель старого Заинска. Когда подбегали, потерпевший повернулся к ним лицом. На его лице он увидел немного крови. Потерпевший схватил его за куртку, он ударил его дважды рукой по телу, в это же время его продолжали избивать Леванов и Лебедев. Остальные участия в драке не принимали. От одного из ударов по телу Сабаев С.И. упал на землю. Лебедев и Леванов стали наносить удары ногами по телу лежащего на земле мужчины. Каждый из них нанес около трех ударов. Потом Леванов Павел сказал: «Давайте затаскивайте его в машину, поедем к кладбищу!» и стал садиться на переднее водительское сиденье автомашины, а Лебедев стал садиться на переднее пассажирское сиденье. Он и Абдурахманов Альберт стали затаскивать потерпевшего на заднее сиденье автомашины, а Артур помогал затаскивать Сабаева в машину, открыв двери с другой стороны и затягивая его за куртку. Они это делали потому, что так приказал Леванов Павел. Они все сели в машину и поехали на кладбище. Когда ехали до кладбища Леванов Павел спросил у потерпевшего о том, что есть ли у него деньги. Сабаев ответил, что у него только 300 рублей. Угроз физической расправы или порчи имущества потерпевшему не высказывали. В пути следования Сабаев просил всех успокоиться. Леванов остановил автомобиль около кладбища, где все вышли из машины. Лебедев Николай велел ему, Абдурахманову и Гатауллину бежать домой, после чего они ушли. Что произошло после этого ему неизвестно. (л.д. 60-61)

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Габдрахманов А.М. подтвердил их, пояснив, что ранее события помнил хорошо.

Несовершеннолетний свидетель Абдурахманов А.Ф., допрошенный в судебном заседании с участием законного представителя Абдурахмановой В.Н., суду показал, что 16 апреля 2011г. около 20.00 час. он на перекрестке улиц Толстого и Карла Маркса встретил своих знакомых Лебедева, Габдрахманова и Гатауллина. Вместе они пошли в сторону магазина «Рыболов». На ул.Орджоникидзе они увидели драку между ранее знакомым Левановым и потерпевшим. Недалеко от них находился автомобиль такси ВАЗ21140. Они подошли в к дерущимся, однако участия в драке он не принимал. В драке стал принимать участие Лебедев, который наносил Сабаеву удары руками. Габдрахманов тоже нанес один удар потерпевшему. По указанию Леванова, он и остальные ребята затащили Сабаева в салон автомобиля и поехали в сторону кладбища. За рулем автомобиля такси ехал Леванов. По дороге кто-то спросил у потерпевшего деньги, однако кто именно он не помнит. Приехав на кладбище, он с Габдрахмановым и Гатауллиным, по просьбе Лебедева ушли домой.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Абдурахманова А.Ф., данные последним на предварительном следствии. Данные показания суд считает допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями закона, свидетель Абдурахманов А.Ф. давал показания добровольно, в присутствии законного представителя.

