Приговор по делу 1-113/2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 13 июля 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Заинского городского прокурора Копосова К.А.,

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение №1051 от 27.10.2003 года и ордер №128337 от 13.07.2011 года,

подсудимого Белова В.А.,

потерпевшей Сынковой В.С.,

при секретаре Рыжовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Белова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору <данные изъяты> от 20.04.2004 года, с назначением окончательного наказания в виде 4 лет лишения свободы;

3) 20.12.2004 года <данные изъяты> по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с назначением окончательного наказания в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы. Освобожден 19.09.2008 года из <адрес> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 10 на 11 июня 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Белов В.А., находясь в доме №12 по ул.Центральная д.Канаш Заинского района РТ, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, из женской сумки тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Сынковой В.С., причинив последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Белов В.А. при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Белов В.А., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Белов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, причиненный ущерб возместил, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Вместе с тем, Белов В.А. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с назначением окончательного наказания в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы. Освобожден 19.09.2008 года из <адрес> по отбытию срока наказания; один раз привлекался к административной ответственности.

В соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает это как обстоятельство отягчающее наказание.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленные обстоятельства, учитывая требования ст.62 УК РФ, подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Белова В.А. возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в два года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Белова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Белову В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: