Приговор по делу 1-12/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 31 января 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

потерпевшей Долговой С.И.,

подсудимого Пашкина Ю.Н.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение №597 от 31.01.2003 г., ордер №040512 от 27.12.2010 г.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - специалиста отдела опеки и попечительства Исполнительного комитета Заинского муниципального района РТ Филюшиной С.А.,

педагога Мартыновой Т.В.,

при секретаре Талановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пашкина Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование – неполное среднее, холостого, работающего штукатуром-маляром <адрес>, судимого:

1) 30.12.2009г. мировым судьей судебного участка № 1 Заинского района и г. Заинска РТ по ст.73 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. 30.03.2010 постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Заинского район и г. Заинска РТ испытательный срок продлен до одного года шести месяцев;

2) 31.08.2010г. мировым судьей судебного участка № 1 Заинского района и г. Заинска РТ по ст.ст. 158 ч.1 УК РФ, 325 ч.2 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 5 (пять) процентов заработка ежемесячно.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 октября 2010 года около 20.00 часов подсудимый Пашкин Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. д. по ул. <адрес>, действуя из личных неприязненных отношений к Долговой С.И., обусловленных возникшей между ними бытовой ссорой, умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшей, нанес Долговой С.И. два удара ножом по правой стопе, причинив телесные повреждения в виде колото-резаных ран правой стопы, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, 15 октября 2010 года около 20.00 часов подсудимый Пашкин Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв.6 д.15 по ул. Ленина г.Заинск РТ, действуя из личных неприязненных отношений к Долговой С.И., обусловленных возникшей между ними бытовой ссорой, преследуя цель, направленную на запугивание потерпевшей, на то, чтобы вызвать у нее чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, жизнь и здоровье, умышленно, демонстрируя нож, высказал в адрес потерпевшей угрозы убийством словами: «Убью!», которые Долгова С.И. восприняла реально и опасалась их осуществления.

Кроме того, 18 октября 2010 года в период времени примерно с 19.30 час. до 20.30 час., подсудимый Пашкин Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв.6 д. 15 по ул. Ленина г. Заинска, в ходе ссоры с отцом Пашкиным Н.Н., возникшей на почве бытового конфликта, умышленно, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего, и желая этого, нанес Пашкину Н.Н. один удар ножом в область жизненно-важных органов грудной клетки слева, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения, проникающего в грудную клетку со сквозным повреждением сердечной сорочки, корня левого легкого, которое при жизни причинило бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинной связи со смертью. В результате умышленных действий Пашкина Ю.Н., направленных на убийство Пашкина Н.Н., 18 октября 2010 года в период времени примерно с 19.30 час. до 20.30 час. на месте происшествия наступила смерть потерпевшего от острого обильного кровотечения в результате колото-резаного ранения, проникающего в грудную клетку со сквозным повреждением сердечной сорочки, корня левого легкого.

Подсудимый Пашкин Ю.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично и пояснил, что по адресу <адрес> он проживал с отцом Пашкиным Н.Н.. С ними также проживала сожительница отца – Долгова С.И., с которой у него иногда возникали ссоры. 15 октября 2010 года около 18.30 часов он вернулся домой. Дома находились отец и его сожительница. Отец обвинил его в пропаже клея «Момент», после чего начал орать и ругаться с ним. Между ними произошла обоюдная ссора. На крики вышла Долгова С.И. и стала заступаться за отца. После этого ссора прекратилась, Долгова С.И. ушла в спальную комнату. Ее поведение ему не понравилось. Он взял кухонный нож, зашел в спальную комнату и ударил Долгову С.И. ножом по правой стопе. Он не помнит, чтобы высказывал ей слова угрозы убийством.

18 октября 2010 года он пришел домой около 18.30 часов. Дома никого не было, отец с сожительницей находились у знакомой в соседнем подъезде. Он прошел к ним, там же и покушал. После этого они втроем вернулись домой. Дома между ним и отцом произошла обоюдная ссора, которая переросла в драку. Все это происходило в зале. В ходе драки он забежал на кухню, где взял кухонный нож, после чего вернулся в зал и этим ножом нанес удар отцу. Куда наносил удар он не помнит, ножом хотел ударить в плечо. В это время отец ему ударов не наносил. После этого он вернулся на кухню и помыл нож. Вернувшись в зал, он обнаружил отца лежащим на полу, вокруг отца была кровь. Также он увидел у отца рану с левой стороны в области грудной клетки. Долгова находилась рядом с отцом и плакала. От полученного ранения его отец умер.