Свидетель Абдурахманов А.Ф. на предварительном следствии показал, что 16 апреля 2011 года около 19-20 часов на улице Толстого около школы он встретился с Габдрахмановым А., Лебедевым Н.В., Гатауллиным А.. Они вместе пошли по улице Толстого в сторону магазина «Рыболов». Когда шли по улице Карла Маркса мимо проехал а/м ВАЗ 21140 (гос. номер не помнит, темного цвета), машина остановилась, он увидел за рулем машины незнакомого мужчину (далее по тексту Сабаев С.И.), а на переднем пассажирском сиденье Леванова Павла, который искал какой-то дом. Они ответили, что не знают и а/м ВАЗ 21140 проехал далее к магазину «Рыболов». На улице Орджоникидзе они увидели вышеуказанный а/м ВАЗ 21140, а у одного из домов недалек от машины дерущихся Леванова и Сабаева. Он видел, как Леванов нанес Сабаеву один удар кулаком по телу и как Сабаев нанес один удар кулаком по телу Леванова Все побежали в сторону дерущихся. Когда подбегали, Сабаев повернулся к ним лицом, на его лице были видны следы крови. Сам он в драке участия не принимал. При них Леванов нанес Сабаеву около трех ударов кулаком по телу, Лебедев Николай тоже нанес около трех ударов кулаком по телу потерпевшего, а Габдрахманов нанес два удара кулаком по телу мужчины. Он и Гатауллин ударов Сабаеву не наносили. Потерпевший упал на землю. После этого Лебедев нанес мужчине еще около 5 ударов ногой по телу, Леванов Павел сделал примерно 15 ударов ногами по телу мужчины. Потом Леванов Павел сказал: «Давайте затаскивайте его в машину, поедем к кладбищу!» и стал садиться на переднее водительское сиденье автомашины, при этом он видел, что Леванов взял рацию, которая у потерпевшего упала на землю, и положил ее в машину. Лебедев стал садиться на переднее пассажирское сиденье. Он, Габдрахманов и Гатауллин затащили Сабаева на заднее сиденье автомашины, после чего все сели в салон автомобиля. Когда ехали до кладбища Леванов Павел спросил у Сабаева о том, что есть ли у него деньги. Сабаев ответил, что у него только 500 или 300 рублей. В пути следования, Сабаев просил всех успокоится. Леванов остановил автомобиль около кладбища, где все вышли из машины. Лебедев Николай велел ему, Габдрахманову и Гатауллину бежать домой, после чего они ушли. Что произошло после этого ему неизвестно. (л.д. 66-68)

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Абдурахманов А.Ф. подтвердил их, пояснив, что ранее события помнил хорошо. Часть событий забыл из-за того, что прошло много времени.

Несовершеннолетний свидетель Гатауллин А.М., допрошенный в судебном заседании с участием законного представителя Гатауллина М.Ф., суду показал, что 16 апреля 2011 года около 19-20 часов на улице Толстого школы он встретился с Габдрахмановым А., Лебедевым Н.В., Абдурахмановым А.. Они вместе пошли по улице Толстого в сторону магазина «Рыболов». Когда шли по улице Карла Маркса мимо проехал а/м ВАЗ 21140 (гос. номер не помнит, темного цвета), машина остановилась, он увидел за рулем машины незнакомого мужчину (далее по тексту Сабаев С.И.), а на переднем пассажирском сиденье Леванова Павла, который искал какой-то дом. Они ответили, что не знают и а/м ВАЗ 21140 проехал далее к магазину «Рыболов». На улице Орджоникидзе они увидели вышеуказанный а/м ВАЗ 21140, а у одного из домов недалек от машины дерущихся Леванова и Сабаева. Он видел, как Леванов нанес Сабаеву около пяти ударов кулаком по телу и как Сабаев нанес около пяти ударов кулаком по телу Леванова Все побежали в сторону дерущихся. Когда подбегали, Сабаев повернулся к ним лицом, на его лице были видны следы крови. Сам он в драке участия не принимал. При них Леванов нанес Сабаеву около пяти ударов кулаком по телу, Лебедев Николай тоже нанес около пяти ударов кулаком по телу потерпевшего. Потерпевший упал на землю. Потом Леванов Павел сказал: «Давайте затаскивайте его в машину, поедем к кладбищу!» и стал садиться на переднее водительское сиденье автомашины. Лебедев сел на переднее пассажирское сиденье. Он, Габдрахманов и Абдурахманов затащили Сабаева на заднее сиденье автомашины, после чего все сели в салон автомобиля. Когда ехали до кладбища кто-то спросил у Сабаева о том, что есть ли у него деньги. Сабаев ответил, что у него только 300 рублей. Леванов остановил автомобиль около кладбища, где все вышли из машины. Лебедев Николай велел ему, Габдрахманову и Абдурахаманову бежать домой, после чего они ушли. Что произошло после этого ему неизвестно.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия потерпевшей, подсудимого и его защитника, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей Максимовой Е.Г., Синяковой Е.И., Лопатиной Г.Г..

