Приговор по делу 1-121/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 года город Заинск

Заинский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хакимова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Мустакимова И.Х.,

подсудимого Комиссарова В.С.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение N597 от 31.01.2003г. и ордер №128326 от 11.07.2011 г.,

при секретаре Рыжовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комиссарова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Заинск ТАССР, проживающего по адресу <адрес> (зарегистрированного по адресу <адрес>), гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося группы <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Комиссаров В.С. при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах, у неустановленного следствием лица в г.Набережные Челны, незаконно, с целью личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство «смесь, содержащую героин (диацетилморфин)», общим весом не менее 2,938 грамм. Указанное наркотическое средство Комиссаров В.С. на транспортном средстве перевез по месту проживания по адресу <адрес> расфасовал в пять свертков фольги весом по 0,749 гр., 0,503 гр., 0,714 гр., 0,385 гр., 0,587 гр., и незаконно хранил, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками милиции.

26 мая 2011 г. в период времени с 23.15 час. до 23.45 час. в ходе осмотра места происшествия – площадки подъезда № дома по пр.Победы г.Заинска сотрудниками милиции Заинского ОВД, в присутствии двух понятых, которым до начала проведения следственного действия были разъяснены их права и обязанности, в левом кармане брюк-трико Комиссарова В.С. были обнаружены и изъяты пять свертков фольги с порошкообразным веществом. Согласно справки об исследовании № от 27.05.2011г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством – «смесью содержащей героин (диацетилморфин)». Общая масса вещества на момент исследования составила 2,938 гр.. Согласно заключения эксперта № от 25.06.2011г. Представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – «смесью содержащей героин (диацетилморфин)». Общая масса наркотического средства составила 2,888 гр..

Героин (диацетилморфин) включен в список № 1 перечня наркотических психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июля 1998 года и относится к наркотическим средствам. Вес героина (диацетилморфина), который подсудимый незаконно приобрел и хранил, составил 2,938 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к особо крупным размерам.

Подсудимый Комиссаров В.С. вину свою в совершении изложенного выше преступления признал в полном объеме и суду показал, что в начале мая 2011г. он в разговоре со знакомым узнал, что прием наркотического средства героин обезболивает имеющиеся в организме боли. Ранее он перенес компрессионный перелом позвоночника, вследствие чего его постоянно мучили боли в спине. Медикаментозное лечение не помогало. Он решил приобрести героин для личного употребления. Героин он приобрел в г.Набережные Челны у ранее незнакомого мужчины в районе п.ГЭС на общую сумму 3000 рублей, который на автомобиле привез в г.Заинск. Героин он хранил дома, предварительно расфасовав в фольгу. Всего у него было пять чеков. Опасаясь, что наркотики может обнаружить его мать, он 26 мая 2011г. в ночное время решил его перепрятать во дворе на улице. Однако был задержан сотрудниками милиции в подъезде своего дома. Во время личного досмотра, на требования сотрудников милиции о добровольной выдаче наркотиков, он ответил, что таковых у него не имеется, т.к. испугался. Намерений сбывать наркотики он не имел, хранил их при себе в целях личного употребления.

Вина подсудимого Комиссарова В.С. в совершении изложенного выше преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Тулынин А.В. суду показал, что он работает в Заинском ОВД и в его обязанности входит противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Ранее подсудимого он не знал. 26 мая 2011г. он получил информацию оперативного характера о том, что подсудимый у себя дома хранит наркотическое средство героин и готовится к его сбыту. Согласно имевшейся информации около 23.00 час. он должен был сбыть наркотические средства неустановленному лицу. С целью задержания Комиссарова В.С. была подготовлена группа сотрудников милиции, в которую вошли оперуполномоченные ОУР Заинского ОВД Тимофеев Ф.М., Минеев Э.Г., Комаров Н.А., Биккинин Л.М., специалист Петров Н.В. и дознаватель Саляхов А.С.. Также были привлечены понятые Долгов Е.Ю. и Салимгараева К.М.. Понятым предварительно были разъяснены их права и обязанности. Подсудимый был задержан на площадке у лестницы в подъезде по пр.Победы г.Заинска и в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и другие предметы, изъятые из гражданского оборота. Комиссаров В.С. заявил, что таковых предметов у него не имеется. В ходе досмотра подсудимого, в левом кармане брюк-трико были обнаружены и изъяты пять свертков из фольги с порошкообразным веществом серого цвета. После этого подсудимый был доставлен в ОВД г.Заинска, где в отношении него были проведены последующие следственно-оперативные мероприятия.

Свидетели Тимофеев Ф.М., Биккинин Л.М., Минеев Э.Г., Комаров Н.А. суду дали пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля Тулынина А.В..

Свидетель Салимгараева К.М. суду пояснила, что 26 мая 2011г. в ночное время сотрудники милиции пригласили ее для участия в качестве понятой при производстве следственных действий. Также понятым был приглашен Долгов Е.Ю.. Ей были разъяснены права и обязанности понятого, после чего они вместе с сотрудниками проехали к дому № по пр.Победы г.Заинска, где на площадке у лестницы четвертого подъезда был задержан подсудимый. В их присутствии ему было предложено выдать наркотики, оружие и другие предметы, изъятые из гражданского оборота. Комиссаров В.С. заявил, что таковых предметов у него не имеется. В ходе досмотра подсудимого, в левом кармане брюк-трико были обнаружены и изъяты пять свертков из фольги с порошкообразным веществом серого цвета. После этого подсудимый был доставлен в ОВД г.Заинска.