Допросив подсудимого, его законного представителя, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Пашкина Ю.Н. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

Потерпевшая Кремлева Т.Н. суду показала, что является родной сестрой Пашкина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С братом у нее были достаточно сложные и напряженные отношения, близко они не общались. Подсудимый является сыном ее брата. Мать Пашкина Ю.Н. лишена родительских прав. Пашкин Н.Н. отбывал наказания в местах лишения свободы, в это время опекуном подсудимого была бабушка. В последние несколько лет ее брат сожительствовал с Долговой С.И., с ними также проживал Юра. Жили они в квартире по адресу г.Заинск, ул.Ленина д.15 кв.6. Со слов родственников ей известно, что они часто злоупотребляли спиртными напитками, в семье постоянно происходили ссоры. Подсудимый занимался токсикоманией, должного воспитания не получал. О смерти брата ей стало известно 18.10.2010 г., а 19.10.2010 г. они вместе с сестрой приехали в Заинск. При встрече Долгова С.И. рассказала им, что 18.10.2010 г. в указанной выше квартире между ее братом Пашкиным Н.Н. и его сыном Юрой произошел скандал, в ходе которого Юра ударил отца ножом в грудь. От полученных повреждений ее брат умер. Со слов Долговой С.И. ей известно, что подсудимый за несколько дней до убийства, нанес ей ножом телесные повреждения на ноге и используя нож угрожал ей убийством.

Потерпевшая Долгова С.И. суду пояснила, что примерно с сентября 2003 года она сожительствовала с Пашкиным Н.Н.. Проживали они по адресу <адрес>. У Пашкина Н.Н. есть сын – Юра, который также проживал с ними по вышеуказанному адресу. Они злоупотребляли спиртными напитками, часто происходили ссоры. Юра занимался токсикоманией, часто нюхал клей. 15 октября 2010 года она находилась дома вместе с Пашкиным Н.Н.. Примерно в 20 часов домой пришел Пашкин Ю.Н.. Она в это время находилась в спальной комнате. В тот же день Николай хотел заклеить ее обувь, однако он не нашел клей «Момент». Из-за этого между ним и сыном Юрой произошел скандал, они ругались, кричали друг на друга. Она вышла на крики и попросила Юру не кричать на отца. Затем она вновь ушла к себе в спальную комнату и легла на кровать. Практически сразу же в комнату забежал Юра, который резко подбежав к ней ударил ее чем-то в область правой стопы, а также сказал, что он ее убьет, а именно он сказал: «Убью, сука!». Она очень испугалась и не могла ничего сказать, была в шоке, перехватило дыхание и даже не могла дышать. В руке у него был предмет, очень похожий на нож. После этого Юра ушел из дома, ночевать не возвращался. При указанных обстоятельствах от Юры сильно пахло спиртным и клеем. Из-за полученных повреждений, она несколько дней хромала.

18 октября 2010 года около 19 часов они втроем пришли домой. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Придя домой, она прошла в спальную комнату и прилегла. Николай и Юра в это время находились в зале, между ними произошла ссора. Они громко кричали друг на друга. На эти звуки она вышла в зал и увидела как Николай и Юра толкаются друг с другом. Увидев это она подбежала к ним и отгородила Николая, чтобы Юра его не бил. Юра сходил на кухню и вернулся, после этого он ударил отца в область груди. От удара Николай начал опрокидываться и в этот момент она его подхватила, и он стал оседать, а потом она уложила Николая на пол. После этого удара у Пашкина Н.Н. началось обильное кровотечение и через несколько минут Пашкин Н.Н. умер. Каким предметом был нанесен удар в область груди Пашкина Н.Н. она не видела.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Долговой С.И. в части противоречий по обстоятельствам ссоры между Пашкиным Н.Н. и Пашкиным Ю.Н. 18.10.2010г., данные последней на предварительном следствии. Данные показания суд считает допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями закона, потерпевшая Долгова С.И. давала показания добровольно.

Потерпевшая Долгова С.И. на предварительном следствии показала, что 18.10.2010г. придя домой, она прошла в спальную комнату, где переоделась и одела халат, а затем прилегла. Николай и Юра в это время находились в зале. Когда она лежала на кровати, то к ней в комнату вошел Юра и присел на кровать рядом. Она спросила у него, почему он сел рядом с ней. Затем он начал трогать ее грудь. На это она отстранилась от него и сказала, чтобы он не трогал ее, и крикнула Николаю, чтобы он пришел к ней в комнату. Когда Николай вошел в комнату, то она пожаловалась ему, что Юра к ней пристает, а именно хочет заняться с ней сексом. На это Юра стал оправдываться и на этой почве у них возник конфликт, а именно Николай начал орать на Юру. На это Юра соскочил с кровати и они начали ругаться еще сильнее. После этого они переместились в зал, а она осталась в спальной комнате. Когда они оказались в зале, то крики их ругани стали еще громче, а также она услышала как они начали драться. На эти звуки она вышла в зал и увидела как Николай и Юра толкаются друг с другом. Увидев это она подбежала к ним и отгородила Николая, чтобы Юра его не бил. На это Юра ударил ее по лицу ладонью, отчего она отошла в сторону кровати, а они продолжили толкаться. Затем она увидела, как Юра оттолкнул Николая в сторону и сразу же направился в сторону кухни. Юра, зайдя на кухню вышел оттуда практически сразу и в правой руке она у него увидела нож с деревянной светло-коричневой рукояткой. Николай на Юру уже не бросался, не пытался его избить или ударить. Потом она увидела, как Юра резко подошел к Николаю и ударил его ножом в левую часть туловища, в область сердца и сразу же вынул нож. Николай в это время стоял лицом к кухне, а Юра был спиной к входу кухни, она же находилась за Николаем. От удара ножом Николай начал опрокидываться и в этот момент она его подхватила, и он стал оседать, а потом она уложила Николая на пол. А Юра в это время с ножом в руках сразу же пошел на кухню, а затем вернулся обратно уже без ножа. После удара ножом у Николая сразу же пошло обильное кровотечение. Она сразу же нагнулась над ним. Затем оглянулась и увидела, что Юра находится рядом и начала ему говорить, чтобы он вызывал скорую помощь. Затем у Юры началась истерика и он начал кричать, что он убил своего отца.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, потерпевшая Долгова С.И. суду показала, что следователю давала правильные показания и они являются правдивыми. В настоящее время она волнуется, часть событий была забыта из-за того, что прошло много времени.