Допрошенная на предварительном следствии свидетель Максимова Е.Г. показала, что работает диспетчером в такси «Экспресс» г.Заинска. 16.04.2011 года после 19.00 часов по телефону получила заявку о необходимости забрать клиентов из дома по адресу ул. Карла Маркса д.24, куда направила таксиста Сабаева С.И.. Через некоторое время она по рации услышала о том, что Сабаева С.И. избили и к нему направили работников скорой помощи. (л.д.36-37)

Допрошенная на предварительном следствии свидетель Синякова Е.И. показала, что проживает по ул. Орджоникидзе д.85. 16.04.2011 года около 20 часов 30 минут она находилась дома. Она видела, как на улице 4 или 5 человек избили мужчину и загрузили его в машину. Она вышла на улицу и подошла к машине, однако молодые люди сказали ей, что сажают в машину пьяного человека. А избитый человек говорил им: «зачем вы меня побили?». Молодые люди были сильно возбуждены. После того как они усадили в машину избитого человека, все сами сели в машину и уехали. (л.д.41)

Допрошенная на предварительном следствии свидетель Лопатина Г.Г. показала, что 16.04.2011 года она поехала в гости к своей матери, которая проживает по адресу: РТ г. Заинск ул.Орджоникидзе д.89. Около 20 часов 30 минут услышала на улице шум, и из окна увидела как у дома 92 по ул.Орджоникидзе двое молодых людей избивают одного. Она вышла на улицу и увидела, что их было примерно 3-4 человека. Рядом стоящая автомашина синего цвета с регистрационным номером 526 тронулась. На улице она увидела соседку и спросила ее о том, где избитый. Соседка ответила, что его забрали. (л.д.43)

Кроме того вина подсудимых подтверждается:

- сообщением КУСП Заинского ОВД, согласно которого 16 апреля 2011г. в 20.50 час. поступило сообщение от диспетчера такси «Экспресс» Архиповой Е.В. о том, что неизвестные возле кладбища г.Заинска избили таксиста и отобрали рацию, сотовый телефон. (л.д.2)

- сообщением КУСП Заинского ОВД, согласно которого 16 апреля 2011г. в 20.28 час. поступило сообщение от Синякиной Е.И. о том, что неизвестные около магазина «Рыболов» по ул.Орджоникидзе г.Заинска избили таксиста и уехали с ним в неизвестном направлении. (л.д.3)

- сообщение от 16.04.2011г., согласно которого в Заинскую ЦРБ доставлен Сабаев С.И. с ушибами лица, волосистой части головы, кровоподтеков обоих глаза. Избит неизвестными в Заинск-2. (л.д.4)

- заявлением Сабаева С.И., из которого известно, что 16 апреля 2011г.в период времени с 20.15 час. до 21.00 час. неизвестные лица избили его около д.92 по ул.Орджоникидзе, затем увезли на кладбище где похитили деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон, рацию. (л.д.5)

- протоколом осмотра места происшествия – площадки перед кладбищем на перекрестке улиц Горького и Зайная, где обнаружен а/м ВАЗ 21140 цвета капри (темно синий) РУС, имеющий следы механических повреждений. При осмотре автомобиля в салоне и на кузове обнаружены следы бурого цвета. (л.д.7-13)

- заключением судебно-медицинского эксперта от 21.04.2011г., согласно которого у Сабаева С.И.,1975 г.р. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков в области обеих глазниц, правой височной области с переходом на правую щеку и нижнюю челюсть, ссадины в лобной области, правой височной области, правой заушной области. Указанные телесные повреждения не причинили вреда здоровью и степень их тяжести не определяется. (л.д.27)

- протоколами явок с повинными Габдрахманова А.М., Абдурахманова А.Ф., в которых последние описали противоправные действия подсудимых Леванова П.В и Лебедева Н.В. в отношении Сабаева С.И.. (л.д.55-56)

- протоколами явок с повинными Леванова П.В. и Лебедева Н.В., в которых последние описали свои противоправные действия в отношении Сабаева С.И.. (л.д.82-83)

- протоколами проверки показаний Леванова П.В. и Лебедева Н.В. на месте совершения преступлений от 08.06.2011г. и протоколами очных ставок между Левановым П.В. и Сабаевым С.И., Лебедевым Н.В. и Сабаевым С.И. от 10.06.2011г. (л.д.110-124)

- протоколами осмотра вещественных доказательств от 22.06.2011г. – рации «Оптима 555», сотового телефона «Самсунг» и постановлением об их приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.125-126)

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимых Леванова П.В. и Лебедева Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ.

