Приговор по делу 1-1/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 14 марта 2011 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Р.Р.Хакимова,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Балыкина Д.В.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение N539 от 31.01.2010 г. и ордер № 039919 от 07.07.2010 г.,

при секретаре Уразайкиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балыкина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> РТ, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, временно не работающего, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.«б» УК РФ, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Постановлением Заинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор Заинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен, действия Балыкина Д.В. переквалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения. Постановлением Президиума Верховного суда РТ от 12.03.2008г. Балыкину Д.В. снижено назначенное наказание и к отбытию установлено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.111 ч.1 УК РФ, 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору суда от 16 сентября 2003 года, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Президиума Верховного суда РТ от 09.07.2008 года Балыкину Д.В. снижено назначенное наказание и к отбытию установлено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 02.09.2009г..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

6 апреля 2010 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Балыкин Д.В., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проник в комнату дома <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки «Электа» модель CTR – 2166 DS с пультом управления стоимостью 2500 рублей, микроволновую печь «Эленберг» стоимостью 3000 рублей, фен с насадками стоимостью 500 рублей, посуду для микроволновой печи в комплекте стоимостью 550 рублей, причинив Новиковой А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6550 рублей.

Подсудимый Балыкин Д.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. Суду пояснил, что полностью поддерживает показания данные им на предварительном следствии, что ущерб, причиненный потерпевшей, он полностью возместил. От дальнейших показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Балыкина Д.В. виновным в совершении изложенного выше преступления.

В судебном заседании свидетель Мусагитова Ю.М. суду пояснила, что у нее в собственности имеется комната в <адрес>. Данную комнату она с мая 2009 года по 14.04.2010г. сдавала в найм Новиковой А.С.. В начале апреля 2010 года, точное число она не помнит, ей сообщили, что кто-то вскрыл и проник в указанную комнату. Новикову А.С. сразу найти она не смогла, на дверь установила новый замок. 10 апреля 2010г. Новикова забрала свои вещи и выехала из жилого помещения.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей Балыкиной Е.В., Мубаракшина А.Р. и потерпевшей Новиковой А.С..

Допрошенная на предварительном следствии потерпевшая Новикова А.С. показала, что с мая 2009г. по 14 апреля 2010г. она проживала по адресу: РТ, <адрес> комната . 27 марта 2010 года она уехала в Удмуртию в гости к своей маме, где находилась до 9 апреля 2010 года. 06 апреля 2010 года ей на сотовый телефон позвонила Балыкина Е. и сообщила, что кто-то вскрыл ее комнату, откуда похитили телевизор и микроволновую печь. Домой она приехала около 09 апреля 2010 года. На двери был другой замок, который, как позже она узнала, установила хозяйка Мусагитова Ю.М.. В комнату она попала лишь 10 апреля 2010г. и обнаружила пропажу своего телевизора марки «Электа» с пультом по цене 2500 рублей, микроволновой печи марки «Эленберг» по цене 3000 рублей, фена с насадками по цене 500 рублей, посуды для микроволновой печи в комплекте по цене 550 рублей, о чем сообщила в милицию. В совершении данной кражи она подозревает Балыкина Д.В., который является двоюродным братом ее покойного мужа Балыкина Д.. Балыкин неоднократно бывал у них в гостях и поэтому знал, что и где находится. Причиненный материальный ущерб, является для нее значительным, т.к. она временно нигде не работает. (л.д.11-12)

Допрошенная на предварительном следствии свидетель Балыкина Е.В. показала, что в начале апреля 2010 г. точное число она не помнит, ей на домашний телефон позвонила Мусагитова Ю. и сказала, что ее комнату № в <адрес> РТ кто-то вскрыл. В комнате беспорядок, отсутствует телевизор и микроволновая печь. Эту комнату снимала Новикова А.С., которая ранее сожительствовала с ее сыном. Об этом она по телефону сообщила Новиковой А.С. (л.д.23-24)

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Мубаракшин А,Р. показал, что в начале апреля 2010 г., точное число он не помнит, около 12.00 часов находясь возле д. по пр. Победы г. Заинска РТ он встретил своего знакомого Балыкина Д.В., который попросил у него в долг деньги, но он ему отказал. После этого Балыкин предложил ему купить у него телевизор за 500 рублей. Балыкину он сказал, что нужно посмотреть телевизор и они вместе проехали по адресу: РТ, <адрес> Сначала Балыкин зашел в подъезд, а он остался ждать его возле подъезда. Через некоторое время Балыкин вышел к нему и они вместе зашли в комнату , где он увидел телевизор марки «Электа» черного цвета. Проверив, что телевизор работает он вызвал такси и привез этот телевизор к себе домой, а Балыкину отдал 500 рублей. Балыкин сказал ему, что телевизор не ворованный. (л.д.26-27)