Свидетель Фартдинов Р.Р. суду показал, что работает оперуполномоченным ОУР Заинского ОВД. До вышеуказанных событий он семью Пашкиных не знал. 18 октября 2010 года по адресу: РТ, <адрес> было совершено убийство гр. Пашкина Н.Н. По данному факту Нижнекамским МРСО СУ СКП РФ по РТ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. В ходе проведенных мероприятий сотрудниками ОУР Заинского ОВД была установлена причастность подсудимого к совершению данного убийства. Пашкин Ю.Н. был доставлен в Заинский ОВД для разбирательств. В ходе беседы Пашкин Ю.Н. сознался в совершенном преступлении и изъявил желание написать явку с повинной. В протоколе явки с повинной Пашкин Ю.Н. собственноручно изложил обстоятельства совершенного преступления. Затем этот протокол явки с повинной был зарегистрирован в дежурной части Заинского ОВД. При получении у Пашкина Ю.Н. явки с повинной на него абсолютно никакое давление не оказывалось.

Свидетель Суркова Е.И. суду показала, что она работает в должности фельдшера скорой медицинской помощи Заинской ЦРБ. С 18 октября 2010 года до 19 октября 2010 года она находилась на суточном дежурстве. В 20.15 часов 19 октября 2010 года на телефон «03» Заинской ЦРБ поступило сообщение о том, что по адресу: РТ, <адрес> умирает человек. Они с водителем поехали на месте происшествия. В указанной квартире она увидела двух женщин, одна из которых была сожительница Пашкина Н.Н., а вторая соседка по подъезду. В зале на спине лежал труп Пашкина Н.Н.. Женщины ходили около него. Голова у Пашкина Н.Н. была направлена в сторону кухни. Признаков жизни он не подавал. В области передней грудной клетки слева у Пашкина Н.Н. имелась колото-резаная рана. Под Пашкиным и рядом на полу была лужа крови. После этого о криминальном характере смерти Пашкина Н.Н. она сообщила в Заинский ОВД. На улице кто-то из соседей ей сказал, что Пашкина Н.Н. убил его же сын.

Свидетель Хайталов Б.Т. суду показал, что по адресу: РТ, <адрес> он проживает с 2007 года с сожительницей Кучаевой Н.В.. Знаком с семьей Пашкиных, с которыми поддерживал соседские отношения. 18.10.2010г. в период времени с 19.30 до 20 часов к ним в дверь постучались и он, открыв дверь, увидел там Пашкина Ю.Н., который плакал. Он спросил у него, что произошло, на что он ответил: «Убили отца!». После этого, он вместе с сожительницей поднялись к ним в квартиру. Дойдя до входа в квартиру он с порога увидел, что на полу на спине в зале лежит тело Пашкина Н.Н., головой был направлен в сторону кухни, а под ним была лужа крови, признаков жизни он не подавал. Также в квартире он увидел Долгову С.И. (сожительницу Пашкина Н.Н.), которая плакала около трупа Пашкина Н.Н.. В это время вызвали сотрудников милиции и он ушел домой. Когда вернулась сожительница, то она ему рассказал, что Пашкина Н.Н. убил его же сын Пашкин Ю.Н..

Свидетель Кучаева Н.В. суду показала, что по адресу: РТ, <адрес> она проживает с 2007 года с сожителем Хайталовым Б.Т.. Знакома с семьей Пашкиных. 18.10.2010г. около 20.00 часов она вышла во двор. Находясь во дворе, услышала голос подсудимого, который стучался в их дверь. Затем услышала, как ее сожитель открыл дверь и Юра сказал: «Отца убили, отец умер!». После этого она забежала в подъезд и сразу же побежала в квартиру № , где увидела, что Пашкин Н.Н. лежит на полу в зале, головой направлен на кухню, а на полу имеется лужа крови. Там же находилась Долгова С.И.. Пройдя к нему, она обнаружила, что он мертв. Затем приехавшие медики констатировали смерть. Затем сотрудник скорой помощи спросила у Долговой С.И. кто это сделал, на что Долгова С.И. кивком головы указала на Пашкина Ю.Н..