Свидетель Миннеханова А.М. суду пояснила, что подсудимый приходится ей сыном. Ранее у сына был компрессионный перелом позвоночника, последнее время он постоянно жаловался на боли в спине. В силу своих возможностей она по назначению врачей приобретала различные медицинские препараты, однако процесс выздоровления проходил очень медленно. Ранее ее сын с наркотическими средствами не связывался. На вопрос суда пояснила, что действия подсудимого, возможно, были связаны с отсутствием большего внимания к его проблеме с болезнью. Ей известно, что в последнее время он ходил в подавленном настроении.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей Долгова Е.Ю., Ибрагимова А.М., Карабашева В.М., Саляхова А.С..

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Долгов Е.Ю. показал, что 26 мая 2011г. в ночное время сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при производстве следственных действий. Также понятым была приглашена Салимгараева К.М.. Ему были разъяснены права и обязанности понятого, после чего они вместе с сотрудниками проехали к дому № по пр.Победы г.Заинска, где на площадке у лестницы четвертого подъезда был задержан подсудимый. В их присутствии ему было предложено выдать наркотики, оружие и другие предметы, изъятые из гражданского оборота. Комиссаров В.С. заявил, что таковых предметов у него не имеется. В ходе досмотра подсудимого, в левом кармане брюк-трико были обнаружены и изъяты пять свертков из фольги с порошкообразным веществом серого цвета. После этого подсудимый был доставлен в ОВД г.Заинска. (л.д.50-51)

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Саляхов А.С. показал, что он работает дознавателем Заинского ОВД. 26 мая 2011г. он в составе следственно-оперативной группы участвовал в задержании Комиссарова В.С., который был задержан на площадке у лестницы в подъезде № <адрес> и в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и другие предметы, изъятые из гражданского оборота. Комиссаров В.С. заявил, что таковых предметов у него не имеется. В ходе досмотра подсудимого, в левом кармане брюк-трико были обнаружены и изъяты пять свертков из фольги с порошкообразным веществом серого цвета. После этого подсудимый был доставлен в ОВД г.Заинска, где в отношении него были проведены последующие следственно-оперативные мероприятия. (л.д.46-47)

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Ибрагимов А.М. показал, что участвовал в качестве понятого во время осмотра жилища Комиссарова В.С. по адресу <адрес> В квартире была изъята фольга, которую последний использовал для расфасовки наркотиков. Впоследствии при нем в помещении Заинского ОВД у Комиссарова В.С. были изъяты смывы с рук. (л.д.54-56)

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Карабашев В.М. дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля Ибрагимова А.М. (л.д.57-59)

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2011г., составленным дознавателем Заинского ОВД Саляховым А.С., из которого установлено, что в подъезде № д. по пр.Победы г.Заинска у подсудимого было изъято пять свертков фольги с порошкообразным веществом серого цвета. (л.д.4-6)

- справкой об исследовании от 27.05.2011г., выполненной экспертом Валеевым Ф.А., из которой установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса вещества на момент исследования составила 2,938 гр.. В смывах с рук Комисссарова В.С. выявлены следы героина. (л.д.14)

- заключением эксперта от 15.06.2011г., выполненным экспертом Валеевым Ф.А., из которого установлено, что представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – «смесью содержащей героин (диацетилморфин)». Общая масса наркотического средства составила 2,888 гр.. В смывах с поверхности фольги выявлены следы наркотических средств – героина, ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина. (л.д.65-66)

Вышеприведенные оглашенные в судебном заседании протоколы следственных действий суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протоколы соответствуют требованиям УПК РФ и содержащиеся в них доказательства отвечают требованиям об относимости и допустимости доказательств.

Органами предварительного следствия, действия подсудимого квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, мотивировав свою позицию тем, что при совершении указанного преступления подсудимый приобрел, перевез и хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта. Указал, что проверочная закупка в отношении подсудимого не производилась, доказательств соответствующей договоренности о сбыте наркотических средств конечным потребителям не представлено, количество изъятого наркотического средства не свидетельствует о наличии умысла на сбыт наркотических средств. О правильности такой позиции указал Пленум Верховного Суда РФ в п.п.13,14 Постановления N14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Вследствие изложенного, судом принято изменение обвинения Комиссарову В.С. в сторону смягчения.

Тем самым, Комиссаров В.С. совершил преступление, предусмотренное статьей 228 частью 2 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает такие действия подсудимого, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Комиссаров В.С. не судим, ранее к административной ответственности не привлекался, на учете и врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, по состоянию здоровья (закрытый компрессионный перелом позвоночника, посттравматическая деформация тела, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, дегенеративно-дистрофические изменения дисков, протрузии дисков, спондилоартроз, спондилез тел ) освобожден от призыва на военную службу. (л.д.71-86)

По твердому убеждению суда подсудимому необходимо назначить наказание с учетом требования 62 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, поскольку применение именно данного вида наказания будет способствовать достижения целей наказания, а также соответствует тяжести содеянного и принципам справедливости. В то же время суд считает, что исправление Комиссарова В.С. возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока, оснований для назначения реального наказания у суда не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин остаточным весом 2,838 гр., ватные тампоны (смыв с рук Комиссарова В.С., контрольный смыв), рулон фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заинского ОВД, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комиссарова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в три года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Комиссарова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Комиссарову В.С. изменить на подписку о невыезде, освободив Комиссарова В.С. из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин остаточным весом 2,838 гр., ватные тампоны (смыв с рук Комиссарова В.С., контрольный смыв), рулон фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заинского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья Р.Р.Хакимов