Судом достоверно установлено, что действиями подсудимых напротив домов №№ 90 и 92 по ул. Орджоникидзе г.Заинска РТ и на площадке около кладбища на пересечении улиц Горького и Зайная г.Заинска были нанесены многожественные удары (при этом каждый нанес не менее пяти ударов) по телу потерпевшего повлекшие причинение ему телесных повреждений в виде кровоподтеков в области обеих глазниц, правой височной области с переходом на правую щеку и нижнюю челюсть, ссадины в лобной области, правой височной области, правой заушной области.

В то же время по эпизоду угона транспортного средства Сабаева С.И. и совершения в отношении него грабежа органом предварительного следствия было предъявлено обвинение по ст. 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ и по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ. Однако государственный обвинитель в прениях изменил обвинение по данным эпизодам и просил квалифицировать в этой части действия Леванова П.В. и Лебедева Н.В. по ст.161 ч.1 УК РФ, мотивировав свою позицию тем, что при совершении указанных преступлений подсудимые действовали без предварительного сговора друг с другом, а применение насилия не было связано с указанными преступлениями.

О правильности такой позиции указал Пленум Верховного Суда РФ в п.4 Постановления N29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» и в п.п.23,24 Постановления №25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Вследствие изложенного, судом принято изменение обвинения Лебедеву Н.В. и Леванову П.В. в сторону смягчения.

Доводы защитников об оправдании Лебедева Н.В. по ст.161 ч.1 УК РФ в связи с недоказанностью их вины в совершении указанных преступлений приняты быть не могут, т.к. судом установлено, что все инкриминируемые им преступления были совершены в группе лиц без предварительного сговора. Оба подсудимых желали наступления общественно опасных последствий, как при совершении угона, так и при совершении грабежа и являлись непосредственными исполнителями этих преступлений. Умысел подсудимых при совершении угона был корыстным - использование транспортного средства Сабаева С.И. для поездки до площадки кладбища г.Заинска, насилие для завладения транспортным средством подсудимыми не применялось. Леванов П.В. управлял транспортным средством, а Лебедев Н.В. выполнял указания Леванова П.В. (в частности указание о необходимости посадить потерпевшего в машину), что им облегчило возможность совершить это преступление вопреки воли потерпевшего. Совершая грабеж, оба подсудимых действовали без предварительного сговора, каждый преследовал корыстный мотив, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Тем самым, Леванов П.В. и Лебедев Н.В. совершили преступления, предусмотренные статьей 161 частью 1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и ст.166 ч.1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ суд в качестве отягчающего обстоятельства признает совершение подсудимыми вышеуказанных преступлений в составе группы лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает частичное возмещение имущественного и морального вреда, а также их обращения в органы милиции явками с повинной.

Леванов П.В. не судим, по месту работы и по месту прежней учебы характеризуется положительно, частично возместил причиненный ущерб.

Лебедев Н.В. ранее не судим, по месту жительства и по месту прежней учебы характеризуется положительно, частично возместил причиненный ущерб. Вместе с тем, дважды привлекался к административной ответственности.

По твердому убеждению суда Леванову П.В. и Лебедеву Н.В. необходимо назначить наказание по ч.2 ст.69 УК РФ суд определяет окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы. В то же время, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Вещественные доказательства рация «Оптима 555», сотовый телефон «Самсунг» возвращены потерпевшему Сабаеву С.И..

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ гражданский иск Сабаева С.И. необходимо оставить без рассмотрения, в виду необходимости производства дополнительных действий (расчет ущерба, причиненного транспортному средству, истребование медицинских документов и др.), требующих отложения судебного разбирательства, с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леванова П.В. и Лебедева Н.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 116 частью 1 УК РФ, статьей 161 частью 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить каждому наказание по ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Леванову П.В. и Лебедеву Н.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Леванову П.В. и Лебедеву Н.В. наказание считать условным, если осужденные в период испытательного срока в три года шесть месяцев своим поведением докажут свое исправление.

Обязать Леванова П.В. и Лебедева Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Леванову П.В. и Лебедеву Н.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства рация «Оптима 555», сотовый телефон «Самсунг» возвращены потерпевшему Сабаеву С.И..

Гражданский иск Сабаева С.И. оставить без рассмотрения. Признать за Сабаевым С.И. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья Р.Р.Хакимов