Свидетель Филиппов А.Н. суду показал, что в первом подъезде <адрес> РТ он проживает с 2005 года. Знаком с семьей Пашкиных. Чаще он общался с Пашкиным Н.Н.. Он часто слышал через стенку, как в квартире Пашкиных происходят ссоры, в основном ругались Юра с Николаем, а также иногда слышал голоса Долговой С.И.. Также были слышны грохоты, как будто в квартире происходит драка. Кроме этого в последнее время Юру видел пьяным и после его прихода домой слышал, как он ругался с отцом. По обстоятельствам убийства Пашкина Н.Н. ему ничего неизвестно, об этом он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель Яхина А.А. суду показала, что Долгова С.И. является ее племянницей. Она сожительствовала с Пашкиным Н.Н. и проживали они вместе по адресу <адрес> С ними также проживал подсудимый - сын Пашкина Н.Н.. 18.10.10г. Пашкин Н.Н. и Долгова С.И. находились у нее в гостях, они вместе употребляли спиртные напитки. Около 18 часов к ней домой пришел подсудимый, он также находился в состоянии алкогольного опьянения. Юра поужинал, после чего они вместе от нее ушли домой. На следующий день от соседей ей стало известно, что Пашкин Ю.Н. убил отца. Так же пояснила, что со слов Долговой С.И. ей известно, что 15 октября 2010 года в вечернее время они поругались с Пашкиным Ю.Н.. Она в это время была в спальной комнате и лежала на кровати. В этот момент к ней подошел Пашкин Ю.Н. и ножом ударил по правой ноге, при этом он ей говорил, что он убьет ее. Светлана сказала, что в милицию она об этом не сообщила по просьбе Пашкина Н.Н..

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого - специалист отдела опеки и попечительства Исполнительного комитета Заинского муниципального района РТ Садыкова А.А. суду показала, что Пашкина Ю.Н. знает с 2006 года как ребенка из неблагополучной семьи. Его воспитанием занимался только отец, что ему удавалось с трудом. Пашкин Ю.Н. состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации г. Заинска РТ. Также ей известно, что Пашкин Ю.Н. употреблял токсические вещества типа клея «Момент». О том, что Пашкин Ю.Н. совершил убийство своего отца Пашкина Н.Н., стало известно от сотрудников милиции. Мать подсудимого лишена родительских прав.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия потерпевшей, подсудимого и его защитника, были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля Федотова С.И.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Федотов С.И. показал, что в должности судебно-медицинского эксперта Заинского отделения РБ СМЭ МЗ РТ он работает с 1 сентября 2006 года. В должностные обязанности входит проведение судебно-медицинских экспертиз живых лиц и трупов. 19 октября 2010 года Нижнекамским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по РТ по трупу гр. Пашкина Н.Н. была назначена судебно-медицинская экспертиза. При наружном осмотре трупа было обнаружено колото-резаное ранение. В тот же день, т.е. 19 октября 2010 года он принимал участие в качестве участвующего лица – эксперта, при проведении следственного действия – проверка показаний на месте. При проверке показаний на месте обвиняемый Пашкин Ю.Н. в присутствии понятых, защитника, законного представителя и педагога продемонстрировал, как он нанес удар ножом по телу Пашкина Н.Н. А именно Пашкин Ю.Н. на манекене-человеке показал направление нанесенного им удара ножом – снизу вверх, спереди назад, слева направо. Пашкин Ю.Н. также пояснил, что таковое телесное повреждение он нанес в ходе ссоры со своим отцом Пашкиным Н.Н. После проведения судебно-медицинской экспертизы трупа Пашкина Н.Н. и с учетом имеющегося у него колото-резаного ранения, проникающего в грудную клетку со сквозным повреждением сердечной сорочки, корня левого легкого активных действий потерпевший Пашкин Н.Н. совершать не мог. Исходя из направления раневого канала (согласно данных вскрытия, направление раневого канала следующее – снизу вверх, спереди назад, слева направо), а также пояснений обвиняемого Пашкина Ю.Н. следует, что колото-резаное ранение Пашкин Н.Н. мог получить при обстоятельствах и в условиях, которые были продемонстрированы Пашкиным Ю.Н. при проверке его показаний на месте.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Пашкина Н.Н., данными последним на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.