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в суде, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Допрошенный в ходе предварительного следствия 03.05.2010г. и 17.05.2010г в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника Балыкин Д.В. показал, что 06 апреля 2010г. он решил проникнуть в комнату Новиковой А.С., которая ранее сожительствовала с его двоюродным братом, и что-нибудь оттуда похитить. В ее комнату он проник, сорвав замок с двери. Микроволновую печь, фен с насадками и посуду он вынес из комнаты на улицу и возле этого же дома продал незнакомому ему мужчине за 300 рублей. Затем прикрыл дверь и пошел в новый город искать кого-нибудь, кому можно было продать телевизор. Проходя мимо <адрес> он встретил своего знакомого Мубаракшина А. и предложил ему купить телевизор марки «Электа» с пультом управления за 500 рублей, который находился в комнате Новиковой А.С.. Они вместе проехали в комнату Новиковой А.С., где Мубаракшин посмотрел телевизор, убедился, что он в рабочем состоянии. После чего Мубаракшин вызвал такси и они вместе с телевизором поехали к нему домой, где последний отдал ему 500 рублей. (л.д.30-31, 50)

Кроме того, вина подсудимого Балыкина Д.В. подтверждается :

-заявлением Новиковой А.С. от 12.04.2010г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу телевизора, фена, микроволновой печи и набора посуды из его комнаты (л.д.2)

-протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2010г., которым осмотрена комната Новиковой А.С. по адресу <адрес> (л.д.5-8)

-протоколом осмотра места происшествия от 19.04.2010г., которым осмотрена квартира Мубаракшина А.Р. по адресу <адрес>. и изъят телевизор марки «Электа» модель CTR – 2166 DS с пультом управления (л.д.15)

-протоколом явки с повинной от 20.04.2010г., в которой Балыкин Д.В. изложил обстоятельства совершенного преступления. Явка с повинной принята о/у ОУР Заинского ОВД Музафаровым И.Р. (л.д.17)

-протоколами от 20.04.2010г. выемки и осмотра похищенного телевизора (л.д.19-20)

-постановлением о приобщении указанного телевизора к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.21)

Вышеприведенные оглашенные в судебном заседании протоколы следственных действий суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протоколы соответствуют требованиям УПК РФ и содержащиеся в них доказательства отвечают требованиям об относимости и допустимости доказательств.

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Балыкина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу требований статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии с пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ.

Балыкин Д.В. судим ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.«б» УК РФ, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Заинского городского суда РТ от 16.09.2003г. пересмотрен, действия Балыкина Д.В. переквалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору суда от 16 сентября 2003 года, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Президиума Верховного суда РТ от 09.07.2008 года Балыкину Д.В. снижено назначенное наказание и к отбытию установлено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 02.09.2009г.(л.д.35-36,41-45). По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ущерб частично возмещен, вместе с тем подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности.(л.д.35-26,47)

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает это как обстоятельство отягчающее наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность виновного, других вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного Балыкина Д.В. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ст.68 УК РФ. Отбывание наказания суд назначает в соответствии со статьей 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балыкину Д.В. с учетом обстоятельств, характеризующих личность, общественной опасности совершенного преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу. Срок наказания Балыкину Д.В. следует исчислять с 19 января 2011 года, т.е. со дня задержания согласно рапорта начальника ОУР Заинского ОВД.

Вещественное доказательство: телевизор марки «Электа» модель CTR – 2166 DS с пультом управления возвращен потерпевшей.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ гражданский иск Новиковой А.С. необходимо оставить без рассмотрения, в виду необходимости производства дополнительных действий (вызов потерпевшей, дополнительный расчет ущерба и др.), требующих отложения судебного разбирательства, с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балыкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Балыкину Д.В. исчислять с 19 января 2011 года.

Меру пресечения Балыкину Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: телевизор марки «Электа» модель CTR – 2166 DS с пультом управления возвращен потерпевшей.

Гражданский иск Новиковой А.С. оставить без рассмотрения. Признать за Новиковой А.С. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья Р.Р.Хакимов