Допрошенный на предварительном следствии с участием защитника, законного представителя, педагога в качестве подозреваемого, а в последующем обвиняемого Пашкин Ю.Н. показал, что 15 октября 21010 года около 18.30 часов он вернулся домой. В этот день был выпившим. Дома находились Долгова С. и Пашкин Н.Н. Ближе к 20 часам он с отцом начал ругаться из-за того, что он обвинил его в пропаже клея «Момент», а также он сказал, что этим клеем он дышал. Потом отец начал орать, ругаться на него. Он не сдержался и тоже начал на него орать. После этого они с ним начали драться. Драка и ссора происходили в зале. Потом на шум из спальной комнаты прибежала Светлана и стала толкать его, то есть заступаться за отца. После этого они драться перестали и отец ушел в туалет, а Светлана ушла к себе в спальную комнату. Такое поведение Светланы ему не понравилось, потому что она всегда вмешивается в их отношения с отцом и лезет во все разговоры. Поэтому он решил ее напугать и пройдя на кухню взял оттуда кухонный нож, и держа его в руке пошел к Долговой С.И., которая в это время находилась в спальной комнате. Когда зашел в спальную комнату, то Светлана лежала в это время на кровати и он, будучи на нее зол ударил ее ножом два раза по правой стопе, а потом пригрозил ей словами: «Убью!». Но убивать ее не думал, а только хотел припугнуть, чтобы она больше не лезла в их отношения с отцом. После этого он вышел из спальной комнаты и прошел на кухню, где оставив нож, ушел из квартиры. Если бы хотел ее убить, то у него такая возможность была и никто ему в этом не мешал.

18 октября 2010 года он в течение дня употреблял водку, выпил около 1 литра водки. Затем, после работы направился к себе домой. Домой пришел около 18.30 часов. Когда подошел к входной двери, то обнаружил, что дома никого нет, а потом соседка сказала, что его отец вместе с Долговой С.И. находятся в <адрес> РТ. После чего он направился в эту квартиру. Когда туда пришел, то там были Долгова С.И., Пашкин Н.Н.. Пройдя в квартиру, там покушал, а затем вместе с отцом и Долговой С. пошли домой. Долгова была пьяной и они с отцом помогли ей дойти до квартиры. Когда оказались в квартире, то время было около 19.30 часов. Когда зашли в квартиру, то Долгову С. увели в спальную комнату, он пошел в зал, а отец остался в спальной комнате. Затем его отец вышел из спальной комнаты, а он зашел к Долговой С. в комнату, т.к. она сама его туда позвала. Когда он зашел в комнату, то подошел к ней и начал перед ней извиняться за то, что ранее ее обидел словами, при этом обнял ее. В этот момент в комнату вошел его отец и спросил у Долговой домогается ли он до нее, на что Долгова С. сказала, что да, домогается. В этот момент отец нанес ему один удар ладонью в область лица, а затем они начали толкаться. После этого они сместились в зал, где начали с ним драться. В общей сложности нанес ему около 6 ударов руками и ногами, бил его в лицо, грудь, живот. Отец же нанес ему около 7 ударов, однако у него телесных повреждений нет. После чего он забежал на кухню, где с металлического столика, находящегося около газовой плиты схватил в правую руку кухонный нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета и выбежал в зал к отцу, который в это время просто находился в зале около журнального столика и смотрел за происходящим. При этом он за ним не бежал, догнать его не пытался, уже не пытался ударить. Вооружившись этим ножом, он, подойдя к Пашкину Н.Н. вплотную, ножом ударил его в левый бок, ниже сердца. После удара ножом Пашкин Н.Н. сразу же обмяк и упал на пол. Где в это время находилась Светлана не заметил. Когда отец упал на пол, то он еще несколько секунд подавал признаки жизни, кашлял кровью, было много крови, а затем он обмяк и перестал дышать. Труп отца находился на полу в зале, головой он был направлен на кухню, лежал он на спине. Затем он направился на кухню, где этот нож смыл от крови и положил его обратно на металлический столик. После этого он снова подбежал к отцу, а затем с домашнего телефона позвонил в скорую и сообщил, что его отец лежит дома с ножевым ранением. В этот момент заметил Долгову С., которая просто стояла и смотрела на труп отца. После этого он пошел квартиру № и сообщил им о том, что его отец умер и попросил их зайти к ним. Затем приехала скорая помощь, а за ними сотрудники милиции и он был доставлен в Заинский ОВД. (т.1 л.д.97-101,104-106)

При проверке показаний обвиняемого Пашкина Ю.Н. на месте, произведенной 19.10.2010 г. с 16 час. 10 мин. до 16 час. 40 мин. с участием защитника, понятых, законного представителя, педагога, Пашкин Ю.Н. с использованием манекена человека продемонстрировал, как он нанес удар ножом Пашкину Н.Н. Из фототаблицы наглядно видны механизм нанесения подсудимым ударов Пашкину Н.Н. и место приложения подсудимым силы на теле Пашкина Н.Н.. (том 1 л.д. 107-114)

Показания, данные подсудимым Пашкиным Ю.Н. в ходе предварительного следствия, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку данные показания были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, права подсудимого нарушены не были, право на защиту подсудимому было обеспечено участием защитника. Показания, данные Пашкиным Ю.Н. на предварительном следствии, согласуются с показаниями свидетелей, заключениями экспертов, а также другими доказательствами по делу. Изменение показаний подсудимым в судебном заседании суд оценивает как способ защиты Пашкина Ю.Н. от обвинения.

В сообщении указано, что 18 октября 2010 г. в 20 час. 25 мин. поступило сообщение от медицинской сестры ЦРБ Сурковой о том, что в <адрес> обнаружен труп Пашкина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ с признаками насильственной смерти. (том1 л.д.16)

Из протокола осмотра места происшествия, произведенного 18.10.2010 г. с 21.00 час. до 23 час. 10 мин. и приложенной фототаблицы, известно, что в ходе осмотра в зале <адрес> обнаружен труп Пашкина Н.Н. с видимой колото-резаной раной в области грудной клетки спереди. С места происшествия изъяты три ножа. (том1 л.д. 39-53)

Из копии карты вызова скорой помощи от 18.10.2010 года известно, что 18 октября 2010 года в 20.15 часов на телефон «03» поступило сообщение смерти Пашкина Н.Н., проживающего по адресу: РТ, <адрес>. Прибытие на вызов – 20.20 часов. Окончание вызова – 20.38 часов. Фельдшер Заинской ЦРБ – Суркова Е.И. Согласно записи – « труп до приезда,«мужчина лежит в квартире на полу на спине, головой в сторону кухни. Глаз один (правый открыт). Дыхание – отсутствует. Пульс – отсутствует. Зрачок расширен не реагирует на свет. Под телом лужа крови» ( том1 л.д.234).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Заинского СМО Федотова С.И. №119 от 24.11.2010г. смерть Пашкина Н.Н., 1957 г.р. наступила от острого обильного кровотечения в результате колото-резаного ранения, проникающего в грудную клетку со сквозным повреждением сердечной сорочки, корня левого легкого.

На трупе имелось телесное повреждение в виде колото-резаного ранения, проникающего в грудную клетку со сквозным повреждением сердечной сорочки, корня левого легкого.

Данное телесное повреждение при жизни причинило бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи со смертью, могло образоваться от ударного воздействия односторонне-острого клинка колюще-режущего орудия по типу ножа, что подтверждается прямолинейной формой раны с ровными краями и стенками, а также преобладанием глубины раны над ее длиной и шириной.

Смерть Пашкина Н.Н. наступила в срок не более 2 часов до осмотра трупа на месте происшествия (согласно протоколу осмотра места происшествия начало осмотра – 18.10.2010 г. в 21.00 часов).

На трупе имеется одна точка приложения травмирующей силы.

В момент причинения телесного повреждения в виде колото-резаного ранения, проникающего в грудную клетку со сквозным повреждением сердечной сорочки, корня левого легкого потерпевший мог находиться в вертикальном положении.

Раневой канал проходит спереди назад, слева направо, несколько снизу вверх. Глубина раневого канала 17 см.

Пашкин Н.Н. после причинения ему телесного повреждения в виде колото-резаного ранения, проникающего в грудную клетку со сквозным повреждением сердечной сорочки, корня левого легкого с развитием острого внутреннего и наружного кровотечении не мог совершать самостоятельные активные действия, либо передвигаться.

Смерть Пашкина Н.Н. наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, после причинения телесного повреждения в виде колото-резаного ранения, проникающего в грудную клетку со сквозным повреждением сердечной сорочки, корня левого легкого, по мере нарастания внутреннего кровотечение.

При судебно-химическом исследовании крови Пашкина Н.Н. обнаружено 1,3 %о содержания этилового спирта, что могло соответствовать средней степени опьянения. (том1 л.д.137-140)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Заинского СМО Федотова С.И. от 19.10.2010г. следует, что у гр. Пашкина Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имелось телесное повреждение в виде ушиба, кровоподтека второго пальца левой кисти. Данное телесное повреждение не причинило вреда здоровью, и степень тяжести его не определяется, могло образоваться от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно при ударе кирпичом, в срок около 2 суток до обращения за медпомощью. Других каких-либо телесных повреждений не обнаружено. В ночь с 18.10.2010 по 19.10.2010 Пашкин Ю.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения (Протокол № от 19.10.2010). (том 1 л.д. 154)

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств от 15.11.2010г., выполненной экспертом ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ» Валеевой Л.Г., кровь потерпевшего Пашкина Н.Н. относится к АВо группе, кровь обвиняемого Пашкина Ю.Н. принадлежит к В? группе. На двух смывах, изъятых с места происшествия из <адрес>. 15 по <адрес>, на свитере обвиняемого Пашкина Ю.Н., в части пятен на его джинсах, на его носке № 1 и ногтевых срезах обеих рук потерпевшего Пашкина Н.Н. обнаружена кровь человека АВо группы, что совпадает с группой крови потерпевшего Пашкина Н.Н. и, следовательно, происхождение от него не исключается. Полученные результаты в большинстве следов на джинсах обвиняемого Пашкина Ю.Н. исключают возможность примеси крови от него самого, т.к. носят характер брызг. В подногтевом содержимом потерпевшего Пашкина Н.Н., в следах на свитере обвиняемого, на его носке № 1 и на двух смывах, изъятых с места происшествия, примесь крови от обвиняемого Пашкина Ю.Н. не исключается в том случае, если у него были повреждения, сопровождающиеся наружным кровотечением. В части следов на джинсах обвиняемого Пашкина Ю.Н. обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает ее происхождение от него самого. От потерпевшего Пашкина Н.Н. происхождение крови в данных следах на джинсах исключается. На носке № 2 обвиняемого Пашкина Ю.Н. кровь не обнаружена. (том 1 л.д.170-175)

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств от 15.11.2010г., выполненной экспертом ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ» Салимзяновой Ж.А., кровь потерпевшего Пашкина Н.Н. относится к АВо группе, кровь обвиняемого Пашкина Ю.Н. принадлежит к В? группе. На футболке потерпевшего Пашкина Н.Н. обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает ее происхождение от самого потерпевшего Пашкина Н.Н. Исключается происхождение крови от обвиняемого Пашкина Ю.Н. На ноже № 3, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь. Видовая принадлежность крови не установлена в виду недостаточного количества белка в следах крови. На ножах №№ 1 и 2, изъятых с места происшествия, кровь не найдена. (том 1 л.д.185-188)

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств от 08.12.2010г., выполненной экспертом ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ» Кисарьевым Д.А., колото-резаное повреждение на лоскуте кожи и майке причинено ударным воздействием клинка представленного ножа № 3 (деревянная рукоятка светло-коричневого цвета), либо другим ножом со сходными характеристиками (ширины клинка, толщины обуха и особенности его ребер, степень выраженности острия и т.п.) и не могло быть причинено клинками, представленных ножей №№ 1, 2. (том 1 л.д.196-201)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Заинского СМО Федотова С.И. №636 от 22.11.2010г. у гр. Долговой С.И., 1973 г.р., имелись телесные повреждения в виде колото-резаных ран правой стопы. Данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, могли образоваться от действия твердого предмета имеющего острый край, возможно при ударах лезвием ножа, в срок около 6 суток до обращения за медпомощью (из амбулаторной карты Заинской ЦРБ на имя Долговой С.И., 1973 г.р.установлено, что за медпомощью она обратилась 21 октября 2010 года). (том 1 л.д.161)

Как видно из протокола явки с повинной, Пашкин Ю.Н. заявил о совершенной им угрозе убийством и причинении вреда здоровью Долговой С.И., которые имели место 15 октября 2010 года в <адрес>. 15 по <адрес>. Явка с повинной получена о/у ОУР Заинского ОВД Минеевым Э.Г. от Пашкина Ю.Н. 21.10.2010 г. в 11 час. 30 мин. (том 1 л.д. 32-33)

Как видно из протокола явки с повинной, Пашкин Ю.Н. заявил о совершенном им 18.10.2010 г. убийстве Пашкина Н.Н. по адресу РТ, <адрес>. Явка с повинной получена о/у ОУР Заинского ОВД Фартдиновым Р.Р. от Пашкина Ю.Н. 18.10.2010 г. в 21 час. 00 мин. (том 1 л.д.18)

Суд считает, что в протоколе явки с повинной изложены обстоятельства, известные на тот момент только Пашкину Ю.Н. и неизвестные сотрудникам правоохранительных органов, что также подтверждает вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлениях.

Из совокупности установленных обстоятельств содеянного, учитывая способ и орудие убийства, количество, характер телесного повреждения, нанесенного в жизненно важный орган – в грудную клетку со сквозным повреждением сердечной сорочки, корня левого легкого, поведение подсудимого и потерпевшего до совершения преступления и поведение подсудимого сразу после совершения преступления, суд считает, что Пашкиным Ю.Н. совершено убийство Пашкина Н.Н..

Так же суд считает установленной вину Пашкина Ю.Н. умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшей Долговой С.И. по эпизоду от 15.10.2010 года и в угрозе убийством Долговой С.И.

Согласно ст.119 ч.1 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. По мнению суда законодатель определил угрозу убийством как способ психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшего, на то, чтобы вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, дискомфортное состояние, при этом обязательными признаками угрозы убийством являются ее конкретность и реальность. Под конкретностью следует понимать ясность того, каким образом лицо намерено исполнить угрозу. Реальность угрозы означает, что существуют достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение. При изложенных выше обстоятельствах суд считает, что угроза убийством являлась средством давления на волю потерпевшей с намерением вызвать у нее чувство страха, боязни, дискомфорта. Кроме того, личность угрожавшего (подсудимый Пашкин Ю.Н. судим, привлекался к административной ответственности), форма выражения угрозы, мотивы действий подсудимого способ и орудие преступления (кухонный нож) давали реальные основания опасаться высказанной угрозы убийством.

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Пашкина Ю.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключения комиссии судебно психиатрических экспертов Набережно-Челнинского психоневрологического диспансера РКПБ им.акад. В.М.Бехтерева МЗ РТ от 20.10.2010 г. Пашкин Ю.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им во время инкриминируемого ему правонарушения. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Пашкин Ю.Н. также может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в проведении судебных, следственных действий. У несовершеннолетнего подэкспертного нет нарушения внимания, памяти, мышления. Его интеллектуально-мнестическое развитие соответствует тому возрастному периоду, которого он достиг на момент обследования, с признаками грубой социально-педагогической запущенности. Индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на поведение подэкспертного в исследуемой ситуации, не имеется. Подэкспертный в период, соответствующий времени инкриминированного ему деяния, в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), не находился. Его действия в процессе совершения правонарушения и после него были последовательными и целенаправленными. У него не отмечается аффектогенной амнезии элементов обследуемой ситуации, он полностью воспроизводит последовательность и характер своих действий и поведение потерпевшего. Не отмечается и постаффектного состояния с явлениями вялости, апатии, снижения активности. Подэкспертный в момент совершения правонарушения находился в состоянии алкогольного опьянения. (том 1 л.д.215-218)

С учетом выводов комиссии судебно-психиатрических экспертов Пашкин Ю.Н. является вменяемым, вследствие чего подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.

В силу требований статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Явки с повинной и несовершеннолетний возраст подсудимого суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с пунктами "б" и "и" части первой статьи 61 УК РФ. Вследствие изложенного, суд при определении размера наказания применяет правила, установленные ст.88 УК РФ.

Пашкин Ю.Н. судим - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ по ст. 158 ч.1 УК РФ, 325 ч.2 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 5 (пять) процентов заработка ежемесячно (том2 л.д.28-33); по месту жительства и месту учебы характеризуется посредственно (том2 л.д.60,67,69,72), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение умышленных административных правонарушений, нарушающих общественный порядок (том2 л.д.44-55,17-19), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением летучих растворителей», на учете у врача психиатра не состоит (том2 л.д.57)

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных, характеризующих личность виновного, других вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного Пашкина Ю.Н. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статей с учетом требований ст.88 УК РФ. Отбывание наказания суд назначает в соответствии со статьей 88 ч.6 УК РФ в воспитательной колонии.

Меру пресечения Пашкину Ю.Н. с учетом обстоятельств, характеризующих личность, общественной опасности совершенного преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу. Срок наказания Пашкину Ю.Н. следует исчислять с 19 октября 2010 года, согласно протокола задержания.

В соответствии с ч.5 статьи 74 УК РФ условное осуждение в отношении Пашкина Ю.Н. по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Заинска и Заинского района РТ от 30.12.2009г. подлежит отмене, и наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож с пластмассовой рукояткой черного цвета; нож с пластмассовой рукояткой коричневого цвета; нож с пластмассовой рукояткой светло-коричневого цвета; футболку потерпевшего Пашкина Н.Н.; джинсовые брюки обвиняемого Пашкина Ю.Н.; пару носков обвиняемого Пашкина Ю.Н.; свитер обвиняемого Пашкина Ю.Н.; вырез кожи с раны трупа Пашкина Н.Н.; смыв вещества бурого цвета, изъятый с пола при входе в туалет; смыв вещества бурого цвета, изъятый с поверхности пола рядом с трупом Пашкина Н.Н.; срезы ногтей с правой и левой рук потерпевшего Пашкина Н.Н.; образец крови потерпевшего Пашкина Н.Н.; образец крови обвиняемого Пашкина Ю.Н., уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашкина Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 115 частью 1 УК РФ, статьей 119 частью 1 УК РФ, статьей 105 частью 1 УК РФ, назначить ему наказание по статье 115 части 1 УК РФ с применением ч.3 ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на шесть лет три месяца.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Пашкину Ю.Н. приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Пашкину Ю.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок отбытия наказания Пашкину Ю.Н. исчислять с 19 октября 2010 года.

Меру пресечения Пашкину Ю.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож с пластмассовой рукояткой черного цвета; нож с пластмассовой рукояткой коричневого цвета; нож с пластмассовой рукояткой светло-коричневого цвета; футболку потерпевшего Пашкина Н.Н.; джинсовые брюки обвиняемого Пашкина Ю.Н.; пару носков обвиняемого Пашкина Ю.Н.; свитер обвиняемого Пашкина Ю.Н.; вырез кожи с раны трупа Пашкина Н.Н.; смыв вещества бурого цвета, изъятый с пола при входе в туалет; смыв вещества бурого цвета, изъятый с поверхности пола рядом с трупом Пашкина Н.Н.; срезы ногтей с правой и левой рук потерпевшего Пашкина Н.Н.; образец крови потерпевшего Пашкина Н.Н.; образец крови обвиняемого Пашкина Ю.Н., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья Р.Р.Хакимов